Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Компенсация реактивной мощности , Синхронный компенсатор или нет ?

Assylbek
сообщение 14.1.2019, 17:01
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.1.2019
Пользователь №: 55161



Здравствуйте всем!

У нас такая проблема (идея начальника). На заводе по изготовлению формальдегида (производится очень много пара) началось расширение, поэтому хотят установить новую паровую турбину 800кВт (нагрзука завода 1МВт-1200Мвт). На существующем заводе выработка пара прямопропорциональная потреблению э/э и выработке продукта. Поэтому турбина на 60-80% обеспечивает энергией весь завод, нехватка беретсяберется из сети, установлены КБ (кол-во и мощность не знаю в подробностях, но суть в том, что они есть). Примечательно, что кол-во пара пропорционально потреблению (т.е. если выработывается меньше пара, то нагрузка завода падает, больше - нагрузка растет).

Вопрос: на турбине есть что-то вроде "режима работы" индуктивный и емкостной. Теперь руководство хочет убрать КУ и компенсировать турбинами. Что-то типа синхронного компенсатора получается. Я в этом не сильно силен, поэтому спросить хотел тут. Возможно ли это? Окей, поставить и выдавать реактив можно, но ведь тогда уменьшиться выработка ээ (и вообше, насколько реальна она) ? Реален ли такой режим работы ?

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 14.1.2019, 17:40
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(Assylbek @ 14.1.2019, 17:01) *
Теперь руководство хочет убрать КУ и компенсировать турбинами. Что-то типа синхронного компенсатора получается. Я в этом не сильно силен, поэтому спросить хотел тут. Возможно ли это? Окей, поставить и выдавать реактив можно, но ведь тогда уменьшиться выработка ээ (и вообше, насколько реальна она) ? Реален ли такой режим работы ?


Если хочет, то пусть убирает. Вы то здесь причем? Или Вы и есть руководство?

Сообщение отредактировал Dimka1 - 14.1.2019, 17:42
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Assylbek
сообщение 14.1.2019, 17:48
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.1.2019
Пользователь №: 55161



Цитата(Dimka1 @ 14.1.2019, 17:40) *
Если хочет, то пусть убирает. Вы то здесь причем? Или Вы и есть руководство?

Я исполнитель буду. Поэтому если нету конкретных причин не ставить, то придется. Но вот если не выгорит, то и мне попадет. ((

На практике никогд не сталкивался, поэтому не могу сказать, что работать не будет. Всегда ставили КБ и все, даже если турбина была.

Писал в сименс, могут ли они дать ответ насчет этой идеи. Вот только они молчат, почему-то. Будем звонить, но идеи не помешали бы.

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
S-cream
сообщение 14.1.2019, 19:29
Сообщение #4


Я видел электроны своими глазами
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599



Что значит "убрать КУ"?
Как понять "что-то вроде режима работы"?
Блин, раз вы будете исполнитель, то кому, как не вам лучше всех понимать режимы работы, графики мощностей, объемы реактивки и т.д.?
Наверняка же вы видите как графики нагрузки, так и графики мощностей. Отсюда плясать надо.
Пока как-то всё на уровне "подскажите, мне надо сарай подключить, мне что лучше использовать: АВВ на 16А или ИЭК на 25"?

Отвлечённо: Ну, а КУ ведь не продавать собрались, подключить её обратно, "если что-то пойдёт не так", можно же будет?

Сообщение отредактировал S-cream - 14.1.2019, 19:31


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 14.1.2019, 19:48
Сообщение #5





Гости






Цитата(Assylbek @ 14.1.2019, 17:01) *
...Вопрос: на турбине есть что-то вроде "режима работы" индуктивный и емкостной. Теперь руководство хочет убрать КУ и компенсировать турбинами. Что-то типа синхронного компенсатора получается...
Вы путаете мягкое с тёплым! В режиме компенсатора может работать синхронный двигатель, но не генератор!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Посторонним_*
сообщение 14.1.2019, 21:27
Сообщение #6





Гости






Ой, как все запущено...
Ситуация-то какая? Есть завод, в котором стопитсот электродвигателей, косинус к примеру 0,7. Ясный день, что КУ будет присутствовать, причем автоматически регулируемая.
А тут ещё с паром, через градирни или с отходящими газами уходит туча тепла (чем они там, газом греют)? Идея утилизовать тепловую энергию правильная.
Компенсировать реактивную мощность ой как надо. Да, генератор может работать в режиме компенсатора - стоит просто разобщить пар. Только он будет еще и турбину крутить. И активную энергию потреблять.
Но вот как бы... когда от генератора требуется активная энергия, а когда реактивная?


Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Assylbek
сообщение 15.1.2019, 11:03
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.1.2019
Пользователь №: 55161



Цитата(Посторонним @ 14.1.2019, 21:27) *
Ой, как все запущено...
Ситуация-то какая? Есть завод, в котором стопитсот электродвигателей, косинус к примеру 0,7. Ясный день, что КУ будет присутствовать, причем автоматически регулируемая.
А тут ещё с паром, через градирни или с отходящими газами уходит туча тепла (чем они там, газом греют)? Идея утилизовать тепловую энергию правильная.
Компенсировать реактивную мощность ой как надо. Да, генератор может работать в режиме компенсатора - стоит просто разобщить пар. Только он будет еще и турбину крутить. И активную энергию потреблять.
Но вот как бы... когда от генератора требуется активная энергия, а когда реактивная?


Боже, что все так накинулись. Я же у Вас не деньги прошу, а совет. (Автору последнего комментария: ничего личного, этот ответ всем, чтобы 10 раз не писать. Без обид)

Пар это "отход" производства. Используется в подогревателях, теплообменниках, также для обогрева труб (зимой), ну а весь остальной объем может просто выпускаться в атмосферу. На его выработку не затрачивается ничего, поэтому он 100% бесплатный. Но не суть.

Двигателей действительно не мало, но и не 100500 icon_smile.gif

Вообще, идея ставить паровую турбину нужна для того, чтобы снизить затраты на э/э. С данным паром, что расценивается как "отход", турбина максимально может выработать 80% от всей нагрузки. Соответсвенно, актив нужен постоянно, а ректив варьируется в течении дня, но не так уж и сильно. Но хотят, чтобы генератор так же и компенсировал, так сказать получить двойную выгоду.

Принцип такой - когда на линии много пара вырабатывается (потенциальный пик выработки э/э в турбине), тогда и включается большее кол-во двигателей (потенциальный пик потребления реактива). Соотвественно, когда меньше пара - нужно меньше реактива компенсировать, что турбина и делает так как пара меньше. Когда много пара, турбина больше компенсирует. Пик потребления завода 1МВтч, реактива данных нету, запросили - ждем. Турбина 800кВт мне даже модель не сказали. вот как я писал вам про переключатели, так и объяснили.

Лично я не вижу ни экономии (если компенсировать реактив, то выработка будет ниже, соответсвенно платить за э/э нужно будет больше. тогда где изюм, если экономия приводит к затратам) - это так? icon_smile.gif Ни технической выгоды. Вот тут вопрос более глобальный. Вообще, кто-нибудь делал(ет) так? Насколько такая идея реальна (и автономна), если допустим, нужна выработка актива (недостатки берутся из сети) и компенсация реактива турбиной, без КБ ?

Если нет, то нет. Говорить мне, что я бестолковый не обязательно. Если я где-то не прав, прошу поправить, буду очень благодарен. Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи, т.е. знал бы - не спрашивал бы. Если вам необходимо больше данных, могу спросить, пока мне нужен концеп и одобрение идеи (правильно, именно одобрение, мое несогласие не принимается как ответ. начальство)

Спасибо всем!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Посторонним_*
сообщение 15.1.2019, 12:02
Сообщение #8





Гости






Возможно, я отстал от жизни, но синхронный генератор может работать либо в режиме генерации активной энергии, либо в режиме компенсации реактивной. Турбогенератор, способный на такие переключения, должен быть специально заточен под это. Отключается пар и принимаются меры по охлаждению лопаток турбины:генератор превратился в двигатель, вращающий турбину.
А вот чтобы все в одном флаконе одновременно - не слышал. Есть какие-то АСТГ (асинхронизированные), но с чем их едят, не знаю. icon_sad.gif Может, это не то.
Представляю себе так: ТГ работает в параллель с сетью и обеспечивает большую часть потребности в активной энергии; автоматическая ККУ компенсирует реактивную энергию. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
S-cream
сообщение 15.1.2019, 14:04
Сообщение #9


Я видел электроны своими глазами
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599



Собственно, непонятно, чего вы вцепились в реактивку. Сколько ж вы за нее платите? У мну мощность в пике в 6 раз выше, а за реактив мы платим 0 рублей.

КУ стоят? Стоят.
С установкой генератора вы будете:
1. Меньше платить за мощность из внешней сети.
2. Меньше платить за активку из внешней сети.
3. Реактив вы и так компенсируете с помощью уже имеющихся КУ.

Чиво ишшо надоть-то?


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Assylbek
сообщение 15.1.2019, 14:47
Сообщение #10


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.1.2019
Пользователь №: 55161



Цитата(S-cream @ 15.1.2019, 14:04) *
Собственно, непонятно, чего вы вцепились в реактивку. Сколько ж вы за нее платите? У мну мощность в пике в 6 раз выше, а за реактив мы платим 0 рублей.

КУ стоят? Стоят.
С установкой генератора вы будете:
1. Меньше платить за мощность из внешней сети.
2. Меньше платить за активку из внешней сети.
3. Реактив вы и так компенсируете с помощью уже имеющихся КУ.

Чиво ишшо надоть-то?


КУ стоят, на 1 линии. На второй (новой) не предполагается установка, а только турбина.

Завод в Чехии, пока закона по реактиву нет, но ожидается в ближайшие 2 года.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 15.1.2019, 20:26
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Посторонним @ 15.1.2019, 12:02) *
Возможно, я отстал от жизни, но синхронный генератор может работать либо в режиме генерации активной энергии, либо в режиме компенсации реактивной...
Уважаемый Посторонним! Вы не просто отстали от жизни, а безнадёжно отстали...
В таком случае зачем устанавливать ККУ? Компенсируй себе всё генератором и никаких забот! icon_smile.gif
Однако Вы же сами потом правильно сказали:
Цитата(Посторонним @ 15.1.2019, 12:02) *
...ТГ работает в параллель с сетью и обеспечивает большую часть потребности в активной энергии; автоматическая ККУ компенсирует реактивную энергию. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

P.S. Довольно часто для компенсации реактивной мощности используют синхронные двигатели, но никак не генераторы!

Сообщение отредактировал Ваня Иванов - 15.1.2019, 20:28


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugevict
сообщение 16.1.2019, 21:28
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2298
Регистрация: 5.10.2014
Пользователь №: 41773



Цитата(Assylbek @ 15.1.2019, 11:03) *
турбина максимально может выработать 80% от всей нагрузки. Соответсвенно, актив нужен постоянно, а ректив варьируется в течении дня, но не так уж и сильно. Но хотят, чтобы генератор так же и компенсировал, так сказать получить двойную выгоду.

Давайте уточним - турбина (генератор) вырабатывает 80% потребляемой ЭЭ при его 100% загрузке ?
Чтобы выработать реактивку (как хотят отцы кормильцы ) надо через обмотки генератора прогнать реактивный ток, но обмотки уже загружены на 100% активным током, остальное думаю понятно.
Равносильно как в 10 литровое ведро пытаться впихать 15 литров (для чуткого и умного руководства).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Assylbek
сообщение 17.1.2019, 12:50
Сообщение #13


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.1.2019
Пользователь №: 55161



Цитата(eugevict @ 16.1.2019, 21:28) *
Давайте уточним - турбина (генератор) вырабатывает 80% потребляемой ЭЭ при его 100% загрузке ?
Чтобы выработать реактивку (как хотят отцы кормильцы ) надо через обмотки генератора прогнать реактивный ток, но обмотки уже загружены на 100% активным током, остальное думаю понятно.
Равносильно как в 10 литровое ведро пытаться впихать 15 литров (для чуткого и умного руководства).


Не, около 70% (пара не хватит на все 100%, но при будущем расширении этой же линии возможно быть 100%).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugevict
сообщение 17.1.2019, 19:55
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2298
Регистрация: 5.10.2014
Пользователь №: 41773



Цитата(Assylbek @ 17.1.2019, 12:50) *
Не, около 70% (пара не хватит на все 100%, но при будущем расширении этой же линии возможно быть 100%).

Посмотрите вот это http://portal.tpu.ru/SHARED/l/LENAOLYA/job...at/Tab2/sm2.pdf
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 18.1.2019, 14:41
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(eugevict @ 17.1.2019, 19:55) *
Посмотрите вот это...
Уважаемый eugevict! Это для ТС слишком сложно, ему бы что-нибудь попроще, желательно "на пальцах", как обычному "чайнику"...


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olegich71
сообщение 22.1.2019, 14:55
Сообщение #16


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 6.8.2013
Пользователь №: 34793



Люди который говорят про синхронный двигатель/генератор, а ничего что в природе вообще существует только синхронная МАШИНА, которая обратимая?

Теперь по сути, генератор будет выдавать реактивную мощность, если перевозбудить ротор. На всех современных генераторах это управляется с компьютера в режиме PF, то есть power factor. Конечно реактивная мощность будет "съедать" часть общей доступной мощности, но здесь уже вопрос насколько генератор будет загружен активной мощностью, цена активной, реактивной мощности из сети и т.д. Крч нужно просто замоделировать режим работы и посчитать что экономически выгодней.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 22.1.2019, 15:08
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Olegich71 @ 22.1.2019, 14:55) *
Люди который говорят про синхронный двигатель/генератор, а ничего что в природе вообще существует только синхронная МАШИНА, которая обратимая? ....
Уважаемый Olegich71, огромное Вам спасибо за науку, за то, что вразумили нас бестолковых - а мы ведь этого не знали.... icon_sad.gif
Теперь скажем всем, у кого есть ККУ, нужно срочно их убрать к чёртовой бабушке - теперь только генераторами будем компенсировать реактивную мощность, только генераторами, и никаких конденсаторов! icon_biggrin.gif
Ради спортивного интереса предлагаю Вам ознакомиться с этой темой.

Сообщение отредактировал Ваня Иванов - 22.1.2019, 15:21


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olegich71
сообщение 22.1.2019, 15:41
Сообщение #18


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 6.8.2013
Пользователь №: 34793



Цитата(Ваня Иванов @ 22.1.2019, 15:08) *
Уважаемый Olegich71, огромное Вам спасибо за науку, за то, что вразумили нас бестолковых - а мы ведь этого не знали.... icon_sad.gif
.


О знали/не знали могу судить по предыдущим сообщениям. Если уже есть генератор, почему не рассмотреть его использование.

Сообщение отредактировал Olegich71 - 22.1.2019, 15:42
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 22.1.2019, 15:45
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Olegich71 @ 22.1.2019, 15:41) *
О знали/не знали могу судить по предыдущим сообщениям. Если уже есть генератор, почему не рассмотреть его использование.

Уважаемый Olegich71! Не обижайтесь, но всё же изучите содержимое PDF-файла в теме, на которую я дал ссылку выше, возможно кое-что поймёте...


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugevict
сообщение 22.1.2019, 18:02
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2298
Регистрация: 5.10.2014
Пользователь №: 41773



Цитата(Olegich71 @ 22.1.2019, 14:55) *
Теперь по сути, генератор будет выдавать реактивную мощность, если перевозбудить ротор.

И какую-же мощность он будет выдавать ?
А если недовозбудить ротор - он не будет выдавать реактивную мощность, так получается ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:47
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены