Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Меркурий-234. Обработка профиля мощности в Excel.

Jura1971
сообщение 6.12.2019, 0:56
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2017
Пользователь №: 52620



Добрый вечер !
Заранее извиняюсь, если вопрос из серии "сто раз обсуждалось", но решения за два вечера пока не нашёл...(((

Периодически на работе занимаюсь анализом картины почасового потребления по конкретным кабельным линиям. делал это всегда так- со счётчиков ПСЧ снимал месячный почасовой профиль мощности, и сохранял его на ноутбуке в текстовом формате. Далее- обработка полученной информации. Выглядит так- открывал скачанный файл в Блокноте, нажимал "Выделить всё", и затем копировал выделенное на чистый лист в Excel. Получал идеальную для обработки таблицу, в которой интересуемая меня информация по почасовому расходу активной энергии занимала отдельный столбец из примерно 720 ячеек. Функцией "Специальная вставка" производил потоковое умножение значения каждой из ячеек в этом массиве на расчётный коэффициент, получал уже реальные значения. В завершение при помощи хитрой формулы, переносил полученные данные из одного вертикального столбца в заранее заготовленную таблицу 24х31(часы и сутки) , и получал в наглядной форме статистику по почасовому расходу по каждому прибору учёта в течении месяцв. Всё работало чётко и было доведено до автоматизма...)))

Недавно стали обладателями ещё нескольких счётчиков Меркурий-234. Попытки по этой же схеме получить с них привычную статистику натолкнули на неразрешимую пока проблему- в них профиль мощности сохраняется на комп не в текстовом формате, а в HTML, т.е. веб-страница. Вроде бы так же, выделил всё и скопировал это в Excel, так же получил искомый столбец с цифрами, и на этом встал в тупик- информация в ячейках не хочет обрабатываться функцией "Специальная вставка", при выполнении любых арифметических операций над ячейками изменений в их содержимом не происходит... Подозревал, что всё это из за особенностей формата HTML, из которого импортированы данные поэтому попробовал разные вырианты- перед копированием конвертировал данные при помощи сторонней программы из HTML в XLS (формат Excel), либо HTML сначала в TXT, потом TXT уже в XLS. Ничего не изменилось, числовые данные в Excel не обрабатываются. такое впечатление, что он не понимает формат импортированных из веб-страницы данных. Я уж грешным делам подумал, что производитель специально ввёл какую то защиту от такого варианта обработки информации, дабы вынудить пользователя отдельно приобрести для этого специальный софт. Надеюсь, что я не прав, и выход существует.

Кто что сможет подсказать по этой проблеме - Требуются ли какие другие манипуляции с данными перед обработкой, либо лучше прибегнуть к использованию сторонних программ, которые преобразуют эти данные в пригодный для обработки вид ? Вариант с недешёвыми профессиональными платными программами для учёта и статистики по электроэнергии для меня пока недоступен, так что стараюсь всё делать в Excel. Буду рад любым полезным советам и ссылкам по решению моей проблемы !!!... icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал Jura1971 - 6.12.2019, 1:02
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 6.12.2019, 7:22
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22792
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



файл в студию


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 6.12.2019, 19:07
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1482
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



У Вас получились цифры в текстовом формате.
Потому и не считаются.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jura1971
сообщение 7.12.2019, 9:19
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2017
Пользователь №: 52620



Ссылка на архив- , напрямую в форум не смог загрузить.....

Там два файла- исходный HTML, сохранённый из прибора учета, и Excel-файл, в который скопированы все данные из исходного файла.
Моя задача- в EXCEL файле значение всех строк в столбце В умножить на значение 3000 (ячейка М4). Делал это всегда функцией "Специальная вставка". Как она работает, думаю знаете... Выделяю ячейку М4. правой кнопкой -"Копировать". Затем выделяю в столбце В диапазон ячеек, которые надо перемножить на скопированное значение ячейки М4 ( в моём случае- все ячейки). правой кнопкой мыши активирую меню "Специальная вставка", там ставлю метку на "Умножить", затем ОК и ..... программа все делает далее сама. В случае, когда я копировал в ексель данные из текстового файла профиля счётчиков ПСЧ, все работает четко и без проблем. Здесь же, копированные из файла HTML счетчика "Меркурий" данные не хотят обрабатываться по этой схеме....

P.S. Для выполнения текущего анализа нашел временный выход- попробовал конвертировать HTML файл в XLS через несколько онлайн- конвертеров на разных сайтах. На одном из них удача мне улыбнулась- конвертация прошла в пригодный для редактирования вид, правда чуток некорректно, понадобилось небольшое редактирование полученного файла. Надеюсь за месяц до следующего снятия профилей, смогу найти причину своей проблемы... icon_sad.gif

Сообщение отредактировал Jura1971 - 7.12.2019, 9:25
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexisss
сообщение 7.12.2019, 11:43
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 6.12.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 36827



Классический затык с десятичной запятой при импорте в экзель.
Попробуйте сперва открыть файл в блокноте и заменить все точки на запятые.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jura1971
сообщение 8.12.2019, 11:02
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2017
Пользователь №: 52620



Цитата(Alexisss @ 7.12.2019, 12:43) *
Классический затык с десятичной запятой при импорте в экзель.
Попробуйте сперва открыть файл в блокноте и заменить все точки на запятые.



Да, Вы оказались правы..... Дело оказалось в том, что в числовых данных вместо запятой оказалась точка... Скорректировал вручную в нескольких ячейках, и в них всё сработало, а в соседних, где оставил какбыло -все осталось по старому. ((( И конвертация здесь не при чём, в исходном HTML-файле также в данных вместо запятой стоит точка. Значит дело либо в особенностях ПО счётчика, либо в программе-конфигураторе, которым я снимаю данные через УСО-2.
Ну вручную редактировать значения 720 ячеек в каждом из пяти файлов (по к-ву приборов учета) это конечно лютый мазохизм, будем искать способ, как автоматически заменять все точки в данных на запятые. Средствами Екселя, настройками конвертера, конфигуратора, или ещё как - где удача улыбнётся, там и остановимся...

Спасибо всем за помощь !...)))

Сообщение отредактировал Jura1971 - 8.12.2019, 11:05
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 12.12.2019, 11:26
Сообщение #7





Гости






HTML легко в экселе открывается. Выделяется столбец, автозаменой меняется точка на запятые и все. Я потом еще обрабатываю чтобы не в один столбец данные были, а в привычном виде, но у меня все автоматизировано, времени минимум на это уходит. Можно еще старым конфигуратором снимать профиль, там вообще тхт, надо потом делить ячейку функией эксель "разделение по столбцам" используя в качестве разделителя запятую.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:38
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены