Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Замена электропроводки. , Несколько общих вопросов о замене электропроводки.

Гость_Гость_Сергей_*_*
сообщение 15.11.2007, 13:56
Сообщение #1





Гости






Здравствуйте!
В связи с ремонтом кухни квартиры 1997 года постройки возникла необходимость менять проводку. Сейчас там аллюминивая проводка (установлена электроплита максимальная мощность 6КВт). Приобретена новая техника:
-Варочная поверхность (макс мощность 7КВт)
-Духовой шкаф (3,5 КВт)
-Микроволновка (1,4 Квт)
Кроме упомянутых потребителей будет еще холодильник, чайник, миксер и прочие более слабые потребители. Как я понимаю требуется замена проводов. Планирую медный провод 3х2,5 мм2.
- Сколько потребуется линий 1, 2 ?
- Можно ли протягивать по потолку (штробить потолок и закладывать провод в штробу) ?
Суммарный ток при максимальной нагрузке (по моим расчетам превысит 40 А) - чем это грозит электросчетчику с пороговым значением 40А ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 15.11.2007, 14:53
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Если меняете всю кухонную проводку на медь то Вам понадобиться как минимум 3 группы, без учёта освещения.
Варочная поверхность запитывается из под того же автомата, что и сейчас (очевидно 32А) кабелем 3*6 (ВВГ, NYM) . Скорее всего у Вас предполагается кухонная мебель для встройки, поэтому сразу предусмотрите, где будут розетки или клеммные коробки под варочную панель (32 или 40 А) и духовку.
Под духовку самостоятельную группу 3*2,5 и группу на остальных потребителей 3*2,5, обе под автоматами 16А.
Суммарный ток достигнет максимума если Вы включите всех потребителей одновременно - это маловероятно. К тому же в ЩЭ стоит автомат, ограничивающий максимальное потребление, или же в Вашем щитке до счётчика.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 15.11.2007, 15:05
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Гость_Сергей_* @ 15.11.2007, 13:56) *
- Можно ли протягивать по потолку (штробить потолок и закладывать провод в штробу) ?

Штрабить потолок - занятие не из весёлых... Может Вы подшивной сделаете, например матовыми панелями ПВХ, а там скойно уложите кабели в гофре. Потолок при этом опустится всего сантима на три. Но вертикали по стенам штрабите или кабель-канал. Я правда и стены панелями МДФ зашил и кабель за ними ВВГнг.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Сергей_*_*
сообщение 15.11.2007, 15:17
Сообщение #4





Гости






Спасибо за ответы. Еще вопрос: А перенос проводки требует каких либо согласований в ЖЭК, ТСЖ или где нибудь еще? Работу можно доверить квалифицированному электрику но БЕЗ лицензии (я имею ввиду юридический аспект вопроса - если квалификация сомнений не вызывает) ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 15.11.2007, 15:36
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Гость_Сергей_* @ 15.11.2007, 15:17) *
Еще вопрос: А перенос проводки требует каких либо согласований в ЖЭК, ТСЖ или где нибудь еще? Работу можно доверить квалифицированному электрику но БЕЗ лицензии (я имею ввиду юридический аспект вопроса - если квалификация сомнений не вызывает) ?

Юридическая сторона - это скользкий вопрос. Если Вы не затрагиваете этажный щит, а меняете проводку только в своей квартире, то можете обойти все согласования для упрощения жизни. Хотя с точки зрения нормативов Вы решили заняться реконструкцией существующей схемы электроснабжения со всеми вытекающими... Согласование ТУ, проект, утверждение проекта, его реализация, приёмка Энергонадзором и Энергосбытом. Если пойдёте по этому пути, то готовьте тратить денужки немалые... Но это правильный законный путь, тогда уж меняйте всю проводку в квартире. имхо


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДЖАМШУТ
сообщение 16.11.2007, 19:38
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9757



Цитата
-Варочная поверхность (макс мощность 7КВт)
-Духовой шкаф (3,5 КВт)
-Микроволновка (1,4 Квт)

Не забудь всю эту технику хорошенько заземлить!
Вообще слышал, что положено в некоторых случаях делать двойную землю. Например, на 7КВт плиту!


--------------------
Вставай Равшан! Начальника пришла!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 16.11.2007, 19:51
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(ДЖАМШУТ @ 16.11.2007, 18:38) *
Вообще слышал, что положено в некоторых случаях делать двойную землю. Например, на 7КВт плиту!

Вообще то тут не КВН, шутят в другом форуме.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДЖАМШУТ
сообщение 16.11.2007, 20:21
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9757



А это не шутка, у нас в проекте вторая земля идёт на комп. розетки. Вот мы и думаем нужна она или нет...


--------------------
Вставай Равшан! Начальника пришла!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 16.11.2007, 21:19
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



savelij , вопрос Джамшута где то и мой вопрос (недельной давности) про ДСУП. На кухне (дет.сад) стоят мясорубки, овощерезки, хлеборезки. Как например у компьютерной розетки, в моих контакт воще не торчит. Досягнет до него желающий с тем же успехом что и до фазных. Зачем его "выравнивать"?
С другой стороны у Джамшута компьютеры тоже думаю не в подвале стоят (т.е. без повышенной опасности)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 16.11.2007, 21:37
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Олега @ 16.11.2007, 20:19) *
На кухне (дет.сад) стоят мясорубки, овощерезки, хлеборезки..
Тут делается всё в соответствии с проектом.
У перед сдачей кафе были внесены изменения: У всего стационарного оборудования трёхпроводное питание, т.е. заземление через контакт РЕ в розетке. Но всё же добавили: Все металлические проводящие сторонние части (столы, мойки...) подключены проводником 4 мм кв. к шине ДСУП.
Цитата
Как например у компьютерной розетки, в моих контакт воще не торчит Досягнет до него желающий с тем же успехом что и до фазных. Зачем его "выравнивать"?
Тут, простите, не совсем понял. Какой контакт не торчит?... В вилке системного блока и монитора тоже присутствует РЕ контакт. Так в чём вопрос?
Цитата
С другой стороны у Джамшута компьютеры тоже думаю не в подвале стоят (т.е. без повышенной опасности)
А тут, извините, не могу без улыбки относится к таким форумчанам. Балаган и Наша Раша мне нравится смотреть, шутку юмора я тоже люблю, но не настолько, что бы тут серьёзно относиться к его присутствию. Прошу не считать это проявлением расизма... icon_mrgreen.gif


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 16.11.2007, 21:56
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



"У всего стационарного оборудования трёхпроводное питание, т.е. заземление через контакт РЕ в розетке. Но всё же добавили: Все металлические проводящие сторонние части (столы, мойки...) подключены проводником 4 мм кв. к шине ДСУП."
Я считал что именно к корпусам оборудования подключенного через разъемные соединители ДСУП и подключается. Ну скажем на случай дефекта РЕ контакта соединителя. icon_redface.gif Иначе может не уравняться.

"Какой контакт не торчит?" Заземляющий, к которому бывает подведен 2-й ж.з.проводок. В комп. розетке его можно пальчиком потрогать. В перечисленых мною розетках он не доступен. Думаю и подключать его не стоит.

"у нас в проекте вторая земля идёт на комп. розетки". неделю назад мы с Вами общались о подобном подключении к защ.контакту.
И потом снизойдите до уровня нашей рубрики.. (см. выше)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДЖАМШУТ
сообщение 16.11.2007, 22:04
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9757



Сэнкс icon_smile.gif


--------------------
Вставай Равшан! Начальника пришла!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 16.11.2007, 22:20
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Кажись, мы не понимаем друг друга...
Допустим кафе. Я говорю о трёхпроводном питании (или пятипроводном) всех электроприёмников. В этои случае все РЕ котакты оборудования через розетки соединяются с шиной РЕ щитка, т.е. с основной системой ур. потенциалов. А сторонние проводящие поверхности, не являющиеся частями оборудования, но могущие оказаться под потенциалом подключаются к шине ДСУП. Она одна на несколько помещений, по крайней мере так было сделано по настоятельной рекомендации Энергонадзора и сдано им и лаборатории.
Компьютеры. Если это обычные рабочие места, то не понимаю о какой второй земле идёт речь.
На форумах рассматривают технологическое заземление оборудования серверных, но я этом вопросом не владею,... пока не сталкивался.

="у нас в проекте вторая земля идёт на комп. розетки". неделю назад мы с Вами общались о подобном подключении.=
Если не затруднит, напомните пож. в какой теме.

Последнюю фразу не понял... В каком месте смеяться?


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 19.11.2007, 15:28
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Точняк расхождения в понимании.
К Вашему описанию принятого надзором проекта могу лишь добавить, что ДСУП подразумевает соединение между собой еще и проводящих поверхностей оборудования, уже подключенных защитными проводниками к РЕ шине щита (независимо через розетки или неразрывно). Мое мнение, если через розетки, то соединить пров.поверхность оборудования к ДСУП обязательно. При вынутой вилке поверхность электрооборудования превращается в стороннюю проводящую поверхность. Частный попутный вопрос: подскажите пожалуста в каком документе говорится о "шине ДСУП" или об "опорных шинах"?
Компьютерный вопрос тесно связан с кухонным. На упоминавшемся мною проекте на схеме уравнивания потенциалов ДСУПом охвачены (подсоединены) защитные контакты розеток. Т.е. на плане розеточной сети к розетке подведен кабель, включающий в себя защитный РЕ проводник. К системе уравнивания он не относится. А на схеме уравнивания нарисован еще один (4,0) к этому же контакту. Думаю у Дж. такой же проект.
В дискуссии на аналогичную тему (м.б. в "Заземлении"?) Вы привели п.1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять ......, включая защитные проводники штепсельных розеток. Есть в ПУЭ еще больший загиб:1.7.146. Если защитные проводники и/или проводники уравнивания потенциалов могут быть разъединены при помощи того же штепсельного соединителя, что и соответствующие фазные проводники, розетка и вилка штепсельного соединителя должны иметь специальные защитные контакты для присоединения к ним защитных проводников или проводников уравнивания потенциалов. Каково? Чувствую слаб я в этом вопросе. Вот и вопрошаю где могу.
Кстати помещение кухни (в квартире) без повышенной опасности, если строго по правилу, редкость редкая. 2,5м между оборудованием слишком жирно. Применение же УЗО влечет за собой непременно ДСУП. Не встречал я на наших кухнях тостеров, чайников и прочей утвари с дополнительными проводками. А ведь не по феньшую.
Рабочее (функциональное) заземление к электробезопасности отношения не имеет, с корпусами не связано.

Про рубрику. Рубрика - для чайников. Дж. просто не смог выразиться четко. Но думаю, вопрос аналогичен моему. Хорошо , что интересуется. Другой бы лепил "по чертежу"..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 19.11.2007, 20:28
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Попробую ответить на Ваши вопросы, как я их понимаю....
ДСУП на этом форуме рассматривалась, но "висячие" вопросы остались. Конкретного пункта со ссылкой на шину ДСУП в нормативах, к сожалению дать не смогу, а по системе доп. уравнивания потенциалов, Вы и сами нашли немало.
Кстати, про шину упоминается и тут http://www.news.elteh.ru/arh/2004/28/14.php
Про компьютерный вопрос... Я уже упоминал, что помочь не смогу, ибо не сталкивался.
Про "загиб" 1.7.146. Полагаю, что это вполне оправдано на производстве, это как раз та ситуация, кот. Вы описали:
"При вынутой вилке поверхность электрооборудования превращается в стороннюю проводящую поверхность."
Но основное оборудование в кафе, о котором я упоминал, подключено непосредственно (плита, конвектомат, измельчители...), кроме пожалуй чайника, холодильников, весов...
Далее.
"Применение же УЗО влечет за собой непременно ДСУП."
Простите, но не понял почему? и что за 2,5 м? Это откуда? Может я что то упустил, поясните, плиз...
"Про рубрику. Рубрика - для чайников.".... Но согласитесь, что рассматриваемые вопросы уже далеко не "чайниковые".


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 20.11.2007, 10:41
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Да уж,"вопросы уже далеко не "чайниковые", но "чайник" об этом не знает.

"1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, ..
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.
Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток."
Влечет ДСУП, т.к. основная СУП - она только на вводе, а местную не рассматриваем.

2,5м - это с картинки уравнивания с той же главы Рис.1.7.7 .На втором этаже две открытые проводящие части (М).
Уравнивать вилку конечно можно, вроде бы все соединено как не крути - поводок все равно контакт вилки с корпусом соединяет. Но есть тонкость. В той же главе описаны способы соединения проводников, в том числе и уравнивающих - ответвление (исп.в коробках) и неразрывный проводник (петелька). Поэтому считаю к корпусу цепляться пристойнее - и эстетичнее и винтик защитный найти проще (бывает и штатный). Кстати специального контакта для уравнивающего проводника в вилке отродясь не видел
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
770001
сообщение 10.1.2011, 1:57
Сообщение #17


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.8.2010
Из: СПБ
Пользователь №: 19058



Коллеги,как я понимаю при замене старой проводки нужно(основные действия):

1. согласовать расположение розеток,выключателей, их количество,а также наличие основных потребителей(чайники,стиралки,бойлеры,варочные поверхности,вытяжки,посудомойки,холодильники,освещение и т.п.)

2. выбрать сечение кабеля для основных потребителей,розеток,выключателей

3. выдернуть старую проводку

4. проштробить

5. уложить кабель

6. вывести концы нового кабеля к щитку

7. вызвать энергосбыт для подключения и опломбирования

И еще... небольшое уточнение по 7 пункту: какая точная последовательность в действиях необходима?Я слышал что энергосбыт может в позу встать если узнает что заменой электропроводки занималось частное лицо, а не организация!Как лучше поступить что б все гладко прошло:потихому все сделать и концы к щитку вывести и вызвать энергосбыт?


--------------------
Промэлектрощит.рф сборка электрощитового оборудования
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 10.1.2011, 3:00
Сообщение #18





Гости






Потолок лучше не штробить, особенно если дом панельный. А юридически у Вас перепланировка, соответственно потребуется документация и согласования. Особенно если надумаете продавать, необходимо оформлять паспорт в БТИ, но может у Вас другие порядки.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 10.1.2011, 10:52
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(770001 @ 10.1.2011, 1:57) *
7. вызвать энергосбыт для подключения и опломбирования
Перед переустановкой счётчика, чтобы снять показания старого и опломбировать новый

Цитата
И еще... небольшое уточнение по 7 пункту: какая точная последовательность в действиях необходима?Я слышал что энергосбыт может в позу встать если узнает что заменой электропроводки занималось частное лицо, а не организация!
Граница интересов Энергосбыта - опломбированные исходящие проводники счётчика, далее их не должно волновать... и не волнует. icon_wink.gif


Цитата(Гость сочувствующий @ 10.1.2011, 3:00) *
А юридически у Вас перепланировка, соответственно ...

Посмотрите в паспорт квартиры и попробуйте найти там упоминание о расположении проводов и розеток...


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 10.1.2011, 11:11
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8885
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Все, что за границей ответственности, ни энергосбыт, ни сети, ни ЖКХ не волнует - на то она и граница ответственности, т.е. за все, что находится внутри ВАШЕЙ квартиры несете ответственность вы и все проверяющие идут мимо и лесом. В паспортах расположение розеток не указывается, соотв-но, всегда в случае чего говорим "так и былО". Пускай обратное доказывают те, кому это надо.

Сообщение отредактировал Костян челябинский - 10.1.2011, 11:11


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 14:53
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены