Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Перепутано подключение к автоматам

Katerina
сообщение 22.9.2019, 12:40
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2018
Пользователь №: 53846



Всем добрый день!
Примерно 1,5 года назад была замена автоматов в этажном щитке (оплавился «рубильник» на 4 квартиры и это все заменили 2-полюсными автоматами, заодно поменяли автоматы для моей квартиры - на фото они красные).
Работы по большей части выполнялись электриками управляющей компании, не все успешно и с первого раза.
С момента обнаружения проблемы и по сей день с электричеством не все идеально. И периодически вырубает автомат на освещение, примерно раз в 1,5 месяца, чаще всего в момент включения света и перегорания лампочки (лампы накаливания).
Автоматы, слева направо на фото, если я правильно все понимаю, 16А (освещение), 25А (розетки), 40А (электроплита, и сюда же повешена стиральная машинка).
На днях, при очередном отключении света, я обнаружила, что у меня выключился ещё компьютер, и обогреватель, но при этом осталась работать плита...
В общем, так я выяснила, что у меня все освещение, все розетки, компьютер, городской телефон - все подключено к автомату 16А. К автомату 25А подключён холодильник и один светильник на кухне.
Подскажите, реально ли это исправить и дорого ли это будет (примерно)?
И вообще, это косяк или так тоже можно??Чем опасно?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 22.9.2019, 13:07
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2586
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



Я бы просто поменял автомат с 16 на 32. Купите автомат и попросите любого электрика. Цена вопроса - ноль-пять
Рядом ведь стоят автоматы на 32 (и даже на 40) на такие же точно провода

Сообщение отредактировал Viktor2004 - 22.9.2019, 13:08


--------------------
Лучший способ получить ответ на форуме, это не задать вопрос, а написать неправильный ответ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
сообщение 22.9.2019, 13:32
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2018
Пользователь №: 53846



Цитата(Viktor2004 @ 22.9.2019, 13:07) *
Я бы просто поменял автомат с 16 на 32. Купите автомат и попросите любого электрика. Цена вопроса - ноль-пять
Рядом ведь стоят автоматы на 32 (и даже на 40) на такие же точно провода


А второй автомат, который 25 так и оставить с одним светильником и холодильником? Зачем тогда он нужен?

Автоматы на 32 - это старые «пробки» что ли в соседних квартирах?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 22.9.2019, 14:37
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2586
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



Цитата(Katerina @ 22.9.2019, 15:32) *
А второй автомат, который 25 так и оставить с одним светильником и холодильником? Зачем тогда он нужен?

Автоматы на 32 - это старые «пробки» что ли в соседних квартирах?

Вы хотите переделать оптимально электропроводку квартиры или просто избавиться от проблемы выбивания автомата? Если второе, то больше ничего не трогайте кроме автомата на 16. Если уверены что на втором только светильник и холодильник, можете поменять их местами. Сами автоматы оставить на своих местах, просто провода которые отходят от них внизу поменять местами 16<--->25 Тем более что к автомату 16 у вас снизу сразу два провода подходят.
И да, автоматы это современные пробки

Сообщение отредактировал Viktor2004 - 22.9.2019, 14:39


--------------------
Лучший способ получить ответ на форуме, это не задать вопрос, а написать неправильный ответ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
сообщение 22.9.2019, 17:52
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2018
Пользователь №: 53846



Цитата(Viktor2004 @ 22.9.2019, 14:37) *
Вы хотите переделать оптимально электропроводку квартиры или просто избавиться от проблемы выбивания автомата? Если второе, то больше ничего не трогайте кроме автомата на 16. Если уверены что на втором только светильник и холодильник, можете поменять их местами. Сами автоматы оставить на своих местах, просто провода которые отходят от них внизу поменять местами 16<--->25 Тем более что к автомату 16 у вас снизу сразу два провода подходят.
И да, автоматы это современные пробки


Понимаете, 1,5 года назад мне вот такие же старые «пробки» заменили на вот эти автоматы. Я больше чем уверена, что тогда же и сделали этот «разброс» между автоматами. Разве теперь нельзя просто перебросить розетки на 25А без глобальной замены проводки?
Уверена, так как по очереди отключала автомат на 16А и на 25А и проверяла, что работает. Прошлась по всем розеткам и освещению во всех комнатах.

Дело не только в том, что выбивает автомат. Наверное, это не совсем правильно повесить на один автомат один светильник и холодильник, а на другой все освещение и все розетки, а это немало - Квартира 3-хкомнатная.

Сообщение отредактировал Katerina - 22.9.2019, 17:58
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 22.9.2019, 18:29
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2586
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



Цитата(Katerina @ 22.9.2019, 19:52) *
Дело не только в том, что выбивает автомат. Наверное, это не совсем правильно повесить на один автомат один светильник и холодильник, а на другой все освещение и все розетки, а это немало - Квартира 3-хкомнатная.

Там два провода внизу посажены на автомат 16А. Купите еще один автомат на 32А и пусть его поставят на ту же рейку левее. Один из двух проводов переключат на этот автомат. Потом проверьте что бы с 16А у вас запитывалось освещение, а с 32А розетки. Если окажется наоборот, скажите что бы поменяли. А если вдруг окажется что там все вперемешку, просто каждый провод идет на свою комнату, то на 32А оставьте тот провод, с которого у вас работает нагреватель. Он жрет больше всего. Впрочем, скоро начало отопительного сезона, предполагаю что нагреватель отключите и проблема пропадет сама собой.


--------------------
Лучший способ получить ответ на форуме, это не задать вопрос, а написать неправильный ответ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 22.9.2019, 18:31
Сообщение #7





Гости






Цитата(Viktor2004 @ 22.9.2019, 13:07) *
Я бы просто поменял автомат с 16 на 32. Купите автомат и попросите любого электрика. Цена вопроса - ноль-пять
Рядом ведь стоят автоматы на 32 (и даже на 40) на такие же точно провода
Я бы на 63А поставил... И гори оно всё синем пламенем icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Гоша
сообщение 22.9.2019, 18:37
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2631
Регистрация: 14.2.2013
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 30837



Вы правильно мыслите. Вызывайте электрика и пусть он вам всё переделывает бесплатно. На холодильник лучше поставить автомат поменьше - на 10.

И пригрозите, что если будут ещё какие то проблемы то ему не поздоровится.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
сообщение 22.9.2019, 18:55
Сообщение #9


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2018
Пользователь №: 53846



Цитата(просто Гоша @ 22.9.2019, 18:37) *
Вы правильно мыслите. Вызывайте электрика и пусть он вам всё переделывает бесплатно. На холодильник лучше поставить автомат поменьше - на 10.

И пригрозите, что если будут ещё какие то проблемы то ему не поздоровится.


А кто говорил про бесплатно? Я готова платить, только хочу сначала понять примерный фронт работ. И чтоб четко озвучить электрику свои пожелания, что я хочу.
А то в 50% случаев приходят рукожопы, которые просят за свои услуги немало, а потом последствия их работы нужно исправлять. Хотя, после них приходят другие рукожопы, которые не находят проблемы...

К чему тут эта ирония?


Цитата(Viktor2004 @ 22.9.2019, 18:29) *
Там два провода внизу посажены на автомат 16А. Купите еще один автомат на 32А и пусть его поставят на ту же рейку левее. Один из двух проводов переключат на этот автомат. Потом проверьте что бы с 16А у вас запитывалось освещение, а с 32А розетки. Если окажется наоборот, скажите что бы поменяли. А если вдруг окажется что там все вперемешку, просто каждый провод идет на свою комнату, то на 32А оставьте тот провод, с которого у вас работает нагреватель. Он жрет больше всего. Впрочем, скоро начало отопительного сезона, предполагаю что нагреватель отключите и проблема пропадет сама собой.


А если провод с розетками на 25А пересадить?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marten
сообщение 22.9.2019, 19:04
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1119
Регистрация: 1.4.2011
Пользователь №: 22263



Цитата
Я бы просто поменял автомат с 16 на 32. Купите автомат и попросите любого электрика. Цена вопроса - ноль-пять
Рядом ведь стоят автоматы на 32 (и даже на 40) на такие же точно провода

Ух! Чувствуется ответ профессионала!

Уважаемая Katerina, то что у Вас распределение нагрузок сделано, мяго говоря некорректно , увы исправить без кардинального вмешательства нельзя.
У Вас автоматы стоят "Торгового Дома Морозова", неадекватного очень поведения кстати.
На что заменить... Молчу... И так похоже за антирекламу воспримут.


--------------------
Dixi et animam levavi
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
сообщение 22.9.2019, 19:11
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2018
Пользователь №: 53846



[quote name='Marten' date='22.9.2019, 19:04' post='529302']
Ух! Чувствуется ответ профессионала!

Уважаемая Katerina, то что у Вас распределение нагрузок сделано, мяго говоря некорректно , увы исправить без кардинального вмешательства нельзя.
У Вас автоматы стоят "Торгового Дома Морозова", неадекватного очень поведения кстати.
На что заменить... Молчу... И так похоже за антирекламу воспримут.
[/

Что значит кардинальное вмешательство?
Я готова заменить автоматы, напишите первую букву марки,что вы имеете в виду - IEK, Schneider electric, Legrand?
Да, у меня есть подозрения, что сами автоматы г...но и слабые, но от замены сдерживает пока один фактор - вот хрен знает, от чего они все же срабатывают...эти автоматы принёс «специалист».
При всём моём слабом понимании, я думаю, что на одно освещение 16А более чем достаточно и от розеток все же лучше его отделить...

Про примерную цену и масштаб проблемы спрашиваю - хочу понимать, это будет ощутимая сумма или символическая стоимость, полчаса займёт или полдня...



Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 22.9.2019, 19:24
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2586
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



Цитата(Katerina @ 22.9.2019, 21:11) *
хочу понимать, это будет ощутимая сумма или символическая стоимость, полчаса займёт или полдня...


Символическая. Полчаса займет.


--------------------
Лучший способ получить ответ на форуме, это не задать вопрос, а написать неправильный ответ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
сообщение 22.9.2019, 19:51
Сообщение #13


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2018
Пользователь №: 53846



Цитата(Viktor2004 @ 22.9.2019, 19:24) *
Символическая. Полчаса займет.


Отлично! Спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Гоша
сообщение 22.9.2019, 20:58
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2631
Регистрация: 14.2.2013
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 30837



Цитата
К чему тут эта ирония ...
Какая ирония и где?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
S-cream
сообщение 22.9.2019, 21:01
Сообщение #15


Я видел электроны своими глазами
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599



Катерина, если вы еще тут.
ТДМ - менять однозначно. Все будет лучше, чем оно.
Поставить еще один автомат и подцепить к нему провод отходящий от левого автомата - тоже правильно.
Но не 32, а 16А.
Неплохо бы поставить на ввод диф.автомат - это повысит безопасность.
Обязательно - проверить протяжку не только фазных проводниов, но и нулевых. Они должны быть где-то на корпусе щита.
Сработка автомата в момент перегорания лампы накаливания (чаще всего при включении) - вещь довольно обыденная, но тем чаще встречается, чем хуже контакты в разводке.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 22.9.2019, 22:15
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(S-cream @ 22.9.2019, 21:01) *
Поставить еще один автомат и подцепить к нему провод отходящий от левого автомата - тоже правильно.
Но не 32, а 16А.
Неплохо бы поставить на ввод диф.автомат - это повысит безопасность.
Я бы поставил отдельные ДА на группу розеток и на стиральную машину (не дело оставлять группу стиралки на АВ 40А)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
сообщение 23.9.2019, 0:55
Сообщение #17


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2018
Пользователь №: 53846



Цитата(S-cream @ 22.9.2019, 21:01) *
Катерина, если вы еще тут.
ТДМ - менять однозначно. Все будет лучше, чем оно.
Поставить еще один автомат и подцепить к нему провод отходящий от левого автомата - тоже правильно.
Но не 32, а 16А.
Неплохо бы поставить на ввод диф.автомат - это повысит безопасность.
Обязательно - проверить протяжку не только фазных проводниов, но и нулевых. Они должны быть где-то на корпусе щита.
Сработка автомата в момент перегорания лампы накаливания (чаще всего при включении) - вещь довольно обыденная, но тем чаще встречается, чем хуже контакты в разводке.


Я тутicon_smile.gif
Спасибо за ответ.
А двухполюсные автоматы, которые стоят как бы перед ТДМ (желтые), это тогда зачем? Какая у них функция? (Поставила управляющая компания взамен сгоревшего «пакетника»).
Контакты в разводке где проверять, щит или распредкоробка?
У меня ещё дома есть периодические щелчки в лампах и светильниках, забила уже... но тоже видимо от этого.
Старые пробки никогда не вышибало. Я ни разу не лазила в щит до того, как -1,5 года назад нашли там оплавленные автоматы и пакетник - свет начал мигать, вот и полезли.


Цитата(Олега @ 22.9.2019, 22:15) *
Я бы поставил отдельные ДА на группу розеток и на стиральную машину (не дело оставлять группу стиралки на АВ 40А)


А на стиралку автомат какой мощности ставить? Чем плох 40А - слишком много?



Сообщение отредактировал Katerina - 23.9.2019, 0:58
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
S-cream
сообщение 23.9.2019, 6:57
Сообщение #18


Я видел электроны своими глазами
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599



Желтые - это обычные автоматы, просто двухполюсные - они одновременно отключают и фазу, и ноль.
Контакты проверять по хорошему надо везде, где они есть, но начните со щита, который на фото.
Щелчки - 90% от бегающего контакта.
Невышибание старых "пробок" говорит в первую очередь о том, что или они сами не защищают, как надо (конструктивео), либо об их неправильном подборе (завышен).
Простите, а у вас не электроплита там, я, видать, упустил. Конечно, 40А на стиралку это в 3-4 раза больше, чем надо.

Не. Стоп. Электроплита. Ну, тогда по хорошему надо смотреть - как подключена стиралка, ставить на стиралку диф.автомат, но уже в квартире, а не на площадке - в той точке, где проводка от плиты уходит на стиралку. А 40А можно поменять на 32 без сомнений, хотя особо это ничего не даст.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 23.9.2019, 8:02
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(S-cream @ 23.9.2019, 6:57) *
Желтые - это обычные автоматы, просто двухполюсные - они одновременно отключают и фазу, и ноль.
Контакты проверять по хорошему надо везде, где они есть, но начните со щита, который на фото.
Щелчки - 90% от бегающего контакта.
Невышибание старых "пробок" говорит в первую очередь о том, что или они сами не защищают, как надо (конструктивео), либо об их неправильном подборе (завышен).
Простите, а у вас не электроплита там, я, видать, упустил. Конечно, 40А на стиралку это в 3-4 раза больше, чем надо.

Не. Стоп. Электроплита. Ну, тогда по хорошему надо смотреть - как подключена стиралка, ставить на стиралку диф.автомат, но уже в квартире, а не на площадке - в той точке, где проводка от плиты уходит на стиралку. А 40А можно поменять на 32 без сомнений, хотя особо это ничего не даст.


Да не объясняйте ей ничего. Это старая ТРОЛиха, которая троллит с марта 2018 года (см. архив ее сообщений). Ей много чего говорят, но по видимому, как об стенку горох.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
сообщение 23.9.2019, 11:10
Сообщение #20


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2018
Пользователь №: 53846



Цитата(S-cream @ 23.9.2019, 6:57) *
Желтые - это обычные автоматы, просто двухполюсные - они одновременно отключают и фазу, и ноль.
Контакты проверять по хорошему надо везде, где они есть, но начните со щита, который на фото.
Щелчки - 90% от бегающего контакта.
Невышибание старых "пробок" говорит в первую очередь о том, что или они сами не защищают, как надо (конструктивео), либо об их неправильном подборе (завышен).
Простите, а у вас не электроплита там, я, видать, упустил. Конечно, 40А на стиралку это в 3-4 раза больше, чем надо.

Не. Стоп. Электроплита. Ну, тогда по хорошему надо смотреть - как подключена стиралка, ставить на стиралку диф.автомат, но уже в квартире, а не на площадке - в той точке, где проводка от плиты уходит на стиралку. А 40А можно поменять на 32 без сомнений, хотя особо это ничего не даст.


На стиралку ещё стоят 2 автомата в квартире, просто провод ее идёт в щите к автомату 40А.
А так да, электроплита.
Да никто не может найти этот контакт, я забила уже... сама так же думаю, причём, если все лампы и светильники щёлкают - значит это на вводе в квартиру, щит или распредкоробка.

Цитата(Dimka1 @ 23.9.2019, 8:02) *
Да не объясняйте ей ничего. Это старая ТРОЛиха, которая троллит с марта 2018 года (см. архив ее сообщений). Ей много чего говорят, но по видимому, как об стенку горох.


Вы нормальный?
Если вы последовательно почитаете мои Сообщения, с самого первого, с марта 2018, то наверное обратите внимание, что там указано, что все проблемы начались с этого времени - мигание света в квартире. А дальше следствие.
У меня за это время было 5 или 6 разных электриков, и все говорили, что да нормально все. Тоже, наверное, думали, что троллю. Ни один не заметил, что все висит на одном самом слабом автомате. И я не замечала. Потому что такие вот специалисты объяснили, 16А - освещение, 25А - розетки. И ещё когда шла включать в очередной раз вылетевший автомат, слышала звук работающего холодильника - отсюда делала выводы, что розетки работают. Причина существования тем - профессионализм вот таких электриков, которые потыкаются в щитке, посмотрят распредкоробку, с умным видом скажут ну тут все нормально, и уйдут. И тысяч 5-6 за свои услуги возьмут. Думаете, я не говорила все, что советовали на форумах и не просила проверить? Один «специалист» мне утверждал, что сейчас медную проводку не кладут и надо алюминий. Это все электрики были из упр компании, из фирм, с you do, по рекомендации знакомых.
Мне вообще в этом разбираться необязательно, мое дело - оплатить работу специалиста. Но разбираться начинаешь, когда специалисты не шарят.
Не было бы тем, если бы первый же пришедший сделал все нормально. Делайте выводы о специалистах в отрасли.
Да и фото в старых темах с обгоревшими проводами и сейчас хотя бы сравните. А ну да, наверное это я фотошоплю.
Надеюсь, вы не электрик, и в реальности относитесь к своим клиентам по-другому.
Неохота поднимать старую тему, но не вы ли там писали, что это у меня в голове щёлкает, и мужика мне в дом для постоянного проживания надо?
Надеюсь, вы за деньги другие Советы даёте.
Есть видео с щелчками ламп, но не знаю как сюда можно загрузить.

Цитата(Dimka1 @ 23.9.2019, 8:02) *
Да не объясняйте ей ничего. Это старая ТРОЛиха, которая троллит с марта 2018 года (см. архив ее сообщений). Ей много чего говорят, но по видимому, как об стенку горох.


Если вы электрик и живёте в Москве - пишите мне в личку, я вам дам свой адрес, приходите, лично своими руками все исправьте, я заплачу за услуги. И тем больше не будет.
Ну а почему бы нет, если для вас все мои проблемы с электрикой очевидны.
Но я думаю, что вы этого не сделаете, вы скорее всего только умеете показывать своё превосходство на форуме, типа ай какой я умный, а тупая женщина уже 4-ю тему подряд создаёт - троллит.

Сообщение отредактировал Katerina - 23.9.2019, 10:38
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:09
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены