Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Устройство розеток в квартире , "звезда" , "шлейф" - или еще как...

v-niki
сообщение 17.2.2008, 1:21
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 10426



Здравствуйте, прочитал несколько тем по данному вопросу, но ответ так и не нашел.... точнее не понял... т.к многие высказывания были не слишком проф языке....

Задача : электрофикация 3х комнат в квартире.
Как правило 95% делается шлейфом, ка кэто реализовать "звездой" вообще ума не приложу....
Не ну "Мы конечно же клянемся" - но тащить от щита около 30 проводов к кажому блоку это жесть помоему....

Больше всего непонятно про неразрывный РЕ проводник , чем черевато его разрывное соединение в розетке?

Расскажите как вы делаете розеточную сеть...

Спасибо
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дежурный_*
сообщение 17.2.2008, 12:53
Сообщение #2





Гости






Лично я кидаю на комнату медь 4 кв., дальше раскидываю по розеткам проводом 2,5 кв.. Если потребители приличные (например на кухне) и просят поставить группу розеток из 3-5 штук, то ставлю под розетками анамовскую коробку, кидаю от распредкоробки до неё 4-ку, а к каждой розетке уже 2,5.
На мой взгляд нормально и надёжно, хотя больше чем уверен выслушаю много критики. Шлейфом соединяю только в группе, если только не больше 3-х розеток и потребители знаю точно будут слабые.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 17.2.2008, 13:51
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



А в чём смысл бросать 4 мм кв.?


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
NickEl
сообщение 17.2.2008, 16:48
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Регистрация: 26.7.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9093



Цитата(Savelij)
А в чём смысл бросать 4 мм кв.?

видимо , чтобы потом организовать на месте распредкоробки локальный силовой щиток icon_smile.gif таким образом проще наращивать местный (комнатный) потенциал системы электроснабжения бытовых потребителей icon_wink.gif
Цитата(v_niki)
Не ну "Мы конечно же клянемся" - но тащить от щита около 30 проводов к кажому блоку это жесть помоему....

это не "жесть" , а требования современных реалий icon_wink.gif (почитайте о системах электроснабжения применительно к концепции "умного дома")


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-niki
сообщение 17.2.2008, 21:07
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 10426



Цитата(NickEl @ 17.2.2008, 16:48) *
это не "жесть" , а требования современных реалий icon_wink.gif (почитайте о системах электроснабжения применительно к концепции "умного дома")

ну как вам сказать... Умный дом - это хорошо. Это на мой взгляд таже ситуация что и с дифавтоматами на каждую группу.
Если так продолжать , то мы наверное скоро придем к тому ,что на свет будем бросать провод 4кв - ну мало ли что... про запас...
И стоимость электромонтажа квартиры будет равен стоимости всего ремонта.... - Это Жесть.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 17.2.2008, 22:48
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата
Расскажите как вы делаете розеточную сеть...

Не вижу особой проблемы в разводке розеточных групп на 3 комнаты. Если исключить "жесть" и перспективный "умный дом", то исходите из максимально возможной нагрузки на комнату. Полагаю, при нормальных условиях она не превысит 3,5 кВт, тогда каждая комната - группа под АВ16А, кабель 3х2,5. Остаётся выбрать способ прокладки кабеля, но в любом случае предлагаю не отказываться от распаячных коробок. Шлейфование упрощает монтаж, но осложняет жизнь в перспективе. Если необходимо запитать несколько блоков розеток, то от расп. коробки бросаете лучи к блокам, в котором можете также сделать распайку на розетки всех трёх проводников в одной из установочных розеток, увеличенной глубины.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-niki
сообщение 17.2.2008, 22:52
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 10426



Цитата(savelij @ 17.2.2008, 22:48) *
Не вижу особой проблемы в разводке розеточных групп на 3 комнаты. Если исключить "жесть" и перспективный "умный дом", то исходите из максимально возможной нагрузки на комнату. Полагаю, при нормальных условиях она не превысит 3,5 кВт, тогда каждая комната - группа под АВ16А, кабель 3х2,5. Остаётся выбрать способ прокладки кабеля, но в любом случае предлагаю не отказываться от распаячных коробок. Шлейфование упрощает монтаж, но осложняет жизнь в перспективе. Если необходимо запитать несколько блоков розеток, то от расп. коробки бросаете лучи к блокам, в котором можете также сделать распайку на розетки всех трёх проводников в одной из установочных розеток, увеличенной глубины.

Спасибо.
т.е провод от щита заходит в комнату и от "вводной" распайки бросается по всем блокам? - правильно понял?
а где лучше сделать эту распайку? - к ней же должен быть доступ, а в подрозотнике боюсь не влезут все провода (у нас напиример в зале 6 блоков получается)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 17.2.2008, 23:09
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата
провод от щита заходит в комнату и от "вводной" распайки бросается по всем блокам?
Всё будет определяться размерами помещения, расположением розеток, удобством монтажа - одна или несколько распаячных коробок.
Цитата
а в подрозотнике боюсь не влезут все провода (у нас напиример в зале 6 блоков получается)
Люди делают распайки в углублённых коробках, но 6 силовых розеток (?!) - это что-то icon_smile.gif
Лично я предпочитаю обходиться сдвоенными механизмами, а не сажать все возможные точки в одну рамку, это упрощает жизнь. icon_smile.gif


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-niki
сообщение 17.2.2008, 23:32
Сообщение #9


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 10426



Цитата(savelij @ 17.2.2008, 23:09) *
1) Люди делают распайки в углублённых коробках,
2) 6 силовых розеток (?!) - это что-то icon_smile.gif
3)Лично я предпочитаю обходиться сдвоенными механизмами, а не сажать все возможные точки в одну рамку, это упрощает жизнь. icon_smile.gif

1) впринципе получается тот же шлейф только через распайку: провод поднялся в блок, в блоке распайка, от распайки спустился и в след блок...
2) 2 блока под домашний кинотеатр, 2 над тумбочками кроватей, 1 блок под аквариум, 1 блок на компьютер
3) Простите, не совсем понятно, т.е надо сделать 6 эл точек, вы делаете три блока по две розетки - правильно?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 17.2.2008, 23:55
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



1) Не совсем. При шлейфе, как я это понимаю, нулевой и фазный проводники разрываются и соединяются в механизме розетки, что не есть гут, имхо.
2) Вы сейчас насчитали розетки, 6 штук, а говорите про блоки розеток, имхо разные понятия.
3) У меня не возникало необходимости (пока бог миловал) подключения в одном месте 6-ти электроприёмников icon_smile.gif, кроме компьютерных рабочих мест и лабораторий. С компами проще - "Пилот". На производстве устанавливал от распаячной коробки в непосредственной близости к рабочему месту до 4-х сдвоенных блоков.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-niki
сообщение 18.2.2008, 0:26
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 10426



Цитата(savelij @ 17.2.2008, 23:55) *
1) Не совсем. При шлейфе, как я это понимаю, нулевой и фазный проводники разрываются и соединяются в механизме розетки, что не есть гут, имхо.
2) Вы сейчас насчитали розетки, 6 штук, а говорите про блоки розеток, имхо разные понятия.
3) У меня не возникало необходимости (пока бог миловал) подключения в одном месте 6-ти электроприёмников icon_smile.gif, кроме компьютерных рабочих мест и лабораторий. С компами проще - "Пилот". На производстве устанавливал от распаячной коробки в непосредственной близости к рабочему месту до 4-х сдвоенных блоков.

1) Фуф... уж извинте... Не могу я толком разобраться в этом понятии разрыва проводников в шлейфе.... помогите разобраться!!!
Какая разница, что проводники разрываются и соединяются в механизме розетки или ,что они разрываются и соединяются в распаечной коробке... ?
попробую выложить схему
2) нет ,я считал блоки, в каждом блоке по 2-4 розетки
3) ясно, только не совсем понятно почему проще...

Спасибо
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 18.2.2008, 0:48
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата
Какая разница, что проводники разрываются и соединяются в механизме розетки или ,что они разрываются и соединяются в распаечной коробке... ?
В первом случае соединение винтовое или плоскопружинное, через такое соединение будет протекать ток к нагрузкам в последующих розетках, как Вы его выполните, так проводка и будет жить дальше. При необходимости снять первую розетку разрывается вся цепь питания. Этого не будет при использовании распаячной коробки или распайки в углублённом механизме. имхо
Цитата
3) ясно, только не совсем понятно почему проще...
Проще - это про "Пилот". А что есть трудности с его использованием? icon_smile.gif
Пысы Не понял что за "картинки с выставки"...


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дежурный_*
сообщение 18.2.2008, 9:07
Сообщение #13





Гости






В чем смысл бросать 4 кв.
Господа, вы же сами рекомендуете брать кабель с запасом, т.к. сейчас сечение занижают при производстве. Я уже давно не видел нормальный кабель.
Кстати кольчугинский рекламу которого я тут вижу к нам в город не возят. Ну это первая причина. Вторая это то, что сейчас пошла мода на камины, кондиционеры, электрогладилки, и т.д., поэтому я считаю что небольшой запас не повредит. Тем более что по стоимости ненамного дороже. Опять же включают кучу обогревателей, у нас например топят плохо уже лет 5.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 18.2.2008, 12:19
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



2Дежурный Ваши объяснения причины завышения сечения кабеля групповой розеточной линии "упираются" в одно НО. Но автомат защиты на эти группы всё равно 16А, поэтому сечения 2,5 мм кв. - уже с запасом!


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ZavGar_*
сообщение 18.2.2008, 16:00
Сообщение #15





Гости






Цитата(savelij @ 18.2.2008, 12:19) *
автомат защиты на эти группы всё равно 16А, поэтому сечения 2,5 мм кв. - уже с запасом!


А если брать в расчёт падение напряжения? При нагрузке 16 А потерять 5-10 вольт в современной квартире - абсолютно реально.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 18.2.2008, 16:50
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Сопротивление 1м жилы 2,5 мм кв. =0,007 Ом, при 16 А падение напряжения на 20м кабеля составит 4,5 В, т.е. 2%. А на кабеле 4 мм кв. при тех же исходниках получим 2,8В или 1,3%. Стоимость ВВГ 3х2,5 и 3х4, соответственно 23 и 35 руб. за метр. Сличайте, сличайте... icon_smile.gif


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ZavGar_*
сообщение 18.2.2008, 17:22
Сообщение #17





Гости






Цитата(savelij @ 18.2.2008, 16:50) *
падение напряжения на 20м кабеля составит 4,5 В, т.е. 2%. А на кабеле 4 мм кв. при тех же исходниках получим 2,8В или 1,3%. Стоимость ВВГ 3х2,5 и 3х4, соответственно 23 и 35 руб. за метр. Сличайте, сличайте... icon_smile.gif


Другими словами: если клиенту разница в цене метра кабеля 10 рублей - пыль, а "притухание" лампочек (пусть не верхнего света, а бра, включённого в розетку) при включении, например, электрочайника, раздражает...
Любой каприз за Ваши деньги! (с)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_fakel_*_*
сообщение 18.2.2008, 17:41
Сообщение #18





Гости






Имхо в притухании виновата не проводка, а счетчик, он зараза последовательно включен со всеми потребителями. Ну а плохой стояк в подъезде и сварочный кабель не заменит
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дежурный_*
сообщение 18.2.2008, 18:33
Сообщение #19





Гости






2Дежурный Ваши объяснения причины завышения сечения кабеля групповой розеточной линии "упираются" в одно НО. Но автомат защиты на эти группы всё равно 16А, поэтому сечения 2,5 мм кв. - уже с запасом!

Скажите, а почему нужно ставить автомат именно на 16А , почему не на 25 например?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 18.2.2008, 19:35
Сообщение #20


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



Добрый вечер.
Причина в том, что большинство выпускаемых розеток предназначены на максимальный ток до 16 А. Есть и на 20 А, но это- экзотика.


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 15:13
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены