Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Ошибки подключения трёхфазной сети , Что-то непонятное приходит в мой щиток

Amarantah
сообщение 15.1.2019, 19:18
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 15.1.2019
Из: Былово
Пользователь №: 55170



Прикрепленное изображение
Добрый день, форумчане!
К делу: монтаж электросети мне делали мастера из Мосэнерго, но что-то у них не задалось. Подскажите, что это, плиз!
Суть вопроса:
1) У меня на входе стоит трёхфазный (трёхполюсный) автомат, четвёртый входной провод идёт на шину (из Леруа, 2*7, синяя))). Думаю, цвет не важен, но на автомат идут белый, красный и синий провод, на шину - коричневый.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

2) С выключенной нагрузкой отвёртка-тестер (мультиметра пока не завела, к сожалению) ярко светится на первой и третьей фазе, примерно вдвое слабее - на второй. На шине свечения нет.
Прикрепленное изображение

3) При включении нагрузки вторая фаза (красный провод) не светится, только вспыхивает и гаснет при прикосновении пальцем к торцу тестера (к железяке). То же самое происходит с шиной (нулевой), вторая шина - земля - не светится, заземление сделано прямо от щитка, врыто в землю.
4) Соответственно нигде в доме (на втором щитке внутри) второй фазы нет.
5) На первом этаже, где всё заведено в первичный щит, подключённые к розеткам плитки бьются током, сгорают.
Я допускаю, что мог быть перепутан входной провод, пыталась представить себе, что будет, если ноль (нейтраль) подключат вместо фазы, а фазу бросят на шину (если вдруг на подстанции нейтраль не изолированная)... Но знаний не хватает.
Подскажите, что за болезнь у моего щитка? Очень прошу!!! Электриков нормальных у нас нет, село(((
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Amarantah - 15.1.2019, 23:09
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей ДД
сообщение 15.1.2019, 20:35
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1831
Регистрация: 6.9.2009
Из: Из СССР, РФ
Пользователь №: 15472



1. Интересно как приходит на счетчик по цветам и выходит с него. Кто монтировал у Вас в доме на автомат( Мосэнерго?) и где он относительно счетчика.
2, На шине свечения и не должно быть.
3. Нулевая шина и шина заземли соединены? Судя по описанию нет, но все таки проясните.
Цитата
.... что будет, если ноль (нейтраль) подключат вместо фазы, а фазу бросят на шину
Если перемычки между шинами нейтрали и шины земли нет, то на автомате на одном проводе будет 220В, на двух других будет напряжение 380 В.


Расцветка по фазам.



Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Null
сообщение 15.1.2019, 20:39
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 2.9.2013
Из: Свердловская область
Пользователь №: 35308



Цитата(Amarantah @ 15.1.2019, 19:18) *
Я допускаю, что мог быть перепутан входной провод, пыталась представить себе, что будет, если ноль (нейтраль) подключат вместо фазы, а фазу бросят на шину (если вдруг на подстанции нейтраль не изолированная).

Может и дом сгореть если фазу подключить на ваше заземление. По фотографиям ваших щитков (если они будут) можно предположить, где накосячили монтажники. Но без электрика на месте, думаю, вам не обойтись
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 15.1.2019, 21:07
Сообщение #4





Гости






Цитата(Сергей ДД @ 15.1.2019, 20:35) *
...
Если перемычки между шинами нейтрали и шины земли нет, то на автомате на одном проводе будет 220В, на двух других будет напряжение 380 В.
...

Интересно девки пляшут! На основании чего Вы решили, что у ТС система TN-C-S? А вдруг у ТС система TN-S?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zendo057
сообщение 15.1.2019, 23:04
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Регистрация: 7.3.2014
Из: г.Минск
Пользователь №: 38487



Amarantah, По вашему описанию все сделано через ж-у.Вам нужно в обязательном порядке найти специалиста,даже если и платно.Как сделано заземление,что обозначает врыто в землю.Помните ваша безопасность в ваших руках,не шутите с этим,беспечнось в электричестве ошибок не прощает.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
S-cream
сообщение 15.1.2019, 23:08
Сообщение #6


Я видел электроны своими глазами
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599



Есть мысль, что встретились (заочно) два типа электриков.
Первые - которые считают, что синий всегда ноль, а вторые - которые считают, что на СИПе синий - фаза.
Хотя, по описаниям ТС, и не очень похоже.
Больше похоже на недотянутый сжим.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей ДД
сообщение 15.1.2019, 23:13
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1831
Регистрация: 6.9.2009
Из: Из СССР, РФ
Пользователь №: 15472



Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2019, 21:07) *
Интересно девки пляшут! На основании чего Вы решили, что у ТС система TN-C-S? А вдруг у ТС система TN-S?

Я не решил, какая система под вопросом. Но ТС судя по монтажу и описанию, без грамотного электрика сложно будет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amarantah
сообщение 15.1.2019, 23:16
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 15.1.2019
Из: Былово
Пользователь №: 55170



Цитата(Сергей ДД @ 15.1.2019, 20:35) *
1. Интересно как приходит на счетчик по цветам и выходит с него. Кто монтировал у Вас в доме на автомат( Мосэнерго?) и где он относительно счетчика.

Я вставила соответствующие фотографии в вопрос, там всё видно. Кроме наличия связи между шинами земля и ноль.... Не знаю, как устроен этот клеммник, не вижу(((
Монтировали разводку Мосэнерго, подключили - строители.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 15.1.2019, 23:23
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Amarantah @ 15.1.2019, 19:18) *
Суть вопроса:
1) У меня на входе стоит трёхфазный (трёхполюсный) автомат, четвёртый входной провод идёт на шину (из Леруа, 2*7, синяя))). Думаю, цвет не важен, но на автомат идут белый, красный и синий провод, на шину - коричневый.

Цвет как раз важен. Синий (голубой) провод в кабеле всегда ноль.

Судя по фоткам, с электриками (то бишь, строителями-универсалами) Вам очень не повезло... Ищите нормального спеца, пусть перебирает щит. Подразумевается не только цвет, но то как заведён под винт многопроволочный провод, как под одну клемму запиханы два проводника....

А что подразумевается под этой фразой?...
Цитата
Монтировали разводку Мосэнерго


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amarantah
сообщение 15.1.2019, 23:33
Сообщение #10


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 15.1.2019
Из: Былово
Пользователь №: 55170



Цитата(S-cream @ 15.1.2019, 23:08) *
Больше похоже на недотянутый сжим.

А что это значит? Недотянутый сжим?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей ДД
сообщение 15.1.2019, 23:33
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1831
Регистрация: 6.9.2009
Из: Из СССР, РФ
Пользователь №: 15472



Цитата(Amarantah @ 15.1.2019, 23:16) *
Мосэнерго, подключили - строители.
Кабель приходит черный провод по фото( может с полоской не видно), он смонтирован в щитке как ноль, если кабель к опоре монтировали работники Мосэнерго( не видя монтаж в щитке) то, они ноль посчитали синий(правильно). В результате не совпало. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, пока не разобрались не включайте электрооборудование, это опасно.

Все мои написанные фразы предположения, по фото, реальную картину с нолем и фазами, нужно смотреть на месте.
Не рассмотрел пломбы на счетчике, и точно нет на вводном автомате.

Сообщение отредактировал Сергей ДД - 15.1.2019, 23:41
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amarantah
сообщение 15.1.2019, 23:47
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 15.1.2019
Из: Былово
Пользователь №: 55170



Цитата(savelij® @ 15.1.2019, 23:23) *
Цвет как раз важен. Синий (голубой) провод в кабеле всегда ноль.

Судя по фоткам, с электриками (то бишь, строителями-универсалами) Вам очень не повезло... Ищите нормального спеца, пусть перебирает щит. Подразумевается не только цвет, но то как заведён под винт многопроволочный провод, как под одну клемму запиханы два проводника....

А что подразумевается под этой фразой?...


3 года назад я заключила договор с Мосэнерго, ко мне приехали два мастера, которые тянули кабели, дали свет, смонтировали розетки (частично, но всё вчерне, потому что ремонт ещё не закончен).

Цитата(Сергей ДД @ 15.1.2019, 23:33) *
Кабель приходит черный провод по фото( может с полоской не видно), он смонтирован в щитке как ноль, если кабель к опоре монтировали работники Мосэнерго( не видя монтаж в щитке) то, они ноль посчитали синий(правильно). В результате не совпало. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, пока не разобрались не включайте электрооборудование, это опасно.

Я уже три года на таком живу, греюсь, только вчера обнаружила. Но проблема явно была и 3 года назад, потому что на 2 фазу электрики ничего не повесили, всё подключено к двум другим. А теперь нужно срочно перебрать.


Цитата(Сергей ДД @ 15.1.2019, 23:33) *
Все мои написанные фразы предположения, по фото, реальную картину с нолем и фазами, нужно смотреть на месте.
Не рассмотрел пломбы на счетчике, и точно нет на вводном автомате.

На счётчике пломбы есть, на автомате - нет. У нас в принципе защиты почти никакой. Только сейчас докупила ДИФ для крана. С этого всё и началось. Попыталась его поставить на свободную 2 фазу(((
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей ДД
сообщение 15.1.2019, 23:50
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1831
Регистрация: 6.9.2009
Из: Из СССР, РФ
Пользователь №: 15472



Цитата(Amarantah @ 15.1.2019, 23:43) *
3 года назад я заключила договор с Мосэнерго, ко мне приехали два мастера, которые тянули кабели, дали свет, смонтировали розетки (частично, но всё вчерне, потому что ремонт ещё не закончен).


Я уже три года на таком живу, греюсь, только вчера обнаружила.
Если вы грелись и освещение было с двух фаз, уже 3 года. И лампочки не полопались, то вряд ли перепутан ноль с фазой, только цвет провода не соответствует. Но для уверенности при монтаже в постоянный щиток нужно цветовую маркировку соблюдать. Обратите на это внимание следующих электриков.


Среди электриков дальтоников нет, точнее не должно быть.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amarantah
сообщение 16.1.2019, 0:00
Сообщение #14


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 15.1.2019
Из: Былово
Пользователь №: 55170



Цитата(Сергей ДД @ 15.1.2019, 23:50) *
И лампочки не полопались, то вряд ли перепутан ноль с фазой, только цвет провода не соответствует.
Среди электриков дальтоников нет, точнее не должно быть.

Лампочки вполне себе лопались, я просто везде сменила на светодиодные, и электрические плитки горели.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей ДД
сообщение 16.1.2019, 0:08
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1831
Регистрация: 6.9.2009
Из: Из СССР, РФ
Пользователь №: 15472



Купите китайский тестер за 300 р и посмотрите напряжение в розетке. 220 В от 380В отличается, сам не пробовал, но думаю на 380В лампочка, даже светодиодная, перегорит мгновенно. Вы бы это( 380 В в розетке) 3 года вряд ли пережили.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amarantah
сообщение 16.1.2019, 0:18
Сообщение #16


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 15.1.2019
Из: Былово
Пользователь №: 55170



Цитата(Сергей ДД @ 16.1.2019, 0:08) *
Купите китайский тестер за 300 р и посмотрите напряжение в розетке. 220 В от 380В отличается, сам не пробовал, но думаю на 380В лампочка, даже светодиодная, перегорит мгновенно. Вы бы это( 380 В в розетке) 3 года вряд ли пережили.

Я попробую купить и померить. Завтра поищу.

Ваня Иванов, это были официальные сотрудники АО Мосэнергосбыт или как они теперь называются. Эту паутину сделали именно они, увы( Никакие частники к моему щитку не прикасались. Строители сдали вводной автомат, счётчик и рубильник. Всё. Остальное (в том числе скрутка втроем на посудомойку, стиралку и третью силовую) сделали специалисты. Я потому и не проверяла ничего. Так долго(((
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 16.1.2019, 0:55
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Amarantah @ 16.1.2019, 0:18) *
...это были официальные сотрудники АО Мосэнергосбыт или как они теперь называются. Эту паутину сделали именно они, увы (Никакие частники к моему щитку не прикасались. Строители сдали вводной автомат, счётчик и рубильник. Всё. Остальное (в том числе скрутка втроем на посудомойку, стиралку и третью силовую) сделали специалисты...
Уважаемая Amarantah! Возможно эти "специалисты" начитались советов "знатоков" в Интернете, в том числе и на форумах данного сайта, и решили, что у физического лица можно творить всё что вздумается и никому ничего за это не будет! Ведь так утверждает наш всеми уважаемый Олега с подачи ещё одного "гуру" с ник-неймом ORGANIZM и многие другие...
А я Вам говорю - так быть не должно! Немедленно приглашайте нормальных специалистов, пока Ваш дом не сгорел синим пламенем и сами пока ещё живы!


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 16.1.2019, 1:12
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2019, 0:55) *
Возможно эти "специалисты" начитались советов "знатоков" в Интернете, в том числе и на форумах данного сайта, и решили...
А за поклёп на сайт и форум Вам, сударь, предупреждение с занесением.
Обсуждать не будем, можете жаловаться.
См. Правила.
Цитата
Администраторы и модераторы данного сайта не несут ответственности за сообщения пользователей


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uvk2
сообщение 16.1.2019, 8:06
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3597
Регистрация: 27.8.2011
Пользователь №: 24058



Цитата
Остальное (в том числе скрутка втроем на посудомойку, стиралку и третью силовую) сделали специалисты.
Вот интересно, кто по профессии были эти "специалисты"?


--------------------
"Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем." Плиний мл.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Искра
сообщение 16.1.2019, 9:01
Сообщение #20


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 975
Регистрация: 15.9.2013
Пользователь №: 35548



Уважаемая Amarantah, форум наш, конечно, это хорошо, но в Вашем случае на месте необходим именно электрик, а не пресловутые "специалисты Мосэнергосбыта" (не в обиду фирме сказано,-но это точно не специалисты). Не надо Вам покупать мультиметр, не тратьте деньги и время.


--------------------
Коротко о главном: Главное – короче!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:36
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены