Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Расчет кабеля по однофазной линии питания освещения

Гость_Вадим_Проектировщик_*
сообщение 27.2.2020, 21:15
Сообщение #1





Гости






Добрый вечер, уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста:
Есть линия освещения вдоль забора, длина 700 метров. Вдоль линии стоят 24 однофазных светильника по 85 Вт каждый.
Считаю потери напряжения на конце линии по суммарной мощности 2040 Вт, подбираю медный кабель, так как требует заказчик, получается сечение 3х25 и на конце линии менее 5% потери, вроде полагаю все нормально.
Разъясните, пожалуйста, правильно ли я считал по всей линии или надо было по каждому отрезку отдельно, на каждый сегмент подбирать свое сечение, то есть, например: от щитка и до первых трех светильников 25й кабель, до следующих трех 16й, до следующих трех 10й и т.д., таким образом вообще считается линия освещения? Если да, то поясните пожалуйста как тогда считать на каждом участке падение напряжения если сечения кабелей разные. Или все таки просто по общей нагрузке один кабель и не стоит заморачиваться??
А если, например, в середине линии у меня ответвление длиной 300 метров на 5 светильников, то как тогда на них подобрать кабель, какое там сечение, как тогда считается падение на каждой линии с таким ответвлением?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
rosck
сообщение 27.2.2020, 21:40
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2175
Регистрация: 11.6.2015
Из: Кыргызстан Бишкек
Пользователь №: 45736



Если есть возможность, предпочтительней будет трехфазная система питания.


Цитата(Вадим_Проектировщик @ 27.2.2020, 22:15) *
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста:
Есть линия освещения вдоль забора, длина 700 метров. Вдоль линии стоят 24 однофазных светильника по 85 Вт каждый.
Считаю потери напряжения на конце линии по суммарной мощности 2040 Вт, подбираю медный кабель, так как требует заказчик, получается сечение 3х25 и на конце линии менее 5% потери, вроде полагаю все нормально.

У вас светильники не все в конце линии стоят, поэтому 25мм будет избыточным.
Сечение и ток известны, для каждого участка можно посчитать падение. Другие способы мне не известны.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 28.2.2020, 8:49
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3771
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(Вадим_Проектировщик @ 27.2.2020, 21:15) *
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста:
Есть линия освещения вдоль забора, длина 700 метров. Вдоль линии стоят 24 однофазных светильника по 85 Вт каждый.
Считаю потери напряжения на конце линии по суммарной мощности 2040 Вт, подбираю медный кабель, так как требует заказчик, получается сечение 3х25 и на конце линии менее 5% потери, вроде полагаю все нормально.
Разъясните, пожалуйста, правильно ли я считал по всей линии или надо было по каждому отрезку отдельно, на каждый сегмент подбирать свое сечение, то есть, например: от щитка и до первых трех светильников 25й кабель, до следующих трех 16й, до следующих трех 10й и т.д., таким образом вообще считается линия освещения? Если да, то поясните пожалуйста как тогда считать на каждом участке падение напряжения если сечения кабелей разные. Или все таки просто по общей нагрузке один кабель и не стоит заморачиваться??
А если, например, в середине линии у меня ответвление длиной 300 метров на 5 светильников, то как тогда на них подобрать кабель, какое там сечение, как тогда считается падение на каждой линии с таким ответвлением?


Запусти прогу для моделирования схем, распредели мощность вдоль линии и смоделируй работу линии при разном значении R провода на разных участках. Выбери оптимальное сечение провода на участке линии по показаниям вольтметров и R провода.

Примитивный пример для двух участков.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:48
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены