Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаОткрыть тему
> 

О взаимозаменяемости ПРА для ДНаТ, ДРЛ, ДРИ.

Гость_Глагол_*
сообщение 31.5.2005, 10:40
Сообщение #1





Гости






Уважаемые друзья, помогите наконец разобраться в том, о чем спорят без конца и никак не могут придти к единому мнению очень многие.

Речь идет о режимах работы ламп ДНаТ, ДРЛ и ДРИ, о взаимозаменяемости ПРА.
Назначение дросселя я понимаю как простое токоограничивающее устройство типа резистора (с различной составляющей – активной индуктивной и емкостной). Иными словами, теоретически лампы этого типа могли бы работать с обычным резистором, подходящим по мощности и номиналу, если бы на нем не выделялось огромное количество тепла. Так же можно было бы использовать только емкостную нагрузку (конденсатор большой емкости), я даже так делал, только в этом случае лампа работает очень неустойчиво.
Если очень упрощенно сравнивать режимы работы различных ламп мощностью 250 и 400 ватт, то получается следующая картина:

Лапы ДРЛ и ДРИ имеют очень похожие характеристики:

ДРЛ-250 (Uраб. = 130 в. Iраб. = 2,1 А.)
ДРИ-250 (Uраб. = 130 в. Iраб = 2,15 А.)

ДРЛ-400 (Uраб. = 135 в. Iраб. = 3,2 А.)
ДРИ-400 (Uраб = 130 в. Iраб = 3,3 А.)

Это позволяет мне предположить, что компоненты для ламп ДРЛ и ДРИ просто взаимозаменяемы.

Иное дело обстоит с лампами ДНаТ
Их рабочее напряжение гораздо ниже и составляет 100 вольт для обеих (250 и 400).

Если очень упрощенно представить, что цепь состоит из двух резисторов (лампы и дросселя), то общее сопротивление компонентов состоит из сопротивления лампы и сопротивления дросселя (полное сопротивление из всех составляющих). Тогда все варианты мне представились так:

Для ДРЛ (ДРИ) 250 ватт:
R лампы = 62 ома. R дросселя = 43 ома.

Для ДРЛ (ДРИ) 400 ватт:
R лампы = 42 ома. R дросселя = 26,6 ома.

Для ДНаТ 250 ватт:
R лампы = 32 ома. R дросселя 39 ом.

Для ДНаТ 400 ватт:
R лампы = 22 ома. R дросселя = 26 ом.

Таким образом получается, что единственный совпадающий для взаимозаменяемости вариант – это дроссели для ДНаТ и ДРЛ 400 ватт. Они оба примерно по 26 ом.

Все было бы хорошо, но я столкнулся с тем что лампы ДНаТ различного производства имеют вовсе не одинаковые рабочие режимы. Даже среди наших, отечественных натриевых ламп есть, например, ДНаТ-250-4, с характеристиками, о которых я писал выше и ДНаТ-250-5 с рабочим напряжением как у ДРЛ-250, но большим рабочим током – 3,25 А. Мало того, большой ассортимент различных ламп импортного производства предполагает еще больший разброс параметров.
Неужели для конкретной лампы необходим конкретный дроссель и невозможна никакая замена?

На счет дросселя: ведь ничего волшебного в нем нет. Если есть данные, то любой опытный радиолюбитель (электрик) вполне может изготовить его сам. Соблюсти все электротехнические условия не так и трудно, учитывая, что намотка толстым проводом и малым количеством витков проще многовитковой обмотки различных трансформаторов.

Как известно, дроссель по сопротивлению имеет две составляющие: индуктивную и активную. Чем активное сопротивление ниже, тем меньше тепла выделяется на дросселе. Иными словами, чем более толстым проводом намотан дроссель, тем меньше его активное сопротивление, и чем больше магнитная проницаемость железа, тем меньше требуется витков и тем более «холодный» и более легкий дроссель можно изготовить.

Очень прошу разобраться, насколько правильно я понимаю все то, о чем написал, так как в цепях переменного тока с его возможными CLR контурами возможны процессы мною непонимаемые.

Еще я никак не могу понять назначение конденсатора большой емкости в цепи питания ламп ДНаТ для сдвига фазы и в связи с этим экономии электричества. Имеется в виду - именно экономия электричества, а не что-либо другое, так как постоянная работа в сети конденсатора такой большой емкости просто опасна, к тому же он очень дорог. Если он экономию не дает, то нужен ли он?

С очень большим уважением. Надеюсь на ответ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Глагол_*
сообщение 3.6.2005, 15:20
Сообщение #2





Гости






Что-то никто не отвечает, неужели неактуально? icon_rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_hpl 250_*
сообщение 3.6.2005, 20:06
Сообщение #3





Гости






ПРИВЕТ !
НЕ ЗНАЮ КАК ДРУГИМ НО ДЛЯ МЕНЯ ЭТА ТЕМА ЛЕТ 10 НАЗАД БЫЛА ЕЩЁ КАК АКТУАЛЬНА. ВОТ ТОГДА РАБОТАЯ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ Я ПОНЯЛ ТЕОРИЮ И ПРАКТИКУ ПРИМЕНЕНИЯ ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ И ЛАМП.
НАЧНУ ПО ПОРЯДКУ:
ЛАМПЫ ДНАТ С РАЗЛИЧНЫМИ ИНДЕКСАМИ МОДИФИКАЦИИ( 4,5,6,7-ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ОТ БАЗОВОЙ МОДЕЛИ) РАЗЛИЧАЮТСЯ НАПОЛНЕНИЕМ,ДАВЛЕНИЕМ ИНЕРТНОГО ГАЗА,КОНСТРУКЦИЕЙ ЭЛЕКТРОДНОГО УЗЛА И ДР. И СРАВНИВАЯ ВСЕ ЭТИ ЛАМПЫ В ТОМ ЧИСЛЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ИМПОРТНЫЕ АНАЛОГИ ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ ЧТО ВСЕ ОНИ КОНЕЧНО ОТЛИЧАЮТСЯ НАПРЯЖЕНИЕМ ЗАЖИГАНИЯ,ХАРАКТЕРОМ НАРАСТАНИЯ ДУГИ НО СТАНДАРТНЫЙ ДРОССЕЛЬ ДЛЯ ДНАТ 250 ПАРАМЕТРЫ КОТОРОГО ОДИНАКОВЫ КАК ДЛЯ ИМПОРТНЫХ ТАК И ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧИВАЕТ НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ ВСЕХ ДНАТ В РАМКАХ ТУ НА НАТРИЕВЫЕ ЛАМПЫ .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_hpl 250_*
сообщение 3.6.2005, 20:46
Сообщение #4





Гости






ДАЛЕЕ ПРИМЕР:
КОНДЕНСАТОР ЕМКОСТЬЮ 32 МКФ УСТАНОВЛЕННЫЙ В СВЕТИЛЬНИК С ЛАМПОЙ ДНАТ-250 СНИЖАЕТ ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ТОК СВЕТИЛЬНИКА С 3.0 А ДО 1.5 А ЧТО ВЕСЬМА УДОБНО . К ПРИМЕРУ ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВИТЬ БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО СВЕТИЛЬНИКОВ НА ЛИНИЮ БЕЗ ЗАМЕНЫ АВТОМАТА , СНИЖАЮТСЯ ПОТЕРИ В ПРОВОДАХ И.Т.Д.
МНОГИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ С КОТОРЫМИ Я СТАЛКИВАЛСЯ ПОСТУПАЮТ ТАК :
ИМЕЯ К ПРИМЕРУ ДНАТ 250 С ПАСПОРТНЫМ ТОКОМ 3.0 А И ДРОССЕЛЬ ДРЛ-400 С МАРКИРОВКОЙ 3.25 А ДУМАЯ ЧТО РАЗНИЦА В 0.25 НИЧЕГО НЕ ДАСТ ВКЛЮЧАЮТ БЕЗ ОПАСКИ ДУМАЯ ЧТО ВСЁ О.К. , ВСЁ ДАЛЕКО НЕ ТАК -ЭТО ГЛАВНАЯ ОШИБКА. ТОК УКАЗАННЫЙ НА ДРОССЕЛЕ КОНТУРНЫЙ Т.Е ИМЕННО ЭТОГО ДРОССЕЛЯ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ С "РОДНОЙ"ЛАМПОЙ в данном случае с ДРЛ-400.
СЧИТАЮ ЧТО ВАШИ РАССУЖДЕНИЯ ПО ПОВОДУ ПРОЦЕССОВ В СХЕМАХ С ЛАМПАМИ И ПРА ВЕРНЫ.
ЕСЛИ РАСПОЛОЖИТЬ В РЯД ДРОССЕЛИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ЛАМП В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ МОЩНОСТИ И УМЕНЬШЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ТО ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДИТЬ ТАК:

ЛЛ-80 ДРЛ-80 ДНАТ-70 ДНАТ 100 ДРЛ 125 ДНАТ 150 ДРЛ 250 ДНАТ 250 ДРЛ 400 ДНАТ 400 ДРЛ 700 ........

ДНАТ 250 МОЖНО ВКЛЮЧАТЬ С ДРОССЕЛЕМ ДРЛ-250 И ДРИ-250
ДРИ 250 С ДРОССЕЛЕМ ДРИ-250 И ДРЛ 250
ДРИ 400 С ДРОССЕЛЕМ ДРИ-400 И ДРЛ 400

BYE !

ПИШИТЕ frolovrad@inetcomm.ru.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_hpl 250_*
сообщение 3.6.2005, 20:54
Сообщение #5





Гости






ЛЮДИ !
У КОГО ЕСТЬ, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИМПОРТНЫХ ЛАМП ДНАТ-СУПЕР( С ПОВЫШЕННОЙ СВЕТООТДАЧЕЙ) И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЗАЖИГАЮЩИХ УСТРОЙСТВ.
ПО МОЕМУ МНЕНИЮ ЭТИ ЛАМПЫ НАШИМИ ИЗУшками ПОДЖЕЧЬ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 4.6.2005, 10:55
Сообщение #6





Гости






Роман, спасибо за такой вот полный обстоятельны й ответ. Моя проблема, что я никак не могу представить до конца (а я только так могу понимать природу явления) работу цепей переменного тока. И тем не менее, все очень доходчиво. Маленькое непонимание всеже осталось:
Цитата
ЛАМПЫ ДНАТ С РАЗЛИЧНЫМИ ИНДЕКСАМИ МОДИФИКАЦИИ( 4,5,6,7-ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ОТ БАЗОВОЙ МОДЕЛИ) РАЗЛИЧАЮТСЯ НАПОЛНЕНИЕМ,ДАВЛЕНИЕМ ИНЕРТНОГО ГАЗА,КОНСТРУКЦИЕЙ ЭЛЕКТРОДНОГО УЗЛА И ДР. И СРАВНИВАЯ ВСЕ ЭТИ ЛАМПЫ В ТОМ ЧИСЛЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ИМПОРТНЫЕ АНАЛОГИ ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ ЧТО ВСЕ ОНИ КОНЕЧНО ОТЛИЧАЮТСЯ НАПРЯЖЕНИЕМ ЗАЖИГАНИЯ,ХАРАКТЕРОМ НАРАСТАНИЯ ДУГИ НО СТАНДАРТНЫЙ ДРОССЕЛЬ ДЛЯ ДНАТ 250 ПАРАМЕТРЫ КОТОРОГО ОДИНАКОВЫ КАК ДЛЯ ИМПОРТНЫХ ТАК И ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧИВАЕТ НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ ВСЕХ ДНАТ В РАМКАХ ТУ НА НАТРИЕВЫЕ ЛАМПЫ .
У ламп ДНаТ просто феноменальный разброс допустимого рабочего напряжения и огромный срок службы! Наверное именно поэтому они могут довольно сносно работать и с нестандартными дросселями. И все-таки, ДНаТ-250-4 (100 в. несмотря на плюс-минус 20 в. при рабочем токе 3,1 А) и ДНаТ250-5 (130 в. плюс-минус 15 в. при рабочем токе 3,25 А) - это не одно и тоже. Границы как бы соблюдены за счет этих плюс-минус. Получается ли так, что при подключении к одинаковому дросселю, одна из ламп будет работать с недогрузкой или нормально, а другая - или нормально или с перегрузкой?
Вообще, очень и очень хотелось бы воотчию увидеть полный на сегодняшний день список всех параметров рабочих для всех разных ДНаТ (по мощности, по индексам, по различным фирмам и странам). Очень хочется мне это все знать. Может быть есть ссылка сайта, на котором эти данные обновляются?
И еще - маленький вопросик, прошу прощения, но я и этого не знаю icon_redface.gif Назначение ИЗУ просто однократно поджечь дугу, как в случае, например с запуском гелий-неонового лазера или простого стартера в ЛДС, или от постоянно "кидает" высоковольтные импульсы, без которых дуга не может поддерживаться?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Глагол_*
сообщение 4.6.2005, 11:08
Сообщение #7





Гости






P.S.
Последний вопрос: многие электрики, для питания ДРЛ за неимением лучшего, иногда набирают "дроссель" из легко доступных дросселей для ЛДС-40. Я пробовал это. Не просто работают, но и параметры совпадают (например для ДРЛ-125 надо запараллелить три штуки). Если не учитывать то, что ИЗУ ДНаТ высоковольтными импульсами может пробить межвитковую изоляцию (кстати, реально, насколько это вероятно и опасно?), можно ли этими маленькими дросселями корректировать имеющийся мощный нестандартный дроссель для того, чтобы максимально подогнать его под рабочие параметры?
Вообще, тут получается довольно большая степень свободы: если мне ну уж совсем нечем запитать маломощную лампу (например энергосберегающую на 11 ватт), то я ставил три последовательно 40-ваттных. Она работает нормально. Конечно, это извращение, а все потому, что я реально не знаю как достать или намотать крошечный дроссель именно для маломощной лампы. icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:23
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены