Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

93 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.

Gooddi
сообщение 11.6.2008, 9:44
Сообщение #251


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Цитата(кабельщик @ 11.6.2008, 12:38) *
Как раз наоборот, она обязана заткнуться раньше, а не молотить ключи по мере снижения питания.

а почему так , а не иначе ?


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
netboss
сообщение 11.6.2008, 10:48
Сообщение #252


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 11076



Цитата(кабельщик @ 11.6.2008, 12:38) *
Как раз наоборот, она обязана заткнуться раньше, а не молотить ключи по мере снижения питания.


Вай погоди тут же эта тема терлась неоднократно, что +300 вольт должны пропадать раньше чем UC перестанет генерить импульсы, и даже схема изобреталась, что бы дежурка не отрубалась раньше +300 вольт, потому что это приводит к баху, а ты говоришь щас обратную вещь что вначале надо отрубать дежурку потом, а потом +300, так где правда ???????????
веть получается что если при +300, UC перестанет генерить импульсы то может так случится что силовой транзистор будет какое то время открыт и если в это варишь то через него попрет немерянный ток что приведет к бабаху. или я не прав ???
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 11.6.2008, 11:21
Сообщение #253


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Цитата(petr0757 @ 11.6.2008, 13:35) *
Goodi , Вы не подскажите где бы еще и прайс найти на фериты.
( уведел посылки и весь день убеждал руководство, ЧТО БЕЗ ФЕРИТОВ ЖИЗНЬ ОСТАНОВИТСЯ)

С уважением.

Прайса у них нет, цена зависит от колличества и курса, я все цены узнавал по телефону, потом заявку составил и они мне цены выслали почтой. я коррекцию сделал и снова отправил. получил счет и в бухгалтерию. Там они придрались типа печати нет и еще чтото не так. я им всё это добро оставил и сказал запросите у них что надою потом они его якобы потеряли но я был настойчив icon_smile.gif. в итоге коробочки у меня.
дешевле я нигде не видел.


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 11.6.2008, 11:55
Сообщение #254


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



netboss
UC отрубается как надо когда её первую ногу задят на общий, и отрубается не как надо когда она вырубается сама из-за недостаточного питания при выключении аппарата. поэтому схема вполне нормальная. если косяки со вторым таймером, спусти его в толчёк, зелёный светодиод через резистор повесь параллельно катушке реле, а красный параллельно переходу транзистора который это реле включает и будет тебе щастье. не знаю ради чего Бармалей ставил второй таймер, но без него вполне нормально можно обойтись. а вот с первой ногой UC разбирайся, там должно быть ноль вольт когда реле разомкнуто, при срабатывании реле там должно быть некоторое напряжение но не 14 вольт точно.

Сообщение отредактировал Camelot - 11.6.2008, 11:59


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
netboss
сообщение 11.6.2008, 12:08
Сообщение #255


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 11076



Цитата(Camelot @ 11.6.2008, 14:55) *
при срабатывании реле там должно быть некоторое напряжение но не 14 вольт точно.

Вторую 555 еще вчера выкинул и всю её обвязку распаял, я вообще не буду датчик ставить на перегрев как в схеме бармалея, а насчет 14 вольт на ноге, я уже писал что просто тестером тыкнул даже не посмотрел какой там знак показал тестер, просто я мог на плюс встать и тогда получается что на первой ноге масса пока реле не включится.

кстати вопрос в дежурке должно хоть что нибуть грется или в хорошо собранной дежурке радиаторы можно не ставить.

Сообщение отредактировал netboss - 11.6.2008, 13:04
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
кабельщик
сообщение 11.6.2008, 12:31
Сообщение #256


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 19.12.2006
Из: Краматорск
Пользователь №: 7929



Цитата(netboss @ 11.6.2008, 10:48) *
веть получается что если при +300, UC перестанет генерить импульсы то может так случится что силовой транзистор будет какое то время открыт и если в это варишь то через него попрет немерянный ток что приведет к бабаху. или я не прав ???
Если ШИМелка перестала генерить импульсы, с чего бы это транзистору быть открытым? Он открыт только тогда, когда этого хочет UC.
Основная глобальная опасность для ключей состоит в момент переходного процесса нарастания или спада питания ШИМ (а не силового питания ключей), потому как UC3845 имеет довольно низкий порог вкл-выкл по питанию (+8,5В при нарастании питания и +7,5В при спаде питания). А это означает, что в некоторые моменты времени затворы транзюков будут получать импульсы с ТГР неполноценной амплитуды.
Проще говоря, лучше ничего не давать в этот момент, чем жалкие огрызки затворных импульсов.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 11.6.2008, 12:33
Сообщение #257


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



смотря чем нагрузить, если куча вентиляторов и прочей ботвы тогда диоды грется будут сильно, я обычно радиаторы ни на что не ставлю но у меня и вентилятор все один на 0.5А максимум. зря кстати отказался от этой термозащиты, она по крайней мере проверенная и помех не боится.

Сообщение отредактировал Camelot - 11.6.2008, 12:35


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
netboss
сообщение 11.6.2008, 12:43
Сообщение #258


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 11076



Цитата(кабельщик @ 11.6.2008, 15:31) *
Проще говоря, лучше ничего не давать в этот момент, чем жалкие огрызки затворных импульсов.
Ок суть понятна сенькаю за разьяснения
Цитата(Camelot @ 11.6.2008, 15:33) *
смотря чем нагрузить, если куча вентиляторов и прочей ботвы тогда диоды грется будут сильно, я обычно радиаторы ни на что не ставлю но у меня и вентилятор все один на 0.5А максимум. зря кстати отказался от этой термозащиты, она по крайней мере проверенная и помех не боится.
не ну по сути я не отказался от неё, просто она будет другово вида.
Короче сделал дежурку нагрузил её схемой, то есть таймер, плюс UC c ТГР + два вентеля по 0.16-0.19А, в дежурке все холодное, напруга даже не просела, транс холодный вот думаю может радиаторы не ставить

Редактируйте сообщения, удаляйте пустые пробелы меж абзацев. Кому нужны полупустые и раздутые посты?

Сообщение отредактировал AlexPetrov - 11.6.2008, 12:55
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
кабельщик
сообщение 11.6.2008, 12:48
Сообщение #259


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 19.12.2006
Из: Краматорск
Пользователь №: 7929



Цитата(Gooddi @ 11.6.2008, 9:44) *
а почему так , а не иначе ?
И иначе можно. Но при условии, что питание ШИМ продержится на нормальном уровне до снижения напруги основных силовых банок до безопасного уровня. Я имел ввиду, что не надо разрешать UCке молотить при 10вольтах питания служебки (т.е. питание падает, а она никак не успокоится)...
Цитата(netboss @ 11.6.2008, 12:43) *
в дежурке все холодное, напруга даже не просела, транс холодный вот думаю может радиаторы не ставить
При токе до 1А вых.диод типа SF34, SF54 греется терпимо. Ежели диод в корпусе ТО-220, еще легче. ТОР греется меньше диода.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
netboss
сообщение 11.6.2008, 12:58
Сообщение #260


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 11076



Цитата(кабельщик @ 11.6.2008, 15:48) *
При токе до 1А вых.диод типа SF34, SF54 греется терпимо. Ежели диод в корпусе ТО-220, еще легче. ТОР греется меньше диода.
Попробую седня её апмера на два грузануть, или на 3 посмотрю как грется что будет, выходные поятавил MBR20100
Alex
Это не мы ставим пробелы это она сами ставятся.
У меня не получается сделать растояние между постами как ты делаешь
щас специально попробовал

Сообщение отредактировал NickEl - 12.6.2008, 20:59
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 11.6.2008, 13:07
Сообщение #261


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Цитата(кабельщик @ 11.6.2008, 15:48) *
И иначе можно. Но при условии, что питание ШИМ продержится на нормальном уровне до снижения напруги основных силовых банок до безопасного уровня. Я имел ввиду, что не надо разрешать UCке молотить при 10вольтах питания служебки (т.е. питание падает, а она никак не успокоится)...
я интересуюсь на тот случай когда налаживаеш силу через латр подаем, так что первое выключать латр или дежурку. я вот сначала латр отрубаю а уж потом дежурку. а если наоборот то так и получится что напряжение на УСки будет падать, а сила будет присуцтвовать.

Сообщение отредактировал Gooddi - 11.6.2008, 13:08


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
кабельщик
сообщение 11.6.2008, 13:53
Сообщение #262


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 19.12.2006
Из: Краматорск
Пользователь №: 7929



Цитата(Gooddi @ 11.6.2008, 13:07) *
сначала латр отрубаю
И правильно. Но в реальном сварном может происходить наоборот...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
golub
сообщение 11.6.2008, 16:57
Сообщение #263


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Регистрация: 3.4.2007
Из: Харьков, пески
Пользователь №: 8469



Цитата(кабельщик @ 11.6.2008, 12:53) *
И правильно. Но в реальном сварном может происходить наоборот...
Если позволите, свой пятак вставлю.
Не мудрствуя лукаво, делаю как в большинстве бюджетников- дежурка питается напрямую с банок. Даж блокировку на вкл. ШИМ не ставлю, как в кольте. Она там видимо для блокировки УСки при разряде электролитов ниже какого- то уровня, хотя работоспособность дежурки ещё вполне приемлемая. А в моём случае, да и не только моём, при вкл. когда на банках 80-85 запускается дежурка и сней ШИМ, так как деж. запустилась- значит питание штатное (если не считать маленького выбега), но и ШИМ с выбегом от минимальной длительности заводится. И всё это начиная с 80 вольт и до штатных 300 питается через термистор 10-17 Ом. Когда появляется вторичка- включается реле замыкающее термистор с вывода доп обмотки, экономя опять же 100-120 мА. По выключении, валится сила, где то в районе 90-100В отбивает реле, когда ТОР должен первый раз икнуть из 3- 4х на банках уже будет 60-65 вольт, опять же криминала никакого.

Сообщение отредактировал golub - 12.6.2008, 1:12


--------------------
Дак мне деньги как таковые сами по себе не нада. Я добропорядочный гражданин...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 11.6.2008, 19:24
Сообщение #264


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Тут как бы ещё есть одно дополнение. На банки резюк килоом 40 для более быстрого разря (думаю многие его уже добавили), далее увеличить время работы таймера задержки включения, ведь ШИМ запускается после включения реле. И Заменить номинал конденсатора или резистора в дежурке на выводе SOURSE TOPа в большую сторону. тогда он икать будет реже, а может и вообще не успеет икнуть второй раз. тогда вооще всё в поряде.
Поправте если где ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Gooddi - 11.6.2008, 19:29


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
STEPAN
сообщение 11.6.2008, 20:14
Сообщение #265


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 4.12.2007
Из: Россия, Р.Мордовия, с.Ичалки
Пользователь №: 9973



Цитата(Gooddi @ 11.6.2008, 20:24) *
Тут как бы ещё есть одно дополнение. На банки резюк килоом 40 для более быстрого разря (думаю многие его уже добавили).....

Ни чего не поставил, и думаю, что не надо (если каждый день, после выключения не мерить пальцами напряжение на банках ispug.gif ), и включаю, и выключаю при полных банках (по напряжению), и не было ни одного баха radost.gif
С уважением!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
усатый
сообщение 11.6.2008, 21:27
Сообщение #266


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 19.1.2008
Из: Симферополь
Пользователь №: 10275



Цитата(STEPAN @ 11.6.2008, 20:14) *
Ни чего не поставил, и думаю, что не надо (если каждый день, после выключения не мерить пальцами напряжение на банках ispug.gif ), и включаю, и выключаю при полных банках (по напряжению), и не было ни одного баха radost.gif
С уважением!


Обязательно будет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
STEPAN
сообщение 11.6.2008, 21:57
Сообщение #267


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 4.12.2007
Из: Россия, Р.Мордовия, с.Ичалки
Пользователь №: 9973



Цитата(усатый @ 11.6.2008, 22:27) *
Обязательно будет.

Мерить пальцами напругу или бах! Объясните, пожалуйста, по причине чего и как можно этого избежать?
С уважением!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
усатый
сообщение 11.6.2008, 23:52
Сообщение #268


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 19.1.2008
Из: Симферополь
Пользователь №: 10275



Цитата(STEPAN @ 11.6.2008, 21:57) *
Мерить пальцами напругу или бах! Объясните, пожалуйста, по причине чего и как можно этого избежать?
С уважением!


Если внимательно почитать форум, то можно найти как я имел такой бах и его причину. В крации: если вырубается питание инвертора в момент нагрузки ( например сработал автомат, зацепился ногой за шнур и выдернул из резетки) то при наличии хорошей емкости(у меня 3000) и если дежурка не запитана от основных банок - дежурка вырубается первой, но вырубается не резко, а со сножением напряжения 14В. УШКА работает до 7В. На ключи подаются кратковременно импульсы с недостаточной для полного открывания амплитудой. А в момент выключения УШКИ вообще не приходится говорить о том, что может быть на затворах ключей (а может и не быть). А силовые банки еще заряжены и в них достаточно энергии, что бы разнести ключи на кусочки. Поэтому все дружно пришли к выводу. что питать дежурку необходимо от силовых банок, тогда все будет класс. В предыдущем посте Golub все доходчиво объяснил. С уважением.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
STEPAN
сообщение 12.6.2008, 7:05
Сообщение #269


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 4.12.2007
Из: Россия, Р.Мордовия, с.Ичалки
Пользователь №: 9973



Цитата(усатый @ 12.6.2008, 0:52) *
Если внимательно почитать форум, то можно найти как я имел такой бах и его причину. В крации: .....

А, если в кратце: при выключении (особенно под нагрузкой) происходит деградация кристалов ключей (со временем, не с первого раза, произойдёт БАХ!) из-за не полноценного (по амплитуде) импульса открывания ключей, по причине постепенного снижения напряжения на дежурке. При питании дежурки с силовых банок пропадает небходимость в; диодном мосте дежурки (только диод рзвязки), разрядном резисторе на сил.банки. Всё-ли я правильно понял.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
netboss
сообщение 12.6.2008, 8:01
Сообщение #270


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 11076



Можно эту проблему еще радикальнее решить, например мелкое 14 вольтовое реле, типа РЭС10
прямо на выход дежурки, релюха будет отрубать питание от UC, резко и гораздо раньше чем она касячить начнет. Или вообще твердотельное мелкое реле которое будет сажать 1 ногу UC на массу при пропадании 220 вольт.

Сообщение отредактировал netboss - 12.6.2008, 8:16
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

93 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 2:22
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены