Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вылетели автоматы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Vovochka
Сначала где-то в наружных сетях случилась авария и отключилось электричество. Включенными в сеть остались 2 холодильника и 4 лампы накаливания по 60 Вт. Спустя 3 часа, отключились автоматы ПАР-16 (оба одновременно - слышал щелчок), причем лампы не вспыхнули ни на секунду. При попытке включить второй автомат (первый уже включил) первый вылетает в тот же миг, т.е. они ведут себя как при КЗ, но его же НЕ БЫЛО до аварии! Отключил от сети все потребители - результат тот же. Спустя 5 минут включить все-таки удалось, но через полчаса автоматы снова вылетели при вЫключении электрочайника! Включил их обратно, но еще через полчаса вылетели просто так (ну, может, холодильник переключался - не знаю). И третий день пока все нормально.
Что это могло быть? Чего мне теперь ждать и какие принимать меры?
Отключение ЭЭ далеко не первое, но раньше такого никогда не было.
funt
Здравствуйте!
Для начала вам нужно проверить реальный ток потребления квартиры (сделать это можно токовыми "клещами"). Если величина тока гораздо меньше номинального тока автомата, необходимо их (автоматы) сменить, если величина тока "где то рядом" или даже выше, то нужно разбираться с проводкой, или потребителями эл. энергии квартиры. Кстати у вас автоматы или узо? (или может быть диф. автоматы?)
Vovochka
funt
автоматы ПАР-16 (обычные, "пробковые", на 16 А). Отключились они при нагрузке в виде двух холодильников и ламп 60х4 Вт. Как "разобраться" с проводкой? При всех отключенных потребителях сейчас счетчик стоит на месте.
BC
Может быть для Вас будет проще сначала попробовать заменить автоматы на заведомо исправные (взять у соседа). Если проблема исчезнет, значит, дело в Ваших автоматах.
Если проблема останется - значит, нужно искать проблемную цепь в Вашей квартире - здесь желательно иметь тестер с токовыми клещами и мегомметр.

Выбивание автоматов "через полчаса" свидетельствует (если они исправны) о том, что идет незначительное превышение электропотребления - вполне вероятно, что после электротолчка что-то из потребителей электроэнергии у Вас вышло из строя и потребляет электроэнергии больше чем, надо.

Выбивание при отключении чайника - тому лишнее подтверждение. В момент кипения чайника ток в нагревательном элементе, как правило, самый большой. И само отключение чайника дает ощутимый бросок напряжения. Если система работает на пределе - то именно в этот момент она и отключится.
Vovochka
Гость_BC_*
проблема уже исчезла - с тех пор больше не было (т.е. замена автоматов ничего не прояснит), но где засада?

Цитата
после электротолчка что-то из потребителей электроэнергии у Вас вышло из строя и потребляет электроэнергии больше чем, надо.
...Но автоматы - на 16 А ! Кто может столько потреблять? Всё, кроме 2 холодильников и нескольких лампочек, было отключено. А после первого (мгновенного) вылета - и это всё отключил, и все равно автомат не включался несколько минут (неужели мгновенный вылет - по отсечке - так нагрел тепловик?)

Цитата
отключение чайника дает ощутимый бросок напряжения
откуда бросок? Только на несколько вольт, и то ведь не напряжение отключает автомат, а ток, который при выключении чайника уже пропадает!

Только что включил ненадолго одновременно чайник и стиралку (4,5 кВт - 20 А, а автомат на 16) - ничего не отключилось.
ЭВОКС
Пристрелочный вопрос:
А есть ли рядом с вашим жилищем какие нибудь насосные станции, заводики, в общем есть ли радом потребители с мощными двигателями? (которые были отключены вместе с Вами одновременно)
Roman_D
Эти самые ПАР 16 и иже с ними еще могут спонтанно срабатывать при неплотном вкручивании (контакт греется и стабатывает тепловой расцепитель). Определяется просто : корпус ощутимо нагревается, а "кончик" вообще раскалён.
NickEl
2 Vovochka
лучше сразу поступить радикально - заменить ПАР-16 на обычные автоматические выключатели приличного бренда, дабы больше не было проблем из-за особенностей конструктива "пробочных" автоматов
Vovochka
Цитата
А есть ли рядом с вашим жилищем какие нибудь насосные станции, заводики, в общем есть ли радом потребители с мощными двигателями? (которые были отключены вместе с Вами одновременно)

ЭВОКС, у нас мелкая подстанция, питает только один жилой квартал, правда, я не знаю - где была авария: ДО нее или ПОСЛЕ.

Цитата
Эти самые ПАР 16 и иже с ними еще могут спонтанно срабатывать при неплотном вкручивании (контакт греется и стабатывает тепловой расцепитель).
Roman_D, автоматы не грелись, и к тому же, сработал-то ведь не тепловой, а токовый!

Цитата
лучше сразу поступить радикально - заменить ПАР-16 на обычные автоматические выключатели приличного бренда
NickEl, меня волнуют не столько автоматы (тем более, уже не отключаются), сколько возможная засада в сети. ЧТО могло вызвать такую реакцию, кроме КЗ? И куда ОНО потом пропало? Сегодня избегался в поисках мегомметра - самых дешевых вообще в РОССИИ нет!!!
Roman_D
Цитата(Vovochka @ 7.7.2008, 17:00) *
Roman_D, автоматы не грелись, и к тому же, сработал-то ведь не тепловой, а токовый!

мне отсюда не видно, какой расцепитель сработал...
Цитата
ЧТО могло вызвать такую реакцию, кроме КЗ? И куда ОНО потом пропало?

Самоистребилось icon_mrgreen.gif
Отгорел проблемный проводник, к примеру... Мало ли что мыши за шкафом сгрызли.
Vovochka
Цитата
сработал-то ведь не тепловой, а токовый!

мне отсюда не видно, какой расцепитель сработал...
Я же говорю - автоматы после 3-часового простоя выключились одновременно, и лампа не вспыхнула ни на миг...
doro
Цитата(Roman_D @ 7.7.2008, 16:05) *
Эти самые ПАР 16 и иже с ними еще могут спонтанно срабатывать при неплотном вкручивании (контакт греется и стабатывает тепловой расцепитель). Определяется просто : корпус ощутимо нагревается, а "кончик" вообще раскалён.

Пожалуй, этот ответ наиболее приближен к реальности. Далее - замер фактического состояния нагрузки, который может выявить неучтенных потребителей. Как-то в одном особнячке начала 20 века (представляете, что проводка в нем представляет) помог знакомой (не подумайте чего-либо не так) восстановить полностью поплавленную проводку: только эту розетку не трогайте, есть основания считать, что она питается от соседа. У него куры денег не клюют, а я - бедная женщина. Проверьте и эту версию. И последнее: осмотрите (и обнюхайте) все соединительные коробки в квартире. Возможно, нестабильное короткое замыкание. Если нет мегомметра - осмотрите и обнюхайте все возможные слабые места. Повреждение провода, замурованного в стену, паловероятно. Разве что велись ремонтные работы. Не у вас, так у соседей сверху, снизу, справа или слева. Неисправность выявляется обычным указателем напряжения. Только не берите цифровые китайские мультиметры - наш, отечественный, с газоразрядной лампой. Пока в продаже есть. А советы "замените автомат" мне напоминают советы двух главных механиков (монтажного управления и треста), которым я помогал восстановить угробленный генератор на автокране: "а вот у меня в 19... году было: вот здесь треснул кувалдой, и заработало" "а у меня: пнул ногой здесь..."
Сначала - диагноз, потом - лечение.
Да, кстати: автоматы - в двух направлениях от одной фазы или в фазе и нуле? Второе очень плохо, а первое - информация к дополнительному размышлению.
gomed12
Цитата
...автоматы - ... в фазе и нуле?

Плохой контакт в автомат. предохранителе, который обрывает ПЕН-провод, может иметь последствия в т.ч. и для безопасности.
При выполненном СУПе на корпусах холодильников м/оказаться напряжение до линейных величин.
Срабатывание ПАР 16 и подобных АВ могут вызвать только завышенный ток в цепи, изменение величины напряжения вызывает лишь изменение мощности потребления при неизменном токе.
Поэтому возможный вариант, кроме высказанного Roman_D и версия doro
Цитата
Возможно, нестабильное короткое замыкание.

Где-то внутри квартиры проводка с низким сопротивлением между фазой и нулем, которая проявляет себя при всплесках (коммутационных) напряжения.
Roman_D
Цитата(gomed12 @ 7.7.2008, 19:48) *
Плохой контакт в автомат. предохранителе, который обрывает ПЕН-провод, может иметь последствия в т.ч. и для безопасности.

Были такие царские щитки, где выше счетчика стояли две пробки (такой огрызок "экономных" сетей, типа коммутационный аппарат выше счетчика icon_smile.gif ), но народ быстро разобрался, как скачивать энергию бесплатно...

http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=9746
Vovochka
Привет всем!
Забыл отписаться, закрутился. Причина оказалась банальнейшая - в укромном углу лежал неучтенный удлинитель (я о той розетке вообще не знал - квартира от тестя отошла), включенный в сеть, но не нагруженный, на котором стояла ножка дивана! Обнаружил я его, когда уже начал расцеплять сеть и прозванивать каждую линию мегомметром (купил я его все-таки в инет-магазине). КЗ было плавающее - когда коротило под мультиметром, когда под 250 В, когда только под 500. Зато сколько интересного узнал о своей квартирной сети! icon_eek.gif . И заодно узнал, что скрутки в разветкоробке греются до оплавления изоляции - сказываются чайник, утюг и стиральная машина (по отдельности, конечно icon_biggrin.gif ). Видимо, опрессовывать надо.
Всем спасибо!
Roman_D
Одобряю инициативу пользователя - в каждый дом по мегеру! И по электрегу...
Vovochka
Цитата(Roman_D @ 17.8.2008, 21:17) *
в каждый дом ... по электрегу...
не - по чайнеГу icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.