Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Заземляющие проводники

Dmtr
сообщение 13.8.2019, 12:58
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.8.2019
Пользователь №: 56035



Помогите разобраться, пожалуйста
Необходим ли внутренний контур заземления в металлической ТП или все можно заземлять к корпусу?
Со ссылками на ПУЭ, по возможности
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 13.8.2019, 13:16
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11241
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Вы проектируете подстанцию ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmtr
сообщение 13.8.2019, 14:03
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.8.2019
Пользователь №: 56035



Цитата(Олега @ 13.8.2019, 13:16) *
Вы проектируете подстанцию ?

Нет, эксплуатирую
И у нас - через корпус
Сделал замечание представитель СО, говорит, что это последовательное соединение проводников, что запрещено
А мы считаем, что можно использовать как естественный зазем. проводник
Но я ни в представителе, ни в себе не уверен)
Перечитал ПУЭ, но конкретного ответа не нашел
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 13.8.2019, 14:47
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11241
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Dmtr @ 13.8.2019, 14:03) *
.. представитель СО, говорит, что это последовательное соединение проводников, что запрещено
Запрещено только последовательное соединение ОПЧ - открытых проводящих частей.
Информация. п.3.6 ГОСТ IEC 61140-2012:
"открытая проводящая часть (exposed-conductive-part): Доступная прикосновению проводящая часть электрооборудования, которая при нормальных условиях не находится под напряжением, но может оказаться под напряжением при повреждении основной изоляции.
[МЭС 195-06-10]
Примечание - Проводящую часть электрического оборудования, которая может оказаться под напряжением только через контакт с открытой проводящей частью, которая оказалась под напряжением, не считают открытой проводящей частью".
Из этого определения следует, что корпус строения не является ОПЧ. Он является сторонней проводящей частью - СПЧ.
ПУЭ7, п.1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться: ...
..3) некоторые сторонние проводящие части:
металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т.п.);
Ну и конечно же должны выполняться условия п.1.7.122.

Каркас, сваренный из толстых угольников, швелеров и т.п., никаких вопросов (по п.1.7.122) вызывать не должен.
Последовательное соединение РЕ-проводников (в том числе заземляющих) ни одним документом не запрещено. Запросите у представителя СО пункт норматива, коим он руководствуется.

Цитата(Dmtr @ 13.8.2019, 14:03) *
А мы считаем, что можно использовать как естественный зазем. проводник
Мало того, по определению, будучи в непосредственном соприкосновении с землей, будка является и естественным заземлителем )
"1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы: 1) металлические .. конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей,.."

Сообщение отредактировал Олега - 13.8.2019, 14:53
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
электроник1
сообщение 13.8.2019, 14:54
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 815
Регистрация: 16.3.2008
Из: г. Волгоград
Пользователь №: 10720



Цитата(Dmtr @ 13.8.2019, 14:03) *
Нет, эксплуатирую
И у нас - через корпус
Сделал замечание представитель СО, говорит, что это последовательное соединение проводников, что запрещено
А мы считаем, что можно использовать как естественный зазем. проводник
Но я ни в представителе, ни в себе не уверен)
Перечитал ПУЭ, но конкретного ответа не нашел

последовательное соединение защитных проводников действительно не допускается. а нормальный контур внутри своей ТП Вы сделать не сможете. у него максимально допустимое сопротивление растеканию должно быть 4 Ома. для этого снаружи таких ТП, как Ваша, роют траншею и вбивают штыри, прокладывают горизонтально полосу и сваривают всё это между собой, места сварки покрывают битумом для защиты сварных соединений от коррозии.

Сообщение отредактировал электроник1 - 13.8.2019, 14:55
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 13.8.2019, 15:22
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11241
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(электроник1 @ 13.8.2019, 14:54) *
последовательное соединение защитных проводников действительно не допускается
Это кем ? Главным энергетиком всея Руси ? Представителей ИЕК, к примеру, еще не оповестил ? Или они РЕ-клеммы для параллельного соединения выпускают ?

Прикрепленное изображение

Назови норматив, где указано, что РЕ-проводник обязан быть единым и неделимым.


Цитата(электроник1 @ 13.8.2019, 14:54) *
..максимально допустимое сопротивление растеканию должно быть 4 Ома.
Не обязательно.
1.7.101 ... Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
электроник1
сообщение 13.8.2019, 15:57
Сообщение #7


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 815
Регистрация: 16.3.2008
Из: г. Волгоград
Пользователь №: 10720



Цитата(Олега @ 13.8.2019, 15:22) *
Это кем ? Главным энергетиком всея Руси ? Представителей ИЕК, к примеру, еще не оповестил ? Или они РЕ-клеммы для параллельного соединения выпускают ?

Прикрепленное изображение

Назови норматив, где указано, что РЕ-проводник обязан быть единым и неделимым.


Не обязательно.
1.7.101 ... Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

а я, по Вашему, это взял с потолка? опровергните мой довод- напишите норматив и по сути, что я не прав.
обязательно. 1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 13.8.2019, 16:21
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 18960
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



Dmtr, ещё раз продублируете тему, отправитесь отдыхать на неделю


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 13.8.2019, 17:22
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11241
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(электроник1 @ 13.8.2019, 15:57) *
а я, по Вашему, это взял с потолка? опровергните мой довод- напишите норматив и по сути, что я не прав.
обязательно. 1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
Какие тебе еще доводы нужны ? Читай пункт полностью:
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или РЕ-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
Иными словами: Общее сопротивление (не более 4 Ом) обеспечивается вместе с естественными и повторными заземлителями в сети (при наличии двух и более отходящих линий. При этом сопротивление заземлителя непосредственно у ТП должно быть не более 30 Ом.

Цитата(электроник1 @ 13.8.2019, 14:54) *
последовательное соединение защитных проводников действительно не допускается.
А что про этот ляп помалкиваем, главный из энергетиков ? В цитатке вижу вопрос привёл, с картинкой даже, а ответить забыл ?
Жду доводов.. опровержений.. ссылок на нормы..

Сообщение отредактировал Олега - 13.8.2019, 17:26
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 14.8.2019, 10:57
Сообщение #10


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7901
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Осмелюсь напомнить, что в ТП заземляющее устройство ещё должно соответствовать п 1.7.96, поскольку оно наверняка общее и для низкой, и для высокой стороны. Мало ли...


--------------------
Самая главная часть каждого оружия — есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.8.2019, 16:34
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены