Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Трансформаторы тока , Заземление вторички

MNosoffff
сообщение 28.3.2008, 16:24
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 28.3.2008
Пользователь №: 10821



есть вопрсик... нужно ли всегда заземлять вторичную обмотку трансформаторв тока (к примеру И1) при подсоединении счетчика... вроде как получится искуственный PEN... или я что то не догоняю...?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 28.3.2008, 18:07
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6955
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



При несимметричной нагрузке, при соединении вторичной обмотки ТТ к PEN-шине трансформатора (генератора), учитываются (считаются) счетчиком токи, протекающие и по этой шине.
PEN-шина в свою очередь д/б заземлена при глухозаземленной системе нейтрали питающего трансформатора.
Иначе, счетчик посчитает только симметричные токи, токи по фазам.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_MNosoffff_*_*
сообщение 28.3.2008, 18:20
Сообщение #3





Гости






Поподробнее тема такая... Есть щит учета 0,4 кВ, 5-ти проводный кабель приходит, 5-ти проводный уходит, счетчики заведены через ТТ... отдельные деятели считают что И1 ТТ надо обязательно цеплять на землю... я чего то сомневаюсь... што там за щитом ведает только аллах (всего проекта на руках нет) icon_sad.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Uran
сообщение 28.3.2008, 18:21
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 31.1.2008
Из: Город на Иже
Пользователь №: 10354



Цитата(MNosoffff @ 28.3.2008, 17:24) *
есть вопрсик... нужно ли всегда заземлять вторичную обмотку трансформаторв тока (к примеру И1) при подсоединении счетчика... вроде как получится искуственный PEN... или я что то не догоняю...?

Вторичные обмотки ТТ должны обязательно заземляться по соображениям ТБ, и никакой искусственный PEN там не образуется.
Заземление должно быть выполнено непосредственно на корпус шкафа, а шкаф тоже должен быть заземлен.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_MNosoff_*
сообщение 28.3.2008, 18:29
Сообщение #5





Гости






[quote name='Uran' date='28.3.2008, 18:21' post='49952']
Вторичные обмотки ТТ должны обязательно заземляться по соображениям ТБ, и никакой искусственный PEN там не образуется.

Если это на самом деле так (что вполне возможно)... если не затруднит где в нормо документах это прописано... а PEN мы слепим в результате заземления на вторичке ТТ ... если подцепим по схеме что на счетчике намалевана...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 28.3.2008, 18:30
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6955
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата
обязательно заземляться по соображениям ТБ

Не совсем так.
При производстве ремонтных (монтажных) работ в цепях ТТ по соображениям безопасности вторичную обмотку закорачивают и соединяют к PEN-шине.
Цитата
выполнено непосредственно на корпус шкафа, а шкаф тоже должен быть заземлен

Такой способ соединения ОПЧ не разрешен, гл. 1.7. ПУЭ


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_MNosoffff_*_*
сообщение 28.3.2008, 18:37
Сообщение #7





Гости






То есть у нас щит с нуля... муха не сидела и мы землим вторичку тт чтобы монтажники не напрягались... все понятно... но где гарантия что они потом это заземление снимут... а если вдруг сразу за щитом какой нить однофазный потребитель, а мы ему PEN притащим... может получиться нехорошо...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 28.3.2008, 18:41
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6955
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



ПТЭЭП
2.6.24. Вторичные обмотки трансформаторов тока должны быть всегда замкнуты на реле и приборы или закорочены. Вторичные цепи трансформаторов тока и напряжения и вторичные обмотки фильтров присоединения высокочастотных каналов должны быть заземлены


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mic61
сообщение 28.3.2008, 18:41
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1509
Регистрация: 7.2.2008
Из: Россия, ДНР, Донецк
Пользователь №: 10408



Цитата(MNosoff @ 28.3.2008, 17:29) *
Цитата(Uran @ 28.3.2008, 18:21) *

Вторичные обмотки ТТ должны обязательно заземляться по соображениям ТБ, и никакой искусственный PEN там не образуется.

Если это на самом деле так (что вполне возможно)... если не затруднит где в нормо документах это прописано... а PEN мы слепим в результате заземления на вторичке ТТ ... если подцепим по схеме что на счетчике намалевана...

Самый главный Документ - ПУЭ:
3.4.23. Заземление во вторичных цепях трансформаторов тока следует предусматривать в одной точке на ближайшей от трансформаторов тока сборке зажимов или на зажимах трансформаторов тока...
Для защит, объединяющих несколько комплектов трансформаторов тока, заземление должно быть предусмотрено также в одной точке...
Обратите внимание: заземляется вся сборка ("звезда", "неполная звезда", "треугольник") и только в одной точке.


--------------------
Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 28.3.2008, 18:47
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6955
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата
но где гарантия что они потом это заземление снимут...

ПТЭЭП
2.11.18. Энергоснабжающая организация должна пломбировать:
-клеммники трансформаторов тока;
-крышки переходных коробок, где имеются цепи к электросчетчикам;
-токовые цепи расчетных счетчиков в случаях, когда к трансформаторам тока совместно со счетчиками присоединены электроизмерительные приборы и устройства защиты;
-испытательные коробки с зажимами для шунтирования вторичных обмоток трансформаторов тока и места соединения цепей напряжения при отключении расчетных счетчиков для их замены или поверки;
-решетки и дверцы камер, где установлены трансформаторы тока;
-решетки или дверцы камер, где установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики;
-приспособления на рукоятках приводов разъединителей трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики.
...
Для защиты от несанкционированного доступа электроизмерительных приборов, коммутационных аппаратов и разъемных соединений электрических цепей в цепях учета должно производиться их маркирование специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_MNosoffff_*_*
сообщение 28.3.2008, 19:24
Сообщение #11





Гости






усё понятно... с документом не поспоришь... спасибо за ссылки...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 29.3.2008, 10:05
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Цитата(Uran @ 28.3.2008, 16:21) *
Вторичные обмотки ТТ должны обязательно заземляться по соображениям ТБ, и никакой искусственный PEN там не образуется.

Согласен полностью. Заземление вторичных обмоток тт необходимо исключительно с точки зрения ТБ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
MNosoffff
сообщение 3.4.2008, 11:57
Сообщение #13


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 28.3.2008
Пользователь №: 10821



всё так.... НО! если у меня за щитом учета непосредственно стоит однофазный потребитель... а реальное соединение к контуру заземления осталось где то вверху, то получается, что я гоню потребителю глухозаземленную нейтраль.... мне то по фиг... у меня все по пуэ.... задница прикрыта плотным слоем бумаги.... а то что потребитель ловит на желто-зеленом проводе рабочую нейтраль (рапараллеленную с синей проводулькой) мне должно быть до лампочки?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 3.4.2008, 12:29
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Цитата(MNosoffff @ 3.4.2008, 8:57) *
всё так.... НО! если у меня за щитом учета непосредственно стоит однофазный потребитель... а реальное соединение к контуру заземления осталось где то вверху, то получается, что я гоню потребителю глухозаземленную нейтраль.... мне то по фиг... у меня все по пуэ.... задница прикрыта плотным слоем бумаги.... а то что потребитель ловит на желто-зеленом проводе рабочую нейтраль (рапараллеленную с синей проводулькой) мне должно быть до лампочки?

Ничего не понял. Объясните более внятно. Что вас смущает, почему вы не можете соединить вторичные обмотки трансформаторов с РЕ (или с ГЗШ) шиной?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
kraft
сообщение 3.4.2008, 21:58
Сообщение #15


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь №: 9583



Цитата(MNosoffff @ 3.4.2008, 10:57) *
всё так.... НО! если у меня за щитом учета непосредственно стоит однофазный потребитель... а реальное соединение к контуру заземления осталось где то вверху, то получается, что я гоню потребителю глухозаземленную нейтраль.... мне то по фиг... у меня все по пуэ.... задница прикрыта плотным слоем бумаги.... а то что потребитель ловит на желто-зеленом проводе рабочую нейтраль (рапараллеленную с синей проводулькой) мне должно быть до лампочки?



Получается что гониш, только не нейтраль, а вообщем гониш icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Тебя послушать так гонево во всем происходит и в сварочных установках (где вторичка тоже заземляется) и в элементах защиты от статич. электр. и т.д.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Uran
сообщение 3.4.2008, 22:19
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 31.1.2008
Из: Город на Иже
Пользователь №: 10354





Получается что гониш, только не нейтраль, а вообщем гониш icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Тебя послушать так гонево во всем происходит и в сварочных установках (где вторичка тоже заземляется) и в элементах защиты от статич. электр. и т.д.
[/quote]
Круто расправляешься, ты с ними icon_smile.gif)). Знаний, опыта маловато у людей, с кем не бывает...
Простим их...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
MNosoffff
сообщение 4.4.2008, 11:04
Сообщение #17


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 28.3.2008
Пользователь №: 10821



[quote name='kraft' date='3.4.2008, 22:58' post='50628']



Получается что гониш, только не нейтраль, а вообщем гониш icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Тебя послушать так гонево во всем происходит и в сварочных установках (где вторичка тоже заземляется) и в элементах защиты от статич. электр. и т.д.
[/quote

может я каанешно во что-то и не въезжаю.... но... мы стопудняк объединяем потенциалы рабочего ноля и земли... хотелось бы ткнуть злопыхателей мордой в пуэ... где четко прописано что после разделения PE и N объединять их запрещается категорически... но... работы привалило... в бумагах копаться некогда... да и эту тему все наверняка и так знают....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
kraft
сообщение 4.4.2008, 21:35
Сообщение #18


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь №: 9583



может я каанешно во что-то и не въезжаю.... но... мы стопудняк объединяем потенциалы рабочего ноля и земли... хотелось бы ткнуть злопыхателей мордой в пуэ... где четко прописано что после разделения PE и N объединять их запрещается категорически... но... работы привалило... в бумагах копаться некогда... да и эту тему все наверняка и так знают....
[/quote]


Каанешно не въезжаеш, ведь для того чтобы въезжать нужно кроме всяких ПУ-ПУ и ПЕ-ПЕ (ПУЕ, ПТЕ) еще и электротехнику читать. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

PS Обратите внимание на то что законы физики не изменяются на протяжении многих сотен лет, а ПУ-ПУ и ПЕ-ПЕ КЛОУНЫ из министерств изменяют и дополняют каждый год (я уже задолбался документацию переделывать)
Недавно энергетика одного ОЧЕНЬ серьезного цеха наказали за то что он инструктаж на 1 квалификационную гр. по электробезопасности регистрировал в отдельном журнале(как раньше), а не в :

2.1.3. Работники, которые обслуживают электроустановки, обязаны знать эти Правила в соответствии с занимаемой должностью или работой, которую они выполняют, и иметь соответствующую группу по электробезопасности согласно таким требованиям:
1) для получения группы 1, независимо от должности и профессии, необходимо пройти инструктаж по электробезопасности во время работы в данной электроустановке с оформлением в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шквал
сообщение 5.4.2008, 12:17
Сообщение #19


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 8.3.2007
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 8345



Дружище,а почему ты думаешь,что ты объединяешь их?Можешь нарисовать схему,и показать в каком месте они объединяются?

Братья,напрано так человека напрягаете.Он может быть просто немного чего-то не понял.Давйте вместе разберёмся и подскажем.


--------------------
Грамотный Электрик-не от слова "ГРАММ"!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
MNosoffff
сообщение 7.4.2008, 11:00
Сообщение #20


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 28.3.2008
Пользователь №: 10821



Шквал, спасибо за ответ по существу (попытку разобраться).... сам высоким всю жисть занимался, по этому могу не догонять...
подробнее... (почему никто не хочет вникнуть - одна распальцовка).... при подключении счетчика мы заводим на него рабочую нейтраль... через трансы... к этим же трансам мы цепляем заземление... то есть канешно это всё не в силовых цепях.... но... с точки зрения физики мы уравниваем потенциалы рабочей и защитной нейтрали... вопрос был в том допустимо ли сие... (повторюсь в пуэ категорически запещено объединять PE и N полсле разделения, и категорически обязано заземлять вторичку трансов)... в высоком всё понятно... там вторичка трансов не имеет к собственно сети никаго отношения и землить ее НАДО... а тут повторюся, этой самой проводуькой тянущейся от нулевой шины (чтобы развести счетчик) и от земляной шины (чтобы заземлить трансы) я, прикручивая их одним винтом к одной клемме, объединяю потенциалы.... или я в чем то не прав?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 14:40
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены