Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Вторичная из многожильного

Гость_Константин_*
сообщение 27.5.2005, 15:00
Сообщение #1





Гости






Собираю сварку на ЛАТРЕ, не нашел провод для вторичной обмотки, а можно ли применить в качестве вторичной обмотки многожильный медный кабель, не возникнут ли какие паразитные токи и наводки. Кто может - подскажите, буду благодарен, а то дело стоит ...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
nitrogen
сообщение 27.5.2005, 15:57
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 29.4.2005
Пользователь №: 3149



Многожильный провод применять моржно но он занимает примерно в двое больше места, по этому надо смотреть влезит ли обмотка. Второй минус - обычно многожильные провода изолированы ПВХ изоляцией, она очень не термостойка и легко плавится , допустимая рабочая температура получается меньше.


--------------------
Nitrogen
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 27.5.2005, 23:47
Сообщение #3


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



И теплоотдача у такого провода намного меньше, т.е. он будет греться больше, а термостойкость его меньше - оба показателя не в пользу его выбора. Поплавится очень быстро и закоротит. Читал какую-то статью в которой говорилось, что вторичку сделали из такого вот многожильного провода в ПВХ. Аппарат грелся сильно. Чтобы не потёк, его основательно залили лаком и перед сваркой погружали в ведро с водой. После десятка электродов вода в ведре нагревалась вроде до 60 градусов, приходисось менять воду и можно было снова в бой.
Т.е. мотайте чем хотите, главное вовремя его остудите icon_biggrin.gif Или не давайте ему перегреться - пол электрода и перекур.
А термостойкость ПВХ действительно очень низкая. Провод на трансформаторе будет в обтяжку и при первом же нагреве он размякнет и медные жилки устремятся к центру, пройдут всквозь изоляцию как через масло и коротнут.
Чтобы провод меньше грелся надо взять сечение потолще, но тогда уж точно не влезет icon_sad.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
snimnik
сообщение 4.6.2005, 20:26
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 9.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2354



У меня есть медная шина в темно-коричневой эмалевой изоляции сечением 1,5мм*3мм Т.е. получается 4,5мм2.
Для ЛАТРа нужно сечение ИМХО не менее 16 кв. Думаю, что в 4 провода (шины) будет нормально.

Хотелось бы узнать, чем это хуже шины 18мм2 ?
Я наоборот, слышал, что это даже лучше, от какого-то скин-эффекта защищает.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 4.6.2005, 21:04
Сообщение #5


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Скин-эффект это когда ток вытесняется наружу проводника, т.е. в центре провода ток не течёт, а течёт по его поверхности. Таким образом провод используется не полностью и эффективное сечение провода уменьшается. Если например по проводу сечением 20 мм2, из-за скин эффекта ток течёт снаружи проводника, т.е. по меньшему сечению, то из-за этого большой ток проходя по уже меньшему сечению разогреет провода и они поплавятся.
Но вам это не грозит, т.к. скин-эффект, как мне обьясняли проявляется уже при 20 кГц, при проводе диаметром более 0,7 мм (чем выше частота, тем больше скин-эффект. В этом случае используют не один толстый провод, а много тонких проводников изолированных друг от друга. У вас в ЛАТРе питающегося от сети частотой 50 Гц никакого скин-эффекта не будет.
Намотав вместо одной толстой шинки четыремя тонкими в принципе вы ничего не выиграете. Разве что наматывать будет сложнее.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 31.10.2005, 8:05
Сообщение #6





Гости






В журанле Радиоаматор была предложена технология изготовления провода большого сечения. Суть: берется чулок (оплетка которая экран в кабеле) вытягивается, на нее одевается следующий чулок, вытягивается, на нее одевается следующий чулок, вытягивается...
И таким образом от забора до обеда... Т.е. до получения нужного сечения. Разумеется, что материал - медь.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 4.11.2005, 18:51
Сообщение #7





Гости






<Для ЛАТРа нужно сечение ИМХО не менее 16 кв. Думаю, что в 4 провода (шины) будет нормально.

Хотелось бы узнать, чем это хуже шины 18мм2 ?

имхо нету смысла на латр мотать вторичку толще 10мм/2 так как основной электрод для ЛАТРа это двойка, тройка это так, пару-тройку штук можно можно при необходимости сжечь, перегревается он паразит, свои 2кВт он без проблем отдает только в режиме автотрансформатора...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alb_*
сообщение 5.11.2005, 20:43
Сообщение #8





Гости






[quote="Anonymous"]<Для ЛАТРа нужно сечение ИМХО не менее 16 кв. Думаю, что в 4 провода (шины) будет нормально.

Хотелось бы узнать, чем это хуже шины 18мм2 ?

Достойный сварочник получится из двух сердечников от 9А ЛАТРов. Расщепление проводника (что Вы предполагаете вынужденно сделать) в электроснабжении используется для снижения плотности тока в проводах ЛЭП и в сварочнике,естественно, полезно, но Вы кончаете изоляцию шинок в процессе намотки. Я в такой же ситуации голую жилу от кабеля обмотал в два слоя стеклолентой, а после намотки весь сварочник пропитаете в лаке. слои изолируйте стеклотканью.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:45
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены