Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Соответствие розеток автоматам , по току

Олега
сообщение 30.10.2007, 19:27
Сообщение #1


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Всю работящую часть электрической жизни групповую розеточную сеть тянул проводами 2.5 и автомат выбирал по сечению провода - 20А.
Сегодня ткнули носом в розетку 16А и сказали "не соответствует". Я и не задумывался ни разу. В быту обычных розеток (не на плиту или подобные) на 25А и не встречал. Все как то 10 да 16.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 30.10.2007, 19:59
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



2Олега Некоторое время назад я тоже не придавал особого значения, что проводка 3*2,5, розетки 16А и групповой автомат 16А. При попытке установить 20А (кабель то держит...), был тоже резко остановлен.
Кабель+розетки - часть стационарной проводки и автомат защиты устанавливается по "слабому" звену.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 30.10.2007, 20:16
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Получается ситуация когда на розеточную сеть не поставить автомат более 16А, и нет особого смысла (исключая длинные линии) тянуть кабель толще 1,5мм2.
Непонятно еще что ставить на освещение(в наст. время ставлю 10А). Вместо розеток там патроны на 5 - 6А , в светильниках ( особенно с ЛЛ) проводочки и контакты вобще смёшненькие. Или это как бы и не "стационар" ?
Не помню на каком форуме защищавший 25А-ый авт. товарищ пытался объяснить возможность подключения "неспецифических коммутационных устройств" с меньшим номиналом, но его все ж "уговорили" наличием удлинителей.

Посмотрел. Форум -Город мастеров. По версии защитника 25-го значение 16А на розетке это ток комутации, ну как на рубильник например, а выдерживаемый гораздо больше. Кстати на рубильники ОТ АВВ предельный ток коммутации 8 номиналов. И от сечения подключенного кабеля зависит рабочий ток : ОТ16 при кабеле 4мм2 имеет ном раб ток 25А. По каталогу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 30.10.2007, 20:23
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Олега @ 30.10.2007, 20:16) *
Получается ситуация когда на розеточную сеть не поставить автомат более 16А, и нет особого смысла (исключая длинные линии) тянуть кабель толще 1,5мм2.

Нет, не получается. Смысл тянуть групповые линии выше 1,5 есть. Необходимо учитывать потери. Необходимо так же учесть задержку срабатывания автомата защиты до 1,45 Iном... Таким образом верным решением будет всё же 2,5 мм кв.
Проводка освещения - 1,5 мм кв., а автоматы - 6 и 10 А. При патронах 6А и автомате 6А максимальная мощность 1,3 кВт - вполне достаточно для квартирной люстры...icon_smile.gif имхо


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elektr
сообщение 31.10.2007, 10:23
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 3702



Коллеги интересно услышать Ваше мнение, в Украинском ДБНе В.2.5-23-2003 написано:

5.58
... Вжилых комнатах квартир и общежитий необходимо устанавливать не менее одной штепсельной розетки на ток до 10А на каждые полные и неполные 6м2....

так вот, получется, по логике, я должен ставить розетки не больше 10А, и автомат на 16А по логике ставить нельзя, так как он не защищает розетку, неужели надо ставить автомат на 10А ?


--------------------
форум проектировщиков электрических сетей
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
funt
сообщение 31.10.2007, 13:16
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 8.8.2007
Из: Оренбург
Пользователь №: 9160



Цитата(savelij @ 30.10.2007, 23:23) *
Нет, не получается. Смысл тянуть групповые линии выше 1,5 есть. Необходимо учитывать потери. Необходимо так же учесть задержку срабатывания автомата защиты до 1,45 Iном... Таким образом верным решением будет всё же 2,5 мм кв.
Проводка освещения - 1,5 мм кв., а автоматы - 6 и 10 А. При патронах 6А и автомате 6А максимальная мощность 1,3 кВт - вполне достаточно для квартирной люстры...icon_smile.gif имхо

Доброго дня!
Откровенно говоря, я бы на медь 2.5 ставил бы 25 А автоматы - выдержит, ихмо по работе приходиться 25 А ставить на алюминий 2.5 кв, держит, понимаю что не правельно, понимаю что на пределе, но когда начальство говорит решить вопрос, а денег недаёт деваться некуда (если конечно хочется работать)
а медь 2.5 кв 25 А держит и неплохо, чуть тёплая. Решает каждый за себя сам. А на счёт потерь я недумаю что в данной ситуации человеку тянуть нужно более 20-30 метров, на таких расстояниях больших потерь не будет.
С уважением


--------------------
Владимир.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 31.10.2007, 14:26
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Потери я сознательно опустил -"(исключая длинные линии)". Для чистоты вопроса пока без них.

"не менее одной штепсельной розетки на ток до 10А " - ставьте более 10А

"Откровенно говоря, я бы на медь 2.5 ставил бы 25 А автоматы - выдержит, ихмо по работе приходиться 25 А ставить на алюминий 2.5 кв, держит.." -не знаю что и сказать. Надеюсь со временем Вы поменяете точку зрения как многие.

"Проводка освещения - 1,5 мм кв., а автоматы - 6 и 10 А. При патронах 6А и автомате 6А максимальная мощность 1,3 кВт - вполне достаточно для квартирной люстры" + "автомат защиты устанавливается по "слабому" звену". - повторюсь: в люстрах используются тонюсенькие проводочки, в светильниках с ЛЛ еще тоньше, а предохранителей дополнительных нет. Думаю при кз будут гореть. Или это не стационар? и тогда фиг с ним?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elektr
сообщение 31.10.2007, 15:07
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 3702



Цитата(Олега @ 31.10.2007, 11:26) *
"не менее одной штепсельной розетки на ток до 10А " - ставьте более 10А


так как я могу ставить более 10А, если в нормах четко написано до 10А ?


--------------------
форум проектировщиков электрических сетей
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 31.10.2007, 17:55
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Олега @ 31.10.2007, 14:26) *
.... повторюсь: в люстрах используются тонюсенькие проводочки, в светильниках с ЛЛ еще тоньше, а предохранителей дополнительных нет. Думаю при кз будут гореть. Или это не стационар? и тогда фиг с ним?

А давайте будем рассматривать электропотребляющие устройства с т. зр. "чёрного ящика".
Вы занимаетесь проектированием световых установок? - Нет!
Вы их устанавливаете? - Да!
В ПУЭ что нибудь сказано по поводу проверки устройства светильника? - Нет!
Если ради спортивного интереса, то пойму. Тогда надо тонюсенькие проводочки рассматривать, как одиночные провода, проложенные открыто. В таблицу не полезу, но полагаю, что доп ток у них 6А будет, аналогично можно посмотреть, что написано на установочных элементах для стартёров и ламп.
При рассмотрении этого вопроса опускаем китайских производителей светильников. Им ГОСТ и ПУЭ, очевидно не писан.icon_smile.gif


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 31.10.2007, 18:04
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Elektr @ 31.10.2007, 15:07) *
так как я могу ставить более 10А, если в нормах четко написано до 10А ?

Я бы сказал, сложный случай, ибо в наших (российских) правилах этот пункт прописан по иному.
СП 31-110-2003
14.27 В жилых комнатах квартир и общежитий должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10(16) А на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, в коридорах квартир - не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров. До 2006 г. допускается в панельных домах устанавливать не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые 6 м2 площади комнаты.
В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10(16) А. В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.
В жилых комнатах допускается установка сдвоенных розеток на ток 10 (16) А. В кухнях допускается установка сдвоенных розеток на ток 16 А. Сдвоенная розетка, установленная в жилой комнате, считается одной розеткой. Сдвоенная розетка, установленная в кухне, считается двумя розетками.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 31.10.2007, 18:10
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



Розетки до 6А имеют тоньше отверстия и без заземления, в совдепии розетки с заземлением были на 10А, это на новых пишут 10-16А, правила когда переписывают их врятли читают, и с большым отставанием от технологий. Пожарники любят списывать все пожары на электропроводку. Как будет работать автомат на 25А если он вобще сработает если КЗ будет например в телевизоре, настольной лампе включённой через 50м удленителя 0,5 мм2? А разборки начинают с проекта, монтажников, завода изготовителя....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
NickEl
сообщение 1.11.2007, 9:32
Сообщение #12


Специалист
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Регистрация: 26.7.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9093



Anatoli
Цитата
Как будет работать автомат на 25А если он вобще сработает если КЗ будет например в телевизоре, настольной лампе включённой через 50м удленителя 0,5 мм2?

автоматы на линии ставятся именно для защиты кабельных линий , а не для защиты подключенных к этим линиям потребителей (нестационарных) , в идеале каждый потребитель , будь то торшер или телевизор , должен иметь собственное средство защиты от КЗ (в телевизорах это выполняется , а торшеров с предохранителем пока не встречал , но это уже проблема производителей) icon_smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 1.11.2007, 10:40
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



"так как я могу ставить более 10А, если в нормах четко написано до 10А ?"
прошу простить, убегал домой, в спешке пропустил "по" , т.е. ставьте более по 10А . Пытался хихикнуть icon_redface.gif

"Вы занимаетесь проектированием световых установок? - Нет!
Вы их устанавливаете? - Да!
В ПУЭ что нибудь сказано по поводу проверки устройства светильника? - Нет!"
Попробуем заменить "световые установки" на "установочные изделия" (в частности розетки). В спецификацию забиваются обои.

Если зрить в таблички, то и ламельки розеток сечения не малого.

Во, вспомнил! Встречались мне когда-то розетки со встроенными предохранителями. И, кстати, выключатели. Никто не ведает есть ли в природе такие сейчас?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 1.11.2007, 11:00
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Встречались мне когда-то розетки со встроенными предохранителями. И, кстати, выключатели. Никто не ведает есть ли в природе такие сейчас?
Народ ищет...
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=42722


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexPetrov
сообщение 1.11.2007, 14:11
Сообщение #15


Руbillьник
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



Цитата
розетки со встроенными предохранителями
Олега, отечественные, импортные? Специализированные (т.е. для особого оборудования)? Было б интересно поподробней.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 1.11.2007, 14:40
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Да обычные, бытовые. Снимал при замене проводки. Весьма старинные, с керамическими основаниями. Жалею что не хранил. Весьма любопытные конструкции. Вставки похожи на 10-ти амперные вставки для пробок, и какие-то еще плоские (по месту) но вместо них уже проволочки.
Современных не встречал.

savelij, по Вашей ссылке просмотрел Vimar (больше там некого смотреть) Увидел там некоторое кол-во дифов. спасибо. Правда дифы дороговаты. с автоматами были бы дешевше и ширее применимы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 11:10
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены