Помогите собрать распред. Щиток , Нужна помощь и совет. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Помогите собрать распред. Щиток , Нужна помощь и совет. |
15.7.2018, 22:12
Сообщение
#11
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Один мой знакомый, без внятного проекта на дом в 400 квадратов потратил полтора км проводов; и когда перегорала ЛН в сауне, бегал в трусах за ворота, чтоб врубить ввод. Отключало групповой автомат освещения в бане, группу в ГРЩ, главный на вводе в дом и основной на сбытовом щите учёта (3ф). Все это в темноте.
Не пожалел меди. Денег на электрика пожалел. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
|
|
15.7.2018, 22:52
Сообщение
#12
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1486 Регистрация: 17.8.2005 Из: г.Боровичи Пользователь №: 3690 |
|
|
|
15.7.2018, 22:57
Сообщение
#13
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 56 Регистрация: 14.7.2018 Пользователь №: 54429 |
Один мой знакомый, без внятного проекта на дом в 400 квадратов потратил полтора км проводов; и когда перегорала ЛН в сауне, бегал в трусах за ворота, чтоб врубить ввод. Отключало групповой автомат освещения в бане, группу в ГРЩ, главный на вводе в дом и основной на сбытовом щите учёта (3ф). Все это в темноте. Не пожалел меди. Денег на электрика пожалел. не делю свет и розетки, делю комнаты, больших постоянных потребителей -нету. хочу что бы мог оставить включенным холодильник и котел(эл. насос) , а остальные мог вырубить с щита. завтра схему кину вроде нарисовал. завтра красиво перерисую со всем электроприборами и их потреблением. и тут будет нужна помощь в подборе номиналов оборудования , щите , счетчика, узо , и т д что вы посчитаете нужным установить . Ввод ноль и фаза , земля через ноль. дом 80 годов. не хотел делать за дешево))))) |
|
|
15.7.2018, 23:14
Сообщение
#14
|
||
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1486 Регистрация: 17.8.2005 Из: г.Боровичи Пользователь №: 3690 |
Хорошо, погадаем.
Похоже разрешение выдано для подключения обыкновенного частного дома. Разрешённая 1-о фазная Нагрузка 10 кВт. Соответственно автомат на вводе 25 (16?) А. Система заземления по умолчанию TN-C. Тогда предлагаю такую на скору руку так быстрее: Производитель - Если дешевле - то ИЭК., надёжнее АВВ, но в принципе и у них левой продукции хватает. Советую на вводе перед счётчиком ставить характеристику D. На розетку у щитка С того же номинала. УЗО в комнаты совсем не обязательно и даже более того - освещение лучше без него пустить. Ну и навороты при желании и присутствии средств: 1. После счётчика УЗО 300мА номиналом более (или равно) вводного автомата; 2. Защита от перенапряжений. Сообщение отредактировал Слава - 15.7.2018, 23:19 |
|
|
||
|
|
15.7.2018, 23:22
Сообщение
#15
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3988 Регистрация: 2.1.2013 Пользователь №: 29924 |
земля через ноль. дом 80 годов. Никакого заземления (зануления) тогда в квартире не должно быть. Оборвут ноль до входа в квартиру и занесешь фазу на корпуса зануленных (заземленных) приборов. Прикоснешься к холодильнику - прибьет. УЗО не сработает. Сообщение отредактировал Dimka1 - 15.7.2018, 23:24 |
|
|
15.7.2018, 23:36
Сообщение
#16
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13416 Регистрация: 30.5.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5663 |
Производитель - Если дешевле - то ИЭК., надёжнее АВВ, но в принципе и у них левой продукции хватает. Кому хватает?... Избранным?... Вот сколько не стоял в очереди, ни разу не хватило... Прям беда... -------------------- Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
|
|
|
16.7.2018, 6:29
Сообщение
#17
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Ему под ту хату лям зелени давали. А предыдущий электрик сбежал. Ненавижу доделывать без документов. ![]() ![]() Да и здоровье дороже...Про трёшки. Когда предыдущий электрик делает так, что на трёхклавишном выключателе "ванна-туалет-коридор+розетка" (ну, знаете) лампочку в сортире отключается ноль, а в ванной - фаза, - сумма работы "ну, тут по мелочам доделать: вентилятор поставь, тут не горит..." утраивается. И ещё про трёшки. Господа, если этажный щиток приварен к арматуре здания, можно ли его считать естественным заземлителем и впоследствии соорудить полноценную TN-C-S? Сообщение отредактировал Roman D - 16.7.2018, 6:56 -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
|
|
| Гость_Гость сочувствующий_* |
16.7.2018, 8:06
Сообщение
#18
|
|
Гости |
... И ещё про трёшки. Господа, если этажный щиток приварен к арматуре здания, можно ли его считать естественным заземлителем и впоследствии соорудить полноценную TN-C-S? Вот с этим я бы по-остерёгся! Почему? Попытаюсь рассказать кратко: 1. Не все панели Ж/Б имеют сварные соединения между собой, некоторые соединяются между собой арматурой с двумя крючками на концах, т.е. надёжного электрического контакта нет. 2. Фундаменты таких зданий, как правило устроены из Ж/Б блоков типа ФБС. Арматура этих блоков не выходит наружу, только монтажные петли для строповки при монтаже, т.е. арматура этих блоков тоже не сваривается и не контактирует между собой. Соединяются, точнее изолируются друг от друга в "электрическом" понимании, эти блоки кладочным раствором, как обыкновенные кирпичи. 3. Стеновые панели таких зданий к фундаменту не крепятся ни чем, просто опираются на фундамент. Стыковка панелей с фундаментом происходит, в основном, на уровне земли, т.е. арматура панелей не имеет непосредственного контакта с землёй. Вот это всё, что хотел сказать вкратце, выводы оставляю за Вами. |
|
|
16.7.2018, 9:46
Сообщение
#19
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
арматура панелей не имеет непосредственного контакта с землёй. Смысл Вашего послания понял. Спасибо. Видимо, с каждым отдельным типом зданий надо разбираться отдельно: брать типовики и думать. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
16.7.2018, 10:05
Сообщение
#20
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1034 Регистрация: 7.6.2012 Пользователь №: 27839 |
|
|
|
|
|
16.7.2018, 10:16
Сообщение
#21
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Надежней ЗАМЕРЫ сделать! Одно другому не мешает. Придётся гасить здание, отключать стояк (PEN) от каждого щитка. Не дадут. Проще протянуть стояк РЕ до ВРЩ, или куда там заземление приходит...
Сообщение отредактировал Roman D - 16.7.2018, 10:21 -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
16.7.2018, 10:34
Сообщение
#22
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3988 Регистрация: 2.1.2013 Пользователь №: 29924 |
Вот с этим я бы по-остерёгся! Почему? Попытаюсь рассказать кратко: 1. Не все панели Ж/Б имеют сварные соединения между собой, некоторые соединяются между собой арматурой с двумя крючками на концах, т.е. надёжного электрического контакта нет. 2. Фундаменты таких зданий, как правило устроены из Ж/Б блоков типа ФБС. Арматура этих блоков не выходит наружу, только монтажные петли для строповки при монтаже, т.е. арматура этих блоков тоже не сваривается и не контактирует между собой. Соединяются, точнее изолируются друг от друга в "электрическом" понимании, эти блоки кладочным раствором, как обыкновенные кирпичи. 3. Стеновые панели таких зданий к фундаменту не крепятся ни чем, просто опираются на фундамент. Стыковка панелей с фундаментом происходит, в основном, на уровне земли, т.е. арматура панелей не имеет непосредственного контакта с землёй. Вот это всё, что хотел сказать вкратце, выводы оставляю за Вами. Здесь х..й поймешь сделано\не сделано соединение с землей в доме, обслуживала ли УК щиты или нет, часто щиты открыты настиж, провода доступны для отсоединения от шин сторонними лицами и т.д и т.п. Сделаешь как лучше, а получишь как всегда. Вот поэтому TN-C и хватит. Собственно, что ему и предложили местные электрики - счетчик, два автомата на КЗ и хорош. |
|
|
16.7.2018, 13:35
Сообщение
#23
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 56 Регистрация: 14.7.2018 Пользователь №: 54429 |
Здесь х..й поймешь сделано\не сделано соединение с землей в доме, обслуживала ли УК щиты или нет, часто щиты открыты настиж, провода доступны для отсоединения от шин сторонними лицами и т.д и т.п. Сделаешь как лучше, а получишь как всегда. Вот поэтому TN-C и хватит. Собственно, что ему и предложили местные электрики - счетчик, два автомата на КЗ и хорош. скоро и я к этому приду к двум автоматам. Почему все делят на группу освещения и группу розетки ? Почему не делят на комнаты ? |
|
|
16.7.2018, 13:59
Сообщение
#24
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Почему все делят на группу освещения и группу розетки ? Почему не делят на комнаты ? По моему скромному разумению, если коротнёт утюг или электрический самоудовлетворитель, возобновить работу розеточной группы не придётся, вышивая голышом в темноте и посекундно спотыкаясь. Свет будет гореть. ![]() Во-вторых, сечение проводки для розеточной (-ных) группы, рабочие токи и токи короткого должны быть больше - а следовательно, и номинал автоматического выключателя соответственно. А на свет и полторашки хватит. Да и вылетает он реже (особенно, если ЛН не ставить. Сообщение отредактировал Roman D - 16.7.2018, 14:00 -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
16.7.2018, 14:09
Сообщение
#25
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3988 Регистрация: 2.1.2013 Пользователь №: 29924 |
Почему все делят на группу освещения и группу розетки ? Почему не делят на комнаты ? Сейчас так модно. Вы можете разделить\объединить группы на свое усмотрение как душа пожелает, или как Вам будет удобнее, или экономнее (чтобы не тянуть лишних проводов). Раньше все на одном автомате сидело и все прекрасно работало. Делай по-проще, без всяких наворотов и всё будет работать. Сообщение отредактировал Dimka1 - 16.7.2018, 14:24 |
|
|
16.7.2018, 14:23
Сообщение
#26
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13416 Регистрация: 30.5.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5663 |
Почему все делят на группу освещения и группу розетки ? Почему не делят на комнаты ? Почему "все"? Вы что, проводили опрос?Делают и территориальное деление по группам. А что до коротыша в утюге и голым прогулкам по квартире, то полагаю, это не ежедневное занятие... -------------------- Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
|
|
|
16.7.2018, 14:34
Сообщение
#27
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 56 Регистрация: 14.7.2018 Пользователь №: 54429 |
По моему скромному разумению, если коротнёт утюг или электрический самоудовлетворитель, возобновить работу розеточной группы не придётся, вышивая голышом в темноте и посекундно спотыкаясь. Свет будет гореть. ![]() Во-вторых, сечение проводки для розеточной (-ных) группы, рабочие токи и токи короткого должны быть больше - а следовательно, и номинал автоматического выключателя соответственно. А на свет и полторашки хватит. Да и вылетает он реже (особенно, если ЛН не ставить. но если у меня поделено по комнатам и кз в зале ну допустим ,утюг, выбил атомат , в других комнатах есть свет и есть розетки ...работающие.... а если в схеме розетки отдельно свет отдельно , коротнуло ,то вы выходит везде нет розеток, ну кроме если отдельно ты вел розетку на котел на холодильник. А что нельзя соединять 2.5 и 1.5 в распред коробке,что бы разводить на свет и на розетки. Ну разве автомат при кз может не сработать? думаю больше можно же поставить? ну на свет такой же как розетки ? не 16 а 25 .... Почему "все"? Вы что, проводили опрос? Делают и территориальное деление по группам. А что до коротыша в утюге и голым прогулкам по квартире, то полагаю, это не ежедневное занятие... нет не проводил, но все схемы которые я нахожу поделены именно так , и описание на популярных сайтах именно таких разводок по квартире. Сейчас так модно. Вы можете разделить\объединить группы на свое усмотрение как душа пожелает, или как Вам будет удобнее, или экономнее (чтобы не тянуть лишних проводов). Раньше все на одном автомате сидело и все прекрасно работало. Делай по-проще, без всяких наворотов и всё будет работать. мои желания просты, я хочу на кухню сделать проводку с защитой от удара током узо или диф так там мокро, остальные комнаты зал детская спальня коридор , должны отключаться отдельно от кухни рубильником вводным автоматом или обычным я хз каким образом но отрубаться , что бы я мог уехать отрубить все комнаты кроме кухни ( где котел и холодильник должны работать). мне нужно щит нарисовать а рисовать не умею. |
|
|
16.7.2018, 14:38
Сообщение
#28
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Хозяин - барин. У меня в квартире полный ералаш. Три группы: Стирмашинка+ бойлер, остальное: правая половина и левая половина... Видимо, так было ближе. Просто лень переделывать...
![]() А про электро... эти самые - стёб. Скорее всего, разделение на группы по типу нагрузки пришло из промышленности. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
16.7.2018, 15:35
Сообщение
#29
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 56 Регистрация: 14.7.2018 Пользователь №: 54429 |
|
|
|
16.7.2018, 16:37
Сообщение
#30
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1034 Регистрация: 7.6.2012 Пользователь №: 27839 |
Увидел ТРИ вводных...
Типа, названий больше нет или кончились... Рассмотрите вариант: По комнатам, где отдельно свет и отдельно розетки. Про такой еще не писали! На свет сечение провода меньше, чем на розетку. И комфортней когда отдельно все. На вкус и цвет... |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 0:00 |
|
|
|
|