Какой провод разомкнут в выключателе |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Какой провод разомкнут в выключателе |
12.11.2007, 14:20
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3 Регистрация: 26.10.2007 Пользователь №: 9695 |
В квартире выполнялись работы по монтажу новой проводки.
Пришло время работу принимать. Как наиболее простым способом определить, какой провод (нулевой или фазный) заведен на выключатели освещения. У меня есть подозрение, что вместо фазы на некоторые выключатели завели ноль. Из приборов в наличии есть пробник и устройство проверки УЗО (АстроУЗО). Доступ к проводам в выключателях имеется, к проводам в местах подключения к светильникам затруднен. |
|
|
|
|
12.11.2007, 15:15
Сообщение
#2
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 201 Регистрация: 23.8.2007 Из: Московская обл. Пользователь №: 9266 |
Ну тогда выключи выключатель и пробником посмотри с какой стороны фаза! (с лампачки приходит или нет)
-------------------- Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее их…..
|
|
|
12.11.2007, 15:51
Сообщение
#3
|
|
![]() Руbillьник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Продвинутые пользователи Сообщений: 1570 Регистрация: 29.11.2006 Из: Приморье Пользователь №: 7786 |
Проще фазным индикатором.
- если индикатор горит на контакте выключателя вне зависимости от его положения, то это фаза. Если гаснет при включении - нуль. - если индикатор горит на одном из контактов патрона светильника и гаснет при выключении выключателя, то на последнем фаза. Если горит постоянно вне зависимости от положения выключателя - на нём нуль. Проверяйте, где удобней. |
|
|
| Гость_Гость_ВЯЧЕСЛАВ_*_* |
25.11.2007, 20:41
Сообщение
#4
|
|
Гости |
Проще фазным индикатором. - если индикатор горит на контакте выключателя вне зависимости от его положения, то это фаза. Если гаснет при включении - нуль. - если индикатор горит на одном из контактов патрона светильника и гаснет при выключении выключателя, то на последнем фаза. Если горит постоянно вне зависимости от положения выключателя - на нём нуль. Проверяйте, где удобней. Оба ответа грамотны, но для "чайников" в патрон лучше не лезть |
|
|
|
|
25.11.2007, 21:32
Сообщение
#5
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14 Регистрация: 24.11.2007 Пользователь №: 9900 |
При прием работы у сторонней организации, при наличии напряжения оптимальный вариант это проверка именно в патроне светильника однополюсным указателем напряжения (пробником
а) в выключенном положении не должен светиться ни на одном из двух контактов = правильный выключатель б) во включенном положении должен светится на "язычке" ака внутреннем контакте, а не на резьбе = правильное подключение патрона, что исключит проблемы при замене ламп со случайно не снятым напряжением. То что "чайнику" в патрон лучше не лезть связано с возможностью перекрытия жалом указателя контактов = феерверк + указатель в мусорке + грубая проверка работы защиты + (-возможный косвенный ущерб здоровью) ТАК ведь речь идет о приемке работы! Вот пусть тот, кто монтировал (надо полагать это были специалисты) ходит и ставит указатель как надо, а хозяин должен стоять рядом руки в корманы и давать ЦУ. |
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 21:27 |
|
|
|
|