Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Проблема со стабилизатором "Ресанта" , При проверке, в квартире вышибает австоматы

Гость_Аля_*
сообщение 7.4.2008, 5:59
Сообщение #1





Гости






Уважаемые специалисты! Очень нуждаюсь в вашей помощи! Купила релейный стабилизатор "Ресанта" 10 000. В "Леруа", где покупала, его отказались проверять, только дали гарантийный талон и сказали, что в случае чего в течение двух недель заменят. Попробовала проверить его дома. Подсоединила все так, как сказано в паспорте. Но когда включила - выбило автоматы в квартире и на лестнице. Причем случалось так несколько раз. Автомат в квартире - Legrand C16, на лестничной площадке - Legrand C25. Решила, что стабилизатор коротит. Отвезла его назад в "Леруа". Там без звука заменили на другой. Подключив его дома, получила тот же эффект - автоматы опять отрубились. Мне нужен стабилизатор, менять на нового кота в мешке не захотела. Потому отвезла аппарат в сервисный центр, хоть он от меня у семи чертей. В сервисе стабилизатор проверили и сказали, что он совершенно исправен. Дело, мол, в том, что у меня слабы квартирные автоматы - надо, чтоб были не меньше С40. Говорят, у него при включении такой большой кратковременный ток, что С25 не выдерживает. Мне это кажется странным. Когда попыталась сама разобраться с автоматами, выяснила, что класс С должен кратковременно выдерживать минимум три номинальных тока. Т.е. получается, что С25, который у меня вылетает, должен выдерживать 75А. Или я что-то не понимаю, или какой же ток возникает при пуске этой "Ресанты"? Правда, сам этот стабилизатор запускается автоматом (который на его передней панели) С50.
Вопрос для меня отнюдь не праздный. Стабилизатор этот купила для дома в деревне, куда езжу в отпуск. С напряжением там полная беда - падает порой до 150в. Потому и аппарат покупала такой мощный. Сведущие в электричестве объяснили, что при таком напряжении только таким могу задействовать технику кВт на 5.
Теперь пребываю в растерянности. Не знаю, как поступить. Вернуть эту "Ресанту", пока не поздно, в магазин, или рискнуть везьти ее в деревню. А боюсь того, что там ее пускового тока не выдержит общий автомат. Кто его знает: деревня, она и есть деревня.
И еще. Тестовая отвертка светится при прикосновении к клемме "земля" и винтам на кожухе. Не так ярко, как на "фазе", но вполне отчетливо. В сервисе сказали - наводка, заземлите и все будет в порядке. Может ли такое быть у исправного аппарата?
Что посоветуете, уважаемые спецы?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 7.4.2008, 7:28
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Добрый день, Аля. Вызывает уважение ваше желание самостоятельно разобраться в проблеме, изучить характеристику автоматов типа "с" и т.д. icon_biggrin.gif
Стабилизатор ваш скорее всего исправен. Основой магнитоэлектрического стабилизатора, а у вас именно такой, является трансформатор. Дело в том, что при включении трансформаторов возникает так называемый пусковой ток, который многократно может превышать номинальный ток трансформатора. Вот что пишут умные дядьки по этому поводу : "Величина пускового тока может в десятки раз превышать величину номинального тока и для трансформатора мощностью 5 кВА может достигать 2000…3000 А." (источник: http://www.tula-transformator.ru/article2.html).
Пусковой ток кратковременный, и по прошествии примерно 0.2 секунды- исчезает. Далее ток вашего стабилизатора будет определятся величиной нагрузки которую вы к нему подключите. Но вам нужно побороться с пусковым током. Я вижу 2 реальных пути для вас.
1. Замена автоматических выключателей на тот же номинал, но с характеристикой "D".
2. Использовать "сложное" включение стабилизатора. Сложным включением можно назвать включение не непосредственно в сеть, а последовательно с лампочкой, например. Нужно взять лампочку (чем больше тем лучше например 500 вт) и последовательно с этой лампочкой включить стабилизатор. По прошествии 0.2 сек icon_biggrin.gif , можно и более длительного времени, например по прошествии 2 минут эту лампочку нужно зашунтировать без отключения ее от сети. Такую схемку вам может помочь собрать какой-нить электрик. Удачи.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Аля_*
сообщение 7.4.2008, 8:49
Сообщение #3





Гости






Здравствуйте, уважаемый Коот!
Вы меня наповал сразили информацией от "умных дядек"! (Правда, Ваша ссылка у меня почему-то не желает открываться. Наверное, потому, что если вникну в подробности, вообще вырублюсь подобно своим автоматам! icon_sad.gif ) Если такие пусковые токи у 5-ти киловаттника, то что говорить о приборе в 10 кВА!!!
Значит, Вы рекомендуете заменить автоматы на класс D. Но ведь и они, если не ошибаюсь, кратковременно выдерживают всего 10 номиналов по току. А речь-то, по Вашим словам, идет о тысячах А! Не значит ли это, что мне надо ставить автоматический выключатель минимум на 200А? Ну, предположим, в городе при проверке с проблемой справлюсь. А в деревне? Поставить в доме нужный автомат, думаю, смогу и без помощи местных "умельцев" - уж давно, к сожалению, привыкла рассчитывать только на себя. А вот какой там стоит общий пакетник - понятия не имею. Он-то выдержит? Если отрубится автомат в моем доме - ерунда. Но вот оставить без света всю деревню - сами понимаете, скандала не оберешься. У нас там около 30-ти домов.
Как выход, Вы предлагаете "сложное" включение. Включить последовательно лампочку и зашунтировать ее через две миллисекунды icon_biggrin.gif чем-нибудь типа рубильника я тоже, пожалуй, сумею. Даже понимаю, что она за столь короткое время не успеет перегореть и при таких огромных токах. Но проблема может возникнуть при общем отключении света в деревне, которое наши электрики летом частенько практикуют. Такое вполне может случиться, когда меня нет дома. Ушла, например, в лес, а тут свет выключили - потом включили. А у меня лампочка моя зашунтирована! И все, плакал общий пакетник... Что, из-за этого весь отпуск сидеть безотлучно дома?
Не придумаете ли какой-нибудь способ №3, чтоб побороться с пусковым током. Я вот даже знаю, - или думаю, что знаю, - откуда он берется. От индуктивности трансформатора. Я, вроде, девушка продвинутая. Стараюсь... icon_redface.gif
А что скажете о потенциале на корпусе стабилизатора. Это нормально? Действительно, неизбежная наводка?
В любом случае, очень благодарна Вам за ответ и рекомендации.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 7.4.2008, 9:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Аля, вы меня еще больше поражаете. Я очень трепетно( icon_redface.gif ) отношусь к девушкам желающим разобраться в нашем нелегком, сложном электрическом деле))).
1. Пусковые токи очень сложно точно рассчитать, (зависят от многих факторов). Пример приведен для худших условий включения. Из собственного опыта могу говорить о вероятности 70% решения вашей проблемы путем замены автоматических выключателей (АВ). Боятся больших значений пусковых токов- не стоит. Явление это повсеместное. В виду короткого времени действия больших бед они не наделают. Заменять АВ на более большие по номиналу - дело не очень хорошее, так как теряется способность АВ защищать кабельную линию до нагрузки и саму нагрузку. Для этого придумана характеристика D, верьте мне, мадемуазель icon_biggrin.gif .
2.Насчет лампочки, немного не верно (совсем чуть-чуть). Через лампочку не будут бежать большие токи, пока она включена последовательно со стабилизатором ни при каких условиях. Ток который побежит через лампочку будет определятся сопротивлением лампочки + сопротивлением стабилизатора и подаваемым на вход напряжением (220В) . Мощность лампочки во много раз меньше мощности стабилизатора (0.5кВт<5кВт), соответственно и сопротивление у лампочки больше сопротивления стабилизатора. Короче, на лампочке упадет бОльшая часть сетевого напряжения (может 160В), остальные 80В упадут на стабилизаторе (цифры приведены чисто по наитию))) ). В результате будем иметь тусклое свечение лампочки и неправильную работу стабилизатора (у стабилизатора не будет номинального напряжения на выходе в этом режиме с лампочкой). Ни для лампочки, ни для стабилизатора такой режим не опасен. Такой режим может быть опасен только для нагрузки стабилизатора (это то, что вы подключите к стабилизатору, например холодильник, телевизор и т.п.), поэтому схема включения должна предусматривать отключение нагрузки стабилизатора в момент его "сложного" пуска. Вообще схема включения должна работать примерно по следующему алгоритму: 1) при появлении входного напряжения отключать нагрузку стабилизатора, 2) включать последовательно с первичной обмоткой стабилизатора лампочку, 3)по истечению, например 5 секунд шунтировать лампочку, 4)включать нагрузку стабилизатора. Эта схема очень проста в изготовлении, хотите нарисую icon_redface.gif
3.Насчет потенциалов на корпусе. Возьмите вольтметр (любой цифровой вольтметр), найдите РЕ проводник в розетке или металлическую батарею или какую-нибудь могучую трубу отопления или водоснабжения. Попытайтесь измерить напряжение между корпусом стабилизатора и РЕ проводником (либо трубами). Если вольтметр ничего не покажет или покажет билеберду в виде прыгающих небольших цифр (типа 44-82-10 и т.п.), то можно на этом остановится и дальнейших опытов не проводить- аппарат исправен. Ежели вольтметр покажет устойчивую величину 220 или около того, то нужно далее химичить. Если вольтметр показывает , например 190В, возьмите нашу любимую лампочку (100Вт, а вообще чем меньше, тем лучше) и попробуйте включить ее между корпусом прибора и трубопроводом или РЕ проводником (смотрите чтобы не выбило УЗО если оно есть). Если лампочка горить- аппарат бракованный и эксплуатировать его нельзя. Если лампочка не горит, то неотключая ее измерьте на ней напряжение. Если напряжение равно 0, аппарат исправен с большой долей вероятности. Ежели напряжение на лампочке стабильно, например 50В- аппарат неисправен. Опыт нужно повторять два раза, меняя полярность включения в розетке (сначала включить аппарат хоть как, а второй раз просто перевернуть розетку наеборот). В любом случае корпус аппарата в процессе эксплуатации должен быть соединен соединен с РЕ проводником.
Удачи, мадемуазель))).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
NickEl
сообщение 7.4.2008, 9:42
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Регистрация: 26.7.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9093



2 Гость_Аля_*
время-токовые характеристики автоматов (взято из подраздела данного форума - "Защитная и коммутационная аппаратура")
а лучше предложенного варианта от уважаемого Коот Вам вряд ли что посоветуют , единственно с учётом реалий использования стабилизатора , необходимо придумать оптимальную схему автоматического ступенчатого его "перезапуска" при пропадании сетевого напряжения icon_smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Аля_*
сообщение 7.4.2008, 11:08
Сообщение #6





Гости






Еще раз большое Вам спасибо, уважаемый Коот, за советы и Вам, уважаемый NickEl, за поддержку! icon_biggrin.gif
Признаюсь, к своему стыду, что подзабыла закон Ома. (Это когда про большой ток через лампочку ляпнула. icon_redface.gif ) У меня просто зуд в лапе от желания все-таки убедиться в работе стабилизатора, а потому постараюсь сегодня же купить АВ класса D. Думаю, надо взять именно такой, который нужен десятикиловаттнику в деревне, ампер на 40. Правда, в ближайшем магазине видела АВ только класса С. Наверное, придется ехать в Митино... icon_eek.gif Как куплю, воткну его в щит на лестнице и попытаюсь опять включить эту "Ресанту". Кстати, совсем забыла упомянуть, что однажды она все-таки включилась и при нынешних моих автоматах. Потому я и выяснила, что на клемме "земля" есть потенциал. Если все получится, постараюсь замерить его величину - у меня есть тестер до 300в. Жаль, тогда не замерила... О результатах обязательно доложу.
P.S. А с Вашей схемой, уважаемый Коот, ознакомилась бы с удовольствием.
Еще раз благодарю. Удачного дня.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 7.4.2008, 15:52
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Вы... это... Что это меня уважаемый Коот называете! Как-то не по себе. Бросте-ка это занятие icon_mad.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
vano25
сообщение 7.4.2008, 20:35
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 10625



Господа, автор
респект.
Прочитал тему с большим удовольствием.
Аля я вижу что у Вас не плохо как Вы сказали получается опираться на себя.
Так при постановке целей, которые просит Ваша душа (кроме установки стабилизатора), результат Вы получите.
Всего доброго.
Еще раз спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
NickEl
сообщение 8.4.2008, 0:16
Сообщение #9


Специалист
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Регистрация: 26.7.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9093



от себя добавлю лишь одно скромное наблюдение , что если хочешь быстро и подробно получить ответ на вопрос технического свойства , размещённый на тематическом форуме , то лучше взять себе логин женского рода icon_wink.gif только и стилистически нужно выдерживать свою поддельную половую принадлежность icon_smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Аля_*
сообщение 8.4.2008, 7:58
Сообщение #10





Гости






Уважаемый NickEl!
Ознакомилась с Вашим последним постом со сложным чувством удовольствия и раздражения. Поначалу хотела оставить его без внимания - форум, действительно, тематический. Но потом решила: какого черта! Почему бы малость не осадить очевидного сноба, явно отказывающего женщинам даже в проблесках разума. Не обсуждая Ваше тонкое стилистическое чутье на "половую принадлежность", оставляю за собой право в деловом разговоре излагать свои мысли так, как считаю нужным. Вам наверняка не повезло (а быть может, наоборот, повезло - это каждый мужчина сам для себя решает!) общаться с женщинами сильными, самодостаточными и самостоятельными. Думаю, крепко разочарую Вашу проницательность, когда скажу, что мой логин "женского рода" не только соответствует моей "половой принадлежности", но и является моим подлинным именем. И теперь уж, вдобавок, никуда не деться - несколько слов о себе. По образованию я физик. Правда, к электричеству имела весьма опосредованное отношение - занималась экспериментальными исследованиями взрывных процессов и ударными волнами. Даже диссертацию защитила по этой тематике. Потому так и устыдилась, когда, забыв о законе Ома, ляпнула глупость про ток через лампочку. Извиняет меня лишь то, что уже давно не занимаюсь наукой - жизнь так сложилась, что ушла в гуманитарную профессию, в журналистику. А без практики многое, увы, забывается... Ну, а уж если по секрету поведаю Вам, что неплохо стреляю, охочусь с собакой и разбираюсь в устройстве автомобиля, можете сколько угодно, уподобившись Станиславскому, стенать "Не верю!" icon_eek.gif
Это Ваше полное право, на которое никто не посягает. icon_biggrin.gif С ним и оставайтесь, во всех отношениях выдерживая свою "половую принадлежность"! Равно как со своим "скромным наблюдением": "если хочешь быстро и подробно получить ответ на вопрос технического свойства , размещённый на тематическом форуме , то лучше взять себе логин женского рода". icon_evil.gif Впрочем, для бестолковых мужиков - отличная мысль. Одобряю.
Аккуратнее с высоким напряжением и удачи!
Алевтина. icon_razz.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Аля_*
сообщение 8.4.2008, 8:14
Сообщение #11





Гости






Уважаемый vano25!
Приятно узнать, что Вы получили большое удовольствие от моих мытарств со стабилизатором! icon_biggrin.gif
Но вот почему из моих целей Вы исключили установку этого самого стабилизатора, я не поняла. В настоящее время решение этой проблемы для меня крайне важно! Ничего, продавлю. И не то еще проворачивала.
А за добрые слова и пожелания большое Вам спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexPetrov
сообщение 8.4.2008, 9:14
Сообщение #12


Руbillьник
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



Алевтина, никто Вас обидеть не хотел, не сжимайте так кулаки. Дело в том, что на технических форумах действительно время от времени имеют место быть такие явления, когда новичок мужского пола в шутку или по другой причине берёт женский ник и вопрошает о помощи. Процент вероятности ответов при этом выше на порядок. NickEl просто озвучил этот факт без какого-либо намёка в Вашу сторону.

По стабилизатору. Сомневаюсь, что погасите всю деревню. Если найдёте там электрика, проведите совместно с ним испытание прибора. Будут проблемы - пожалуйте сюда с описанием проведённых действий и мероприятий.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 8.4.2008, 10:26
Сообщение #13


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



Добрый день.
2NickEl
Незабвенный Козьма Прутков в свое время сказал: «Не шутите с женщиной, шутки с ней глупы и неприличны». Можно только подивиться прозорливости великого. А «взрывные процессы и ударные волны»- это Вам не проводки и клеммочки. Хорошо, что ещё легко отделались icon_smile.gif .


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
NickEl
сообщение 8.4.2008, 10:45
Сообщение #14


Специалист
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Регистрация: 26.7.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9093



2 ALL
рад , что моё неосторожно высказанное наблюдение , помогло всем нам поближе познакомиться с автором данного топика icon_smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ZavGar_*
сообщение 8.4.2008, 13:09
Сообщение #15





Гости






Цитата(AlexPetrov @ 8.4.2008, 9:14) *
Сомневаюсь, что погасите всю деревню. Если найдёте там электрика, проведите совместно с ним испытание прибора. Будут проблемы - пожалуйте сюда с описанием проведённых действий и мероприятий.


Лучше купить симисторный Lider на 2-3 кВА и питать от него только минимально необходимое число потребителей. Главное, чтобы не срабатывала защита от напряжения "ниже минимума".
На мой взгляд, сдавать Ресанту надо, и возвращать деньги.
Практика показывает, что любое изделие, глючащее в "лабораторных" условиях, в полевых создаст непреодолимый геморрой.
Такая штука гарантированно погасит деревню не только (и не столько) в момент включения, сколько при работе под нагрузкой. Если повысить напряжение на нагрузке примерно на 30 процентов, ток, потребляемый из сети вырастет, как минимум, вдвое (по сравнению с током, потребляемым при заниженном напряжении). Кстати, у абонента есть право на потребление 5-10 кВА?



Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 8.4.2008, 15:17
Сообщение #16


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



Добрый день.
1. А кто-нибудь может сказать, а на что у этой штуки клавиша "Задержка" и ещё какая-то на морде лица? Я почитал паспорт на неё- про это дело там молчок. Вот, посмотрите http://www.aes.ru/stabilizer/product/3123/#more_photo .
2. 2ZavGar. Да, пожалуй Lider покрепче будет, хотя при таких мощностях и у него пусковой ток, судя по всему, тоже не маленький. А беда такая может быть у всех стабилизаторов, которые используют переключаемые отводы трансформатора. Другое дело, что кратковременными пусковыми токами производства Латвии нашу российскую деревню ещё хрен спалишь icon_smile.gif .


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Аля_*
сообщение 8.4.2008, 15:35
Сообщение #17





Гости






Доброе утро, Коот!
После того, как Вы велели мне отказаться от слова "уважаемый", уж извините, лучшего обращения не придумала. icon_sad.gif
Итак, докладываю результаты своей экспериментальной деятельности.
Приборы:
- стабилизатор "Ресанта" 10 000/1-Ц;
- допотопный масляный обогреватель 0,5кВт (вместо лампочки);
- стрелочный тестер до 300в;
- индикаторная отвертка;
- АВ ИЭК С40 (использовался в качестве шунта);
- провода.
Напряжение сети:
- по тестеру - 215в;
- по вольтметру стаб-ра - 230в.
Проведено 20 включений/выключений.
Подключалась нагрузка - тепловентилятор 2кВт.
Стабилизатор включался в сеть последовательно с масляным радиатором.
По прошествии 2-5 минут радиатор шунтировался АВ С40.
Из 20 включений 18 успешны. В двух случаях выбивало квартирный АВ Legrand C16. АВ на лестнице не отключался.
Измерялось падение напряжения на приборах, включенных последовательно. По тестеру:
- на обогревателе - 9 в;
- на стабилизаторе - 206 в.
Т. о. Ваши слова, Коот, о распределении падения потенциалов (если вместо лампы принять обогреватель) не подтвердились. Вы писали, что на лампе будет большее падение напряжения. Опыт показал обратное. Почему?
Потенциал на корпусе и клемме "земля", по всей видимости, действительно наводка. Индикаторная отвертка показывала его некоторое время, а потом перестала. Измерить его тестером вовсе не удалось.
Для меня осталось совершенно непонятным, почему индикаторная отвертка светилась при касании клемм рабочего нуля. Причем на глаз так же ярко, как при касании фазы! Явление иногда исчезало. Самое для меня удивительное, что тестер, тем не менее, показывал между этими клеммами нормальное напряжение, и нагрузка работала! Просто чудо какое-то!
Выводы:
1. Стабилизатор работает и вполне исправен.
2. Вы самый умный и добрый Коот в мире! icon_biggrin.gif
3. Обзаведусь схемой ступенчатого включения (которую Вы обещали нарисовать) и более мощным АВ, и все будет ОК в моей глухой деревне!

Мне вновь не хватает слов, чтобы выразить Вам всю меру признательности и благодарности.

P.S. Мою тему почему-то перенесли из "чайников" сюда. Не знаю с чем это связано. Повысили, что ль мой ранг? icon_biggrin.gif Все бы ничего, да вот, боюсь, Вы больше на нее не взглянете. Но очень хочется надеятся, что все-таки завернете сюда и прочитаете эти строки...
Всего Вам доброго и много-много удачи!
Алевтина.


Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
NickEl
сообщение 8.4.2008, 15:39
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Регистрация: 26.7.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9093



Цитата(Victor195002)
А кто-нибудь может сказать, а на что у этой штуки клавиша "Задержка" и ещё какая-то на морде лица? Я почитал паспорт на неё- про это дело там молчок. Вот, посмотрите

можно конечно озадачить техподдержку производителя подобным и другими вопросами icon_wink.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ZavGar_*
сообщение 8.4.2008, 15:51
Сообщение #19





Гости






Цитата(Аля @ 8.4.2008, 15:35) *
По прошествии 2-5 минут радиатор шунтировался АВ С40.

Измерялось падение напряжения на приборах, включенных последовательно. По тестеру:
- на обогревателе - 9 в;
- на стабилизаторе - 206 в.
Т. о. Ваши слова, Коот, о распределении падения потенциалов (если вместо лампы принять обогреватель) не подтвердились. Вы писали, что на лампе будет большее падение напряжения. Опыт показал обратное. Почему?

Необходимое время работы "первой ступени" - 2-5 секунд.
"Переходный процесс" настолько скоротечен, что зафиксировать распределение напряжений стрелочным вольтметром невозможно. Если использовать осциллограф, он покажет во время первого всплеска обратную картину - на обогревателе в течение первых миллисекунд, вполне возможно, будет 200+ вольт.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Аля_*
сообщение 8.4.2008, 19:29
Сообщение #20





Гости






Добрый вечер, уважаемые форумчане-профи!
В первую очередь, хочу поблагодарить Вас, AlexPetrov, за разъяснение слов NickEl. Но Вы зря думаете, что я сжимаю кулаки. Если б так, их у меня давно б свела судорога - такова, увы, жизнь. Это я походя огрызнулась, по привычке. И, по всей видимости, напрасно. Словом, сожалею. Тем более, что на тематическом форуме... icon_sad.gif
Об экспериментах совместно с электриком. До ближайших настоящих спецов там более 70км, причем половина пути по вконец разбитому российскому грейдеру. В деревне они появляются только в случае аварий, просто так не поедут. А заниматься испытаниями с местными алкашами-самоделкиными с души воротит. Сами вполне можете представить, что это будут за "испытания"! icon_eek.gif Потому-то я и хочу заранее сама основательно подковаться, чтоб свести к минимуму саму вероятность проблем. За любезное приглашение в случае трудностей пожаловать на Ваш форум - спасибо. Если оные возникнут, не премину воспользоваться.
Теперь обращаюсь к Вам, уважаемый ZavGar.
Ваш совет "Лучше купить симисторный Lider на 2-3 кВА и питать от него только минимально необходимое число потребителей." для меня, увы, неприемлем.
1. Аппарата такой мощности при деревенском напряжении в 150 - 170в едва хватит на одну электроплитку и лампочки. А мне этого маловато будет.
2. Взглянула сейчас на цены этих "Лидеров". Они больше чем вчетверо на аналогичные "Ресанты". Понимаю, что за качество надо платить, но выкладывать такие деньги, увы, пока не готова. Потому и хочу попробовать обойтись тем, что купила. Кроме того, тут уже сказали, что проблемы с пусковым током наверняка будут те же. И еще. Зимой в дом запросто могут залезть. Согласитесь, цена потери существенно рознится: одно дело украдут аппарат за 6000р, и совсем другое - за 26 000р. А таскать за собой тяжеленный стабилизатор туда-сюда - удовольствие сомнительное даже для мужчины. А тем более мне. Да и места в машине он занимает изрядно, что отнюдь не маловажно, учитывая количество вещей при поездках в глухомань.
Отдельное Вам спасибо за объяснение: "Переходный процесс" настолько скоротечен, что зафиксировать распределение напряжений стрелочным вольтметром невозможно." Все поняла!
А по поводу Вашего вопроса "Кстати, у абонента есть право на потребление 5-10 кВА?" улыбаюсь. Сразу вспоминается, г-н законник, знаменитое Христово:"Пусть в меня бросит камень, тот кто безгрешен." К моему дому и четырем соседским тянется отдельная ветка. Каждый имеет право на потребление 3кВт. Значит, она рассчитана минимум на 15кВт. Но соседские дома почти заброшены, даже в сезон хозяева наведываются крайне редко, а потому я даже при всем желании не смогу перегрузить линию своим 10-ти киловаттником. Кроме того, за свет я регулярно и исправно плачу, воровством электричества, подобно многим, не занимаюсь. Поэтому не вижу в своих действиях никакого криминала и не собираюсь мыкаться с какими-то дополнительными разрешениями, которые дадут-не дадут - еще неизвестно. Короче, в этом исповедую исконный на Руси принцип о строгости законов, компенсируемых необязательностью их исполнения. Думайте обо мне как хотите, но тетка я до мозга костей нашенская! icon_razz.gif
Что касается Ваших вопросов, уважаемый Victor195002, то могу сразу сказать, что от техподдержки производителя вряд ли добьетесь чего-то путного. Когда я была вынуждена вплотную разбираться со своим стабилизатором, то обратилась, понятно, прежде всего туда. Более бестолковой публики давненько не встречала. И паспорт на стабилизатор, мягко говоря, скупой на сведения. Кое-какую информацию можно почерпнуть тут: http://www.resanta.ru/image/upload/stab.pdf. Кстати, мой аппарат несколько отличается от того, который на приводимой Вами картинке. У него только одна красная кнопка на панели, кратковременно переключающая вольтметр на вход. Второй кнопки "Задержка" (на Вашей картинке нижняя) нет. Зато у меня рядом с запускающим тумблером стоит второй, включающий режим "Байпас". Вот, Богу молюсь, чтоб не довелось им пользоваться! icon_biggrin.gif

Благодарю всех откликнувшихся на мой зов о помощи!
Всех Вам благ!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:14
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены