Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

стационарная проводка ПВС

руканога
сообщение 11.5.2020, 20:43
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.5.2020
Пользователь №: 57172



Беда в квартире: вся проводка выполнена ПВС.. Правда ПВС добротный (настоящие 2,5 и 1,5 квадрата).
Я не электрик, но примитивную проводку могу сделать самостоятельно (конечно, не самым рациональным способом).
Подскажите, есть ли какая-то магия, которую можно было бы поставить в щиток, чтобы максимально продлить срок службы замурованного в стену ПВС? Переделать на ВВГНГ возможности нет - штробить всю квартиру.. я не переживу такого ремонта финансово. Но и спать хочется крепко, а ПВС меня пугает..
Может кто-то поделится советами и вернет мой сон?
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 11.5.2020, 21:07
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(руканога @ 11.5.2020, 20:43) *
а ПВС меня пугает..
При скрытой замурованной и так не плохо. Что (кто) вас пугает ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
руканога
сообщение 11.5.2020, 21:39
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.5.2020
Пользователь №: 57172



Цитата
Что (кто) вас пугает ?

Одна розетка отгорела.. ПВС не был законцован, а по старинке засунут в розетку. Сегодня еще заглянул в щиток: все концы просто так прижаты винтиком, т.е. соединение гарантированно плохое и не надежное. Я понимаю, что могу сейчас пройти по всем точкам (розетки, выключатели) и щитку - все будет оконцовано качественно.. но есть ведь и распайки, до которых я не доберусь.. Что в них? Вот тут и страшно..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
rosck
сообщение 11.5.2020, 21:41
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2175
Регистрация: 11.6.2015
Из: Кыргызстан Бишкек
Пользователь №: 45736



Цитата(руканога @ 11.5.2020, 20:43) *
Беда в квартире: вся проводка выполнена ПВС.. Правда ПВС добротный

Данный кабель не предназначен для этого, сам ПВС не использую. Но у нас, для проводки, ПВС очень популярный кабель . Где его только не кидают. Внутри помещений, если еще и под слоем штукатурки работает нормально. По крайней мере таких проблем мне не попадалось. На улице нет. Главное не перегружать.

Цитата(руканога @ 11.5.2020, 21:39) *
Одна розетка отгорела.. ПВС не был законцован,..

Может и монолит отгореть. Если клемма плохо протянута.
Концы пропаять или оконцевать наконечниками НШВИ.
Скрутки пропаять или обжать гильзами.

Сообщение отредактировал rosck - 11.5.2020, 21:43
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 11.5.2020, 22:44
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(руканога @ 11.5.2020, 21:39) *
но есть ведь и распайки, до которых я не доберусь..
Без соединительных коробок обошлось ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 11.5.2020, 23:04
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



Цитата(руканога @ 11.5.2020, 21:39) *
просто так прижаты винтиком,

где в автоматах?


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
руканога
сообщение 12.5.2020, 16:15
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.5.2020
Пользователь №: 57172



везде винтиками прижато просто так, без НШВИ и прочего. И в автоматах, и в рейки ноль, и в рейки земля.. везде.
Что в распаячных коробках - неизвестно. Все розетки, выключатели и щиток я пройду - обожму НШВИ, где возможно заменю ПВС на ВВГНГ или ПВ1/ПВ3. Но боюсь, что до распаячных коробок мне не добраться.
Соответственно поэтому и спрашиваю, может есть какая-то "магия", которую можно применить в щитке, чтобы продлить срок службы ПВС и повысить безопасность такой проводки?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Из России
сообщение 12.5.2020, 16:20
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Регистрация: 7.6.2012
Пользователь №: 27839



Есть.
Разные АВДТ, УЗДП и прочее...
Но они места в щите занимают.
Молитва, страховка, молебен .... места в щите не занимают))) Но тоже денег стоят.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 12.5.2020, 17:09
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(руканога @ 12.5.2020, 16:15) *
везде винтиками прижато просто так, без НШВИ и прочего. И в автоматах, и в рейки ноль, и в рейки земля.. везде.
Что в распаячных коробках - неизвестно. Все розетки, выключатели и щиток я пройду - обожму НШВИ, где возможно заменю ПВС на ВВГНГ или ПВ1/ПВ3. Но боюсь, что до распаячных коробок мне не добраться.
Соответственно поэтому и спрашиваю, может есть какая-то "магия", которую можно применить в щитке, чтобы продлить срок службы ПВС и повысить безопасность такой проводки?

Есть никуда не лезь и все у тебя будет работать. Проверенно неоднократно. Как полезешь так и все, жди проблем.

Вот блин начитаются чайники разной фигни. И ищут себе проблем. Вот пришли сегодня с утра пацаны в электроцех, принесли кусок ПВС 1,5 мм 2 типа электрики сделайте нам по быстрому переноску нам варить надо а сварочный не достает. Я говорю парни так тонковато чтобы варить. Ответ стандартный другого нет. Только этот, ну прикрутил я им розетку с одного конца с другого вилку. Естествено обжимать тоже нечем и пацаны счастливые ушли варить. И будут варить пока переноска не сгорит. И всем плевать.и это обычная ситуация для России. А на форумах начитаные конечно пишут как они все правильно делают. Парни это все брехня поверьте старому электрику. Опресовщик имеет только один электрик из десяти. А семеро из десяти ими и пользоватся не умеют. Они их и в руках то не держали не разу. Не читайте форумы для электриков на ночь. И будете спать намного лучше.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 12.5.2020, 17:17
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(руканога @ 12.5.2020, 16:15) *
где возможно заменю ПВС на ВВГНГ или ПВ1/ПВ3...
.. чтобы продлить срок службы ПВС и повысить безопасность такой проводки?
Нет у вас никакой необходимости менять ПВС на ВВГНГ (тем более на ПВ1/ПВ3)
ГОСТ Р 50571.5.52-2011 п.521.9.1 "Гибкий кабель может быть использован при монтаже стационарной электропроводки при условии соблюдения требований настоящего стандарта".
Срок службы в каталоге производителя указан при использовании по назначению - в качестве гибкого провода. В стационарной проводке ПВС не хуже ВВГ.
По части "НГ". 123-ФЗ требует НГ для открыто проложенных кабелей. Под штукатуркой они гореть не смогут.
Информ.: существует ПВСнг-ls.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 12.5.2020, 21:46
Сообщение #11





Гости






Вот интересно стало, сделать проводку проводом ПВС, вместо ВВГнг - запросто, а вот залить в машину бензин АИ-92, вместо положенного АИ-98, здесь мы подумаем. Имея 38 лет стажа электромонтажника ни разу не использовал гибкие провода для монтажа электропроводок. Гибкие (многопроволочные провода использовали для зарядки светильников.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 12.5.2020, 21:57
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



В розетках, где провод зажимается квадратной гайкой, при качественном монтаже ни обжимать, ни пропаивать не нужно, это только ухудшит контакт. Чтобы отгорел выключатель с квартирными нагрузками - это надо знатно нарукожопить, там токи вообще небольшие. Обязательно обжимать только там, где провод зажимается торцом винта или подобным губительным для тонких проволок способом.
Если до распредкоробок не добраться с целью оценить качество монтажа, то остаётся только развесить иконки по хате, чем больше - тем лучше.


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 13.5.2020, 9:59
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Гость сочувствующий @ 12.5.2020, 21:46) *
Вот интересно стало, сделать проводку проводом ПВС, вместо ВВГнг - запросто, а вот залить в машину бензин АИ-92, вместо положенного АИ-98, здесь мы подумаем. Имея 38 лет стажа электромонтажника ни разу не использовал гибкие провода для монтажа электропроводок. Гибкие (многопроволочные провода использовали для зарядки светильников.

У меня тесть бывший шахтер строил себе дом в начале 80. Тогда многие шахтеры строились. Но времена должны помнить раз стаж электоромонтажника почти 40 лет, это были времена дефицита на все. Как тогда строились шахтеры. Если по поводу именно проводкии. То провод на проводку воровали кабель на шахте для цепей автоматики распускали этот кабель на жилы. Там жилы были типа как в современном ПВС даже 2,5 квадрата, и с теж жил ту проводку и делали. Тесть уже помер а теща недавно попросила розетку заменить . Ну деватся некуда, снимаю старую и просто охреневаю. Розетка даже без корбки. То есть тесть просто подсоеденил ту розетку не к кабелю а просто к жилам и прилепил ту розетку гипсом к стенке. Дом кирпичный.
Потом стены в доме поштукатурил и все. Штукатурили, раствор делали песок с известью, это теща вспомнила. И так все сделано по всему дому. И вот за 40 лет после строительства первая розетка в доме крякнула. И то потому что вилкой ее раздолбали за 40 лет. Вот и получается что за 40 лет крякнула только одна розетка в большом доме. Вот такая статистика. Да я не ставлю ПВС на проводку времена то другие дефицита нет. Но у умничать на эту тему не буду . Всякое в жизни бывает зачем умничать. Работаю тоже более 30 лет правда электриком на производстве, нарушаем? да постоянно. Лепим не как положенно а что начальники купили то и лепим. А дома частные в городе все так и построенны проводка с тех ворованых кабелей с шахты практически у всех. Второй вариант тогда был только один, люминевая лапша. Если сможешь ее купить или украсть где то на стройке. Больше вариантов не было, совсем не было.

Да спросил у тещи а как вы штуцкатури то? ,теща говрит так отключали свет а то мол бабы которые штукатурили жаловались что токам бьет. То есть не жаловались бы бабы то и не выключали бы напряжение. Старший по прсьбе бабушки обои ей переклеивал несколько лет назад, тоже мне говорил батя что то стены у бабушки немного щипает. Я не поверил. Так сынок весь дом и переклеил бабушке не отключая напряжерие. Щипало то не сильно, а бабушка давно и забыла, а быстрей всего и не знала что тесть коробки не смог куупит на розетки и выключатели . И по всему дому прилепил это все к стенкам просто гипсом. И поштукатурил.Тесть был не электрик но ему это кто то подсказал наверно. Мол лепи Яща штукатурка высохнет и ничего не случится , все так делают не боись. И Яша прилепил и самое удивительно за 40 лет ничего и не случилось. Сам бы не поверил если бы сам не увидел как просто народ все делал.

Сообщение отредактировал шахтер - 13.5.2020, 10:20
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 13.5.2020, 10:07
Сообщение #14





Гости






Цитата(шахтер @ 13.5.2020, 9:59) *
... Тогда многие шахтеры строились. Но времена должны помнить раз стаж электоромонтажника почти 40 лет, это были времена дефицита на все. ...

Тут видимо ещё и от региона зависит, т.к. в те времена у нас дефицита на проводниковую продукцию не было. Можно было приобрести в хозяйственных магазинах. Поскольку работал в электромонтажной фирме, провод и кабель люди приобретали в нашей фирме.
А дефицит и у нас был, только на другое.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 13.5.2020, 11:13
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Гость сочувствующий @ 13.5.2020, 10:07) *
Тут видимо ещё и от региона зависит, т.к. в те времена у нас дефицита на проводниковую продукцию не было. Можно было приобрести в хозяйственных магазинах. Поскольку работал в электромонтажной фирме, провод и кабель люди приобретали в нашей фирме.
А дефицит и у нас был, только на другое.

Ну может на провод был и не дифицит просто денег не хватало трое детей у тестя было, и дом себе построил очень приличный, даже по нашим меркам неплохой дом., или алюминевую лапшу не хотел тесть ставить спросить уже не у кого. Как и то почему все розетки и выключатели стоят без коробок. Может купить не смог а может просто подсказали что лепи без них.все так делают..

Вот у соседей бы тестя снять розетку и посмотреть как у соседей стоят те корбки или нет.в тот год эти участки всем под строительство давали. И все дома построенны на той улице в одно время. И все кто строился были шахтерами. При чем только тесть был простым шахтером участок получил потому что было у него трое детей. Остальные все были начальниками на шахте. Район очень хороший был в те времена. Все рядом и школа в том числе. У тестя калитка в конце огорода прямо в школьный двор. Открыл и ты на школьном стадионе. , перешел стадион и ты в школе. Теща детей никогда не провожала скажет младшему иди сынок в школу и просто в окно смотрела. как он пошел. А у нас тогда чикатило еше на свободе гулял. и дети иногда пропадали. Помню младшему как то сказал что хорошо тебе школа рядом. А он мне с горечью да чего ж хорошего, пошел покурить за школу а мамка в окно все увидала. Батя прийдет с работы если скажет будет мне наверно не совсем хорошо.. Недавно вспоминали это с ним, так он ти не вспомнил порол его батя тогда или мать не сказала. Теща вообще этот случай не смогла вспомнить. Давно это все было.

Сообщение отредактировал шахтер - 13.5.2020, 10:35
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сунцов Денис
сообщение 14.5.2020, 21:09
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2053
Регистрация: 16.11.2009
Из: Кирсанов Тамбовская область - Новый Уренгой ООО Энерготехсервис
Пользователь №: 16238



ПВС нормальный кабель и не надо его обсирать. Просто для монтажа внутрянки он неудобен. но если кто-то добыл его на халяву - хозяин барин. У меня на пасеке живет 50 м переноска из пвс с 2004 г. каждый год выкашиваю триммером примерно 10 соток 4-5 раз в год. переноска - обходится без синей изоленты. и каждый раз скручивается- раскручивается. а в стене в штукатурке или за гкл? да он хозяина переживет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 14.5.2020, 21:16
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



.. и не одного. (если хозяин ему гвоздя не задаст)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 15.5.2020, 21:30
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



Цитата(Сунцов Денис @ 14.5.2020, 21:09) *
Просто для монтажа внутрянки он неудобен.

По мне так ВВГ неудобен. ПВС самый приятный с т. з. монтажа.


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сунцов Денис
сообщение 16.5.2020, 9:43
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2053
Регистрация: 16.11.2009
Из: Кирсанов Тамбовская область - Новый Уренгой ООО Энерготехсервис
Пользователь №: 16238



Цитата(Инк @ 15.5.2020, 21:30) *
По мне так ВВГ неудобен. ПВС самый приятный с т. з. монтажа.

месье специалист по изврату ха-ха
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 16.5.2020, 11:37
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(Сунцов Денис @ 16.5.2020, 9:43) *
месье специалист по изврату ха-ха
Ваше "ха-ха" не имеет никаких оснований!
И это как минимум.....


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 20:15
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены