Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена проводки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


mersik2011
Здравствуйте коллеги! Хочу поменять в своей квартире проводку. Дом у меня старый 1960г. На лестничной клетке имеется небольшой распределительный щит на 4 квартиры с предохранителями установленными в нулевом проводе!
Счетчик стоит в квартире. Стоит ли разделять на вводе в квартиру нулевой проводник или оставить систему заземления прежней с установкой после счетчика общего узо?
ЭВОКС
Собрались менять проводку, меняйте. Счастье человека в 1960 году заключалось в одной лампе накаливания и в одной розетке на комнату, сейчас потребности иные.
О старой проводке забудьте, отправьте ее на заслуженный отдых.
Мое скромное мнение: в новой системе разделите PEN-проводник на N и PE проводники в том «маленьком» этажном щите. Только вот предохранители только в нулевой жиле – это не правильно.
NickEl
Цитата(ЭВОКС)
Только вот предохранители только в нулевой жиле – это не правильно.

видимо предохранители стоят и в фазном, и в нулевом проводнике icon_wink.gif такие дома ещё встречаются нередко
Viktor__2008
Вам обязательно надо проконсультироваться с электриком с вашего города. Сети бывают разные.
mersik2011
Дело в том, что у нас в деревне непредсказуемые электрики, могут запосто перепутать ноль с фазой (уже такое было!). Подскажите есть ли какое-нибудь устройство, чтобы это контролировало!
AlexPetrov
Контролировало электриков или наличие фазы? Последнее - с помощью фазного индикатора.
gomed12
Цитата
перепутать ноль с фазой (уже такое было!). Подскажите есть ли какое-нибудь устройство, чтобы это контролировало!

Реле контроля напряжения, который воздействовал бы на независимый расцепитель вводного авт. выключ-ля.
миха81
Цитата(gomed12 @ 8.7.2008, 23:14) *
Реле контроля напряжения, который воздействовал бы на независимый расцепитель вводного авт. выключ-ля.

Ага ет у вас в Москве напряжение не прыгает и перекоса фаз нет наверно (счастливые людиicon_wink.gif))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.