Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Можно ли использовать алюминий провод для прокладки земли?

gomed12
сообщение 14.6.2026, 22:38
Сообщение #21


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(uhi @ 13.6.2026, 22:08) *
на заводе заземление есть в ТП, от ТП ко всем РП идут 3 фазы и ноль.
заводские вели себе землю от ТП которое отключено от высоковольтной линии.

Откуда бы вы не получали питание, однозначно электроснабжение вашего РП осуществляется кабелем 3 фазы + PEN (совмещенный нуль), в котором нейтраль глухозаземлен, это значит земля уже есть. При этом повторное заземление выполняется, если ваше здание с вводным РП отдельно стоящий. Но даже при этом на основании ПУЭ и ТКП 339-2022
п. 4.3.2.6... Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно...
Цитата
Завод с ТП землю нам не позволяет взять.

У них и не нужно спрашивать, достаточно было на своей арендованной территории найти соответствующие естественные заземлители и использовать их.
Цитата
когда завод сдавал зарядки в энергонадзор для автомобилей то забивали штыри заземления и делали контур.

Обычно зарядку размещают в изолированном от других помещений в отдельном здании. Так может быть при отсутствии или игноре естественных заземлителей, отсутствии или потере выводов от существующих искусственных заземлителей.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uhi
сообщение 14.6.2026, 23:00
Сообщение #22


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 12.4.2023
Пользователь №: 61173



gomed12, нам специалист, которого мы по ЭФИ заземления приглашали, так же говорил, у вас на заводе всё должно быть заземлено. Мы его пригласили пройти по участкам и сказать куда бы мы могли подключиться, заключение было такое что "да... тут не к чему..."

Ну и собственно не это сабж, акт на 10 Ом есть, дальше куча боли и печали провести это по стенам сталь.

Сообщение отредактировал uhi - 14.6.2026, 23:00
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 14.6.2026, 23:45
Сообщение #23


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Какое расстояние от ТП до вашего РП?
Цитата
куча боли и печали провести это по стенам сталь

Проведите любым гибким проводником соответствующего сечения хоть в гофре, кабель-канале.
Также существуют специальные гибкие стальные горячецинкованные прутки и ленты для заземления в бухтах.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uhi
сообщение 15.6.2026, 7:23
Сообщение #24


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 12.4.2023
Пользователь №: 61173



Цитата(gomed12 @ 14.6.2026, 23:45) *
Какое расстояние от ТП до вашего РП?

Проведите любым гибким проводником соответствующего сечения хоть в гофре, кабель-канале.
Также существуют специальные гибкие стальные горячецинкованные прутки и ленты для заземления в бухтах.


от ТП до РП к которм подключены участки
30м
40м
80м
120м

мы ведем горячеоцинкованной лентой в бухте, 4х25.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 15.6.2026, 10:19
Сообщение #25


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



По моим прикидкам это ЗУ работать по назначению не будет.
Одно только сопротивление полосы от заземлителя до РП около 0,12 Ом, тогда как сопротивление PEN кабеля от ТП до ближайшего РП в 10 и более раз меньше.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sist
сообщение 15.6.2026, 10:45
Сообщение #26


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 20.6.2010
Из: Самарская
Пользователь №: 18712



Цитата(gomed12 @ 15.6.2026, 11:19) *
ЗУ работать по назначению не будет.

А какое назначение? смысл повторного заземления понизить потенциал на на PE, PEN проводнике при КЗ фаза-нуль, при малых расстояниях и заземления тп хватает.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 18.6.2026, 10:19
Сообщение #27


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Не понятно что хотели сказать, сумбурно как-то, все перемешали.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.6.2026, 23:07
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены