Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Кабельная трасса и площадка обслуживания

Yurik1967
сообщение 4.12.2019, 9:40
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 4.12.2019
Пользователь №: 56461



Уважаемые знатоки поясните.
1. Имеем кабельный лоток открытого типа по которому проложены кабеля 10 кВ.
2. Существует ящик с приборами КИП установленный позади данного лотка на площадке обслуживания.
3. Для того чтобы обслужить данный ящик КИП, специалисту необходимо подняться по лестнице на площадку обслуживания и нагнувшись преодолеть этот участок, который преграждает кабельный лоток установленный поперек площадке на расстоянии 1,5 метра от пола площадки.
4. Специалисты КИП имеют группу допуска 3 или 4 до 1000В.
Сам вопрос - есть какой либо "криминал" в данном расположении оборудования?
Если есть, то на какой нормативный документ можно сослаться?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 4.12.2019, 16:55
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2226
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Yurik1967 @ 4.12.2019, 9:40) *
3. Для того чтобы обслужить данный ящик КИП, специалисту необходимо подняться по лестнице на площадку обслуживания и нагнувшись преодолеть этот участок, который преграждает кабельный лоток установленный поперек площадке на расстоянии 1,5 метра от пола площадки.
Вопрос понятен, "криминал" есть - о людях как обычно не подумали! Попробуйте сослаться на следующее требование ПУЭ:
Цитата
ПУЭ-6, ст. 2.3.134. п.3. ... Пересечения кабелями проходов должны выполняться на высоте не менее 1,8 м от пола.


--------------------
Иногда за деревьями леса не видно, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yurik1967
сообщение Вчера, 4:16
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 4.12.2019
Пользователь №: 56461



Данная статья актуальна для производственных помещений, а если у меня это все хозяйство на открытом воздухе?
То есть есть газоход на открытом участке и вся эта конструкция вдоль него.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение Вчера, 12:23
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2226
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Yurik1967 @ 5.12.2019, 4:16) *
Данная статья актуальна для производственных помещений, а если у меня это все хозяйство на открытом воздухе?

В ПУЭ-7 существуют определения терминов "Открытые или наружные электроустановки" и "Закрытые или внутренние электроустановки", но нет определения термина "Помещение", существует только определение термина "Электропомещение".
Однако в свете требований статьи 1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
.....
4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.
Таким образом, с точки зрения разработчиков ПУЭ, все открытые (наружные) электроустановки считаются особо опасными помещениями и все требования, относящиеся к производственным помещениям, также распространяются и на них, если это нигде не оговорено особо.
Кто считает, что в открытых электроустановках обслуживающий персонал может ползать на четвереньках и там проходы могут быть менее 1,8 м от пола, пусть приведёт соответствующую статью из любого действующего нормативного документа...

Сообщение отредактировал Ваня Иванов - Вчера, 12:25


--------------------
Иногда за деревьями леса не видно, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugevict
сообщение Вчера, 18:05
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1323
Регистрация: 5.10.2014
Пользователь №: 41773



Цитата(Ваня Иванов @ 5.12.2019, 12:23) *
Кто считает, что в открытых электроустановках обслуживающий персонал может ползать на четвереньках и там проходы могут быть менее 1,8 м от пола, пусть приведёт соответствующую статью из любого действующего нормативного документа...

Одна кабельная трасса это еще не электроустановка.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение Вчера, 19:00
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2226
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(eugevict @ 5.12.2019, 18:05) *
Одна кабельная трасса это еще не электроустановка.
icon_biggrin.gif
У ТС не одна кабельная трасса:
Цитата(Yurik1967 @ 4.12.2019, 9:40) *
1. Имеем кабельный лоток открытого типа по которому проложены кабеля 10 кВ.
2. Существует ящик с приборами КИП установленный позади данного лотка на площадке обслуживания.
Теперь читаем определение термина "Электроустановка" согласно ПУЭ-7:
Цитата
1.1.3. Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и
вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.
Есть линия с несколькими кабелями 10 кВ для передачи электрической энергии, есть сооружение в виде кабельного лотка, есть вспомогательное оборудование в виде ящика с приборами КИП. Всё вполне подходит под определение электроустановки.

Сообщение отредактировал Ваня Иванов - Вчера, 19:03


--------------------
Иногда за деревьями леса не видно, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugevict
сообщение Сегодня, 2:21
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1323
Регистрация: 5.10.2014
Пользователь №: 41773



Цитата(Ваня Иванов @ 5.12.2019, 19:00) *
icon_biggrin.gif
Всё вполне подходит под определение электроустановки.

Какое отношение имеет КИП к ВВ кабелям ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_просто интересно_*
сообщение Сегодня, 5:27
Сообщение #8





Гости






Цитата(Yurik1967 @ 4.12.2019, 9:40) *
...3. Для того чтобы обслужить данный ящик КИП, специалисту необходимо подняться по лестнице на площадку обслуживания и нагнувшись преодолеть этот участок, который преграждает кабельный лоток установленный поперек площадке на расстоянии 1,5 метра от пола площадки.
4. Специалисты КИП имеют группу допуска 3 или 4 до 1000В.
Сам вопрос - есть какой либо "криминал" в данном расположении оборудования?...

криминал только в том, что при устройстве площадки обслуживания не соблюдены нормативы для прохода к ней. Группы допуска специалистов КИП, применительно к данному случаю, не имеют никакого значения.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.12.2019, 7:25
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены