Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

63 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Домашние технологии изготовления печатных плат , Собираем информацию и делимся опытом

colombo
сообщение 1.11.2009, 2:00
Сообщение #181


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2009
Пользователь №: 14218



А кто нибудь пробовал отверстия металлизировать? То что находил в инете кустарно повторить вряд ли получится.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pwn
сообщение 4.11.2009, 20:32
Сообщение #182


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 13001



Цитата(colombo @ 1.11.2009, 2:00) *
А кто нибудь пробовал отверстия металлизировать? То что находил в инете кустарно повторить вряд ли получится.
Домашняя метализация есть сиреневенький бесперспективнячок. Дома можно делать двусторонки, и просче всего пропаивать перемычки. Если же надо запускать в серию или топология не позволяет (многослойка, копруса хGA и т.п. хрень) то единственный правильный выход - найти кто ваяет платы на заказ и у кого есть оборудование. Пытаться самому делать такие ПП наверное можно освоить, но... заказать будет в тыщу раз быстрее и дешевле.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 14.11.2009, 19:27
Сообщение #183


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



господа поялнегами тока сразу не бросайтесь, может где проскакивало уже, лень искать, прозрачную плёнку для запекания можно сувать в лазерный принтер или нельзя? а то у меня цельный баллон POSITIV20 валяется, хочу освоить фотоспособ, а то при заливке больших полигонов с помощью лут огромная масса тонера расходуется впустую. резист правда просроченный, дата была до 08.2008, наверное ему копец, узнаю при первых опытах.


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KASPER_BY
сообщение 14.11.2009, 19:44
Сообщение #184


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 14.11.2009
Из: Минск
Пользователь №: 16218



Всем привет, я тут пока новенький, но необходимость общения "с братьями по разуму" затавит нас подружиться icon_smile.gif
Я весь форум не читал, просто опишу как платы делаются у меня. Способ конечно не супер, но для домашнего пользования кач-во получается нормальным. Итак:
1. Берем фольгированный стеклотекстолит и шлифуем все окислы мелкой нождачной бумагой, чтобы поверхность меди стала шершавой.
2. Берем типографскую глянцевую бумагу и пихаем ее в ваш лазерник, который печатает на ней зеркальное отражение рисунка дорожек.
3. Вырезаем из бумаги плату (с кусочком скраю, чтоб было за что держаться).
4. Берем стопку газет и табуретку, включаем утюг.
5. Кладем пару газет на табуретку чтобы ее не спалить, и укладываем наш подгатовленный стеклотекстолит.
6. Пристраиваем распечатку на медь и жарим ее утюгом до полного разогрева.
7. После того как плата прогрелась убираем утюг и кидаем на наш "бутерброд" стопку газет, и прижимаем ее (лично я просто сажусь icon_smile.gif )
8. После остывания идем под кран и теплой водой с мылом зубной щеткой аккуратно стираем бумагу.
9. Потом в хлорид.
9. Достали из хлорида, помыли, просверлили дырки, стерли тоннер и все готово.
Реально на небольшую одностороннюю плату уходит менее часа.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
spesso
сообщение 15.11.2009, 15:59
Сообщение #185


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 12.4.2007
Из: пос. Фёдоровка
Пользователь №: 8530



Цитата(Camelot @ 14.11.2009, 21:27) *
прозрачную плёнку для запекания можно сувать в лазерный принтер или нельзя?

Принтеру и плёнке не поплохеет, а вот за качество результата не скажу, уж больно она гладкая.


--------------------
А знаете ли вы, что все радиодетали работают на волшебном дыме. а когда дым из детали выходит, она перестает работать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 15.11.2009, 16:00
Сообщение #186


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



а что может быть от её гладкости? тонер плохо ляжет или ещё чёнить похуже?


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
spesso
сообщение 15.11.2009, 17:43
Сообщение #187


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 12.4.2007
Из: пос. Фёдоровка
Пользователь №: 8530



Боюсь держаться не будет, но попытка не пытка icon_smile.gif


--------------------
А знаете ли вы, что все радиодетали работают на волшебном дыме. а когда дым из детали выходит, она перестает работать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 15.11.2009, 18:48
Сообщение #188


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



тока что купил, на днях буду пытать, надо ещё печечку для сушки сделать и УФ лампы прикупить...


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pwn
сообщение 17.11.2009, 21:41
Сообщение #189


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 13001



Цитата(Camelot @ 15.11.2009, 18:48) *
тока что купил, на днях буду пытать,
Лучше поискать пленку для лазерников. Нынче дифицита нету, были б бабки. Однако, ретушировать из под лазерника шаблон придется, либо два бутребродом один над другим, но рецепт не для высоких разрешений. Попробуйте обзвонить местные типографии, если у кого есть фотовывод то попробуйте договориться (щас с этим проще, за деньги делают все шо хочешь, было б на чем). Этим вы на раз избавите себя от головной боли номер 1 - домашнего изготовления качественного шаблона и пленки в принтаке пытать не придется.

Цитата
надо ещё печечку для сушки сделать
Печку заменяет строительный фен. За неимением мона одолжить фен у жены.
Сушка не проблема, проблема равномерно распылить и борьба с пылью.
Цитата
и УФ лампы прикупить...
ага, и оформить их в коробок типа того что я выкладывал фото. Без этого трудно добиться равномерной засветки и для глаз никакой УФ не полезен, ни мягкий ни жесткий.

PS. несколько страниц назад я выкладывал подробно что важно при работе с 20-м позитивом. То что он просрочен не имеет большого значения, другие факторы влияют много больше, но вы по неопытности можете списать их на просроченный резист. И будете плеваться, когда ничего не выйдет icon_wink.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 17.11.2009, 22:03
Сообщение #190


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



видите ли бабки отсутствуют как класс, поэтому всё ручками, я думал объеденить в один дипломатик печечку и лампы, в одной половинке печечка в другой лампы, для уплотнения тонера видел рекомендации подержать плёнку с тонером в парах ацетона, с этим проблем нет. насчёт равномерного распыления я вот что надумал, у меня есть двигатель от 5ти дюймового дисковода, представляет собой вращающийся железный блин, дык вот я этот блин разогнал до 700 об/мин, наклею на него двыстороннюю лепучку, на лепучку текстолит и получится нормальная центрифуга, остаётся тока решить каким то образом вопрос с пылью...


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valter
сообщение 17.11.2009, 23:05
Сообщение #191


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 13.1.2007
Из: Украина г.Луганск
Пользователь №: 8054



Делаю шаблоны на струйнике Epson на плёнке для струйной печати,
качество супер

Парни подойдёт ли эта лампа для наших дел (засветка плён. фоторезиста)?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pwn
сообщение 18.11.2009, 1:51
Сообщение #192


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 13001



Цитата(Camelot @ 17.11.2009, 22:03) *
видите ли бабки отсутствуют как класс,

у нас лист А4 на фотовывод стоит 73 рубля с копейками. Это не так много, домашне/рукопашный сэкс выйдет дороже, и по деньгам и по нервам.
Цитата
я думал объеденить в один дипломатик печечку и лампы, в одной половинке печечка в другой лампы,
а это исчо зачем? место в хате сэкономить? icon_biggrin.gif
Цитата
для уплотнения тонера видел рекомендации подержать плёнку с тонером в парах ацетона,

Ни Блэктон ни ацетон ни какая исчо хрень не дает стопроцентного результата. Либо ручная ретушь либо два шаблона бутербродом либо велком на фотовывод. Народ грит на струйниках лучше выходит, я не знаю, у меня струйника нет.
Цитата
насчёт равномерного распыления я вот что надумал,
Не е...те себе голову. 20-й позитив прекрасно растекается сам, главное не греть плату перед распылением и хорошо обезжирить (тщательной зачистки шкуркой и обработки туалетной бумагой смоченной в ацетоне вполне хватает) . Проблемы с растекаемостью только у крамолина, и того я вылечил инъекцией ИПС.
Технология проста, я описывал. На ровной поверхности распыляем, ждем когда растечется/подсохнет, далее досушиваем феном. Все. Основной сэкс - борьба с пылью, приходится пропшыкивать с распылителя воду, а после распыления плату накрывать коробкой.
Цитата
остаётся тока решить каким то образом вопрос с пылью...
бутылка из под минералки, вода и распылитель icon_wink.gif


Цитата(Valter @ 17.11.2009, 23:05) *
Парни подойдёт ли эта лампа для наших дел (засветка плён. фоторезиста)?
А куда она денется? Та же хрень что и филипсовские лампы для детектора валют, тока форма колбы ака обычная энергосберегайка.
Только если платы большие делать, то одной не выкрутитесь. И опять же рекомендую оформить в оклеенный фольгой коробок - равномерность засветки лучше и глаза целее.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 18.11.2009, 2:20
Сообщение #193


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



можно узнать почему вручную дороже? я платы делаю для удовольствия а не зарабатываю этим, 74 рубля это больше нашего лата за одну плату, с помощью лут на эти деньги можно сделать сотню плат, неужели так всё печально выходит с одним шаблоном? я думал у фотоспособа нет проблем с большими полигонами, если ретушировать тогда можно лутить дальше и не напрягаться, потому что тут тоже полигоны ретушировать приходится, короче надо пробовать а там видно будет, самую головную боль вызывает проявитель или как его... в качастве которого крота рекомендуют и типа везде пишут что надо довольно точно всё измерять, медицинских весов у меня как это не удивительно тоже нету...

ну да место экономлю, хата то однокомнатная...

Сообщение отредактировал Camelot - 18.11.2009, 4:02


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegarX-RUS
сообщение 18.11.2009, 9:42
Сообщение #194


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1511
Регистрация: 30.11.2008
Из: Россия, Крым, Симферополь
Пользователь №: 12714



Camelot, Самое главное это именно фотошаблон, потому, что если он просвечивается то все последующие процедуры будут получатся не есть хорошо!!!


--------------------
В электронике есть два вида неисправности:
1) наличие контакта там где его не должно быть
2) отсутствие контакта там где он должен быть
всё остальное домыслы :)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pwn
сообщение 18.11.2009, 18:43
Сообщение #195


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 13001



Цитата(Camelot @ 18.11.2009, 2:20) *
с помощью лут на эти деньги можно сделать сотню плат, неужели так всё печально выходит с одним шаблоном?
Да, печально. Будет хреновый шаблон, его хреновость один в один будет на плате. Потом под лупой смотришь - дорожки все в "воронках от бомбежки". Не устраивает - юзайте ЛУТ. Но ни один ЛУТ не даст сравнимого качества и точности, особенно для больших двустронних плат. Не нужно большого разрешения? не юзаете большие двусторонки? нет корпусов с шагом 0.5мм меж выводами? Не нада за раз сделать кучуку плат? Тогда юзайте ЛУТ раз уже освоили и не е...те себе голову icon_wink.gif
Цитата
самую головную боль вызывает проявитель или как его... в качастве которого крота рекомендуют и типа везде пишут что надо довольно точно всё измерять, медицинских весов у меня как это не удивительно тоже нету...
Почитайте чуть ранее я описывал как обойтись без весов. Долго, муторно, но зато точно.
Цитата
ну да место экономлю, хата то однокомнатная...
Не тот метод выбрали icon_wink.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 18.11.2009, 20:56
Сообщение #196


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



Вы видимо правы, всётаки лут для меня самое оно, под все вышеназваные критерии подпадаю, единственное с чем категорически не согласен это расстояние между выводами 0.5мм я и при лут иногда такие расстояния считаю роскошью, по крайней мере под смд корпусом 1206 две дорожки могу проложить без напряга, у меня тонкие дорожки получаются намного лучше чем толстые и полигоны.но всёравно попробую фотоспособ хотябы потому что резист куплен и плёнка для запекания тоже, если не выйдет то и в жопу этот способ, по крайней мере не буду себя корить что так и не попробовал.если не получится хоть плёнка не провадёт, буду мясцо запекать icon_smile.gif


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pwn
сообщение 19.11.2009, 0:15
Сообщение #197


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 13001



Цитата(Camelot @ 18.11.2009, 20:56) *
согласен это расстояние между выводами 0.5мм я и при лут иногда такие расстояния считаю роскошью, по крайней мере под смд корпусом 1206 две дорожки могу проложить без напряга,
А две между 0508? icon_biggrin.gif 20-й позитив позволяет и большее глумление, вплоть до того что упираешься в предел, когда дрожка настолько тонкая что с боков подтравливается быстрее чем вглубь и приходится юзать специальный текстолит с 5-и микронной фольгой, делать негативный шаблон, электролизом наращивать толщину дорожек до требуемой, а далее резист смывается целиком и ненужные остатки 5-и микронной фольги вытравливаются, а сами дорожки не успевают. Только дома такое мутить редко приходится icon_wink.gif
Цитата
но всёравно попробую фотоспособ хотябы потому что резист куплен и плёнка для запекания тоже, если не выйдет то и в жопу этот способ, по крайней мере не буду себя корить что так и не попробовал.если не получится хоть плёнка не провадёт, буду мясцо запекать icon_smile.gif
Попробуйте обязательно, я не отговариваю icon_wink.gif Не навязываю, но все же почитайте выжимку из моего опыта, меньше шишек набьете. http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry102255 Чтобы не испшыкать сразу впустую весь баллон, пробуйте для начала мелкие платки, потом как освоите беритесь за большие. И пред тем как баллон поставить на полку после пшыканья обязательно донышком вверх и стравить из калпана и подающей трубки резист куда нить на газету. А то он в клапане засохнет (нескольких дней обычно вполне хватает) и выкинете весь баллон в итоге. Отквасить конечно можно ацтоном или изопропиловым спиртом, но очень муторное занаятие и не всегда успешное. И не поленитесь сделать тест на экспонирование, при неидеальном шаблоне очень кричтино чтобы время экспонирования было подобрано оптимально. Успехов icon_wink.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 19.11.2009, 1:45
Сообщение #198


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



спасибо на добром слове! обязательно ознакомлюсь с вашими трудами. что касается 0508 Вы меня извините но природный тремор никогда не позволит мне паять такие мелочи, 0805 мой предел да и купить негде, дербаню сидюки и телефоны, у нас в розничной продаже только 1206 резисторы 0805 кондёры, странно что 1206 кондёров нет, сильно страдает эстетика...


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 19.11.2009, 10:20
Сообщение #199


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(Valter @ 17.11.2009, 21:05) *
Делаю шаблоны на струйнике Epson на плёнке для струйной печати,
качество супер

Это за один проход на струйнике или за несколько?Печать только черным или черным из цвета?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valter
сообщение 19.11.2009, 23:09
Сообщение #200


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 13.1.2007
Из: Украина г.Луганск
Пользователь №: 8054



Цитата(Genadiy @ 19.11.2009, 8:20) *
Это за один проход на струйнике или за несколько?Печать только черным или черным из цвета?

Гена это за один проход, пробовал и чёрным и в цвете, разницы нет.
Поигрался с подбором типа бумаги, остановился на глянце. На Canon была
опция Печать на плёнке, в Epson такого нет (Canon продал). Пробовал смыть,
дабы использовать плёнку вторично, фиг там, не удалось, въелась намертво.
Пробовал печатать на обратной стороне плёнки - не получилось, краска течёт,
рабочая сторона одна, немного шероховатая.
Струйник в отличии от лазера ложит чернила более равномерно , пропусков
нет, поэтому несколько проходов бессысленны, да и снаряд в одну воронку...

Сообщение отредактировал Valter - 19.11.2009, 23:15
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

63 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:37
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены