Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Неполнофазный режим работы по 110 кВ на вводе промышленного предприятия
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Ширяев Алексей
В 2007 г. на нашем предприятии наблюдался неполнофазный режим работы электроустановок.
ГПП предприятия, понижает напряжение до 6 кВ ( питается с ВЛ 110 кВ), дальше на цеховые трансформаторные подстанции 6/0,4.
На ВЛ 110 кВ - практически пропала одна фаза. Напряжение на ней плавало: 40кВ -110 кВ.
На ГПП защита от такого режима не предусмотрена.
Пострадали в основном асинхронные электродвигатели - 0,4 кВ. Ущерб был заначительным.
Кто сталкивался с подобной проблемой?

Планирую смонтировать у себя в цехе систему защиты от обрыва фаз по 0,4 кВ на основе реле напряжения (Schneider или Новатек-Электро).
-напряжение с трансформатора поступает на реле
-при недопустимом снижении напряжения реле выдает сигнал на включение звуковой сигнализации (блоки сигнализации расположены в месте нахождения оперативно-ремонтного персонала, ремонтного персонала)
- после отработки всех нюансов, смонтирую цепи управления независимыми расцепителями автоматов АВМ-10, АВМ-20


Гость_ГОСТь_*
Сначало отключение! потом все остальное, так надежнее, кто гарантирует что там постоянно находиться персонал и не уснул.

Посмотри http://www.rele.ru/catalog/el15e.htm
Tchernishev
Есть ещё польское реле CKF-317. Мы его ставили в щит управления вентиляцией. Выполняет защиту от несимметриии, производит контроль чередования фаз, а также защиту от понижения напряжения.
можно ещё попробовать Moeller EMR4-F500-2
doro
Совершенно правильно, но нужно сделать совсем наоборот.
Неоднократная потеря фазы на линии 110 кВ (видимо, линия тупиковая, в кольце вообще представить не могу) - свидетельство некомпетентности начальника службы линий, если не главного инженера электросетевого предприятия. Вполне можете предъявить иск о несоответствии качества предоставляемой энергиии, приведшего к повреждению основного оборудования.
Далее, техническая часть вопроса. Снижение напряжения - далеко не показатель несимметрии. Есть два средства выявления таковой: реле обрыва фаз (с ходу не скажу тип - нужно выйти на работу) или реле напряжения обратной последовательности (РНФ-1М). Очень крутые устройства РЗА для выполнения малой задачи можно подключать только в том случае, когда они уже есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.