Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерение высокого напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроинструмент, измерительные приборы


Гость_km1_*
Подскажите,пожалуйста,каким прибором можно измерить напряжение 6000 В?И как вообще измеряют высокое напряжение?
Uran
Цитата(Гость_km1_* @ 7.7.2008, 7:37) *
Подскажите,пожалуйста,каким прибором можно измерить напряжение 6000 В?И как вообще измеряют высокое напряжение?


Измеряют напряжение 6кВ при помощи специального прибора- электростатического киловольтметра.
С-95-до 3кВ, С-96- 7,5-15-30кВ, С100- 25-50-75кВ и при помощи переносных тр-ров напряжения НОМ или ЗНОЛ.
Занимается этим специальная служба.
doro
Эти вопросы - не для форума. С такими напряжениями работают профессионалы. А если для курсового проекта - смотри сообщение Uran
gomed12
Или стационарным, щитовым, специальным вольтметром (6000/100 В) через понижающий тр-р.
doro
А это уже для оперативного персонала. То есть, понижающий трансформатор Вы не тащите к месту измерения, а пользуетесь стационарно установленным и таким же стационарным щитовым измерительным прибором.
gomed12
Топикстартер не говорил о переносных приборах, думается Гость_km1_* не собирается измерять, просто ему интересен способ.
Sh@X
С такими напряжениями работают профессионалы

_____________________________________________

У меня для самого обычного неонового освещения (реклама) используются трансформаторы 10000В и 12000В как и чем можно померять на выходе напряжение???
gomed12
Цитата(Sh@X @ 20.4.2009, 17:59) *
У меня для самого обычного неонового освещения (реклама) используются трансформаторы 10000В и 12000В как и чем можно померять на выходе напряжение???

Это однофазные повышающие трансформаторы 220/10000 или 220/12000 В, коэф. трансформации для первого 45,45, для второго-54,54.
Измеряете напряжение в первичке и умножаете на коэф-т, точнее и безопаснее другим прибором не измерите.
Sh@X
Эти трансы в герметичном пластмассовом корпусе залиты чемто типа эпоксидки у них один вход 220В, два высоковольтных выхода и земля (средняя точка). Следовательно измерить напругу на первичной обмотке я не могу, а мне иногда требуется узнать исправен транс или нет, какое напряжение он выдает на выходе т.к. от этого зависит длина подсоединяемых трубок. А поскольку они устанавливаются на улице порой на шильдике ничего не разобрать. Может есть какой нибудь портативный прибор.
gomed12
Непосредственное измерение небезопасно.
Если выход высокого двухобмоточный, предложенный выше способ годится и тут, для каждой обмотки свой приведенный выше коэф. трансформации.
Для проверки ламп можете собой таскать заведомо исправный трансформатор.
Sh@X
Для проверки можете с собой таскать заведомо исправный трансформатор
____________________________________________________________________

Так и делаем, просто я думал есть способ попроще XXI век на дворе.

Данный способ мне не подходит т.к. мне неизвестен номинал тр-ра следовательно я не могу знать какой именно коэффициент трансформации применить, а также непонятно как измерить напругу на первичке я же "говорю"-залит эпоксидкой или просто принимаем как 220В.
ена
Чтобы замерить высокое напряжение есть 2 способа:
1. Обыкновенный вольтметр с добавочным сопротивлением.
2. как ранее было сказано если тр-р повышающий 220/10000В, то можно подать на первичку вольт 5 и замерить вторичное напряжение обыкн. вольтметром, сразу проверите и коэфф-т и исправность тр-ра
Uran
Для проверки коэффициента трансформации В/В трансформаторов в целях безопасности, напряжение подают на обмотку высокого напряжения, например 220 В, а на обмотке низкого напряжения измеряют.
gomed12
Цитата
непонятно как измерить напругу на первичке я же "говорю"-залит эпоксидкой или просто принимаем как 220В.

Сам залитый тр-р Вам и не нужен, контролировать необходимо питающую тр-р линию, на ней и производить измерения.
1 В падения напряжения по 220 В, соответствует падению по высокой: на 10 кВ - 45,45 В и на 12кВ -54,54 В.
Цитата
мне иногда требуется узнать исправен транс или нет, какое напряжение он выдает на выходе т.к. от этого зависит длина подсоединяемых трубок.

В принципе проверять исправность тр-ра можно как подсказал Uran, при этом на выводах 220 В должны быть напряжения 4 В и 4,84 В для 10 и 12 кВ соответственно.
Эти данные для исправного транса, если напряжение ниже этих значений, значит витковое замыкание в обмотке 220 В, если выше- на обмотке выс. напряжения.
Sh@X
Спасибо всем пятого выйду на работу попробую.
gorkpavel
Предпочитаю обычный вольтметр, дешего и сердито
Roman_D
Цитата(gorkpavel @ 3.5.2009, 12:44) *
Предпочитаю обычный вольтметр, дешего и сердито

Вот именно, что сердито.
Какая изоляция у этого "обыкновенного"? 1 или, в лучшем случае, 2 кВ. А тут 6.
Будет, как с этим медведом: http://www.youtube.com/watch?v=NhF2v35qU2c
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.