Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Выключаются автоматы в квартире

Гость_Гость_Андрей_*_*
сообщение 1.2.2008, 11:01
Сообщение #1





Гости






Доброго времени суток!
Вопрос связан с отключением автоматов квартирных. У меня современная квартира, проводка медная, толстая с заземлением. Купил компьютер и телевизор ЛСД. У телевизора обычная вилка, без заземления, у компа естественно есть заземление. Так вот приобрел кабель HDMI для подключения видеокарты ПК и ТВ. При дотрагивании выхода кабеля до разъема видеокарты (при всунутом кабеле в ТВ) или наоборот до разъема ТВ (при уже всунутом кабеле в видеокарту) происходит вырубание автоматов в квартире. Щиток с автоматами слава Богу стоит внутри квартиры и бегать включать не надо далеко. Проверил на контакт проводов заземления с каким либо из силовых кабелей (фаза или ноль) все нормально, не контачит... Что делать, лезть в щиток и разбиратся с проводами? Автоматы стоят ИЭК... как я понимаю самые дешевые...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergAn
сообщение 1.2.2008, 11:12
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 13.12.2006
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 7881



Цитата
У меня современная квартира, проводка медная, толстая с заземлением

Раз квартира современная, то у Вас скорее всего стоят не автоматы а Диффавтоматы или УЗО с автоматами.
И отключение происходит как раз УЗО или Дифавтомата. Вероятная причина - соединение кабеля антенны ТВ через кабель HDMI и видеокарту ПК с корпусом и РЕ проводником. Но это мое предположение.


--------------------
Опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Андрей_*_*
сообщение 1.2.2008, 11:24
Сообщение #3





Гости






Точно! Дифавтоматы скорее всего стоят. Т.е. в принципе если взять и отключить антену ТВ и попробовать вставить кабель HDMI в ТВ то велика вероятность что и не сработает УЗО? Ладно, я сегодня проверю. Спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexPetrov
сообщение 1.2.2008, 14:06
Сообщение #4


Руbillьник
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



Кабель подключаете, надеюсь, при выключенных ТВ и ПК?
Квартира сидит на одной фазе?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Андрей_*_*
сообщение 1.2.2008, 15:13
Сообщение #5





Гости






Разумеется при выключенных ТВ и ПК. Про фазу ничего сказать не могу т.к сам я простой смертный в области электронов ) Хотя я думаю не на одной фазе все там подключено, т.к. на щитке много рубильников на разные розетки комнат. Розетки вставлял я сам. Ничего тяжелого там не было, фаза, ноль и заземление... Щиток разделен на 2 части. Первая - это кухня со своими розетками под обычные приборы и розетка под электрическую плиту с духовкой (естественно там более массивное сечение проводов). На всю кухню в щитке есть свое УЗО. Вторая часть - это простые розетки и освещение комнат (ванна, зал, коридор), тоже со совим УЗО. Так вот при вырубании выключается УЗО второй части щитка (розетки зала)... Вот такая картина.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexPetrov
сообщение 1.2.2008, 16:27
Сообщение #6


Руbillьник
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



Андрей, давайте ещё уточним: выключается только одно УЗО, обесточивая розетки и ПК, и ТВ. Так?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman_D
сообщение 1.2.2008, 16:43
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1137
Регистрация: 13.10.2007
Из: Рига
Пользователь №: 9607



Цитата(Гость_Андрей_* @ 1.2.2008, 12:01) *
Так вот приобрел кабель HDMI для подключения видеокарты ПК и ТВ. .


Во всех руководствах по подключению видеокарты к телевизору требуют обязательно отключить антенный ввод телевизора, иначе видеовыход также может выйти из строя! Я так TV-карту спалил...
2. Советую замерить напряжения между корпусами ТВ, ПК, антенны, заземлением и батареей. Дальше будем анализировать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexPetrov
сообщение 1.2.2008, 17:01
Сообщение #8


Руbillьник
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



Цитата
... требуют обязательно отключить антенный ввод ...
Честно говоря, ни разу не видел подобного, вот отключение питания - да. Отсюда меня удивляет ситуация, описанная автором: соединение низкочастотным кабелем отключенных от сети приборов вызывает срабатывание защиты той же сети. Может всё-таки ТВ был в дежурном режиме?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Андрей_*_*
сообщение 1.2.2008, 17:06
Сообщение #9





Гости






Цитата(AlexPetrov @ 1.2.2008, 16:27) *
Андрей, давайте ещё уточним: выключается только одно УЗО, обесточивая розетки и ПК, и ТВ. Так?


Да, так точно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergAn
сообщение 1.2.2008, 17:16
Сообщение #10


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 13.12.2006
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 7881



Цитата
Может всё-таки ТВ был в дежурном режиме?

ТВ и ПК скорее всего выключены, но вилки из розеток не вынуты. И в итоге на РЕ контакт розетки через вилку ПК попадает потенциал от антенны через соединительный кабель. Поэтому УЗО и срабатывает


--------------------
Опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Андрей_*_*
сообщение 1.2.2008, 17:17
Сообщение #11





Гости






Информация есть слава Богу. Спасибо Всем! Я на выходных буду пробовать что да как, может и правда ТВ кабель "пробивает"... Я даже на 70% думаю что из-за него все это... Если не ТВ кабель, то замерю напряжение по всем устройствам и отпишусь... Как хорошо, что ничего не спалил. До понедельника!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Андрей_*_*
сообщение 1.2.2008, 17:20
Сообщение #12





Гости






Цитата(SergAn @ 1.2.2008, 17:16) *
ТВ и ПК скорее всего выключены, но вилки из розеток не вынуты. И в итоге на РЕ контакт розетки через вилку ПК попадает потенциал от антенны через соединительный кабель. Поэтому УЗО и срабатывает


Ты попал в десятку ) Я про это и думал всю неделю, только не мог понять откуда может идти потенциал... Антену животворящую забыл ) Жду не дождусь конца рабочего дня чтоб побыстрее домой и проверить ) Скорее всего все так и происходит как ты говорил выше...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
NickEl
сообщение 3.2.2008, 13:29
Сообщение #13


Специалист
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Регистрация: 26.7.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9093



потенциал между экраном коаксиала антенны и PEN (либо PE , либо N) - это весьма распространённое явление icon_smile.gif
советую (уже неоднократно) купить Ground Isolator или AC/DC Blocker и установить его перед ТВ на антенный кабель icon_wink.gif цена вопроса невелика и действительно помогает решать подобные проблемы icon_smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Андрей_*_*
сообщение 4.2.2008, 9:44
Сообщение #14





Гости






Доброе утро! Ну что, отчитываюсь о проделанной работе за выходные. Как и оказалось дело было в антене ТВ. Отключил ее и все заработало ) Весьма рад т.к. смог насладится потрясающей картинкой ТВ и посмотреть фильм ) Все круто! Да, придется купить ГраундИзолятор. Всем спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Андрей_*_*
сообщение 4.2.2008, 10:17
Сообщение #15





Гости






Теперь вопрос где найти и купить сие аппаратики Ground Isolator... В Инете не нашел =(
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
NickEl
сообщение 4.2.2008, 11:21
Сообщение #16


Специалист
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Регистрация: 26.7.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9093



Цитата(Гость_Андрей_* @ 4.2.2008, 10:17) *
Теперь вопрос где найти и купить сие аппаратики Ground Isolator... В Инете не нашел =(

плохо искали icon_wink.gif вот такую штучку я использую для подобных целей , есть аналогичные изделия и у других телекоммуникационных брендов , но на радиорынке попалась лишь эта icon_smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 4.2.2008, 20:04
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Гость_Андрей_* @ 4.2.2008, 9:17) *
Теперь вопрос где найти и купить сие аппаратики Ground Isolator... В Инете не нашел =(

Если дружите с паяльником, то такую штучку собрать, дело 5-10 минут. Для этого подойдёт любой пластиковый корпус от делителя или фильтра. Вам нужно использовать два гнезда, соединив их между собой (экран-экран, центр. контакт-центр. контакт) через конденсаторы 150-300 пФ.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Андрей_*_*
сообщение 5.2.2008, 9:43
Сообщение #18





Гости






Цитата(savelij @ 4.2.2008, 20:04) *
Если дружите с паяльником, то такую штучку собрать, дело 5-10 минут. Для этого подойдёт любой пластиковый корпус от делителя или фильтра. Вам нужно использовать два гнезда, соединив их между собой (экран-экран, центр. контакт-центр. контакт) через конденсаторы 150-300 пФ.


С паяльником дружу ) Да, проще самому сделать изолятор земли на самом деле. Спасибо большое за помощь!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:50
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены