Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: импульсные разрядники
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Alex_*
Всем доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой, при проектировании автостоянки которая запитана ВЛ, (ВВГ 5х16) которая приходит на вводное устройство снаружи на стене будки охраны, там стоит рубильник ОТ 63, с ВУ кабель идет на сам щит.
Дали замечание установить импульсные разрядники, пока я был в отпуске на замечание уже ответили и установили разрядники НО! разрядник установлен в самом щите как последняя группа, мне кажется это не правильно т.к. надо бы установить в ВУ, т.е. чтобы при сильном перенапряжении порвалась цепь и дальше скачок уже не прошел, прав ли я? Когда проект сдали в ЦЭС инспектор к этому не придрался, (может просто не смотрел?icon_smile.gif)
Если кто сталкивался помогите со ссылкой на литературу, по этим разрядникам а то как пока не могу найти как это все подключается, рвется ли разрядником ноль? или только фаза? какие разрядники лучше?
SKlim
Разрядники обычно ставятся ступенчато: В(I) - IV(III) на вводе, где B(I) - класс разрядника, IV - категория перенапряжения. Далее С(II) - (II) - на распределительных, этажных щитах. И наконец, D(III) - I непосредственно перед местом подключения оборудования, бывают встраиваемые в розетки и в переноски - для чувствительного оборудования (компьютеры, серверы и т. п.).
Необходимость установки разрядников C и D определяется по имеющимся потревителям. Между разрядниками разных классов должно быть определенное расстояние по проводам (обычно не меньше 10-15 м) или устанавливаться согласующая индуктивность. Если подходить к делу серьезно, то разрярник класса В лучше ставить в ВРУ, так как при ожидаемом ипульсе 50кА теоретически возможно пригорание контактов вводного рубильника.
Если сеть пятипроводная - разрядники между N и PE нужно ставить, если четырехпроводка (а также в местах разделения PEN на N и PE) - то разрядники ставятся между фазами и PEN.
Сам использую разрядники Moeller и OEZ. Уже можна сказать что нормальные. Выпускают многие, например ИЭК. Мировой лидер - OBO Betterman.
Все что написал обобщенная информация из каталогов разных производителей, нормативов по использованию не нашел, так что если что не так -поправьте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.