Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Трансформаторы Д/Y Y/Y Разница

Гость_Гость_Дилетант_*_*
сообщение 15.10.2018, 11:01
Сообщение #1





Гости






Сегодня в моём окружении прозвучал следующий вопрос: "Какой трансформатор ЛУЧШЕ: Д/Y или Y/Y ? И почему ?". Я, конечно, дилетант, но меня смутил вопрос. Насколько мне известно, они не лучше и не хуже друг друга, а просто нужны для разных целей. Тем не менее, ответ вроде бы найден и даже найдено обоснование. Объясните мне, пожалуйста, товарищи специалисты, зачем нужны Д/Y и Y/Y и какой из них "лучше".
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 15.10.2018, 13:11
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3249
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Гость_Дилетант_* @ 15.10.2018, 11:01) *
...Тем не менее, ответ вроде бы найден и даже найдено обоснование...
Уважаемый гость Дилетант! Вот с этого места, пожалуйста, расскажите нам подробнее, какой ответ и какое обоснование Вы нашли? (желательно бы и ссылочку увидеть на руководящие документы).


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Дилетант_*_*
сообщение 15.10.2018, 13:22
Сообщение #3





Гости






Ответ был получен, насколько мне известно, у представителя завода-производителя трансформаторов. Дословно: "Трансформаторы треугольник-звезда лучше трансформаторов звезда-звезда по причине большей устойчивости первых к токам короткого замыкания". Ссылок, естессно, нет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 15.10.2018, 14:00
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3249
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Гость_Дилетант_* @ 15.10.2018, 13:22) *
Ответ был получен, насколько мне известно, у представителя завода-производителя трансформаторов...
А этим представителем, судя по ответу, скорее всего была уборщица тётя Дуся, или сторож дядя Вася? icon_biggrin.gif
Встречный вопрос: а почему до сих пор не запретили применение "плохих" трансформаторов с группой Y/Y-0 ? Читайте учебную литературу по силовым трансформаторам - найдёте много чего интересного! В том числе, для чего применяют расщепление обмоток трансформаторов и многое другое...
Чтобы найти более-менее вразумительный ответ на заданный Вами вопрос, предлагаю изучить подраздел 2.9. "Особенности работы насыщенных однофазных и трёхфазных трансформаторов" (стр. 194) из учебника для бакалавров доктора технических наук И.П.Копылова "Электрические машины", 2-е изд. перерераб. и доп., М: 2015 г.

Сообщение отредактировал Ваня Иванов - 15.10.2018, 14:56


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
rosck
сообщение 15.10.2018, 18:10
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2175
Регистрация: 11.6.2015
Из: Кыргызстан Бишкек
Пользователь №: 45736



Цитата(Гость_Дилетант_* @ 15.10.2018, 13:22) *
Дословно: "Трансформаторы треугольник-звезда лучше трансформаторов звезда-звезда по причине большей устойчивости первых к токам короткого замыкания". Ссылок, естессно, нет.

Вопрос решается правельно выбраной защитой. А если ее нет то к токам КЗ будет неустойчив и тот и другой.

Сообщение отредактировал rosck - 15.10.2018, 18:13
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
razread
сообщение 16.10.2018, 11:08
Сообщение #6


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 15.2.2011
Пользователь №: 21579



Если в двух словах, то разница между ними в сопротивлениях обмоток. У Д/У сопротивление обмоток ниже чем у У/У, и легче выбрать защиту по 0,4 кВ. Также на сколько я помню при соединении обмоток в Д можно погасить токи 3 и 6 гармоники.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
YoungProfi
сообщение 16.10.2018, 11:42
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 19.6.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 11468



Цитата(razread @ 16.10.2018, 18:08) *
Если в двух словах, то разница между ними в сопротивлениях обмоток. У Д/У сопротивление обмоток ниже чем у У/У, и легче выбрать защиту по 0,4 кВ. Также на сколько я помню при соединении обмоток в Д можно погасить токи 3 и 6 гармоники.


Если мне не изменяет память, то там разница только в сопротивлении нулевой последовательности (но разница эта большая), и если много однофазных потребителей (жилой дом например) и все они на удалении от тр-ра, то для чувствительности АВ лучше будет Д/У. (ну это конечно если автор говорил что тр-р с НН 0,4 кВ)
Поправите если не прав.

Сообщение отредактировал YoungProfi - 16.10.2018, 11:45
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Диего
сообщение 16.10.2018, 18:17
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Регистрация: 12.8.2013
Из: Казахстан
Пользователь №: 34909



Помню как то читал книженцию по трансом, там было написано, что разница у них в цене, Д-токи короткого замыкания выше и Д- не так боится перекоса по фазам
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Дилетант_*_*
сообщение 18.10.2018, 13:19
Сообщение #9





Гости






Если Д/У реально лучше тогда зачем вообще нужен У/У ? Даже если предположить, что он дешевле, то с учетом того, что он хуже по некоторым показателям, в будущем придётся заплатить за компенсацию этих недостатков или за их следствия. В конечном итоге эксплуатация У/У может оказаться даже дороже. Видимо, придётся читать книжки по трансформаторам в надежде отыскать там ответ..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Диего
сообщение 18.10.2018, 13:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Регистрация: 12.8.2013
Из: Казахстан
Пользователь №: 34909



Ну у нас на подстанции завода стоит 2 транса, один У/У, второй Д/У, проблем нет не с одним, не с другим. Разве,что одна один нюанс, что в параллель не могу работать
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
rosck
сообщение 18.10.2018, 15:53
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2175
Регистрация: 11.6.2015
Из: Кыргызстан Бишкек
Пользователь №: 45736



Цитата(Гость_Дилетант_* @ 18.10.2018, 14:19) *
Если Д/У реально лучше тогда зачем вообще нужен У/У ? Даже если предположить, что он дешевле
В конечном итоге эксплуатация У/У может оказаться даже дороже.

Неверные предположения.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:00
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены