Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Треугольник звезда

Гость_Bezmozgov_*
сообщение 8.12.2019, 21:24
Сообщение #1





Гости






Мужики, объясните дураку практическое значение соединения обмоток трансформатора, допустим 10/0.4, в треугольник на стороне ВН. Почему не звезда? Про изолированную нейтраль все ясно понятно. Про симметричные нагрузки вроде тоже. Извините, если сильно тупой.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 8.12.2019, 22:19
Сообщение #2





Гости






А что Вы будете подключать на центр, при звезде? Ноля то нет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 9.12.2019, 0:09
Сообщение #3


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10640
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Bezmozgov @ 8.12.2019, 20:24) *
треугольник на стороне ВН. Почему не звезда?

Треугольник не пропускает третью гармонику


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Bezmozgov_*
сообщение 9.12.2019, 0:31
Сообщение #4





Гости






Цитата(Roman D @ 9.12.2019, 0:09) *
Треугольник не пропускает третью гармонику


Если очень грубо, то так принято для работы защиты от ОЗЗ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mic61
сообщение 9.12.2019, 16:49
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1509
Регистрация: 7.2.2008
Из: Россия, ДНР, Донецк
Пользователь №: 10408



Цитата(Bezmozgov @ 8.12.2019, 20:24) *
...практическое значение соединения обмоток трансформатора, допустим 10/0.4...

Не, защита от замыканий тут совершенно не причем. Почитайте во в этом учебнике: https://www.studmed.ru/voldek-ai-elektriche...c65ef977a1.html в параграфе о намагничивании сердечника (примерно стр.265). Там все понятно расписано.


--------------------
Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИР
сообщение 10.12.2019, 8:15
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 463
Регистрация: 4.4.2017
Пользователь №: 52093



В этой книге есть кое что, см.вложение
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 10.12.2019, 14:21
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(mic61 @ 9.12.2019, 16:49) *
...защита от замыканий тут совершенно не причем...
После прочтения выдержки из учебника в посте #6 многие убедились, что и защита от замыканий тоже связана с группой соединения обмоток трансформатора...


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 10.12.2019, 16:25
Сообщение #8


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10640
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Ваня Иванов @ 10.12.2019, 13:21) *
защита от замыканий тоже связана с группой соединения обмоток трансформатора...

Вон оно как! icon_eek.gif


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 10.12.2019, 17:41
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Roman D @ 10.12.2019, 16:25) *
Вон оно как! icon_eek.gif
Именно так и никак иначе! Не поленюсь ещё раз повторить эту важную цитату из поста #6:
Прикрепленное изображение

А то я собирался написать небольшой трактатик по данному вопросу, но, спасибо, коллега НИР выручил и нашёл правильный ответ в учебнике...


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mic61
сообщение 10.12.2019, 18:23
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1509
Регистрация: 7.2.2008
Из: Россия, ДНР, Донецк
Пользователь №: 10408



Цитата(Ваня Иванов @ 10.12.2019, 14:21) *
После прочтения выдержки из учебника в посте #6 многие убедились, что и защита от замыканий тоже связана с группой соединения обмоток трансформатора...

Хотите верьте, хотите нет, но при конструировании трансформатора "пожелания" релейщиков учитываются даже не в третью очередь.
Вот почему в подавляющем количестве случаев трансформаторы 10(6)/0.4 кВ имеют группу соединений Д/Y-0-11? Ну не будем трогать число 11 - не о нем речь. Почему "звезда с нулем" по низкой стороне? Потому, что потребителю нужны такие (380/220 В) уровни напряжения. Но в трехфазном трансе для качественной работы (в части синусоидальности напряжения и тока нагрузки, где главную роль играют токи 3-й гармоники) необходимо иметь хотя бы где-нибудь обмотку, соединенную в треугольник. А т.к. на стороне ВН мы имеем сеть с изолированной (или компенсированной) нейтралью, то "треугольник" на "высокой" стороне - самое то.

Также лучше работает транс с соединением обмоток Д/Y и при несимметричной нагрузке на стороне НН (а это ж основной режим в сетях 380/220 В!) В этом случае все упирается в токи нулевой последовательности основной гармоники.

А для релейной защиты замыкание фазы на землю в сети 6(10) кВ вообще не является аварийным режимом (точнее не является режимом, который необходимо как можно быстрее локализовать), а вот однофазные короткие замыкания на стороне 0.4 кВ - это однозначно авария, и отключать его нужно как можно быстрее. При расчете уставок защит группы соединений трансов (Y/Y-0 или D/Y-0) учитываются (в первом приближении) разными схемами замещения токов нулевой последовательности, и, соответственно, разными величинами токов однофазного КЗ. А так, с незапамятных времен при любой схеме лепят в нулевой провод токовое реле (+ реле времени), которое и отключает вводной автомат 0.4 кВ. В современных "кубиках" все это встроено в сам автомат.

Вобщем, что я хочу сказать: да токи КЗ различаются, как бы проще отстроиться от рабочего несимметричного режима, а с другой стороны если уровень токов КЗ выше, то ударный ток ого-го какой icon_eek.gif , а в этом ничего хорошего! Так что вопрос спорный, можно ли это (большой уровень токов однофазого КЗ!) считать преимуществом. Тем более по теперешним временам, когда микропроцессорные защиты мастырят на каждом паршивом утюге icon_biggrin.gif .



--------------------
Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 10.12.2019, 19:13
Сообщение #11


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10640
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Ваня Иванов @ 10.12.2019, 16:41) *
Именно так и никак иначе! Не поленюсь ещё раз повторить эту важную цитату из

Ваня, я таки этого не знал.
Спасибо.
Я-то до сих пор лет сорок заблуждался и важную цитату не помню...


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 10.12.2019, 19:18
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Roman D @ 10.12.2019, 19:13) *
Ваня, я таки этого не знал.
Спасибо.
Я-то до сих пор лет сорок заблуждался и важную цитату не помню...
Уважаемый дядя Рома! Всего знать невозможно. Я тоже многое не знаю из того, что знаете Вы, особенно в области электроснабжения ж/д транспорта. Для меня все эти тяговые подстанции - тёмный лес...

PS: Низкие токи однофазного замыкания на стороне НН у трансформаторов малой мощности не только с группой Y/Y, но и с группой Δ/Y - это большая проблема! Все кому не лень устанавливают автоматические выключатели с ВТХ типа "С" (ток ЭМР десять номиналов!), но как показывают практические измерения, токи однофазного КЗ редко когда превышают 150-200 А. И вот счастливый обладатель вводного автомата С 25А или С 32А надеется, что безопасность обеспечена, но в действительности это далеко не так...

Сообщение отредактировал Ваня Иванов - 10.12.2019, 19:38


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpm
сообщение 13.12.2019, 7:10
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 8.7.2013
Из: Биробиджан
Пользователь №: 34216



Цитата(Ваня Иванов @ 10.12.2019, 19:18) *
Уважаемый дядя Рома! Всего знать невозможно. Я тоже многое не знаю из того, что знаете Вы, особенно в области электроснабжения ж/д транспорта. Для меня все эти тяговые подстанции - тёмный лес...

PS: Низкие токи однофазного замыкания на стороне НН у трансформаторов малой мощности не только с группой Y/Y, но и с группой Δ/Y - это большая проблема! Все кому не лень устанавливают автоматические выключатели с ВТХ типа "С" (ток ЭМР десять номиналов!), но как показывают практические измерения, токи однофазного КЗ редко когда превышают 150-200 А. И вот счастливый обладатель вводного автомата С 25А или С 32А надеется, что безопасность обеспечена, но в действительности это далеко не так...

Токово-временные характеристики автоматов с расцепителем типа С от 5 до 10 номиналов! Не надо жути нагонять) Токи КЗ не превышают 150-200 А? На моей практике чаще превышают. А про вред больших токов,в одном из вышестоящих постов, было верно подмечено.

Сообщение отредактировал dpm - 13.12.2019, 7:26


--------------------
Чем больше у человека знаний, тем полезней он даёт советы, а чем меньше - тем чаще.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ixtim
сообщение 13.12.2019, 20:14
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2000
Регистрация: 27.12.2013
Из: Кузбасс
Пользователь №: 37245



Цитата(Ваня Иванов @ 10.12.2019, 19:18) *
PS: Низкие токи однофазного замыкания на стороне НН у трансформаторов малой мощности не только с группой Y/Y, но и с группой Δ/Y - это большая проблема! Все кому не лень устанавливают автоматические выключатели с ВТХ типа "С" (ток ЭМР десять номиналов!)...

В сельской местности нередки случаи, когда автоматы просто выбрасываются из схемы, а вместо предохранителей ставятся "жуки" из случайного прутка...
но это не вина трансформатора, а тех, "кому не лень".. icon_rolleyes.gif


--------------------
Электричество - жизнь, электричество - смерть...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 13.12.2019, 20:20
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(dpm @ 13.12.2019, 7:10) *
Токово-временные характеристики автоматов с расцепителем типа С от 5 до 10 номиналов!
Уважаемый dpm! Теоретически это так, но при при измерениях полного сопротивления цепи "фаза-ноль" и тока однофазного КЗ для контроля соответствия АВ, ток срабатывания ЭМР берётся по максимуму, т.е. 10·Iном и ещё с коэффициентом запаса 1,1. Поэтому для гарантированного срабатывания ЭМР автоматов С 25А требуется ток ОКЗ не менее: 10 х 25 х 1,1 = 275 А, а для автоматов С 32А соответственно не менее 10 х 32 х 1,1 = 352 А. Или у Вас другие нормы?
Цитата(dpm @ 13.12.2019, 7:10) *
...На моей практике чаще превышают...
Как давно Вы держали в руках прибор для измерения токов ОКЗ и при какой мощности силового трансформатора делали измерения? Выше я говорил, что у трансформаторов малой мощности токи ОКЗ недостаточно высокие, имея в виду трансформаторы мощностью менее 100 кВА. Например, при измерениях тока ОКЗ в бытовой сети, питающейся от трансформатора Δ/Y-н мощностью 100 кВА на расстоянии около 100 м токи ОКЗ не превышали 80-100 А, а в дальних углах вообще были не более 60 А.



--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugevict
сообщение 13.12.2019, 20:40
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2298
Регистрация: 5.10.2014
Пользователь №: 41773



Цитата(Ixtim @ 13.12.2019, 20:14) *
В сельской местности нередки случаи, когда автоматы просто выбрасываются из схемы, а вместо предохранителей ставятся "жуки" из случайного прутка...

Не только на селе, у меня "клоун" - деж.эл. засунул гвоздь вместо плавкой вставки (лень идти за новой), пол версты к.к. 37х1,5 считай как не было ...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpm
сообщение 16.12.2019, 12:48
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 8.7.2013
Из: Биробиджан
Пользователь №: 34216



Цитата(Ваня Иванов @ 13.12.2019, 20:20) *
Уважаемый dpm! Теоретически это так, но при при измерениях полного сопротивления цепи "фаза-ноль" и тока однофазного КЗ для контроля соответствия АВ, ток срабатывания ЭМР берётся по максимуму, т.е. 10·Iном и ещё с коэффициентом запаса 1,1. Поэтому для гарантированного срабатывания ЭМР автоматов С 25А требуется ток ОКЗ не менее: 10 х 25 х 1,1 = 275 А, а для автоматов С 32А соответственно не менее 10 х 32 х 1,1 = 352 А. Или у Вас другие нормы?

Ваня Иванов, я уже в какой раз убеждаюсь в ваших высоких теоритических талантах и в полном отсутствии мышления ориентированного на практику). Нормы замеров петли Ф-О я знаю не хуже вас. Но в предыдущем сообщении мы говорили о уставках ЭМР. Так вот ЭМР у автоматов с типом расцепителя С стабильно срабатывает( ибо прогрузку делаю-знаю) при превышении 5-кратного значения номинального тока.

Цитата(Ваня Иванов @ 13.12.2019, 20:20) *
Уважаемый dpm!
Как давно Вы держали в руках прибор для измерения токов ОКЗ и при какой мощности силового трансформатора делали измерения? Выше я говорил, что у трансформаторов малой мощности токи ОКЗ недостаточно высокие, имея в виду трансформаторы мощностью менее 100 кВА. Например, при измерениях тока ОКЗ в бытовой сети, питающейся от трансформатора Δ/Y-н мощностью 100 кВА на расстоянии около 100 м токи ОКЗ не превышали 80-100 А, а в дальних углах вообще были не более 60 А.

В наших городских электросетях тр-ры мощностью 100кВА редкость. В основном 320,400,630 кВА. Потому я и написал, что на моей практике ЧАЩЕ превышают значения токов к.з. указанных вами)


--------------------
Чем больше у человека знаний, тем полезней он даёт советы, а чем меньше - тем чаще.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 16.12.2019, 13:56
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(dpm @ 16.12.2019, 12:48) *
...ЭМР у автоматов с типом расцепителя С стабильно срабатывает( ибо прогрузку делаю-знаю) при превышении 5-кратного значения номинального тока...
Уважаемый dpm! Мне тоже довольно часто приходится прогружать на стенде автоматы, так вот почти все ЭМР автоматов с ВТХ типа "С" срабатывают при токе не менее 8-9 номиналов и редко когда при токе 6-7 номиналов, а чтобы ЭМР срабатывал при токе 5 номиналов не встречал ни одного! Может быть у Вас какой-то особенный стенд и в реальности он выдаёт значительно больший ток прогрузки. Вы когда его в последний раз поверяли?
Цитата(dpm @ 16.12.2019, 12:48) *
...В наших городских электросетях тр-ры мощностью 100кВА редкость. В основном 320,400,630 кВА...
А в наших сельских сетях тр-ры КТП мощностью 320, 400 кВА и выше вообще не встречаются! В основном используются трансформаторы мощностью 250, 100, 63 кВА и ниже.



--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpm
сообщение 16.12.2019, 14:50
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 8.7.2013
Из: Биробиджан
Пользователь №: 34216



Цитата(Ваня Иванов @ 16.12.2019, 13:56) *
Уважаемый dpm! Мне тоже довольно часто приходится прогружать на стенде автоматы, так вот почти все ЭМР автоматов с ВТХ типа "С" срабатывают при токе не менее 8-9 номиналов и редко когда при токе 6-7 номиналов, а чтобы ЭМР срабатывал при токе 5 номиналов не встречал ни одного!

Т.е. основная масса автоматов, проходящих через ваш стенд, брак? Что же вы тогда в ТП устанавливаете?


--------------------
Чем больше у человека знаний, тем полезней он даёт советы, а чем меньше - тем чаще.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 16.12.2019, 15:31
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(dpm @ 16.12.2019, 14:50) *
Т.е. основная масса автоматов, проходящих через ваш стенд, брак? Что же вы тогда в ТП устанавливаете?
Этот вопрос говорит о Вашем низком уровне квалификации. Почему сразу брак? Эти автоматы полностью соответствуют заявленным характеристикам срабатывания ЭМР в диапазоне от 5 до 10·Iном. Или Вы считаете иначе?

PS: Я уже понял, в чём заключается Ваша ошибка при прогрузке автоматических выключателей. Вы не учитываете или неправильно измеряете время срабатывания ЭМР, которое при фазном напряжении 220 В должно быть не более 0,4 с (см. ПУЭ-7, 1.7.79.), а в лечебных учреждениях и в помещениях для содержания животных время срабатывания ЭМР при фазном напряжении 220 В должно быть не более 0,2 с (см. ПУЭ-7, 1.7.171.). Поэтому при токе прогрузки равном 5·Iном у Вас срабатывает тепловой расцепитель, а Вы думаете, что это сработал электромагнитный расцепитель (ЭМР).

Сообщение отредактировал Ваня Иванов - 16.12.2019, 16:45


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:16
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены