Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 55 56 57 58 59 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 3-я.

Витяй
сообщение 10.1.2008, 21:19
Сообщение #1121


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5.12.2007
Из: Минск
Пользователь №: 9976



Цитата(Витяй @ 9.1.2008, 19:31) *
Всем добрый день.
Поясните , пожалуйсто, по поводу Кзап.
Для чего он нужен.
Какой он должен быть.
Чем его выставлять.


Добрый вечер.
Помогите решить все теже вопросы.
Может знает кто?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
САНЕК
сообщение 10.1.2008, 22:10
Сообщение #1122


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2222
Регистрация: 14.9.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 6794



Цитата(STEPAN @ 10.1.2008, 18:12) *
Приветствую всех! Принято, благодарю! Но когда я заказывал детали, у меня не хватило ума посоветоваться с форумом, и заказал Ш7х7, К28х16х9 всё это для ТГР, К20х12х6 для ТТ. Хлопотно очень для меня, открывать новый заказ. Ну, что имеем, то имеем! По этому поводу, у меня, есть ещё один вопрос; нужен-ли зазор в ТГР, делая его на Ш или на К, и если нужен, то его диапазон? Вопрос ко-всем сваркостроителям!
С уважением!

На Ш-согласно схеме,да и на К-желателен.
Конечный результат смотрим на Rнагрузки ТГРа(200 ом),если сердечник размагничивается,все Ок!

Витяй
Просто народ устал отвечать на эти вопросы,собирай всю схему,обе рабочие,включишь на баласт,стань осцилом на выход,покрути потенциомметр,и на осциле все увидешь.Этим действом,аппарат не уб ешь,если правельно сфазируешь ТТ.


--------------------
На абордаж!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_dgess_*
сообщение 10.1.2008, 22:31
Сообщение #1123





Гости






Здравствуйте.Подскажите пожалуйста до скольки ограничивать кзап длительность в схеме ограничения xx на оптроне пойдёт ли 3.5мкс при 40кгц. Зhttp://www.electrik.org/forum/style_emoticons/default/icon_evil.gifаранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Серега098_*
сообщение 10.1.2008, 23:03
Сообщение #1124





Гости






Цитата(STEPAN @ 10.1.2008, 21:12) *
Приветствую всех! Принято, благодарю! Но когда я заказывал детали, у меня не хватило ума посоветоваться с форумом, и заказал Ш7х7, К28х16х9 всё это для ТГР, К20х12х6 для ТТ. Хлопотно очень для меня, открывать новый заказ. Ну, что имеем, то имеем! По этому поводу, у меня, есть ещё один вопрос; нужен-ли зазор в ТГР, делая его на Ш или на К, и если нужен, то его диапазон? Вопрос ко-всем сваркостроителям!
С уважением!

Приветик всем. Ну и вопросы пошли ! icon_smile.gif Скользкие. Попробую изложить свое видение данного вопроса:
Схема драйвера в которой ТГР собственно стоит - тоже прямоход и ТГР работает с подмагничиванием, соответственно чтобы сердечник не насыщался ( насыщение это такое состояние магнитопровода - феррита когда его проницаемость под действием тока катушки намотаной вокруг него резко падает с заявленных 2000 до единицы (как у воздуха) и индуктивность этой катушки становится такой как будто сердечника нет ( насыщение дросселя) а для трансформатора это состояние - отсутствие магнитной связи между обмотками ( магнитное поле первички разлетается по воздуху рядом с насытившимся сердечником и только небольшая часть этого поля "улавливается" вторичкой , остальное поле в рядом лежащих схемах наводит нехилые помехи icon_smile.gif , мощьность развиваемая в первичке до вторички не доходит.) ожидаемый размах индукции в сердечнике не должен превышать значение разности максимально допустимой индукции (для 2000нм заявлено - 0.36Тл реально едва ли 0,2Тл , для N87 - 0,48Тл/25градС 0,38/100градС, реально я замерял - 0,8Тл) и остаточной индукцией - (60-70% от максимальной). Ожидаемый размах индукции уменьшается путем увеличения сечения магнитопровода (линейно) количества витков ( в квадрате) , уменьшением времени намагничивания (линейно) ( увеличением рабочей частоты) уменьшением входного напряжения( линейно), если размер сечения сердечника и материал задан , большее количество витков уже не лезет, а частоту поднимать не хочется, тогда приходится увеличивать размах индукции: верхняя планка - материал - задан, остается - остаточная индукция , ее можно уменьшить для сердечника вцелом уменьшением эффективной магнитной проницаемости ( во сколько раз магнитную проницаемость снизил во столько уменьшилась остаточная индукция) путем введения немагнитного зазора . Вот это и есть скользкий момент - увеличишь размах индукции - проиграешь в связи между обмотками ( первыми страдают фронты импульсов, - уменьшение магнитной связи между обмотками - увеличение индуктивности рассеивания (магнитное поле в зазоре расползается по воздуху - рассеивается))
Практически зазор должен быть такой чтобы при данных условиях (частота витки напряжение сердечник) трансформатор не насыщался ( с запасом) - такой зазор получается маленьким( сотки) и его трудно отловить ( а без него транс насыщается) , или делают зазор ощутимым , но тогда приходится перемежать обмотки и другая канитель , обычно для "жестких" трансформаторов эффективная магнитная проницаемость не меньше 200-250 ( то есть отношение длины средней силовой магнитной линии к зазору не менее этой величины) и получается колечко на 28 колят и склеивают - два клеевых шва - нужный зазор, а если кольцо из N87 - зазора вообще не нужно ( по индукциям проходит) а для шешек (особенно для наших, там шерховатость и непараллельность обычно такие!) зазор тоже получается не специально . icon_smile.gif
Может кому сгодится это обьяснение icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Витяй
сообщение 11.1.2008, 0:21
Сообщение #1125


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5.12.2007
Из: Минск
Пользователь №: 9976



Цитата(САНЕК @ 10.1.2008, 23:10) *
Витяй
Просто народ устал отвечать на эти вопросы,собирай всю схему,обе рабочие,включишь на баласт,стань осцилом на выход,покрути потенциомметр,и на осциле все увидешь.Этим действом,аппарат не уб ешь,если правельно сфазируешь ТТ.


Вообщето я про другое спрашивал.
Я собрал, смотрел. У меня заполнение 48,7 на ХХ
Но я читал про 46, а у кого-то до 42
Для чего, какая польза и сколько надо?
А вот про используемые ферриты я читаю на каждой странице
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 11.1.2008, 1:03
Сообщение #1126


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Зазор в ТГР нужен не для того, чтобы сердечник ненасытился, у бармалея с его витками он и так с большим запасом. И потом никто не мешает расчитать этот трансик с размахом 0,15 - 0,2.
Зазор нужен, для того чтобы на малых заполнениях не "падали" фронты. Я вообще пробовал на силовом от компа, там о насыщении речи быть немогло. фронты были заглядение, однако когда проверил при малом Кзап под нагрузкой, - стало грусно. Зазор вылечил эту болезнь.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 11.1.2008, 1:50
Сообщение #1127


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



Санёк
у тебя походу неправильно сфазирована обмотка обратной связи, запуск микрухи очень прост, она не врубится пока напруга её питающая не будет 16В, таким раком от 300В через резистор кондёр заряжается до 16 вольт, потом микруха запускается, она перестаёт работать если не ошибаюсь когда напруга падает до 10 вольт, тоесть пока кондёр разряжается с 16 до 10 вольт на выход успевает попасть пачка импульсов, и должна врубится самоподпитка от обмотки, если фазоровка напутана то по мере заряда ёмкости до 16 вольт будут происходить пуски на короткое время пока кондёр не разрядится и так по кругу.

даташит на неё и на многое другое можно скачать по адресу www.datasheetcatalog.com


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex72
сообщение 11.1.2008, 10:01
Сообщение #1128


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 30.11.2006
Из: Кировск
Пользователь №: 7805



To Витяй

Второй раз спрашаешь - народ молчит - наверно надоело говорить об этом.
Ну тогда я попробую прояснить Вам этот момент.

По поводу ограничения Кзап
Кзап имеет смысл ограничивать если ты сделал так называемый короткий транс (т.е это такой транс который при Кзап = около 0.5 будет сваливаться в насыщение при ХХ). При этом нужно отслеживать режим ХХ и соответствено ограничивать Кзап.
В режиме сварки нужно (желательно) чтоб Кзап мог варироваться в пределах от 0 до 0.5, т.к. это определяет твой сварочный ток. Максимальный Кзап соответствует максимальному току (говоря простым языком). Однако некоторые товарищи на практике убеждаются в том, что у них при мах токе на дуге Кзап не растет больше 0.42 (для примера). Тогда они могут жестко ограничить его на этом значении т.к. это помогает легче переносить тяготы жизни трансформатору и снабберам на холостом ходу.
Для себя я делаю нормальные трансы на двух Е70 и соответственно могу с них получить приличные токи. Исходя из этого мне нет нужды ограничивать Кзап жестко (постоянно) на малом значении, однако ограничить его на ХХ имеет смысл. (Это я для примера привел ход моих мыслей).
Мах Кзап может иметь значение близкое к 0.5 но переваливать через него крайне опасно - может быть БАХ )))) - транс намагнититься однако.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RV3BJ
сообщение 11.1.2008, 10:08
Сообщение #1129


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 20.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9471



Серега098
Весьма доходчиво изложено вами объяснение "Скользкого" вопроса. Вы это сделали достаточно профессионально. В отличие от Chaynik , который описал просто частный случай использования трансформатора с неоправданно большой начальной индуктивностью обмоток. Введением зазора он просто ее уменьшил и получил приемлимые фронты. Это как раз тот случай, когда результат эксперимента ошибочно интерпретирован.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RV3BJ
сообщение 11.1.2008, 10:14
Сообщение #1130


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 20.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9471



Alex72
а можно поподробнее о результатах достигаемых вами на двух Е70. Сколько витков в обмотках и какой максимальный ток на какой частоте ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Витяй
сообщение 11.1.2008, 10:41
Сообщение #1131


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5.12.2007
Из: Минск
Пользователь №: 9976



Цитата(Alex72 @ 11.1.2008, 11:01) *
To Витяй

Второй раз спрашаешь - народ молчит - наверно надоело говорить об этом.
Ну тогда я попробую прояснить Вам этот момент.

По поводу ограничения Кзап
Кзап имеет смысл ограничивать если ты сделал так называемый короткий транс (т.е это такой транс который при Кзап = около 0.5 будет сваливаться в насыщение при ХХ). При этом нужно отслеживать режим ХХ и соответствено ограничивать Кзап.
В режиме сварки нужно (желательно) чтоб Кзап мог варироваться в пределах от 0 до 0.5, т.к. это определяет твой сварочный ток. Максимальный Кзап соответствует максимальному току (говоря простым языком). Однако некоторые товарищи на практике убеждаются в том, что у них при мах токе на дуге Кзап не растет больше 0.42 (для примера). Тогда они могут жестко ограничить его на этом значении т.к. это помогает легче переносить тяготы жизни трансформатору и снабберам на холостом ходу.
Для себя я делаю нормальные трансы на двух Е70 и соответственно могу с них получить приличные токи. Исходя из этого мне нет нужды ограничивать Кзап жестко (постоянно) на малом значении, однако ограничить его на ХХ имеет смысл. (Это я для примера привел ход моих мыслей).
Мах Кзап может иметь значение близкое к 0.5 но переваливать через него крайне опасно - может быть БАХ )))) - транс намагнититься однако.


Большое спасибо, Alex.
Наконец-то получил полную информацию от знающего человека.
Самым умным до этого нет конечно дела.
А от занятого Санька хотел бы получить ссылочку, где он об этом так рассказал.
Виват, Alex.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex72
сообщение 11.1.2008, 11:20
Сообщение #1132


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 30.11.2006
Из: Кировск
Пользователь №: 7805



Цитата(RV3BJ @ 11.1.2008, 10:14) *
Alex72
а можно поподробнее о результатах достигаемых вами на двух Е70. Сколько витков в обмотках и какой максимальный ток на какой частоте ?


Конечно можно. Когда мотал транс - решил воспользоваться кальк Лысого и определить кол-во витков первички. Отматывал, отматывал, отматывал - нет насыщения. Плюнул - остановился на 12\4. Мне этот параметр понравился - без ограничения ХХ транс стоит холодный. Используемые транзисторы РС50W. Частота 40 кГц. Радиаторы под транзисторы от четрертого пня с медными стержнями-вставками (великолепные радиаторы. Транзисторы прикручиваются к меди). Снабберы RCD и параллельно им сопрессоры. Датчик по темпераруре на транзисторах никада не срабатывал. И я его убрал.)))

При этом мой расчетный ток 220-240 А, но в связи с отсутствием в то время нужного количества транзисторов пока ограничил его на уровне 165 на одной паре PC50W. При настройке легко кратковременно получал 205 -210 А. Все замеры честные , т. к являюсь обладателем любых заводских шунтов (на любые токи) и измерительных головок. (работаю на крупном предприятии, где все есть ))) , кроме транзисторов)))))
Вот щас получил еще 6 штук РС50W и РС60U.
На описываемом сварочном поставлю РС60U и снижу немного частоту до 33-35 кГц.
А на новом (собираю в наст. момент) поставлю по 2 РС50W в плечо (40-45 кГц), но вот думаю о распределениии тока через них (либо заниматься замерами падения напряжения на каждом экземляре при большом токе и подбирать пары , либо делить жгут первички на 2 параллельных обмотки, но тогда на одном радиаторе 2 транзюка надо ставить через прокладки, чтоб разделить коллектора идущие на первичку, или пилить радиатор на две части. В думках сижу...

Сварочник использую в гараже. У меня трансформаторная подстанция 6.4 кВ в четырех гаражах от моего и в мой бох кабель идет 75-100 квадрат (медь) 3х380.
Мне получить токи в районе 250А раз плюнуть. У меня на дуге во время настройки ток уходил за 200А. (думаю щас многие ухмыльнутся - по их мнению так не бывает)
Помню Клима все клевали, что он получил 240 А с одной фазы. Samsoft кричал - ""Сеть такого дать не может! Фотки в студию!!! и чтоб шунт был заводской." Руки чесались сфоткать свои показания, но транзюки пожалел...
Вот щас поставлю PC60U и ограничу ток уже на честных 200А.
А на новом аппарате сделаю 220-240. Ведь транс то тянет.))))))

Первый свой аппарат даю всем кому не лень со словами - "Спалите - скажу спасибо!". Чего и сколько им только не варили!

И еще - все борются с увеличением тока КЗ - а я наоборот сделал - выставил на 50 А больше номинала. Эт чтоб не было желания электрода залипать. ))) Режим кратковременный - транзюки выживают - а зажигатьдугу и варить при этом приятно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_АлександрМ_*_*
сообщение 11.1.2008, 11:44
Сообщение #1133





Гости






Подскажите а как разобрать трансформатор от компютерного БП не повредив ферит?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_АлександрМ_*_*
сообщение 11.1.2008, 11:55
Сообщение #1134





Гости






И еще вопрос кольцо с БП (груповой дросель) на ТТ подходит?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex72
сообщение 11.1.2008, 11:58
Сообщение #1135


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 30.11.2006
Из: Кировск
Пользователь №: 7805



Цитата(Гость_АлександрМ_* @ 11.1.2008, 11:44) *
Подскажите а как разобрать трансформатор от компютерного БП не повредив ферит?


Нагреть и разобрать. Но сильно греть нельзя, что б не вызвать необратимых процессов в сердечнике.
Я грею в сушильном шкафу (с термостатом) до 120-150 градусов, и разбираю. Иногда чуть пристукнуть приходится.
Многие нагревают в воде.
Как мне кацца сразу в кипяток опускать опасно - может треснуть.
Опустить в хол. воду и вскипятить.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 11.1.2008, 13:36
Сообщение #1136


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Цитата(RV3BJ @ 11.1.2008, 7:08) *
Серега098
Весьма доходчиво изложено вами объяснение "Скользкого" вопроса. Вы это сделали достаточно профессионально. В отличие от Chaynik , который описал просто частный случай использования трансформатора с неоправданно большой начальной индуктивностью обмоток. Введением зазора он просто ее уменьшил и получил приемлимые фронты. Это как раз тот случай, когда результат эксперимента ошибочно интерпретирован.


Это не частный случай. Это недостаток раскачки. Без зазора на малом заполнении там хреново, когда на Кзап поболее (не замерял точно) там всё загляденье. Пробовал разные ТГР но ситуация одинаковая. Ситуацию может исправить дроссель парралельно первичке, однако транзистор надо более чем на 100В. (так Мультик делал, когда аля бармалейник лепил). Однако ни кто на этот недостаток не обращает внимания, так как не проверяет. Да и работает инвертор при малом Кзап - редко.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
supryur
сообщение 11.1.2008, 14:02
Сообщение #1137


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 24.7.2007
Из: Полтавская.обл
Пользователь №: 9076



Доброго дня всем! Мужики а кто собирал бармалея на 3фазы -какие там транзюки, диоды, ... а то аппаратец на 200-240 на одну фазу жестковато я думаю не у каждого подстанция под боком.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex646
сообщение 11.1.2008, 15:04
Сообщение #1138


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28.5.2007
Из: Россия, Ставропольский край
Пользователь №: 8755



Доброго дня всем! Мужики а кто собирал бармалея на 3фазы -какие там транзюки, диоды, ... а то аппаратец на 200-240 на одну фазу жестковато я думаю не у каждого подстанция под боком.

http://www.y-u-r.narod.ru/Svark2/Avtor/3F380/IMGP0633_.JPG

Я думаю он что нибудь скажет по этому поводу.....


--------------------
С Уважением.
Электричество дело темное, хоть и свет дает.... :-)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 11.1.2008, 15:10
Сообщение #1139





Гости






подскажите как правильно припаять транзистор к медной пластине

И еще - все борются с увеличением тока КЗ - а я наоборот сделал - выставил на 50 А больше номинала. Эт чтоб не было желания электрода залипать. ))) Режим кратковременный - транзюки выживают - а зажигатьдугу и варить при этом приятно.

можно узнать чем его выставитьи ваш номинал
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex646
сообщение 11.1.2008, 15:26
Сообщение #1140


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28.5.2007
Из: Россия, Ставропольский край
Пользователь №: 8755



подскажите как правильно припаять транзистор к медной пластине

Я припаевал так:
Нагревал пластину паяльником до 90-95 градусов с флюсом "жир", потом ложил сплав розе..
Распределив ровным слоем сплав по пластине и поддерживая темпиратуру на грани кристолизации прикладывал транзистор помазанный пояльным жиром и притирая к пластине выставлял его местоположение(поддерживая 90-95 гр) ложил на утюг холодный.... Все!


--------------------
С Уважением.
Электричество дело темное, хоть и свет дает.... :-)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 55 56 57 58 59 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:37
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены