Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Общие вопросы у начинающего электрика , Проводка, автоматы, расчеты

vano25
сообщение 6.3.2008, 0:15
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 10625



Подскажите, плиз, начинающему по вопросам:
1. Где можно взять таблицу, в которой указывалось бы сечение провода, ток который он выдерживает, мощность на которую расчитан. Хотя бы общую, приблизительную.
2. Я правильно понимаю, что если надо прокинуть два провода с кухни к распредщитку в коридоре, то можно их соеденить в один провод, но важно чтобы на всем участке цепи сечение было такое, которое способно пропустить максимальную возможную нагрузку?
Например на кухне микроволновка, холодильник. При их включении маргает вся квартира. Меняю проводку, отсюда и вопрос какой провод вести от кухни по коридору.
3. Сколько фаз можно посадить на один ноль? Нулевой провод вообще какой нибудь ток пропускает, нагрузку несет? Если утрировать, то можно например на один ноль (2,5 кв.) повесить 10 фаз, каждая из которых будет нести 1 КВт?
4. Можно ли замерить существующие токи утечки в квартире?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 6.3.2008, 0:35
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Неужели такие вопросы возникли после прочтения "Домашний электрик и не только - кн.1 (2005)"? icon_biggrin.gif
1 Таблицы можно взять в ПУЭ Гл. 1.3.
2 ??
3 На ноль фазу не вешают, разве что... из-за вредности...
4 Можно, только зачем?


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexPetrov
сообщение 6.3.2008, 5:07
Сообщение #3


Руbillьник
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



2. Первый абзац вопроса как-то... некорректно озвучен, точнее, непонятно.
Цитата
Например на кухне микроволновка, холодильник. При их включении маргает вся квартира.
Данный эффект возможен вовсе не от состояния вашей проводки, а от ухудшения контакта нулевого провода в этажном щите или стояке.
3. Также некорректная озвучка. Фаз максимум три, по крайней мере в жилом секторе. Все три фазы имеют один общий нулевой проводник. Далее, в зависимости от условий ввода в Вашу квартиру, к Вам заходит либо одна фаза + один нуль (после счётчика размножаясь на вводных квартирных автоматах), либо все три фазы + один нуль с таким же размножением в этажном щитке. Всё электрооборудование квартиры разбивается на условные группы - освещение, розетки, кухонное оборудование и т.п. На каждую из этих групп от вводного щита пробрасывается один кабель (фаза + нуль), сечение проводов к-го зависит от суммарной мощности всех электроприёмников, подключаемых к этому кабелю, и к-ое определяется по упомянутому выше пункту ПУЭ. При небходимости разветвеления такого кабеля для запитки разбросанных по квартире точек (к примеру, розеток) используются специальные коробки, вмурованные заподлицо в стену.

Утрировал, конечно. vano25, действительно, почитайте специализированную литературу. Многие вопросы снимутся и многое станет ясным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman_D
сообщение 6.3.2008, 10:59
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1137
Регистрация: 13.10.2007
Из: Рига
Пользователь №: 9607



http://electro.narod.ru/
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
vano25
сообщение 6.3.2008, 19:16
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 10625



Уже скачал ПУЭ, буду изучать.
Но с Вашего разрешения, вопросы свои все таки паралельно буду уточнять.
Честно сказать когда спрашиваешь что непонятно, усваивается гораздо лучше, чем просто зазубривать.
ТОки утечки я хочу замерить, для того, что их велечина мне помогла выбрать УЗО или дифференциальный аппарат.
Но мне кажется это странно, считать длину фазного проводника, приблизительно устройств и т.д.- погрешность будет высокой.
Когда можно просто замерить и получить точный результат.
А вопрос 3 я задал вот почему.
К кухне от распред коробки квартиры идет два провода 3*2,5 ПУГНП.
Все устройства на кухне пожно разделить на две группы.
1-я группа будет нести суммарную мощность 2,5 Квт, по кухне уже прокинут провод 2*2,5 (фаза, ноль)
2-я группа будет нести нагрузку 3 Квт., по кухне прокинут провод к розеткам 3*2,5 ПУГНП (ноль, фаза, земля)
Вот я и подумал, а возможно ли нагрузку группы 1 подключить вот так:
1-я жила провода 3*2,5 фаза.
2-я жила провода 3*2,5 фаза.
3-я жила провода 3*2,5 ноль.
Ну не оставлять же жилу просто так в конце концов, заодно и пропускная мощность повысится.
Нагрузка группы 2, подключить как и положено фаза, ноль, земля.
Поэтому в общем то и спросил. Признаю что неккоректно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 6.3.2008, 20:34
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата
ТОки утечки
Даже если Вы замерите токи утечки с точностью до третьего знака, выбор УЗО не велик... 10 и 30 мА для защиты себя любимого.
Цитата
А вопрос 3
Не так давно обсуждалось "качество" ПУНПа, но вопрос не в этом. Почему проложили две разные линии 3*2,5 и 2*2,5? Или это делалось в разное время?
Цитата
Вот я и подумал, а возможно ли нагрузку группы 1 подключить вот так:
Вот так не надо... icon_smile.gif
3*2,5(ноль, фаза, земля) и ничего не надо придумывать с двумя фазными проводниками при однофазной линии, никаким образом "и пропускная мощность НЕ повысится". А третий проводник пусть остаётся защитным, для этого его туда и засунули.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
vano25
сообщение 6.3.2008, 21:37
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 10625



Цитата(savelij @ 6.3.2008, 20:34) *
Не так давно обсуждалось "качество" ПУНПа, но вопрос не в этом. Почему проложили две разные линии 3*2,5 и 2*2,5? Или это делалось в разное время?
Вот так не надо... icon_smile.gif
А можете указать ссылку про "качество ПУНПа"?
Две разные линии проложили по кухне раньше.
Я вообще люблю чтоб был небольшой запас прочности.
Чтоб микроволновка работала уверенно, чтоб дрель мог подключить в любую розетку, и новые бытовые приборы.
В принципе не понимаю людей, который делают все под расчет. Тютелька в тютельку.
А потом положат плитку, поставят мебель, бах принесут какой кухонный комбайн мега мощный, и все, и думай как спать спокойно. Свое жилье все таки.
Цитата
3*2,5(ноль, фаза, земля) и ничего не надо придумывать с двумя фазными проводниками при однофазной линии, никаким образом "и пропускная мощность НЕ повысится". А третий проводник пусть остаётся защитным, для этого его туда и засунули.

А вы не могли бы обьяснить, почему пропускная мощность не повысится? Ведь по сути что будет, пропускная способность у фазного провода 5 кв. ну и ноль.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 6.3.2008, 21:45
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата
А можете указать ссылку про "качество ПУНПа"?
Попробуйте воспользоваться поиском, а может кто-то из форумчан держит тему на заметке... icon_smile.gif
Цитата
почему пропускная мощность не повысится?
А с чего повышаться если увеличивается только сечение фазного проводника, а нулевого нет?! icon_eek.gif


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
doro
сообщение 6.3.2008, 21:55
Сообщение #9


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Регистрация: 28.3.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 8432



Цитата(vano25 @ 6.3.2008, 0:15) *
3. Сколько фаз можно посадить на один ноль? ... можно например на один ноль (2,5 кв.) повесить 10 фаз, каждая из которых будет нести 1 КВт?
4. Можно ли замерить существующие токи утечки в квартире?

Феноменально! Трехфазная система широко известна, шестифазная тоже где-то встречалась. Но 10 - уж слишком
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
vano25
сообщение 6.3.2008, 22:26
Сообщение #10


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 10625



Цитата(savelij @ 6.3.2008, 0:35) *
1 Таблицы можно взять в ПУЭ Гл. 1.3.

Представляете скачал ПУЭ 7, а сейчас заметил что там даже главы 1,3 нет. И вообще в инете целиком, чтоб сразу все было в одном файле, ПУЭ 7 не нашел.
А таблицы эти для меня сейчас как темный лес, от их наваний голова кругом идет
Не могли бы сказать, а провод ПУНП, проложен в штукатурке в квартире, это какое название таблицы?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 6.3.2008, 23:03
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Одним файлом ПУЭ 6 с дополнениями ПУЭ 7
http://www.obogreem.com.ua/lib/PUE/pue-1.0-chm.zip

Цитата
А можете указать ссылку про "качество ПУНПа"?

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ic=8423&hl=


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Дмитрий_*_*
сообщение 7.3.2008, 11:34
Сообщение #12





Гости






Уважаемый коллега! Если Ваша сфера деятельности распостраняется только на небольшие объекты, типа квартир и офисов, то советую внимательно изучить уже существующие проекты, которые Вы можете найти не только на этом сайте. Не ленитесь штудировать ПУЭ, ГОСТы и разные РД, ведь от Вашей работы зависит, в некоторой степени сохранность имущества, а иногда и жизнь клиентов.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
vano25
сообщение 8.3.2008, 13:13
Сообщение #13


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 10625



Цитата(savelij @ 6.3.2008, 23:03) *

Ой я даже можно сказать расстроился. Хоть бери на переделывай все. Я говорил что люблю чтоб запас был. А тут какой тут запас.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 8.3.2008, 13:59
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



Когдато один супер электрик мне привёл весомый аргумент, когда он пдключил однофазную электроплитку строителям проводом ППВ3*1,5 и соеденив крайний и центральный провод в месте а второй крайний одельно(типа ноль), на вопрос зачем было их соеденять и мучитса вызванивая на втором конце, он тветил что мол ты чтон видел в силовых кабелях фаза всегда толще а ноль тоньше. Просту у людей не спецыализирущихся на электроснабжении нет понятия во взаимоотношения трёхфазной сети и однофазной.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
vano25
сообщение 8.3.2008, 14:20
Сообщение #15


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 10625



Цитата(savelij @ 6.3.2008, 0:35) *
1 Таблицы можно взять в ПУЭ Гл. 1.3.

В общем узнал что у провода ПУНП изоляция из ПВХ.
Взял таблицу:"Таблица 1.3.4.
Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами".

Цитата(Anatoli @ 8.3.2008, 13:59) *
Когдато один супер электрик мне привёл весомый аргумент, когда он пдключил однофазную электроплитку строителям проводом ППВ3*1,5 и соеденив крайний и центральный провод в месте а второй крайний одельно(типа ноль), на вопрос зачем было их соеденять и мучитса вызванивая на втором конце, он тветил что мол ты чтон видел в силовых кабелях фаза всегда толще а ноль тоньше. Просту у людей не спецыализирущихся на электроснабжении нет понятия во взаимоотношения трёхфазной сети и однофазной.

НУ вот опять загадки. То что написали невероятно интерестно. И признаться между нами, я бы поступил точно также на его месте.
И именно потому что есть сомнения спрашиваю здесь. Обьясните, пожалуйста, на пальцах, а почему при таком способе подключения, не увеличиться возможная рабочая нагрузка фазного провода?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 8.3.2008, 15:09
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



Ппотому что ток идет по фазному проводу проходит через нагрузку и возвращаетса по нулевому потом наоборот и так 50 раз за секунду меняетса направление - это на пальцах переменный однофазный ток. Ток что в фазном что в нулевом проводе одинаков. Трёх фазные сети пока не трогаем.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Практикант
сообщение 8.3.2008, 21:31
Сообщение #17


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27.2.2008
Пользователь №: 10580



Дико, что серьезнейшие вопросы безопасности людей решаются голосованием на форумах.
Мы с лёгкостью душевной доверяем дилетантам регулировать рулевое управление на автомобиле.
Рассуждаем о заземлении или о занулении.Не имея ни малейшего понятия о сложнейшей системе
мер безопасности при проведении проектных и электромонтажных работ, которые пишутся кровью .
Мы можем говорить только о каких-то проблемах при эксплуатации электрооборудования и просить помощи у людей, оказавшихся в подобной ситуации.Монтаж, ввод в эксплуатацию и ремонт электро
оборудования должен производится людьми,имеющими на это право в соответствие с нормативными
требованиями.Давайте пожалеем своих близких и не будем хвататься за сердце при звонке из дома
о неисправности в работе каких-то электроустановок. С уважением!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexPetrov
сообщение 9.3.2008, 0:30
Сообщение #18


Руbillьник
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



Практикант, другими словами, Вы против обсуждения подобных вопросов на форуме?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 9.3.2008, 19:29
Сообщение #19


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



Добрый вечер.

Цитата(Практикант @ 8.3.2008, 21:31) *
Дико, что серьезнейшие вопросы безопасности людей решаются голосованием на форумах.
Мы с лёгкостью душевной доверяем дилетантам регулировать рулевое управление на автомобиле.


Господи! Ну почему нам так не везет в последнее время? То заходит крутой мэн и требует срочно выдать ему ПУЭ “in English”, то нападают сотрудники отдела кадров с зубодробительными задачами из области практической характерологии с элементами прогнозирования и управления поведением (типа «ну почему меня никто не любит?»). Вот, наконец, дожились- и поговорить о безопасности электроустановок нельзя. А что же, блин, можно? Неужели наш Практикант до сих пор не понял, что здесь, кроме упомянутых выше посетителей, встречаются ещё и «пацаны чисто конкретные», которые не только имеют образование по специальности, но ещё по странному стечению обстоятельств и работают не один год по данной специальности, и, кроме того, неоднократно (не реже раза в год по две недели кряду) общаются с представителями «Института энергобезопасности и энергосбережения» (ну в разных географических точках сие учреждение может называться по разному) на предмет подтверждения своей профпригодности. Или это дано только особо посвященным и просветленным?
А по части голосования ни разу не заметил, что технические вопросы решались бы таким способом ни у нас на форуме, ни где бы то ни было ещё (ну, может быть, если только в ВАКе при присвоении звания КТН, что нам здесь совсем не грозит) icon_smile.gif .


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 9.3.2008, 20:23
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



Не судите лихо человек просто ПРАКТИКАНТ образование явно не закончено, потому и не ПРАКТИК.

Теория –
это когда вы знаете все, но ничего не работает.

Практика –
это когда все работает, но никто не знает почему.

Мы совмещаем теорию и практику –
ничего не работает и никто не знает почему!

Безобасность людей в их собственных руках, и есть своя голова на плечах.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 3:15
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены