Проводка дома |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Проводка дома |
| Гость_Гость_* |
11.7.2005, 8:30
Сообщение
#1
|
|
Гости |
У меня дома старая проводка Al 2х2,5 кв.мм. провода постоянно ломаются, поэтому действую очень осторожно. Недавно менял звонок, подключал от распаечной коробке рядом с дверью к общей скрутке проводов. При этом скручивал медь и аллуминий. Скрутил проверил-работает! Затем замотал изолентой, закрутил коробку-неработает звонок, и одно ответвление от скрутки (лампочка в коридоре и ванной). И так несколько раз. Пока так и оставил открытую коробку и неизолированую скрутку нулевых проводов под потолком.
Посоветуйте, что делать, и почему так получается? Понимаю, что менять проводку надо, но пока никак! Можно ли скручивать медь с Al ? |
|
|
|
|
11.7.2005, 19:36
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1861 Регистрация: 16.3.2004 Из: Альметьевск-Самара Пользователь №: 16 |
При соединение меди с аллюминием находящихся под нагрузкой образуется гальваническая пара и происходит разрушение проводов в месте скрутки, но разрушения можно избежать если провода
а)заварить сваркой б) между разными металлами положить стальную шайбу. в) или использовать при соединение клеммник. г) использовать лужённый медный провод. |
|
|
| Гость_Феодор_* |
11.7.2005, 21:14
Сообщение
#3
|
|
Гости |
Засуньте провода в Wago с пастой, и будет всё работать.
|
|
|
11.7.2005, 22:47
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2590 Регистрация: 26.1.2005 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 2252 |
Я соединаю только через стальную шайбу болтовым соединением.
|
|
|
|
|
| Гость_Гость_* |
12.7.2005, 0:49
Сообщение
#5
|
|
Гости |
проще не мучится, поднапрячся, и поменять ВСЮ проводку на медную, а если тянуть, то так и будет, там отвалится здесь отойдёт.
|
|
|
| Гость_Гость_* |
13.7.2005, 8:57
Сообщение
#6
|
|
Гости |
Цитата(Anonymous) проще не мучится, поднапрячся, и поменять ВСЮ проводку на медную, а если тянуть, то так и будет, там отвалится здесь отойдёт.
Можно и по частям, начиная с ввода. Это будет труднее и дороже. |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 7:16 |
|
|
|
|