Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Схема подключения 3х клавишных с 3х мест , 3 группы света с выключателями с 3х мест

MaxisZealot
сообщение 7.12.2019, 9:36
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.12.2019
Пользователь №: 56476



Будьте добры, подскажите, может кто-либо делал такое или знает, где взять инфу: задача такова, что необходимо в спальне сделать 3 места с выключателями на соотв-но 3 группы светильников. То есть планируется поставить 3шт. 3х клавишных выключателей - на входе в спальню и 2 по бокам от огромной кровати. Теперь с дядькой ломаем голову, как это осуществить! В инете все пооблазил, ничего подобного нет. Есть только примеры с 2х клавишными с 3х мест. Я понимаю, что принцип подобный, но по схеме подключения не могу разобраться. Под идее должно быть 9 жил на 3 места соотв-но (=27)? Если я правильно понимаю, + ввод есссно. Если б кто-то мог помочь нарисовать, готов заплатить на сей эскиз.
3 группы света - это 1) 1 светильник, 2) 3 небольших светильника, 3) еще под 2 LED лампы.
Как подвести всю эту "гирлянду" к конечным группам вроде понятно, а вот подключение в распред.коробке и схема соединения... о_О
В идеале эти три выключателя должны быть проходными, я так понимаю, для того, что б можно было на одном месте включить, на втором - выключить, и на третьем тоже самое, в зависимости от желания молодоженов (брательник и его жена =)
Очень надеюсь на помощь. заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 7.12.2019, 10:01
Сообщение #2





Гости






А не проще будет смонтировать радиовыключатель на три канала? И пульт будет ближе, чем любой выключатель.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 7.12.2019, 12:43
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8883
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Три раза повторить одну и ту же схему включения одноклавишными выключателями с трёх мест - не судьба? Но легче изучить и реализовать схемы на импульсных (бистабильных) реле. Или как было сказано выше на радиовыключателях. Сам лично установил уже несколько с Алиэкспресса. Там есть с передатчиками в виде обычных выключателей


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
MaxisZealot
сообщение 7.12.2019, 15:16
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.12.2019
Пользователь №: 56476



Цитата(Костян челябинский @ 7.12.2019, 16:43) *
Три раза повторить одну и ту же схему включения одноклавишными выключателями с трёх мест - не судьба? Но легче изучить и реализовать схемы на импульсных (бистабильных) реле....

Да, понятно, теперь, что это менее геморройно было б, просто мы уже наштробили/заложили провода туда, с запасом кол-ва жил. :/
А одноклавишники это ж не так хорошо эстетически выглядит будет да и подстаканники уже куплены ) Короч, щас уже раз лоханулись, без вариантов, схема нужна.

Сообщение отредактировал MaxisZealot - 7.12.2019, 15:20
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 7.12.2019, 15:30
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8883
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Схема то та же самая. Просто в один подрозетник упаковать


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 7.12.2019, 16:23
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Ищите узкие одноклавишные переключатели, которые можно засунуть в один подрозетник... что то типа Анам. Только помимо переключателя одноклавишного, нужен одноклавишный перекрёстник, ну естественно тоже три штуки.
Не знаю, как вы умудрились проштрабить и уложить кабели (а их там не мало...) не имея под рукой схему с комплектующими...
В обычной классической постановке... задача не имеет решения. Ну типа, вы попали.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грут
сообщение 17.11.2020, 14:41
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.11.2020
Пользователь №: 57882



Добрый день.
Вроде нашел подходящую тему)))
У меня ситуация такая. В спальне будет люстра и два бра (с каждой стороны от кровати). у люстры и каждого бра будет свой выключатель. Но хочу ещё поставить переключатель, который бы выключал все три точки. при этом выключатели около точек должны включать/выключать только их. такая схема возможна?)))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 17.11.2020, 16:41
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1870
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(Грут @ 17.11.2020, 14:41) *
В спальне будет люстра и два бра... у люстры и каждого бра будет свой выключатель. Но хочу ещё поставить переключатель, который бы выключал все три точки. при этом выключатели около точек должны включать/выключать только их. такая схема возможна?)))
Имхо, на логике ... три Т_тригера (люстра+ два бра) и четыре кнопки.
Первая - общий сброс (переключатель) ... остальные три - управляющие состоянием соответствующего триггера.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 17.11.2020, 17:10
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Грут, из готовых решений, это три импульсных реле с общим сбросом, к примеру РИО-1 (Меандр)


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sereja Tesla
сообщение 17.11.2020, 21:09
Сообщение #10


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.11.2020
Пользователь №: 57871



Цитата(MaxisZealot @ 7.12.2019, 9:36) *
планируется поставить 3шт. 3х клавишных выключателей - на входе в спальню и 2 по бокам

Схема такая проходной -перекрестный - проходной, перекрестные только двуклавишные, и достаточно редкие, не во всех коллекциях.т.е дедовскими методами через перемычки или распаи в лучшем случае в каждой точке по 2 подрозетника , в котором один одноклавишный и 1 двуклавишный, либо как говорили товарищи импульсные...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:06
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены