Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение трех фазного двигателя к однофазной сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость
Подскажите пожалуйста, о подключении трех фазного двигателя к однофазной сети , но не через конденсаторы, а с помощья тиристорной схемы
Viktor2004
Смотри здесь: http://electrik.org/index.php?name=PNphpBB...viewtopic&t=380
Гость
Спасибо!
Меня интересует, не плавный запуск, а сохрангение мощьности эл.двиготеля, т.к. он приводит в действие гидромотор. При работе через конденсаторы ему не хватает мощьности для работы с возростающей нагрузкой
Viktor2004
Тогда вот:
http://electrik.org/modules.php?op=modload...article&sid=160
Хотя я всегда считал что гидромотор в отличии от электромотора приводит в действие гидравлика.
Гость
виноват, годронасос icon_redface.gif
это я уже видел, но мне показалось сложноватой icon_sad.gif
я кончно постораюсь разобрастя... , а советом по схеме поможете icon_rolleyes.gif
Pavel
А какая мощность нужна?
Гость
Электромотор стоит 2.2 КВт.
Есть еще проблема компрессор надо запускать, так там электро двигатель 4 КВт.
Но сейчас основное это подключить мотор без потери мошьности в 2.2 КВт.
Помогите... пожалуйста.. ! icon_rolleyes.gif
Viktor2004
В Питере в магазине Мегаэлектроника видел подобный конвертер.
Простенький, без корпуса, на одной плате. Цену непомню, где-то около 200 - 300$ за мощность до 2,5 кВт. Если надо - узнаю подробнее.
Гость
Цитата(Viktor2004)
В Питере в магазине Мегаэлектроника видел подобный конвертер.
Простенький, без корпуса, на одной плате. Цену непомню, где-то около 200 - 300$ за мощность до 2,5 кВт. Если надо - узнаю подробнее.


Спасибо!!
Можете ,Вы, узнать как это точно называется?
Viktor2004
Когда очередной раз буду в Меге... посмотрю.
Гость
Цитата(Viktor2004)
Когда очередной раз буду в Меге... посмотрю.

СПАСИБО!! icon_biggrin.gif
Мрак
Цитата(Viktor2004)
В Питере в магазине Мегаэлектроника видел подобный конвертер.
Простенький, без корпуса, на одной плате. Цену непомню, где-то около 200 - 300$ за мощность до 2,5 кВт. Если надо - узнаю подробнее.


Называется по-русски "частотный преобразователь", иначе - Invertor.
Мы брали ABB и Shneider в "Электроскандии" (Питер)
Viktor2004
В Меге сказали что такие схемы больше не продают. Видел их там два года назад. Что меня удивило, то что сделаны они были по схеме примерно такой какая присутствует на этом сайте, а цена примерно равная цене фирменного инвертора.
Из промышленных рекомендую SIEMENS Micromaster 420. Они не такие навороченные, почти в каждом городе есть представительства SIEMENS, имеется русская документация и преемлемая цена.
Однофазные преобразователи от 120 Вт до 6 кВт, трехфазные от 6 кВт до 11 кВт.
Здесь примерные цены http://www.kubtrade.ru/siemens/10009344
Pavel
А по какой схеме подключен конденсатор?
При наиболее часто применяемой схеме, двигатель развивает только
0,33 от номинальной мощности, даже при правильно выбранных параметрах. Есть вариант более сложный (меняются местами начала и концы одной из обмоток), там можно получить 0,66 от номинала.
В любом случае нужно пока определиться с мощностью, так как цена устройства от мощности зависит прилично. Может легче всего купить однофазный движок с честными 1,5 квт за 9000.
Частотники с 1-фазным входом как правило выпускаются не выше 1,5 квт, хотя конечно существуют и на большие мощности, но не так распространнены, и стоят от 200 евров.
Viktor2004
Я понимаю автора вопроса. У меня лично нормально работают только трехфазные компрессоры. Зимой, когда запуск произвести особенно трудно. однофазные движки начинают тормозить. Крутящий момент у них не тот, а компрессор это такая штука, которая должна запускаться при полной нагрузке сразу (при давлении в рессивере). Однофазники спасают только тепловые реле, а трехфазные крутят в любую погоду (конечно в нормальной трехфазной сети).
Гость
Цитата(Anonymous)
Электромотор стоит 2.2 КВт.
Есть еще проблема компрессор надо запускать, так там электро двигатель 4 КВт.
Но сейчас основное это подключить мотор без потери мошьности в 2.2 КВт.  
Помогите... пожалуйста.. ! icon_rolleyes.gif
Гость
Цитата(Anonymous)
Электромотор стоит 2.2 КВт.
Есть еще проблема компрессор надо запускать, так там электро двигатель 4 КВт.
Но сейчас основное это подключить мотор без потери мошьности в 2.2 КВт.  
Помогите... пожалуйста.. ! icon_rolleyes.gif


Между 1 и 2 обмоткой подключить неполярнй конденсатор примерно 40 или 70 мкФ, а между
2 и 3 около 4 - 10 мкФ.
25602
Мужики кто-нибудь собирал эту схему
http://www.irls.narod.ru/rlbt/3fd04.htm
Она работоспособна или нет?
donbaton
Прочитал, что для схемы включения 380 движка в однофазную сеть надо искать кнопку от стиральной машины и переделывать у нее контакты на графитовые без меди, чтобы не залипли. Какую кнопку спрашивать? Подходит ли от современных стиральных машин или надо только от старых отечественных? Что это за кнопка? У нас дома "Малютка" - советская машина, но там нету кнопки, а стоит поворотный таймер с циферблатом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.