Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Какой провод разомкнут в выключателе

max506
сообщение 12.11.2007, 14:20
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.10.2007
Пользователь №: 9695



В квартире выполнялись работы по монтажу новой проводки.
Пришло время работу принимать.
Как наиболее простым способом определить, какой провод (нулевой или фазный) заведен на выключатели освещения.
У меня есть подозрение, что вместо фазы на некоторые выключатели завели ноль.
Из приборов в наличии есть пробник и устройство проверки УЗО (АстроУЗО). Доступ к проводам в выключателях имеется, к проводам в местах подключения к светильникам затруднен.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grej
сообщение 12.11.2007, 15:15
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 23.8.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9266



Ну тогда выключи выключатель и пробником посмотри с какой стороны фаза! (с лампачки приходит или нет)


--------------------
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее их…..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexPetrov
сообщение 12.11.2007, 15:51
Сообщение #3


Руbillьник
**********

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



Проще фазным индикатором.
- если индикатор горит на контакте выключателя вне зависимости от его положения, то это фаза. Если гаснет при включении - нуль.
- если индикатор горит на одном из контактов патрона светильника и гаснет при выключении выключателя, то на последнем фаза. Если горит постоянно вне зависимости от положения выключателя - на нём нуль.
Проверяйте, где удобней.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_ВЯЧЕСЛАВ_*_*
сообщение 25.11.2007, 20:41
Сообщение #4





Гости






Цитата(AlexPetrov @ 12.11.2007, 15:51) *
Проще фазным индикатором.
- если индикатор горит на контакте выключателя вне зависимости от его положения, то это фаза. Если гаснет при включении - нуль.
- если индикатор горит на одном из контактов патрона светильника и гаснет при выключении выключателя, то на последнем фаза. Если горит постоянно вне зависимости от положения выключателя - на нём нуль.
Проверяйте, где удобней.

Оба ответа грамотны, но для "чайников" в патрон лучше не лезть
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlad Mirus
сообщение 25.11.2007, 21:32
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 9900



При прием работы у сторонней организации, при наличии напряжения оптимальный вариант это проверка именно в патроне светильника однополюсным указателем напряжения (пробником icon_smile.gif ).

а) в выключенном положении не должен светиться ни на одном из двух контактов = правильный выключатель
б) во включенном положении должен светится на "язычке" ака внутреннем контакте, а не на резьбе = правильное подключение патрона, что исключит проблемы при замене ламп со случайно не снятым напряжением.

То что "чайнику" в патрон лучше не лезть связано с возможностью перекрытия жалом указателя контактов = феерверк + указатель в мусорке + грубая проверка работы защиты + (-возможный косвенный ущерб здоровью)
ТАК ведь речь идет о приемке работы! Вот пусть тот, кто монтировал (надо полагать это были специалисты) ходит и ставит указатель как надо, а хозяин должен стоять рядом руки в корманы и давать ЦУ. icon_wink.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 21:27
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены