Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

56 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Cамодельный электролизер - аналог аппарата Лига

Гость_Гость_*
сообщение 18.9.2005, 22:22
Сообщение #21





Гости






Цитата(ВВ)
Если жидкость вращается, то под действием (забыл как эта сила называется)... пузыри всегда стремятся к центру вращения, причем за счет повышения сил выдавливания - пузыри мелкие и выскакивают быстрее на поверхность, а капли аэрозоля образующиеся от лопания пузырей отбрасываются опять в жидкость центробежной силой. Пар, газ... в этом случае очень сухой. Статья в ИРе "Паровик с Юпитера", в ней все толково про это сказано. Год не помню, кажется 76. Если закрутка с достаточной скоростью то конструкция работает в любом пространственном положении.  

Можно пробовать крутить электролит в каждой ячейке  а пластины что- лежали горизонтально..забор газа из центра вращения.

Начал прикидывать стоимость прокладок между пластинами (из расчета на 100 пластин) прокладка из резинового кольца диаметром 300 мм стоит 67 руб. Следовательно 100 штук стоят... icon_sad.gif Возникла мысль использовать провод в щелочностойкой изоляции. Место стыка спаять и загерметизировать соответствующим герметиком. Только стык расположить внизу. Если утечка - жидкость видно, а если в верху утечка - гремучку не видно.


У меня уже есть прокладки из стойкой резины но вот стеклотекстолита куда хочется поставить мембрану для разделения газов пока нет и стоимость окажется ... icon_sad.gif .Мембрану из стеклоткани сделать легче но боюсь волокна ее не токопроводные и сыграют такую же роль как пузырьки - уменьшат реальную площадь пластин.А вот с азбестом дела сложнее.Все подбираю материалы для аппарата с разделеннием газов.

Вот если не разделять то можно попробовать аппарат ввиде изолированных друг от друга металлических полых шариков заполняющих емкость...
В статоре двигателя можно заставить двигаться стойкие к раствору лопатки на концах которых магниты и которые находятся между пластин...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
1w2
сообщение 19.9.2005, 15:09
Сообщение #22


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 19.9.2005
Пользователь №: 3906



Уважаемые! Извините что вторгаюсь, но мне нужен Ваш совет. Заинтересовался "Лигой". В рекламе все прекрасно. Зашел в инет, там на одном форуме узнал, что у электролизной установки шов получается не прочный, пористый и с окалиной. На другом форуме - что навороченная электроника у "Лиги" вышла из строя через месяц, и остался только сам электролизер. Ответьте, пожалуйста:
1.По поводу качества шва.
2. Если вышла из строя электроника и остался только сам электролизер, то установкой пользоваться уже нельзя?
Заранее благадорю.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 19.9.2005, 16:54
Сообщение #23





Гости






Совет дать не могу, Лигой не пользовался, но слышал о ней только отрицательные отзывы, может я и не прав.[/b]
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 19.9.2005, 20:45
Сообщение #24





Гости






Читал инструкцию на "лигу " в реале - очень поверхностная.Я так и не понял как делать ревизию аппарата.Т.е понял что ее будут делать в каких то сервисных мастерских... -понятно насколько это реально..Аппарат взрывоапасный а инструкция как на электроутюг.
Остается разводить руки...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_SERG_*
сообщение 28.9.2005, 10:18
Сообщение #25





Гости






Извите что вклиниваюсь в разговор но я уже успешно пользуюсь водородкой уже год . Сделал из газового балона.Но не потакому принцыпу как предлагол данный товарищ.Если интерисует расскажу подробней
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Юрий_*
сообщение 28.9.2005, 21:44
Сообщение #26





Гости






Цитата(SERG)

SERG
Да очень интересно! Если можно подробнее! Использовать газовый баллон очень удачная мысль. Если сделать хороший защитный клапан его не разорвет. У меня была ситуация когда защитный клапан был неисправен -заржавел шарик к клапане( который в водяном затворе) и заклинил.По счастливой случайности не рвануло - потому как решил проверить клапан.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 29.9.2005, 7:14
Сообщение #27





Гости






Родной! Да за что ж извинять? Рассказывай скорее!
ВВ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Serg_*
сообщение 29.9.2005, 10:12
Сообщение #28





Гости






Расскажу пока на словах а потом сделаю чертежю.Берете болон сверлите в нижней части балона отвестие строго по центру с охлаждающей жидкостью в целях безопасности. Затем я заливал воду чтобы вышел остаточный газ.После этого болгаркой в верхней части балона по сварочному шву разрезаем балон.Внутри удаляется колечко оно стоит для усиления сварочного шва.Берем фланцы внуренний диаметр 300 мм ипривариваем кверхней и нижней части балона .Если диаметр меньше токарь должен проточить так чтобы фланец нашел на балон . Точится на большом токарном стонке еак как в стандартный патрон не входит . Фланцы можно найти на ТЕЦ. Далее берем диэлектрик толщиной примерно20 мм шириной 150мм длиной чтобы входило в балон. Балон имеет внизу сферу потому края диэлектрикасрезаем под углом изакругляем так чтобы скажем текстолит лег на дно доначала сферы. В текстолите сверлим отверстие так чтобы совпало с отверстием в балоне диаметр под болт м16. С ЭТИМ ВСЕ ПОНЯТНО МОЖЕТ ЕСТЬ ВОПРОСЫ?[/url]
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 29.9.2005, 11:30
Сообщение #29





Гости






Разумеется есть. Имеется в виду ширина текстолита или его диаметр? Если баллон делить вертикально (по вертикальной оси) то где сверлить текстолит? Если горизонтально, то какой диаметр отверстия в баллоне? Эскиз все-таки придется набросать, а то вопросами замучаем.
С уважением, ВВ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 29.9.2005, 11:37
Сообщение #30





Гости






Каюсь, вопрос задал коряво. Делить баллон, я имел в виду текстолитом. Как его вставлять в баллон, горизонтально или вертикально?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_serg_*
сообщение 29.9.2005, 12:22
Сообщение #31





Гости






Текстолит листовой толщиной 20 мм ширина 150мм а длина имется ввиду такая чтобы его можна было опустить вовнутрь балона . Естественно края прийдется закруглить так как в балон он невойдет.Текстолит опустится до дна балона до начала сферы. Отверстие в балоне нужно сверлить под болт м16+припуск на изолятор , т. е. болт должен будет изолирован от балона. Отверстия в балоне и тектолите должны совпадать т. к. болт будет проходить через текстолит и балон наружу. Что еще не понятно?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 29.9.2005, 12:44
Сообщение #32





Гости






Пока приблизительно понятно. Возникающие варианты конструкции в моей голове, определятся при последующем твоем объяснении.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_serg_*
сообщение 29.9.2005, 14:34
Сообщение #33





Гости






Итак поехали дальше. Фланцы нужно приваривать качествено чтобы потом воздух не травило .Измеряем растояние от текстолита до кромки балона в отрезаном месте оно примерно составляет 800мм. Берем обыкновенную водопроводную трубу 3 дюйма или 76 см и отрезаем на длину 800мм. Затем берем шайбу по диаметру трубы и болт М 16 ,длиной чтобы от верха текстолита он выходил с балона на 100мм, и привариваем к шайбе, а шайбу потом к концу трубы. Потом вытягиваем текстолит, в отвестие текстолита вставляем трубу, накручиваем гайку,затем железную шайбу потом диэлектрическую шайбу(шайба типа хоккейной примерно 20мм толщина) с отверстием по центру под болт но она должна быть толи из текстолита толи из капрона чтобы прижать прокладку к балону чтобы не просачивался электролит,и после одеваем резиновую прокладку. И еще натягиваем изолятор на болт ввиде кусочка резиновой трубки чтобы изолировать болт от балона. вставляем это назад в балон . С наружной стороны балона ставим все тоже но без текстолитовой шайбы,и затягиваем все ключом. Цель зафиксировать трубу на текстолите чтобы труба держалась прочно и самое главное не соприкасалась с балоном. Это у нас будет центральный электрод. ДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ ПО ЭТОЙ ЧАСТИ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 29.9.2005, 14:50
Сообщение #34





Гости






А...а, теперь понятно. Если возможно продолжим.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Serg_*
сообщение 29.9.2005, 15:10
Сообщение #35





Гости






Немогу вставить рисунок. Может ты даш свой мыло я тебе отправлю а ты потом выложеш в форум.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 29.9.2005, 15:26
Сообщение #36





Гости






nexor собака list.ru
У меня те же проблеммы, я обычно отправляю модератору, адрес выше. У Nexora есть еще адрес, я его сейчас не могу привести, он на другом компе. Надеюсь он сейчас нас видит. А от своего родного компа я за 30 км, так что я не знаю когда я получу чертеж.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 29.9.2005, 15:36
Сообщение #37





Гости






Впрочем, мыло соседнего компа

seva@tss.ru

А Nexory, я возможно переправлю завтра утром.

Мыль.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 29.9.2005, 15:46
Сообщение #38





Гости






Цитата(Serg)
Немогу вставить рисунок. Может ты даш свой мыло я тебе отправлю а ты потом выложеш в форум.

Приветствую всех! В http://hotbox.ru получил ящик и заодно возможность создания страницы.Скинуть можно фото в простейшую страничку и дать ссылку.
У меня с текстолитом была заморочка.Нужен стеклотекстолит для изоляции.Опычный в щелочи разбухает и поэтому не годится. Все об этом конечно знают... но решил напомнить.
Интересно какое напряжение подается на аппарат и сколько ячеек в электролизере,мощность?
Юрий.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 29.9.2005, 16:00
Сообщение #39





Гости






Интересно какое напряжение подается на аппарат и сколько ячеек в электролизере,мощность?
Юрий.[/quote]

Извиняюсь за вопрос о количестве ячеек - торопился в онлайн связь.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Serg_*
сообщение 29.9.2005, 16:43
Сообщение #40





Гости






Продолжим.Да кстати на тестолите на котором стоит труба нужно скраю снять широкую фаску лично я делал болгаркой , чтобы текстолит лежал на сфере устойчиво.Привариваем 4 ножки к балону примерно по 300мм с уголка 45. Затем сверлим сбоку балона отверстие под штуцер 12мм,примерно 250мм отверхнего среза, и ввариваем штуцер. Затем на верхней крышке балона тоже сверлим отверстие и ввариваем такой же штуцер один на против другого. Эти штуцера должны соединятся прозрачной трубкой ПХВ и закреплятся хомутами.Но это при сборке. Это нужно для контроля уровня электролита. Напротив верхнего штуцера в верхней крышке сверлим тоже отверстие и ввариваем пробку для долива электролита когда балон будет собран.ПРОБКА ДОЛЖНА БУДЕТ ЗАКРЫВАТСЯ ГЕРМЕТИЧНО.Вентиль на верхней крышке не трогаем это будет выход газа. Внизу балона с наружи привариваем болт М 12 это для подачи напряжения к болту можно крепить нихромовую пружину для регулировки силы тока.Затем мы должны взять листовой металл толщиной 1мм- 1,5 мм чем толще метал тем долговечнее аппарат. Хотя практика показала что с металом 1,5 он работает ну лет 10 точно а может и дольше в зависимости от эксплуатации.Ширина метала должна быть равна высоте центрального электрода т. е. прмерно 800 мм.Мы должны на вальцах с этого листа согнуть трубу. В трех местах полуавтоматом свариваем трубу швом длиной примерно 25 мм.Т.е. если эту трубу что мы изготовили надеть сверху на центральный электрод по окружности изготовленая труба должна быть на 10мм больше центрального электрода. Длину листа метала для первой трубы считаем по формуле 2пR Т.Е. ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ НА 10 ММ БОЛЬШЕ ОТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА.!!! Итак делаются все остальные трубы до заполнения балона. Между собой все трубы изолируются диэлектриком в 4 -5 местах Т. е. или по всей длине трубы или внизу и вверху. Лично я делал так - взял эбонит 10 мм порезал на полоски 10х10 длиной 50 мм просверлил в трубе и эбоните отверстие под резьбу м 4 нарезал резьбу , в эбоните с одной стороны обязательно снять большую фаску для того чтобы труба на трубу находила легше.Затем намазал эпоксидной смолой изолятор прикрутил на трубу . Зачем эпоксидкой ? ДЛЯ ТОГО ЕСЛИ ЩЕЛОЧЬ СЪЕСТ ГОЛОВКУ ВИНТА ИЗОЛЯТОР НЕ УПАЛ. Эти изоляторы ставятся вверху и внизу. ЧТО НЕПОНЯТНО?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

56 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:33
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены