Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Трансформатор ТСЗИ 380/42

Neitron
сообщение 1.2.2019, 20:12
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.2.2019
Пользователь №: 55248



Добрый вечер! Нужен ваш совет. Имеется понижающий трансформатор 380/42В 2,5кВа и куча лампочек на 12В 60Вт, нужно сделать безопасное освещение под навесом, думаю последовательно подключить 5 лампочек и сделать 7 линий, в общем 35 лампочек, помогите рассчитать ток, на который рассчитан ТСЗИ, выдержит ли он такую нагрузку, что то сомнения какие-то, не могу с расчетами разобраться
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Посторонним_*
сообщение 2.2.2019, 8:46
Сообщение #2





Гости






А чего тут считать? 2500 ВА - по 800 (грубо) на фазу. По 19 ампер. В паспорте, что ль, не написано? icon_wink.gif
Проблема не в этом. Лампочки на 12 В последовательно по 5 штук гореть будут в пол-накала. Даже по 4 последовательно - и то процентов на 75. По три - будут перегорать раз в пять чаще, чем обычно.
Кстати, вторичная обмотка у этих трансформаторов соединяется треугольником. Если треугольник пересобрать в звезду, получится по 6 лампочек на ветку. Но 72 В не соответствует требованиям для сверхнизкого безопасного напряжения.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zendo057
сообщение 2.2.2019, 20:43
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Регистрация: 7.3.2014
Из: г.Минск
Пользователь №: 38487



У меня получилось 34А на фазу.I=P/U*1.73 Хоть в звезду,хоть в треугольник,линей ное напряжение и линейный ток не изменятся. как было 42 так и останется.И в догонку,лампочки будут гореть полным накалом если по три последовательно. 12+12+12=36.

Сообщение отредактировал zendo057 - 2.2.2019, 22:16
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neitron
сообщение 2.2.2019, 22:38
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.2.2019
Пользователь №: 55248



Повесили сегодня эту герлянду, пока 25 лампочек по 5 на линии. Когда включали 4 лампочки ток был около 5 А, при 5 стал меньше 4А. Соответственно при увеличении лампочек общее сопротивление увеличивается и ток уменьшается. На днях добавим ещё две линии и посмотрим, не будет ли греться транс
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Посторонним_*
сообщение 3.2.2019, 0:17
Сообщение #5





Гости






Цитата(zendo057 @ 2.2.2019, 20:43) *
У меня получилось 34А на фазу.I=P/U*1.73

Да, Вы правы. Лопухнулся. icon_redface.gif
Цитата
лампочки будут гореть полным накалом если по три последовательно. 12+12+12=36.
Вот именно. Срок службы лампы накаливания сокращается вдвое, если рабочее напряжение увеличено на 5%; вчетверо - если на 10%. Здесь - 16%.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zendo057
сообщение 3.2.2019, 12:08
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Регистрация: 7.3.2014
Из: г.Минск
Пользователь №: 38487



Это стандартный тр-р освещения Uxx=42B.Вы не найдете ни одного транса,что бы точно соответствовал напряжению+колебания сети.Так что автор смело используйте сей аппарат,без всяких переделок.Если у вас трехфазная сеть.

Сообщение отредактировал zendo057 - 3.2.2019, 12:10
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 18:33
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены