Можно ли использовать алюминий провод для прокладки земли? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Можно ли использовать алюминий провод для прокладки земли? |
14.6.2026, 22:38
Сообщение
#21
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
на заводе заземление есть в ТП, от ТП ко всем РП идут 3 фазы и ноль. заводские вели себе землю от ТП которое отключено от высоковольтной линии. Откуда бы вы не получали питание, однозначно электроснабжение вашего РП осуществляется кабелем 3 фазы + PEN (совмещенный нуль), в котором нейтраль глухозаземлен, это значит земля уже есть. При этом повторное заземление выполняется, если ваше здание с вводным РП отдельно стоящий. Но даже при этом на основании ПУЭ и ТКП 339-2022 п. 4.3.2.6... Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно... Цитата Завод с ТП землю нам не позволяет взять. У них и не нужно спрашивать, достаточно было на своей арендованной территории найти соответствующие естественные заземлители и использовать их. Цитата когда завод сдавал зарядки в энергонадзор для автомобилей то забивали штыри заземления и делали контур. Обычно зарядку размещают в изолированном от других помещений в отдельном здании. Так может быть при отсутствии или игноре естественных заземлителей, отсутствии или потере выводов от существующих искусственных заземлителей. -------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
|
|
14.6.2026, 23:00
Сообщение
#22
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 12.4.2023 Пользователь №: 61173 |
gomed12, нам специалист, которого мы по ЭФИ заземления приглашали, так же говорил, у вас на заводе всё должно быть заземлено. Мы его пригласили пройти по участкам и сказать куда бы мы могли подключиться, заключение было такое что "да... тут не к чему..."
Ну и собственно не это сабж, акт на 10 Ом есть, дальше куча боли и печали провести это по стенам сталь. Сообщение отредактировал uhi - 14.6.2026, 23:00 |
|
|
14.6.2026, 23:45
Сообщение
#23
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
Какое расстояние от ТП до вашего РП?
Цитата куча боли и печали провести это по стенам сталь Проведите любым гибким проводником соответствующего сечения хоть в гофре, кабель-канале. Также существуют специальные гибкие стальные горячецинкованные прутки и ленты для заземления в бухтах. -------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
15.6.2026, 7:23
Сообщение
#24
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 12.4.2023 Пользователь №: 61173 |
Какое расстояние от ТП до вашего РП? Проведите любым гибким проводником соответствующего сечения хоть в гофре, кабель-канале. Также существуют специальные гибкие стальные горячецинкованные прутки и ленты для заземления в бухтах. от ТП до РП к которм подключены участки 30м 40м 80м 120м мы ведем горячеоцинкованной лентой в бухте, 4х25. |
|
|
|
|
15.6.2026, 10:19
Сообщение
#25
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
По моим прикидкам это ЗУ работать по назначению не будет.
Одно только сопротивление полосы от заземлителя до РП около 0,12 Ом, тогда как сопротивление PEN кабеля от ТП до ближайшего РП в 10 и более раз меньше. -------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
15.6.2026, 10:45
Сообщение
#26
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 521 Регистрация: 20.6.2010 Из: Самарская Пользователь №: 18712 |
|
|
|
18.6.2026, 10:19
Сообщение
#27
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
Не понятно что хотели сказать, сумбурно как-то, все перемешали.
-------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 23:07 |
|
|
|
|