Нужна помощь!!! Проблема с проводкой/УЗО ит.п. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Нужна помощь!!! Проблема с проводкой/УЗО ит.п. |
| Гость_Змейка_* |
23.11.2007, 19:16
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Господа электрики, здравствуйте!
Прошу помощи в следующей ситуации. 2 месяца назад закончила ремонт в квартире нового дома. Все ремонтные работы, включая установку розеток/освещения, мне выполнял один и тот же мастер, т.е. электрика для этих работ я не приглашала, поскольку сама разводка уже была выполнена строителями. Через пару месяцев решила я установить себе УЗИП, пригласила электрика, а тот, заглянув в щиток, сказал, что у меня нет УЗО. Решили мы с ним его поставить, а не получается: при включении электричества через УЗО, его выбивает. В итоге, оказалось, что у меня где-то в проводке "ноль замкнут с землей" (мне эта фраза ни о чем не говорит, но надеюсь, вам понятна), и для того, чтобы поставить УЗО и все остальные устройства мне нужно разбирать всю проводку и искать дефект. Делать этого мне совсем не хочется! А сейчас у меня в щитке стоят 5 простых автоматов (1 на 32 и 4 на 16). Вопрос следующий, каким образом можно обезопасить себя от утечек тока/ сверхтоков и перенапряжений, не меняя проводку и минуя установку каких-либо устройств в щиток??? В Интернете я нашла информацию о розетках со встроенным УЗО. Это альтернатива? А стабилизаторы типа "Пилот" помогут, если подключить через них бытовую технику и компьютер? Буду благодарна любому совету, потому как электрик, который пытался мне установить УЗО, посоветовал мне "не париться", сказав, что полгорода так живут (я из Питера), ни об УЗО, ни об УЗИПах и слыхом не слыхивали, и все у них нормально. Что скажите??? Заранее огромное спасибо!!! |
|
|
|
|
23.11.2007, 20:01
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
"Делать этого мне совсем не хочется!"
А придется, если безопасность своя и для близких Вас интересует. Делать конечно должен спец., тогда и затраты на поиск могут быть не велики. Вряд ли дело дойдет до замены даже части проводки. УЗО штуковина для Вашей безопасности. УЗИП для защиты техники, в итоге опять же для Вашей безопасности. УЗО поактуальнее. Пилот это фильтр от помех оборудованию. Розетки с УЗО альтернатива, только натыкать их надо много. Причем розетки с УЗО для плиты я не встречал. Не можете достать своего "мастера" зовите другого. Заинтересуйте в конце концов человека. Задача решаемая. |
|
|
23.11.2007, 21:25
Сообщение
#3
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 728 Регистрация: 26.7.2007 Из: СПб Пользователь №: 9093 |
Змейка
Вы видимо пытались поставить общее УЗО , т.е. до всех Ваших автоматов (кстати , информация о номиналах УЗО Вами не предоставлена) неужели приглашенный электрик не смог локализовать место , где рабочая нейтраль "пересеклась" с "заземлением" (хотя ещё неизвестно как в Вашем случае организовано это самое "заземление") Цитата Не можете достать своего "мастера" зовите другого. Заинтересуйте в конце концов человека. Задача решаемая. уважаемый Олега здесь абсолютно прав , ибо самостоятельно Вы не сможете решить эту проблему -------------------- |
|
|
25.11.2007, 23:09
Сообщение
#4
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14 Регистрация: 24.11.2007 Пользователь №: 9900 |
В принципе попытка установить одно УЗО на всю квартиру, особенно если она с электроплитой, - это работа для людей с крепкими нервами
а) ложные срабатывания из-за увеличенных "неизбежных" утечек 10мА УЗО будет счелкать практически всегда, 30мА через день, а 100мА только для защиты от пожаров ставят (вот его то как раз и можно сделать общим) б) погажение всей квартиры из-за проблемы или ложного срабатывания на одном из 5 участков. "Простое" решение при наличии места в щитке - продублировать все автоматы УЗО соотв. номиналов. Надежно но требует много доп места. Если в доме есть маленькие дети, то лучше это место найти. Меня в детстве 4 раза било током в момент проведения эксперементов с розетками и приборами. Как жив остался не понимаю. "Бюджетное" решение - установить УЗО только на группы питающие кухню и ванную комнату. Максимальное количество поражений эл. током происходит именно в этих помещениях. Мысли по поводу: Не факт, что у Вас есть "замыкание на землю" - возможны ложные срабатывания. Если и есть замыкания, то вряд ли на всех группах. Если во всех группах, то скорее всего схалтурили монтажники и в розетках есть соединение защитного и рабочего нулей. 9 из 10 электриков уровня электрика ЖЭУ в этом вопросе не помогут (личный опыт и наблюдения). И мотивация тут не причем. Поэтому для надежного решения вопроса нужна пара ИТР + электрик. Первый знает теорию, второй умеет обращаться с железом. Если найдете двоих в одной оболочке, то Вам повезло |
|
|
|
|
| Гость_Змейка_* |
26.11.2007, 18:28
Сообщение
#5
|
|
Гости |
Спасибо всем большое за ответы/советы!
Постараюсь найти более квалифицированного электрика для решения своей проблемы, потому как вижу, что это, действительно, проблема... |
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 12:45 |
|
|
|
|