Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Заземление, зануление или отсутствие заземления? , Как определить?

Kirian
сообщение 12.7.2018, 11:19
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 12.7.2018
Пользователь №: 54421



По работе мне частенько приходится ремонтировать оборудование. Частой причиной выхода его из строя является отсутствие заземления как в розетке, так и защитного. Оборудование не дорогое, поэтому многие пользователи предполагают, что если его подключить как принтер, то это будет работать вечно.
Часто, когда прошу указать на провода заземления, мне показывают пальцем на провод в щитке или розетке. А куда дальше идёт этот провод - никому не известно. Получается, у меня стоит задача невизуальным способом определить, что это за провод: земля, ноль или просто провод, который никуда не проведен.
Моих знаний хватило сделать такие выводы:
Правильно:
L и N = 220 В
L и G = 220 В или больше
N и G = 0 – 1 В
Неправильно:
L и G = 0 (заземления нет)
N и G = 20 В и больше (заземления нет)

Подскажите, прав ли я своих выводах, и какими ещё способами можно проверить заземление, если в руках у меня только мультиметр и индикаторная отвертка?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
гудвин 30
сообщение 12.7.2018, 11:47
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1163
Регистрация: 31.8.2017
Из: курская обл
Пользователь №: 52814



А интересно что за оборудование вы чините.

Правильно:
L и N = 220 В Это может быть раздвоенная N. Так же раздвоенная земля.
L и G = 220 В или больше Это может быть раздвоенная N. Так же раздвоенная земля.
N и G = 0 – 1 В Это может быть раздвоенная N. Так же раздвоенная земля.
Неправильно:
L и G = 0 (заземления нет) Тут точно нет земли.
N и G = 20 В и больше (заземления нет) Вот тут точно есть заземление . icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал гудвин 30 - 12.7.2018, 12:57
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 12.7.2018, 12:00
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



Землю от защитного нуля у розетки надёжно не отличишь.
Если провод не подключён с другой стороны, может показывать большое напряжение (но ниже сетевого) относительно других, особенно, если вольтметр высокоомный. Между N и PE может быть небольшое напряжение.


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kirian
сообщение 12.7.2018, 13:25
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 12.7.2018
Пользователь №: 54421



Цитата(гудвин 30 @ 12.7.2018, 11:47) *
N и G = 20 В и больше (заземления нет) Вот тут точно есть заземление . icon_biggrin.gif

Чиним ЧПУ. Но я в этой части электрики плох, я больше в программном обеспечении разбираюсь.
Если между N и G есть напряжения, то это как раз-таки ток, который уходит с фазы, правильно?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 12.7.2018, 13:38
Сообщение #5


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10619
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Если соединения не соответствуют имеющейся схеме (я про квартиры молчу), то о чем же говорить. Когда узнаю, что такое гэ, отвечу поподробнее.


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ixtim
сообщение 12.7.2018, 15:34
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2000
Регистрация: 27.12.2013
Из: Кузбасс
Пользователь №: 37245



Цитата(Kirian @ 12.7.2018, 11:19) *
Подскажите, прав ли я своих выводах...
если сказать по-дипломатичнее, то не совсем... icon_biggrin.gif
Цитата(Kirian @ 12.7.2018, 11:19) *
какими ещё способами можно проверить заземление, если в руках у меня только мультиметр и индикаторная отвертка?
способов проверки заземления(и не только заземления) придумано великое множество... читайте литературу, ничего секретного нет, всё разжовано ещё в прошлом веке, очень рекомендую "Библиотечку электромонтера", старую еще советскую серию книг, её можно найти в сети, там очень много вопросов описано простым и доступным языком, для самообразования - самое то... не одно поколение электромонтеров выросло на этих книгах... дерзайте, ищущий да обрящет...

Сообщение отредактировал Ixtim - 12.7.2018, 15:36


--------------------
Электричество - жизнь, электричество - смерть...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
rosck
сообщение 12.7.2018, 16:16
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2175
Регистрация: 11.6.2015
Из: Кыргызстан Бишкек
Пользователь №: 45736



Цитата(Kirian @ 12.7.2018, 12:19) *
По работе мне частенько приходится ремонтировать оборудование. Частой причиной выхода его из строя является отсутствие заземления

Не факт, это сложный вопрос. Обычно определить причину выхода из строя электронного устройства очень сложно. Как вы определили конкретно что по вине отсутствия заземления прибор вышел из строя. Интересуют конкретные случаи.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
гудвин 30
сообщение 12.7.2018, 16:30
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1163
Регистрация: 31.8.2017
Из: курская обл
Пользователь №: 52814



Я так думаю под ремонтом подразумевается ремонт того что этот станок натворит при плохом заземлении когда словит глюк icon_biggrin.gif от помех.
Тут скорее всего идет речь не о электробезопасности,а борьба с помехами.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
rosck
сообщение 12.7.2018, 16:40
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2175
Регистрация: 11.6.2015
Из: Кыргызстан Бишкек
Пользователь №: 45736



Цитата(Kirian @ 12.7.2018, 12:19) *
L и N = 220 В
L и G = 220 В или больше
N и G = 0 – 1 В
Неправильно:
L и G = 0 (заземления нет)
N и G = 20 В и больше (заземления нет)

Подскажите, прав ли я своих выводах

Так не определите. Такие показатели можно получить и в том и в другом случаи.
Тем более сети разные. В каждой сети свои особенности.
Для определения есть земля или нет земли нужно провести проверку всех распределительных щитов. И производить измерения. Гораздо сложные чем простое измерение напряжения.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 12.7.2018, 17:24
Сообщение #10





Гости






Цитата(Kirian @ 12.7.2018, 11:19) *
По работе мне частенько приходится ремонтировать оборудование. Частой причиной выхода его из строя является отсутствие заземления как в розетке, так и защитного. ...

Извините, а какое заземление может быть в розетке, кроме защитного? Имеется ввиду розетка электрическая.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 12.7.2018, 17:33
Сообщение #11


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10619
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Гость сочувствующий @ 12.7.2018, 16:24) *
Извините, а какое заземление может быть в розетке, кроме защитного?

Я встречал ещё варианты:
  1. никакого
  2. зануление


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kirian
сообщение 12.7.2018, 17:51
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 12.7.2018
Пользователь №: 54421



Цитата(Гость сочувствующий @ 12.7.2018, 17:24) *
Извините, а какое заземление может быть в розетке, кроме защитного? Имеется ввиду розетка электрическая.


Я в ПЭУ читал, что бывает заземление рабочее (для работы оборудования, в основном сетей 380В), а бывает защитное. На практике это одно и то же?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 12.7.2018, 18:15
Сообщение #13





Гости






Цитата(Kirian @ 12.7.2018, 17:51) *
... На практике это одно и то же?

Нет.
Читаем ПУЭ:
"1.7.29. Защитное заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности." - это то, что в розетке, хоть однофазной, хоть в трёхфазной
"1.7.30. Рабочее (функциональное) заземление - заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности)." - ...заземление для обеспечения нормального функционирования аппарата, на корпусе которого по требованию разработчика не должен присутствовать даже малейший электрический потенциал ...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 12.7.2018, 18:19
Сообщение #14


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10619
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Ixtim @ 12.7.2018, 17:09) *
icon_eek.gif вы что-то не то читали...

Толстого. "Смерть Ивана Ильича".


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kirian
сообщение 12.7.2018, 18:34
Сообщение #15


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 12.7.2018
Пользователь №: 54421



Спасибо, просветили. Я про заземление в розетке думал, что это рабочее (функциональное).
Ок. У меня в руках мультиметр. Хоть какую-то информацию о наличии/отсутствии заземления/зануления я могу получить, или это всё фигня, если я не знаю схему подключения электрики в здании?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 12.7.2018, 21:38
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



Если разобрать розетку и убедиться в отсутствии перемычки N-PE, то, при напряжении между L и PE ~ сетевое, N и PE ~ очень мало, можно быть уверенным, что есть как минимум сомнительное зануление.


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 12.7.2018, 22:17
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3224
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Гость сочувствующий @ 12.7.2018, 17:24) *
Извините, а какое заземление может быть в розетке, кроме защитного? Имеется ввиду розетка электрическая.

Цитата(Roman D @ 12.7.2018, 17:33) *
Я встречал ещё варианты:
1. никакого
2. зануление

продолжу список, начатый уважаемым дядей Ромой (Roman D):
3. одноимённая фаза в двух гнёздах розетки и нет никакого защитного заземления
4. фаза в одном гнезде и рабочий ноль на других выводах однофазной розетки с выводом для защитного заземления
5. фаза есть, рабочего нуля нет, защитное подключено вместо рабочего нуля
6. фаза в одном гнезде, рабочий ноль в другом, а вместо защитного заземления сидит фаза
7. рабочий ноль в одном гнезде, защитное заземление в другом, а фаза на защитном выводе icon_surprised.gif
8. фаза на всех трёх выводах однофазной розетки (это самый дикий случай!) icon_eek.gif
9. фазы нет, рабочий ноль на всех остальных выводах
10. фазы нет, рабочего нуля нет, все выводы подключены к защитному проводнику (самая безопасная розетка!) icon_biggrin.gif


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
-Mike-
сообщение 12.7.2018, 22:27
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1045
Регистрация: 30.1.2010
Пользователь №: 17145



Может не самому пытаться решать проблемму с поиском защитного заземления, а поставить вопрос перед руководством, чтоб проф. электрик обеспечил эл. питание с защитой?
Конечно правильно, нужно разбираться в смежных вопросах, чтоб в случае чего ткнуть носом электрика-неумеху. Но делать работу за других не стоит.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 13.7.2018, 0:35
Сообщение #19


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10619
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Kirian @ 12.7.2018, 18:34) *
Ок. У меня в руках мультиметр. Хоть какую-то информацию о наличии/отсутствии заземления/зануления я могу получить

Если Вы, включив мультиметр на измерение переменного напряжения и подойдя к розетке, увидите только два контактных отверстия, без боковых контактов, - там нет заземления в любом случае (может, в какой другой). Это единственный однозначный ответ. Да и то...

В других случаях (наличии открытого контакта, предназначенного для заземления или третьего контактного отверстия; наличие более чем трёх отверстий) возникает разное количество вариантов. В зависимости от правильности исполнения электроустановки здания, типа системы заземления (TN-C, TN-C-S, TN-S, TT, IT или более старая глухозаземлёнка) на том контакте, где Вы ожидали найти защитное заземление и даже изображён знак "земля" может оказаться любое напряжение - от нуля до 400 вольт. icon_eek.gif
Так что мультиметра тут маловато.

Что там должно быть - потребуются ПУЭ - седьмое и хотя бы шестое, в той части, где говорится о заземлении и занулении.
Что там есть на самом деле - может более-менее точно ответить тот квалифицированный электромонтажник, что вчера устанавливал эту розетку. При условии разборки розетки.

Что же всё-таки можно сделать с помощью только тестера? Если розетка (для простоты - домашняя) подключена к напряжению с помощью фазного и нулевого проводников, можно попытаться измерить переменное напряжение между контактами. Со значительной долей вероятности как минимум между двумя из них может быть напряжение, близкое к номинальному (230 В). Если такое же напряжение присутствует между контактом, обозначенным как "земля" и одним из тех, что похожи друг на друга icon_wink.gif , то заземляющий контакт куда-то подключен. Если напряжение будет порядка половину сетевого (около 110 В), можно предположить, что заземляющий контакт данной розетки подключен к подобному контакту другой розетки - и больше никуда.
Собственно, практически всё. А, нет. Если между "земляным" и одним из рабочих контактов присутствует небольшое напряжение, увеличивающееся пропорционально нагрузке сети, может оказаться, что данный контакт подключен к защитному проводнику. Правда, нет гарантии, что это ОНО - провод может дойти до корпуса ближайшего щитка...

Может быть, если есть поблизости какой-нибудь гарантировано заземленный токопроводящий предмет (батарея - не обязательно, арматура здания - наверняка, заземляющий спуск молниеотвода и оплётка ТВ кабеля) - можно взять за "опору" при измерениях.

А ещё может быть - внезапно - на обоих рабочих проводниках будет по 110 относительно земли. А всё работает...

Вот пока и всё, что можно только тестером. Ну, ещё если есть однополюсный указатель напряжения ("отвёртка"), им можно отвинтить крышку розетки и добавить капельку уверенности в том, что заземление таки может быть. И это тот жёлто-зелёный проводок... icon_smile.gif

А далее уже надо иметь ключ от этажного щитка (пока предполагаем, что здание многоквартирное) и понимание того, что внутри. И не ждите, что в этом самом "нутри" будет схема. Зато грязи, пыли и паутины - более чем; проводников, идущих неизвестно куда и никуда не подключенных коммутационных аппаратов будет достаточно, чтобы сходить в ближайший гастроном за 1/2 литра водно-этаноловой смеси. В любом случае, даже если Вы (внезапно, из-за редкой болезни) не употребляете этого народного средства увеличения IQ, попробуйте применить его к местному электрику. Но не сразу! Наверняка он сегодня уже работал со сложными схемами. Но рабочего заземления точно не находил, ик...

Сообщение отредактировал Roman D - 13.7.2018, 0:42


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kornet-liberia
сообщение 13.7.2018, 9:00
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 22.4.2018
Из: ЛНР
Пользователь №: 54049



Наличие заземления можно с уверенность проверить прибором для измерения сопротивления такового, к примеру М416, хотя этот способ хлопотен,и требует наличие 2х людей и довольно длинных проводников, но достаточно уверенный чем гадание на кофейной гуще, а именно, при помощи тестера определять есть ли тут земля или нет. А заодно вы точно будете знать сопротивление земли, в норме оно или нет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:50
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены