Освещение , Применение компактлюминисцентных ламп |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Освещение , Применение компактлюминисцентных ламп |
10.7.2007, 7:09
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2 Регистрация: 13.4.2007 Из: Екатеринбург Пользователь №: 8534 |
Добрый день. Подскажите пожалуйсто, можно ли для наружного освещения применять компактлюминисцентные (энергосберегающие) лампы. А то у них диапазон температур до минус 10.
|
|
|
|
|
10.7.2007, 18:58
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1861 Регистрация: 16.3.2004 Из: Альметьевск-Самара Пользователь №: 16 |
Вы в своём вопросе сами и дили ответ. Если нижний предел -10 С, то скорее всего она , лампа , уже и при -5 фиг запустится. Так , что не ломайте голову.
Удачи. -------------------- Никто внятно не может объяснить , какой у электричества вкус.
|
|
|
18.7.2007, 10:17
Сообщение
#3
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 552 Регистрация: 13.12.2006 Из: Н.Новгород Пользователь №: 7881 |
Mariy писала
Цитата А то у них диапазон температур до минус 10. У ламп Филипс Master PL Electronic температурный диапазон -15 ... +55С (цоколем вверх) и +5 ...+55С (цоколем вниз). У нас в городе я встречал уличные светильники с компактными люминисцентными лампами. -------------------- Опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию!
|
|
|
1.2.2008, 15:54
Сообщение
#4
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 Регистрация: 20.12.2007 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 10093 |
Лампы Osram DULUX EL LL зажигаются при температуре -30С, но я слышала, что китайский "эконом - вариант" тоже зажигается на улице нормльно, правда лучше все таки уточнить у поставщиков.
|
|
|
|
|
3.2.2008, 13:36
Сообщение
#5
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 728 Регистрация: 26.7.2007 Из: СПб Пользователь №: 9093 |
надёжность "зажигания" люминесцентных ламп при минусовых температурах ещё зависит от ЭПРА , а именно этот узел и является слабым звеном компактных "энергосберегаек"
-------------------- |
|
|
18.6.2008, 19:10
Сообщение
#6
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3 Регистрация: 18.6.2008 Пользователь №: 11466 |
Действительно, надежность включения люминисцентных (в том числе и компактных) ламп сильно
зависит от той электроники, которая у них внутри. Возможность работы при минусе стоит уточнять у производителя. Некоторые пишут это на коробке с лампой, некоторые в каталогах-сайтах. Причем как правило у производителя отнюдь не все лампы способны работать при минусовой темературе. Только некоторые. См.например каталоги Филлипс, Осрам. Второй важный аспект - практически все люминисцентные лампы, даже те, которые умеют "поджигаться" при низкой температуре, на морозе светят довольно слабо (в разы хуже, чем при плюсе). Причем производители указывают именно температуру устойчивого поджига, а не температуру при которой лампа дает свет нормальной яркости. Так что если хотите использовать (даже предназначенную для мороза) лампу для уличного освещения, то ставить ее стоит только в закрытый светильник, причем лучше не металлический. Чтобы лампа теплом своего тела смогла прогреть внутренность светильника и начала светить с полной яркостью. Скрытая реклама производителя светотехнического оборудования удалена Сообщение отредактировал NickEl - 19.6.2008, 11:53 |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.10.2026, 4:44 |
|
|
|
|