Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Гипотеза об аварии в энергосистеме Центрального региона

Джин
сообщение 25.5.2005, 22:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Регистрация: 2.5.2005
Из: Лесной Город'ОК
Пользователь №: 3340



Здесь, уважаемые коллеги, я предлагаю поделиться своими гипотезами о случившемся. Моя версия.
Итак, что имеем: взрыв трансформатора, то ли на подстанции, то ли на электростанции, к которой подходит как минимум две межсистемные связи 500кВ. По всей видимости эта то ли подстанция, то ли электростанция, не является тупиковой. Вследствии этого Зх-фазное к.з. Аппаратура защиты на обеих линиях 500кВ отключает поврежденный участок. Система разомкнута. Генераторы оказавшиеся под большей нагрузкой снижают скорость вращения, и как результат выход системы из синхронизма. В принципе, в дальнейшем (после отключения к.з.) генераторы могут втянуться в синхронизм. Но это им не дали сделать асинхронные электродвигатели. При длительном к.з.( не думаю, что релейная защита там стоит новёхонькая и выставленная в нули) скорость электродвигателей уменьшилась, и скольжение перешло в критическое. С увеличением скольжения резко возрастает потребление двигателями реактивной мощности.После отключения к.з. возник дефицит реактивной мощности ,и как следствие, лавинообразное снижение напряжения во всей системе.Границы, где успели остановить обвал, нам известны.
Что вобщем-то, сам и наблюдал, в течении примерно 15-20сек лампочки медленно угасали.
icon_cry.gif Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят...


--------------------
Для электриков главное -КОНТАКТ! Между людьми и соединениями...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diviner
сообщение 26.5.2005, 4:37
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.3.2005
Пользователь №: 2637



Прям как в Америке - Канаде в 20003 icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей_абрамов
сообщение 26.5.2005, 18:10
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1852
Регистрация: 16.3.2004
Из: Альметьевск-Самара
Пользователь №: 16



По НТВ показывали видеозапись сделанную из дома расположенного напротив подстанции в Чапыгино. Причём со слов авторов видеозаписи
дуга между выводами трансформатора периодически возникала в течении нескольких дней.
А счем это было связано можно только предполагать(был бы жив Салман Радуев , наверняка бы взял ответственность на себя icon_biggrin.gif )
Хотя с уверенностью можно предположить ,что Чубайсу достанется.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrik
сообщение 26.5.2005, 20:13
Сообщение #4


Администратор сайта
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 543
Регистрация: 19.8.2003
Пользователь №: 2



Очень мало информации. практически только то что дают официальные органы. Вот несколько ссылок:
В России случилась крупнейшая энергетическая авария за всю историю страны. (хроника событий)
В энергетическом кризисе виноват московский стройкомплекс?
Кто погрузил Москву во мглу? Ответ очевиден
Техногенный коллапс в Москве: диверсия?
Удалось избежать худшего. Так считают в РАО "ЕЭС России"
Кризис электроэнергетики в России на американский манер
Putin slams power monopoly after big Moscow outage(на английском)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 27.5.2005, 2:55
Сообщение #5





Гости






Цитата(Джин)
Здесь, уважаемые коллеги, я предлагаю поделиться своими гипотезами о случившемся. Моя версия.


Итак, что имеем: взрыв трансформатора, то ли на подстанции, то ли на электростанции, к которой подходит как минимум две межсистемные связи 500кВ. По всей видимости эта то ли  подстанция, то ли электростанция, не является тупиковой. Вследствии этого Зх-фазное к.з. Аппаратура защиты на обеих линиях 500кВ отключает поврежденный участок. Система разомкнута. Генераторы оказавшиеся под большей нагрузкой снижают скорость вращения, и как результат выход системы из синхронизма. В принципе, в дальнейшем (после отключения к.з.)  генераторы могут втянуться в синхронизм. Но это им не дали сделать асинхронные электродвигатели. При длительном к.з.( не думаю, что релейная защита там стоит новёхонькая и выставленная в нули) скорость электродвигателей уменьшилась, и скольжение перешло в критическое. С увеличением скольжения резко возрастает потребление двигателями реактивной мощности.После отключения к.з. возник дефицит реактивной мощности ,и как следствие,  лавинообразное снижение напряжения во всей системе.Границы, где успели остановить обвал, нам известны.
Что вобщем-то, сам и наблюдал, в течении примерно 15-20сек лампочки медленно угасали.
icon_cry.gif Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят...


В общем-то понятно, что нормально сработала АЧР (автоматическая частотная разгрузка), какая там ни древняя релейка, но АЧР должна быть. Если смотреть в корень, то причина в том, что с 90-х годов шло
повсеместное сокращение эксплуатационных служб. А уж когда пришел такой "специалист", как Чубайс, то про лабораторию наверное
вообще забыли. Не кому было своевременно испытать эти тр-ры тока и т.д.
Теперь по нормальной логике, все, начиная от государства, до последней старушки, застрявшей в лифте, должны предъявить иск к хозяйствующему субъекту РАО ЕЭС России, интересно чем все это кончится.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ДД_*
сообщение 27.5.2005, 10:10
Сообщение #6





Гости






Судя по видео, касательно ТТ, то вспышки накануне проскакивали в очень интересном месте. А что на поросль перекрывает в первые дни при +30 и ремонтах, когда еще по отпускам не разъехались так это как закон Ома. Сам крутился, правда масштабы поменьше
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
f389
сообщение 28.5.2005, 3:41
Сообщение #7


Модератор
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Регистрация: 12.2.2004
Из: St-Pb
Пользователь №: 727



Цитата(Anonymous)
В общем-то понятно, что нормально сработала АЧР (автоматическая частотная разгрузка), какая там ни древняя релейка, но АЧР должна быть. Если смотреть в корень, то причина в том, что с 90-х годов шло
повсеместное сокращение эксплуатационных служб. А уж когда пришел такой "специалист", как Чубайс, то про лабораторию наверное  
вообще забыли. Не кому было своевременно испытать эти тр-ры тока и т.д.


Версия об устаревшем оборудовании и отсутсвии СИСТЕМЫ профилактических ремонтов кажется мне наиболее вероятной причиной. Мы тут, на форуме, обсуждали уже отношение руководства(менеджмента) к коллегам. icon_sad.gif
Следующими, на очереди, будем мы, правда не так глобально,жители домов послевоенной постройки. Нашим кабельным сетям и аппаратам уже до и больше лет, а профилактики никакой.
Жаль, что правительство СВОЕЙ вины в этом событии не видит, а "стрелочники" уже наверное в КПЗ "штаны протирают"... icon_sad.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 29.5.2005, 2:54
Сообщение #8





Гости






28.05 в ТВ-программе "Зеркало" г.Чубайс упомянул необычайно высокую температуру воздуха и поднял тему провиса проводов, а так же коротенько отчитался о расходовании средств на модернизацию и ремонт сетей. В отставку не собирается. На вопросы отвечал грамотно, в отличии от Лужкова (ТВ-интервью. г.Л-в - ч(м)удак редкостный, абсолютно технически неподкован, и заметно "не любит" Чубайса).
Пошумят, пошумят и поднимут "поборы" за эл.энергию.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavel_*
сообщение 30.5.2005, 15:24
Сообщение #9





Гости






http://avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=6858721...2&topiccount=38
Это ссылка на единственное более-менее вразумительное объяснение
которое мне встречалось.
Я сам не специалист-энергетик(электромеханик), но кое-что помню из краткого курса энергоснабжения.
Такая авария называется еще Качаением ситемы, или выходом из синхронизма.
Как правило основная причина-человеческий фактор.
Тут по НТВ деятель из РАО вопил брызгая слюной, что в Москве 3500 подстанций, и все в аварийном состоянии. Это наглая ложь-подстанций подобных Чагино-8шт(кол. может неточно). Все они закольцованы в московское энергетическое кольцо. Так-что при выходе из строя одного участка, он должен отключаться что-бы не было перегруза. Управляет
тим диспечер, раньше когда была ЕС СССР, было еще управление с центрального пункта. Ведь этоу (выдающуюся систему, аналого в мире не имеющей, строил не меджентмет, а грамотные инженеры).
Там кстати заложена выравнивание нагрузки по временным пикам,
раньше в утренние часы недостаток мощности компенсировался урало и сибирью, где это пик не наступил. Сейчас энергия идет от того продавца с которым контракт заключен.
Вопли о старении системы- тоже не совсем правильны.
Магистральный трансформатор служит не менее 50 леТ с соответствующими регламентами и ремонтами.
Но Чубайс скупает активы за границей, платит миллионные премии
(в у.е. между прочим) своему окружению. Технической политикой там занимаются дилетанты. (Это ведь не коробку от ксерокса тащить).
Далее- вопрос "почему не сработала газовая защита" на трансформаторе? Почему взорвался Трансформатор ТОКА(элемент не загруженный)
Должно быть опубликовано все действия диспечеров
(В советское время все записывалось на магнитофон). Прокуратура должна изъять все документы, но боюсь кишка у нее тонка.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 30.5.2005, 20:56
Сообщение #10





Гости






По телевидению прозвучала фраза Чукбайса:"Ущерб будет возмещён,
если его докажут!"А доказать будет очень сложно.Большинство потребителей имеет третью категорию и допускает отсутствие напряжения до 24 ч.,а остальные должны иметь резервные источники
питания.Селяви, Господа.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_КОСТЯ_*
сообщение 30.5.2005, 22:01
Сообщение #11





Гости






Судя по скупым съёмкам показанным на ТВ, подстанция действительно выглядела не лучшим образом. Оборудование явно не третьего дня меняли. Но это не оправдывает никого.
Хотя, я думаю, что это ещё только ночало. И у нас в Сибире такие катаклизмы не минуемы, да и по всей стране.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_legion100_*
сообщение 31.5.2005, 10:41
Сообщение #12





Гости






В 1975 году максимальный ток короткого замыкания на шинах ПС 500 кВ составлял 22, 8 кА при отключающей способности выключателей 18, 4 кА. Поэтому к 1985 году все выключатели были усилены с расчетом на будущее, можно сказать, с опережением – до 31, 5 кА. К 1990 году т.к.з. достигли 31, 7 кА и, естественно, продолжали расти и после. Сейчас т.к.з. составляет 32, 7 кА. На шинах 500 кВ ПС "Чагино" 8 выключателей уже не справляются с отключением. Предельные значения т.к.з. достигнуты на ПС Пахра (31, 1 кА при 6 выключателях с отключающей способностью 31, 5 кА) и ПС Очаково (28, 6 кА при 5 выключателях с отключающей способностью 29 кА)."

Вестник "Мосэнерго", № 32 от 23 сентября 2004 г.

23 сентября 2004 года в "Вестнике 'Мосэнерго'" опубликовано сообщение о проблемах энергетического комплекса. В нем отмечено, что "наиболее опасным по масштабам и последствиям аварийным режимом является разрыв Московского кольца 500 кВ по причине превышения токов короткого замыкания на шинах 500 кВ над отключающей способностью выключателей". Эта проблема вызвана растущим энергопотреблением. Отдельно сообщалось, что на подстанции "Чагино" "на шинах 500 кВ восемь выключателей уже не справляются с отключением". На шинах 220 кВ этой же подстанции также было достигнуто максимальное значение тока короткого замыкания – 35,6 килоампер (кА), а 16 выключателей "Чагино" имели отключающую способность всего 31,5 кА. В связи с ростом уровней токов короткого замыкания в качестве временной меры на подстанции "Чагино" установили автоматы снижения тока короткого замыкания (АСТ). "Однако широкое применение АСТ нежелательно из-за недостаточной надежности",– отмечалось в материалах "Мосэнерго".
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 31.5.2005, 20:34
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2586
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



Вообще, любую ситуацию на мой взгляд может комментировать ЭКСПЕРТ - человек владеющий информацией и способный ее анализировать.
Может есть на форуме непосредственные участники этих событий?
Интересно почитать не то что пишет об этом пресса, а как оно на самом деле было.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей_абрамов
сообщение 31.5.2005, 20:59
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1852
Регистрация: 16.3.2004
Из: Альметьевск-Самара
Пользователь №: 16



По телевидению прозвучала фраза Чукбайса:"Ущерб будет возмещён, если его докажут!"
Насчёт того , что ущерб будет возмещён можно не надеяться. Приведу пример , месяца два назад наш заказчик привозит сразу 8
электродвигателей. Наш вопрос,: "У Вас всего 30 скважин, больше чем 2-х двигателей за полгода не привозили, а тут сразу восемь. В чём дело? Ответ: Являемся субарендаторами, т.е получаем электроэнергию не напрямую от "Продавца", а от крупного НГДУ, 6 кВ.
Ночью , как в той песне "зашумели ,загудели провода " в итоге сгорело в течение часа 8 электродвигателей, штук 5 станций управления , причём вместе с блоками защиты. Ну и по мелочи
штук 30 электролампочек. Давай на следующий день разбираться.
"Продавец" заявляет : У нас всё в норме.
НГДУ кричит тоже самое- у нас всё в норме.
Субарендатор . -А почему у меня столько дохлых двигателей и сгоревших станций управления?
В ответ не знаем, наверное сами чего то наделали.
Кстати при разборе электродвигателей было видно ,что они работали на двух фазах. icon_twisted.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_El_*
сообщение 1.6.2005, 17:19
Сообщение #15





Гости






Вообще я вам завидую, что вам еще интересно узнать причину аварии.
Мне вот не очень. Я работаю в одной из производственных служб Тверьэнерго и удивлен, что у нас до сих пор держатся эл.сети.
У нас тут перед московскими событиями на одной п/ст пару выключателей 35 кВ рванули,и когда приехала комиссия выяснять,что же все-таки случилось, почему они не стого ни с сего взорвались, ни один не посмотрел на табличке год выпуска(1964). А ведь выключатели до взрыва не намного лучше выглядели, потому что чинят их 3 человека песионного возраста(молодежь за такую з/пл работать не будет.)Правда непонятно,почему при таком плохом состоянии энергетики у высшего руководства энергосистемы такие немаленькие каттеджи на Волге.Просто загадка какая-то icon_wink.gif
Зато президент сказал, что виновато низкое тех. обслуживание...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джин
сообщение 2.6.2005, 2:39
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Регистрация: 2.5.2005
Из: Лесной Город'ОК
Пользователь №: 3340



Цитата(El)
Вообще я вам завидую, что вам еще интересно узнать причину аварии.
Мне вот не очень. Я работаю в одной из производственных служб Тверьэнерго и удивлен, что у нас до сих пор держатся эл.сети.  
У нас тут перед московскими событиями на одной п/ст пару выключателей 35 кВ рванули,и когда приехала комиссия выяснять,что же все-таки случилось, почему они не стого ни с сего взорвались, ни один не посмотрел на табличке год выпуска(1964). А ведь выключатели до взрыва не намного лучше выглядели, потому что чинят их 3 человека песионного возраста(молодежь за такую з/пл работать не будет.)Правда непонятно,почему при таком плохом состоянии энергетики у высшего руководства энергосистемы такие немаленькие каттеджи на Волге.Просто загадка какая-то icon_wink.gif
Зато президент сказал, что виновато низкое тех. обслуживание...


Оклад инженера -проектировщика ОАО "РОСЭП"(дочерняя структура РАО ЕЭС) который проектирует сетевые объекты на напряжение 350кВ равен 5000руб плюс КТУ100% итого 10000руб, минус 13%налогов.Оклад диспетчера Мосэнерго равен 8000руб плюс премия 50% итого 12000руб, минус 13%налогов. Оклад менеджера РАО ЕЭС
равен 5000$ минус 13%налогов.
Зато президент сказал, что виновато низкое тех. обслуживание...[/


--------------------
Для электриков главное -КОНТАКТ! Между людьми и соединениями...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavel_*
сообщение 2.6.2005, 10:35
Сообщение #17





Гости






Мне кажется что причина ясна.
И если увеличат под этим соусом тарифы, то выключатели и зарплаты
техперсонала сильно не возрастут, а вот котетджи-там прогресс сразу будет налицо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дядя Серега_*
сообщение 3.6.2005, 18:11
Сообщение #18





Гости






Мужики, а чего это вы так разволновались по поводу этой аварии? Вот недавно показали по телеку, что в каком- то городе в результате отсутсвия отопления зимой (три года не было! ) у женщины ребенок заболел эпилепсией. А Карякский автономный округ всю прошедшую зиму без топлива просидел. И что-то никто не возмущается, не бьет тревогу, даже те, кто должен это делать. А тут Москва один день трусцой побегала - и столько шума! И не стыдно?
Сейчас развелось очень много бездельников, которые только и умеют, что бумажки в папочках носить и баксы считать. Это полуграмотные, а большей частью, неграмотные князи, которые из грязи. Живут по принципу трех П: пожрать. пос..ть и поспать.
Не обошла эта участь и энергетику. То ли еще будет, когда старички, работающие за нищенскую зарплату, уйдут на пенсию. Так что все в порядке! За что боролись - на то и напоролись!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
f389
сообщение 4.6.2005, 13:38
Сообщение #19


Модератор
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Регистрация: 12.2.2004
Из: St-Pb
Пользователь №: 727



Цитата(Дядя Серега)
Мужики, а чего это вы так разволновались по поводу этой аварии?


Потому, что форум - источник обмена информацией, в отличии от прессы и региональных "Энергонадзоров".
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 6.6.2005, 14:58
Сообщение #20





Гости






О скрытых причинах техногенной аварии в энергосистеме Москвы рассказывает зеленоградский исследователь Зигцар. Эти сведения для тех, кто проявляет особую склонность к проникновению в глубины явлений: >> http://logos-z.narod.ru/t/t52_1.htm
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:40
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены