Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Кто виноват и что с ними делать? Обман с трехфазны током , Умышленно энергоподающая организация вместо заявленных 3=х фаз подает

Гость_Юрий22_*
сообщение 16.7.2019, 23:26
Сообщение #1





Гости






Выяснил совершенно случайно, что мне мне на трехфазный счетчик, согласно договора от трехфазном питании, несколько лет подают одну фазу (после аварии на линии к дому). У меня не работают некоторые приборы, в сети 200 вольт. Вызывал (когда не знал об обмане) приходили проверяли, тогда было 215, сказали нормально... У меня прибор "автоклав" не набирает мощность из-за низкого напряжения и стерилизация медицинских инструментов не выполняется, что чревато последствиями как от СЭС так и выходом из строя автоклава (400 тыс. рублей). Обнаружил, когда пригласил электрика с посторонней организации и он мне выдал сюрприз!!!... Что делать? Кого и как взять за ж..пу?

Сообщение отредактировал с2н5он - 17.7.2019, 0:05
Причина редактирования: глухих тут нет, шрифтом не балуемся
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
S-cream
сообщение 16.7.2019, 23:44
Сообщение #2


Я видел электроны своими глазами
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599



Пишите официальный запрос тому, кому платите за электроэнергию.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Искра
сообщение 17.7.2019, 6:16
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 975
Регистрация: 15.9.2013
Пользователь №: 35548



Не буду спорить, но разве может ЭТО вообще работать? Три одноименных фазы на 3-х ф. счетчик? И автоклав трехфазный? Или я еще не проснулся или это просто бред... Имхо.


--------------------
Коротко о главном: Главное – короче!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 17.7.2019, 6:34
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Искра @ 17.7.2019, 6:16) *
Не буду спорить, но разве может ЭТО вообще работать? Три одноименных фазы на 3-х ф. счетчик? И автоклав трехфазный? Или я еще не проснулся или это просто бред... Имхо.

А что не так? Трехфазный счетчик( любой) считает однофазную нагрузку без проблем.. будет ли он считать нагрузку в ситуации описанной автором НЕ ЗНАЮ. Но возможно и будет. Это пробовать наверно надо. Сам не пробовал.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
S-cream
сообщение 17.7.2019, 7:10
Сообщение #5


Я видел электроны своими глазами
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599



Искра, где написано, что автоклав трехфазный?
Да и счетчику пофиг. Он считает исходя из значений тока и напряжения в каждой фазе.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Гоша
сообщение 17.7.2019, 7:46
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2631
Регистрация: 14.2.2013
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 30837



Ну пусть не трёхфазный, но:
Цитата
прибор "автоклав" не набирает мощность из-за низкого напряжения и стерилизация медицинских инструментов не выполняется, что чревато ...
неужели изначально профукать 2 фазы и не заметить этого реально? Или получается тогда что у автора на этих 2-х фазах вообще ничего "сидеть" не должно. Так? Тоже совсем этого вопля (в пустыне) не понял. А уж сейчас брать кого-то за ... Вообще смешно. Придут сделают и пользуйтесь так сказать в полном объёме.

Зы. Или за "недопоставку" в суд. Документы е?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Юрий22_*
сообщение 17.7.2019, 8:17
Сообщение #7





Гости






Все приборы пока однофазные, но в перспективе... практика показывает, что нужны будут 3 фазы и где ее потом взять? После капитального ремонта ремонта сделали 3 фазы. Все работало нормально. Потом (я уже писал) была авария в домовом узле подачи питания. Я там не смотрел и не видел, что там делали, но есть подозрение, что весь дом посадили на одну фазу. Я не электрик и вам электрикам пытасю объяснить, что напряжение не хватает теперь. Иногда работает, иногда не понятно почему тормозит. Для компрессора (без нешл вообще никуда), прикупили стабилизатор. А вот теперь начались проблемы с автоклавом. Стали разбираться - выяснили что в сети напряжение 200 вольт. Далее - выяснили что сидим на одной фазе. На сколько я понял (и надеялся, что здесь профессионалы поймут меня с полу слова) в "подвале" в магистральном щитке дома, на мои два фазных кабеля прилепи ОДИН провод с работающей фазой.
Не собирался так много писать. Что теперь не ясно. У меня вопрос. Имею ли я убыток от того что сидел на одной фазе? мне не деньги нужны. Мне нужно, что бы энергосбыт под страхом санкций зашевилился. Вот я и спрашиваю, какие возможности взять их за жору и как? Написать заявление? Один будут месяц его выполнять а мой автоклав загнется ценой пол лимона. За 400 тысяч я собственную линию могу протянуть с подстанции.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valerapol
сообщение 17.7.2019, 8:23
Сообщение #8


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 676
Регистрация: 29.7.2014
Из: Ивановская область
Пользователь №: 40592



Судя по вашему описанию ваше помещение находится в многоквартирном жилом доме. За состоянием внутридомовых электрических сетей должна следить управляющая компания. Энергосбыт не сможет вам помочь в такой ситуации, решайте вопросы с управляющей компанией.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tad
сообщение 17.7.2019, 8:44
Сообщение #9


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 12.5.2017
Пользователь №: 52268



Цитата(Юрий22 @ 17.7.2019, 7:17) *
я и спрашиваю, какие возможности взять их за жору и как? Написать заявление? Один будут месяц его выполнять а мой автоклав загнется ценой пол лимона. За 400 тысяч я собственную линию могу протянуть с подстанции.

Возможность у вас одна - доказать факт нарушения условий договора поставки электроэнергии и требовать возмещения убытков согласно этому договору, если такое предусмотрено - вашего индивидуального или публичного, нам отсюда не видно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 17.7.2019, 10:06
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Юрий22 @ 17.7.2019, 8:17) *
мне не деньги нужны. Мне нужно, что бы энергосбыт под страхом санкций зашевилился. Вот я и спрашиваю, какие возможности взять их за жору и как? Написать заявление? Один будут месяц его выполнять а мой автоклав загнется ценой пол лимона.

И вы написали сюда ? Мы тут месяц будем эту хрень перетирать и что. Идите в управляющую кампанию, причина может быть банальная, аварию устранял балбес. Ему и в голову могло на прийти что у вас было три фазы. Он вам и подсоеденил одну, как его в ПТУ учили. Вставайте со своего дивана, и идите уже разбиратся сами на месте. Хотя бы узнайте что вам скажут, может через час все три фазы будут на месте. Вы уже второй день тут пишите и что мы вам три фазы протянем. Ага щас. Трах траби дог … проверяйте помогло?

Сообщение отредактировал шахтер - 17.7.2019, 10:09
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 17.7.2019, 11:23
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Все сфотать. Фотки приложить к акту обследования или заявлению в прокуратуру. Вам по договору (см договор) обязаны поставлять 3 фазы, поставщик нарушил договор. И того - нарушение договора, если получали за это плату, то мошенничество и отпуск товара (оказание услуг) не надлежащего качества.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
АБорис
сообщение 17.7.2019, 12:23
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 6.6.2016
Пользователь №: 49360



У меня в доме то же 3 фазы подведено, но установлены однофазный и трёхфазный эл. счётчики. Так вот тариф по трёхфазному эл. счётчику выше чем по однофазному. Поэтому на 3 фазах только станки, Похоже ТС есть, что предьявить упр. компании.


--------------------
С уважением. Борис.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 17.7.2019, 12:53
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Sinus @ 17.7.2019, 11:23) *
Все сфотать. Фотки приложить к акту обследования или заявлению в прокуратуру. Вам по договору (см договор) обязаны поставлять 3 фазы, поставщик нарушил договор. И того - нарушение договора, если получали за это плату, то мошенничество и отпуск товара (оказание услуг) не надлежащего качества.

Интересно что человеку конкретно сфоткать?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 17.7.2019, 13:23
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Все сфотать. Показания вольтметра, особо хорошо зафиксировать то место где три фазы превратились в одну. Там скорее всего на автомате перемычки стоят. И выставит "сбыту" претензию с последней проверки. Все как они любят считать по среднему.
Во мысль, на обследование пригласить ЭТЛ, они и акт с протоколом визуального осмотра напишут. И в прокуратуру. Ну или предложить досудебно договориться. ТС переплатил в 1,414 раза. .

Сообщение отредактировал Sinus - 17.7.2019, 13:25
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valerapol
сообщение 17.7.2019, 13:23
Сообщение #15


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 676
Регистрация: 29.7.2014
Из: Ивановская область
Пользователь №: 40592



Цитата(Sinus @ 17.7.2019, 11:23) *
...Вам по договору (см договор) обязаны поставлять 3 фазы, поставщик нарушил договор...

Ни в каком договоре вы этого не найдете. Там указывается только мощность и класс напряжения. Сети электроснабжения бытовых потребителей в РФ относятся к сетям 0,4 кВ вне зависимости от количества фаз. Где-то может и остались сети 0,22 кВ, но это только в изолированных сетях с собственными генераторами. В ГОСТ пока нет требования поддерживать необходимое чередование фаз. Можно подать хоть одну одноименную фазу по трем фазным проводникам. Главное уровень напряжения в каждой фазе и частота не должны выходить за установленные пределы.

Upd.: Кстати и предъявить сбытовой за качество тоже не получится, т.к. потребитель присоединен опосредовано через общедомовые сети. Сетевая произведет контроль на границе балансовой принадлежности (ВРУ дома), а там окажется всё в пределах нормативных значений. Так что проблему можно решить только с управляющей компанией.

Сообщение отредактировал Valerapol - 17.7.2019, 13:26
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 17.7.2019, 13:29
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Нифига подобного. В договоре указано 0.4 или 0.24 кВ. А на качество энергии есть ГОСТ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valerapol
сообщение 17.7.2019, 13:31
Сообщение #17


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 676
Регистрация: 29.7.2014
Из: Ивановская область
Пользователь №: 40592



Цитата(Sinus @ 17.7.2019, 13:29) *
Нифига подобного. В договоре указано 0.4 или 0.24 кВ. А на качество энергии есть ГОСТ.

0,4 не значит три фазы
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 17.7.2019, 14:02
Сообщение #18





Гости






Цитата(Valerapol @ 17.7.2019, 13:31) *
0,4 не значит три фазы
Такой вариант возможен только в следующем случае, когда фазное напряжение 380 В, линейное напряжение 660 В. При таком раскладе ТС ещё будет должен доплатить энергосбыту кругленькую сумму! icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 17.7.2019, 14:21
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Valerapol @ 17.7.2019, 13:23) *
Ни в каком договоре вы этого не найдете. Там указывается только …Можно подать хоть одну одноименную фазу по трем фазным проводникам. Главное уровень напряжения в каждой фазе и частота не должны выходить за установленные пределы.

Ну предположим в договоре указано 0,4кВ, и вы подали одну фазу по трем разным проводникам. Вопрос а где в этом случае будет напряжение которое озвученно в договоре 0,4 кВ.Где замерять то? Не подскажите.

Цитата(Гость @ 17.7.2019, 14:02) *
Такой вариант возможен только в следующем случае, когда фазное напряжение 380 В, линейное напряжение 660 В. При таком раскладе ТС ещё будет должен доплатить энергосбыту кругленькую сумму! icon_biggrin.gif

Да ладно сварочные аппараты есть на 380 вольт. Подключают к двум фазам и варят, при чем тут 660?

Цитата(Valerapol @ 17.7.2019, 13:23) *
Сети электроснабжения бытовых потребителей в РФ относятся к сетям 0,4 кВ вне зависимости от количества фаз. Где-то может и остались сети 0,22 кВ, но это только в изолированных сетях с собственными генераторами.

В небольших поселках запитанных от железной дороги, обычное дело сеть 0,22кВ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 20.7.2019, 6:00
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Sinus @ 17.7.2019, 13:23) *
Все сфотать. Показания вольтметра, особо хорошо зафиксировать то место где три фазы превратились в одну. Там скорее всего на автомате перемычки стоят. И выставит "сбыту" претензию с последней проверки. Все как они любят считать по среднему.
Во мысль, на обследование пригласить ЭТЛ, они и акт с протоколом визуального осмотра напишут. И в прокуратуру. Ну или предложить досудебно договориться. ТС переплатил в 1,414 раза. .

Фотографии эти он только внукам потом будет показывать. Если им интнресно будет посмотреть. Ничего ТС не переплатил у него нет пока трехфазной нагрузки. Приглашать вы можете кого угодно только никто к вам не прийдет, не обманывайте себя любимого. Надо просто нормально поговорить с руководством без понтов. Начать с управляющей компании , и дальше в зависимости от ответов. Вера нашего народа что его там в окно выглядывают с прокуротуры пока он фотографии принесет, очень наивная . Никому мы там не нужны со своими фотографиями. Там расматривают только правильно оформенные документы а не фотографии снятые непонятно кем и непонятно где.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:15
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены