Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Какие пакетники нужны на входе в квартиру? , Сейчас у меня вот так

mayorov
сообщение 20.10.2007, 12:36
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 15.10.2007
Пользователь №: 9624



Хочу выяснить какие нужны пакетники, и правильно ли сейчас сделано у меня разводка по квартире? И почему такое могло произойти?
Для наглядности приведу рисунок.
На вход в квартиру, идут алюминиевые провода, старые еще с постройки дома. Провода подходят к сдвоенному автомату Legrand C32, от него идет разделение на 2-а Legrand C16 и один Legrand C25. С 2-х Legrand C16 идет разводка по квартире, на лампочки, холодильник, телевизоры, компьютер….. С Legrand C25 запитана стиральная машина, посудомойка, и электрочайник. Вечером, когда почти всё включено, греются входные провода, и немного греются входные пакентники Legrand C32.
Думаю сделать вот что. Заменить входные провода, вместо алюминиевых поставить медный кабель «Electrocable Works Kolchugino – NYM-J 3x4».
Вопрос:- почему вдруг стали греться входные автоматы и входные провода, из-за того, что они слабые и можно ли увеличить их?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergiopm
сообщение 20.10.2007, 14:13
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 5.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 7838



Цитата(mayorov @ 20.10.2007, 12:36) *
Хочу выяснить какие нужны пакетники, и правильно ли сейчас сделано у меня разводка по квартире? И почему такое могло произойти?
Для наглядности приведу рисунок.
На вход в квартиру, идут алюминиевые провода, старые еще с постройки дома. Провода подходят к сдвоенному автомату Legrand C32, от него идет разделение на 2-а Legrand C16 и один Legrand C25. С 2-х Legrand C16 идет разводка по квартире, на лампочки, холодильник, телевизоры, компьютер….. С Legrand C25 запитана стиральная машина, посудомойка, и электрочайник. Вечером, когда почти всё включено, греются входные провода, и немного греются входные пакентники Legrand C32.
Думаю сделать вот что. Заменить входные провода, вместо алюминиевых поставить медный кабель «Electrocable Works Kolchugino – NYM-J 3x4».
Вопрос:- почему вдруг стали греться входные автоматы и входные провода, из-за того, что они слабые и можно ли увеличить их?


Проверьте качество прижима провода на зажимах вводного автомата и на зажимах в этажном щите. Из-за плохого контакта и возможен такой нагрев. ВВодной кабель лучше заменить, автоматы, думаю, не стоит.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 20.10.2007, 16:53
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



Добрый день.
Думаю, что если Вы подсчитаете суммарный протекающий ток нагрузки в режиме "почти все включено"- как Вы пишете, получится практически предельно допустимое значение для используемых кабелей и аппаратов защиты. Незначительный нагрев кабелей и автоматов в длительном установившемся режиме, близком к предельно допустимому- обычное дело и не стоит так убиваться, если только действительно не разболтались точки подключения кабеля (у алюминия это бывает), как пишет Sergiopm. Обратите внимание на то, что линии освещения защищены автоматом на 16 А- обычно выключатели освещения расчитаны на ток до 10 А и только экзотические приборы выдерживают ток до 16А.


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mayorov
сообщение 20.10.2007, 16:57
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 15.10.2007
Пользователь №: 9624



Спасибо Вам за ответы.
Думаю так и сделаю, кабель буду менять однозначно.
Так как, проверил в щитке, провод идущий ко мне в квартиру тоже тепленький, и там всё на скрутках, на кусках проводов. Короче мрак icon_eek.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUGS
сообщение 20.10.2007, 17:00
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 11.3.2007
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 8352



А какого сечения вводной кабель?
Просто так менять автомат на более мощный нельзя, автомат должен защищать кабель, те подобран согласно максимальной токовой проводимости кабеля или провода. А то некоторые ставят вместо 32А, чтобы не выбивало, ампер на 63 и думают, что так и надо, а потом провода горят...
Само по себе нагревание автомата и кабеля (в разумных пределах)не страшно, но они могут быть теплыми, но не горячими. В Гостах где то указаны допустимые температуры. но я к сожалению не помню.
Хорошо бы замерить силу тока при включенных потребителя и сверится с таблицей
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mayorov
сообщение 20.10.2007, 17:03
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 15.10.2007
Пользователь №: 9624



Сечение какого кабеля?
Который будет новый, то вот такой «Electrocable Works Kolchugino – NYM-J 3x4»
А если то что сейчас, сказать не могу, так как его еще прокладывали в 1955 году(из алюминия) icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUGS
сообщение 20.10.2007, 17:14
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 11.3.2007
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 8352



«Electrocable Works Kolchugino – NYM-J 3x4» для ввода в квартиру маловато. в европе примерно считают 5 ампер на квадрат, то бишь всего 20А и около 5 КВт нагрузки. Лучше ввод сделать 6 квадратов. На стиралку и посудомоечную машину я бы протянул отдельные кабеля на 2,5 квадрата и защитил автоматом 16А, этого хватит для работы прибора, защитит кабель и розетку(розетки расчитаны на 16А)
А на освещение как и писал Victor195002
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 20.10.2007, 19:03
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



C32 на квартиру многовато, у Вас по свей видимости АППВ 2*2,5 допустимый ток всего 19А, а медь 4 мм2 как раз 32А . Но надо учытывать и тот факт что внутренние сети расчитаны на 1,3 -1,5 кВт на квартиру и ограничены автоматами на 16А, и если каждый начнёт ставить автоматы на 32А то вместо ЗТП во дворе прийдётса ставить подстанцыю 110 кВ и стояки выполнять шинопроводами 100*10.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mayorov
сообщение 20.10.2007, 21:04
Сообщение #9


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 15.10.2007
Пользователь №: 9624



Цитата(BUGS @ 20.10.2007, 18:14) *
...На стиралку и посудомоечную машину я бы протянул отдельные кабеля на 2,5 квадрата и защитил автоматом 16А...

Хм... что-то не соображу. Если протянуть еще один кабель на стиралку и посудомойку, то это выходит нужен еще один счетчик. Вроде так, или я туплю?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 21.10.2007, 8:14
Сообщение #10


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



Доброе утро.
Что бы не гадать, я бы воспользовался замечательным документом "СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий". (Пишу про ссылку с внутренним содроганием- у нас вроде бы завелись ниспровергатели устоев и гвоздят почему то только VIPов за попытки ссылок на техническую литературу. Ну все таки рискну icon_smile.gif ).
По делу.
1. Второй счетчик ставить, естественно, нет необходимости, да никто Вам это и не позволит.
2. Обычно, электроприемник потребляемая мощность которого превышает 2 кВт, выделяют в отдельную группу со всеми вытекающими- отдельный кабель и отдельный аппарат защиты.
3. Сечение всех необходимых кабелей можно определить, исходя из полученного значения расчетного тока, которое в свою очередь определяется при помощи указанной выше ссылки (Прости, господи!).
4. Определение номинального тока автоматов ранее легко и непринуждённо произодилось при помощи предшественника указанной ссылки: ВСН 59-88. Почему то из СП 31-110-2003 этот раздел исключен. Если кто-то видел какую либо методику- дайте ссылку. Я нашел некое подобие, но, к сожалению, неофициальное: http://www.thermomir.ru/doc/all/kabel; http://www.rubilnik.ru/index.php?page=extra&pid=100009. Сам при выборе номинальных токов автоматов пользуюсь втихаря ВСН 59-88.


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mayorov
сообщение 21.10.2007, 12:16
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 15.10.2007
Пользователь №: 9624



Всем огромное спасибо за ответы и помощь! icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:24
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены