Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Частотный преобразователь , Подключение насоса к частотнику.

Аскер
сообщение 24.5.2018, 15:16
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.5.2018
Из: нальчик
Пользователь №: 54198



Здравствуйте. Необходимо подключить насос к частотнику. Куда подключать провода даже не знаю. Помогите пжл.
В случае необходимости скину ссылку на частотник.
Фото частотника прилагается. Спасибо.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Гоша
сообщение 24.5.2018, 15:44
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2631
Регистрация: 14.2.2013
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 30837



А в этой вашей ссылке разве нет схемы подключения?

Зы. Или это рекламно-ценовая ссылка?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аскер
сообщение 24.5.2018, 15:53
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.5.2018
Из: нальчик
Пользователь №: 54198



Я к этой фирме отношения не имею. Мне нужно регулировать обороты насоса для фертигации (способ внесения жидких удобрений либо пестицидов, одновременно с осуществлением орошения). Я просто не особо разбираюсь а так на сайте есть схема.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 24.5.2018, 17:11
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Сверху L1 L2 L3 сеть предположительно три фазы 380 вольт. Снизу V U W на двигатель. Но на сколько он вольт по питанию лучше все же посмотреть на самом частотнике должно быть написано. А то у меня есть японец на три фазы по питанию но на 220 вольт. Также и у китайцев иногда такие попадаются. Смотрите там обязательно есть шильдик сбоку и на нем указано напряжение питания. Удачи.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 24.5.2018, 18:21
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3224
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Аскер @ 24.5.2018, 15:16) *
Необходимо подключить насос к частотнику. Куда подключать провода даже не знаю.

Уважаемый Аскер! Бывал я у Вас в Нальчике – хороший, красивый город, мне очень понравился! А теперь ближе к делу. Как правильно подметил мой друг Юра (шахтер), эти преобразователи в зависимости от мощности могут быть как на 220 В (однофазные), так и на 380 В (трёхфазные), поэтому смотрите внимательно, у них разные схемы подключения к питающей сети!


Сообщение отредактировал Ваня Иванов - 7.6.2018, 18:48


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аскер
сообщение 24.5.2018, 18:41
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.5.2018
Из: нальчик
Пользователь №: 54198



Частотник однофазный. Как его подключить?

3 модель сверху.

Сообщение отредактировал Аскер - 24.5.2018, 18:40
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 24.5.2018, 19:07
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



В этом случае обычно на на L1 и L2 куда фаза куда ноль без разницы..Или если на однофазной модели клеммы обозначены буквами R и S то к этим клеммам, опять же куда ноль куда фаза опять без разницы все остальное что у трехфазного что у однофазного будет одинаковое. Поэтому на картинке обычно рисуют трехфазную модель с клемами L1 L2 L3, а когда покупаете однофазный там клеммы питания обозначают именно R и S мануал идет общий на весь модельный ряд, настройки и номера параметров совершенно одинаковые. Интересно а как вы его настраивать собираетесь если не можете понять как подключить? Там даже электрик со стажем читая тот китайский мануал переведенный автоматически с непривычки обычно впадает в ступор..поверьте читать тот корявый перевод не радует. Я помню первый мануал читал неделю,пока начал понимать что там китайцы написали. Хотя частотник походу простой и должен запустить двигатель с настройками по умолчанию. Правда с заводским настройками китайского недорогого частотника обычно на частотах менее 15 герц легко можно остановить двигатель руками за вал, и верхний предел частоты там по умолчанию обычно не выше 50 герц . Но поняв о чем написано в мануале можно добиться уверенной работы от трех герц, выше 3000 об/ мин тоже лучше двигатель не гонять .Подшипники греются. Я не думаю что вы глупый человек просто вы совсем не электрик, и это видно сразу. Так что без обид.

Сообщение отредактировал шахтер - 24.5.2018, 19:38
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аскер
сообщение 24.5.2018, 20:15
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.5.2018
Из: нальчик
Пользователь №: 54198



Вот скан 1 и 2 лист. мануала. Вроде перевод не корявый.

не могу загрузить 2 лист

Цитата(шахтер @ 24.5.2018, 19:07) *
В этом случае обычно на на L1 и L2 куда фаза куда ноль без разницы..Или если на однофазной модели клеммы обозначены буквами R и S то к этим клеммам, опять же куда ноль куда фаза опять без разницы все остальное что у трехфазного что у однофазного будет одинаковое. Поэтому на картинке обычно рисуют трехфазную модель с клемами L1 L2 L3, а когда покупаете однофазный там клеммы питания обозначают именно R и S мануал идет общий на весь модельный ряд, настройки и номера параметров совершенно одинаковые. Интересно а как вы его настраивать собираетесь если не можете понять как подключить? Там даже электрик со стажем читая тот китайский мануал переведенный автоматически с непривычки обычно впадает в ступор..поверьте читать тот корявый перевод не радует. Я помню первый мануал читал неделю,пока начал понимать что там китайцы написали. Хотя частотник походу простой и должен запустить двигатель с настройками по умолчанию. Правда с заводским настройками китайского недорогого частотника обычно на частотах менее 15 герц легко можно остановить двигатель руками за вал, и верхний предел частоты там по умолчанию обычно не выше 50 герц . Но поняв о чем написано в мануале можно добиться уверенной работы от трех герц, выше 3000 об/ мин тоже лучше двигатель не гонять .Подшипники греются. Я не думаю что вы глупый человек просто вы совсем не электрик, и это видно сразу. Так что без обид.

Ни каких обид. Если бы я был электриком , то не писал бы сюда.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Гоша
сообщение 24.5.2018, 20:25
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2631
Регистрация: 14.2.2013
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 30837



Поймите, подключить то вы его, допустим, и подключите и даже правильно подключите, но хитрость вся в том что нужно ещё будет многократно нажать на все его кнопки в строгоопределённой последовательности - как вам выше написали: произвести его настройку. Если у вас нет мануала где весь этот порядок нажатий расписан то дело швах и единственный у вас будет выход это или высылать этот частотник для настройки одному из здешних специалистов или каким то образом искать такого же спеца у себя.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 25.5.2018, 1:22
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3224
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Аскер @ 24.5.2018, 18:41) *
Частотник однофазный. Как его подключить?

Уважаемый Аскер, вот схема подключения однофазного частотника IDS Drive-Z (силовая часть) для двигателя мощностью 1,5 кВт:

Прикрепленное изображение

Цепи управления подключаются точно так же, как в тёхфазном частотнике.


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 25.5.2018, 5:05
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Аскер @ 24.5.2018, 20:15) *
Вот скан 1 и 2 лист. мануала. Вроде перевод не корявый.

Тогда нужно читать и делать, что не понятно спрашивать тут или на другом форуме. А так я даже не могу понять о чем разговор..

Цитата(Ваня Иванов @ 25.5.2018, 1:22) *
Уважаемый Аскер, вот схема подключения однофазного частотника IDS Drive-Z (силовая часть) для двигателя мощностью 1,5 кВт:

Прикрепленное изображение

Цепи управления подключаются точно так же, как в тёхфазном частотнике.

ВАНЯ у человека просто насос тормозной резистор ему не нужен, это не токарный станок, с цепями управления тоже вопрос, может он тот насос собирается включать с панели частотника. ИНФОРМАЦИЯ ВНЯТНАЯ ОТСУТСТВУЕТ. Что человеку конкретно надо он не говорит. Не он написал что хочет чтобы насос…… не я даже слова такие запомнить не смог. Я электрик и мне надо чтобы мне не писали непонятные слова о сельском хозяйстве. Мне надо четкая задача только по электрической части. Типа я хочу чтобы тут нажал там включились а тут нажал там выключилось..Остальное я даже стараюсь не читать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аскер
сообщение 25.5.2018, 6:11
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.5.2018
Из: нальчик
Пользователь №: 54198



Насос нужен для подачи жидкого удобрения в магистральную трубу, с которой подаётся вода для орошения через капельные ленты. Если не уменьшать обороты насоса то не будет равномерного распределения удобрения. Частотник нужен только для равномерного распределения удобрения и включаться он будет через частотник.

Вчера мануале нашёл Настройки насоса и поменя 50 герц на 400 и ещё подключил стареньки насос к частотнику. Вроде работает и на маленьких оборотах не остановишь руками
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Гоша
сообщение 25.5.2018, 7:30
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2631
Регистрация: 14.2.2013
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 30837



Поздравляю и искренне рад, что у вас удался запуск. Но откуда вы нашли там 400 Гц? Вроде 60 это максимум.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 25.5.2018, 8:03
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Аскер @ 25.5.2018, 6:11) *
Насос нужен для подачи жидкого удобрения в магистральную трубу, с которой подаётся вода для орошения через капельные ленты. Если не уменьшать обороты насоса то не будет равномерного распределения удобрения. Частотник нужен только для равномерного распределения удобрения и включаться он будет через частотник.

Вчера мануале нашёл Настройки насоса и поменя 50 герц на 400 и ещё подключил стареньки насос к частотнику. Вроде работает и на маленьких оборотах не остановишь руками

Шутите 400 герц. Что там у вас за насос. Ну вот дома я кручу двигателя тысячники до 150 герцах, это значит обороты 3 тысячи. Или например если двигатель на 1420 оборотов то можно рискнуть если ротор отбалансирован покрутить его при 110 герцах, это тоже примерно 3 тысячи оборотов. На циркулярке у меня стоит трехтысячник, даже при 70 герцах рядом стоять страшно, и подшипники начинают сильно грется. Насос это наверно трехтысячник, при 400 герцах обороты будут 24 тысячи.Да у него крыльчатку просто разорвет. Если насос допустим не центробежный, то один чёрт у него есть обороты которые превышать нельзя. А превышать их в восемь раз нельзя на любом насосе. Это что просто реклама данного частотника и вы менеджер по продажам? Вы пишете просто нереальные вещи. Так не БЫВАЕТ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tad
сообщение 25.5.2018, 9:27
Сообщение #15


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 12.5.2017
Пользователь №: 52268



Так уж сразу и не бывает. Он же не пишет, какой именно параметр изменил. Хотя, по-любому, его надо вернуть на место и вообще не крутить движок больше 50 герц, если нет понятия о возможных последствиях.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
karcus
сообщение 25.5.2018, 9:33
Сообщение #16


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 10.8.2014
Пользователь №: 40746



Может, ТС ошибся и написал 400 вместо 40.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 25.5.2018, 10:05
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Tad @ 25.5.2018, 9:27) *
Так уж сразу и не бывает. Он же не пишет, какой именно параметр изменил. Хотя, по-любому, его надо вернуть на место и вообще не крутить движок больше 50 герц, если нет понятия о возможных последствиях.

И какой параметр он мог изменить чтобы максимальная частота была до 400герц? Просто интересно какие там варианты. Так же нужно понимать такую вещь. Ну допустим он поставил в настройках максимальная частота 400 герц. Мне конечно лениво искать и читать мануал на этот частотник. Но поскольку человек ничего не писал за настройку векторного режима, то получается частотник работает в скалярном. Я так же промолчу за то что даже на не дорогом китайском частотнике ОБЫЧНО параметр максимальная частота так просто не поменяешь вообще.А на хорошем фирменном сперва нужно поменять параметр доступ к настройкам. ПРЕДПОЛОЖИМ что на этом он меняется легко и просто, так тоже бывает, предположим что человек не крутит свой двигатель выше 50 герц.. И так что мы имеем с этого рассказа, заметьте речи за то что он еще что то менял не было. Значит максимальную частоту поставил 400 герц. Все остальное по умолчанию,значит в скалярном режиме теперь оно работает так. Трогается двигатель с места частота предположим 3 герца напряжение при минимальной частоте в скалярном режимену у частотником на 220 обычно 12- 18 вольт, и так поехали Растет частота растет напряжение , когда максимальная частота раньше стояла 50 герц то напряжение при 50 герцах как раз и становилось 220 вольт. И двигатель на 220 вольт прекрасно работает. Теперь 220 вольт на выходе частотника будет только при 400герцах, но человек не разгоняет свой двигатель до такой частоты. Асинхронник просто не переживет такой частоты. Значит разогнал он до 50 герц а на выходе частотника всего 28 вольт. Как вы думаете что там его насос будет сильно качать? Не я понимаю можно переписать на частотнике вольт частотную характеристику, в скалярном режиме, и все будет тип топ. Но речи за это не было, да и сделать это человеку который не понимал куда подключать, не просто. Вот теперь и скажите так бывает чтобы насос на 220 реально там что то качал при напряжении 28 вольт?. Пусть даже там и три фазы.

Сообщение отредактировал шахтер - 25.5.2018, 10:13
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 25.5.2018, 10:49
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3224
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(шахтер @ 25.5.2018, 5:05) *
ВАНЯ у человека просто насос тормозной резистор ему не нужен...
Виноват, просто забыл стереть этот резистор.
Цитата(Аскер @ 25.5.2018, 6:11) *
...поменя 50 герц на 400 и ещё подключил стареньки насос к частотнику. Вроде работает и на маленьких оборотах не остановишь руками

Здесь явно опечатка! ТС скорее всего хотел написать 40 Гц, но случайно ляпнул лишний нолик, потому что дальше по тексту следует, что частота уменьшилась.


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tad
сообщение 25.5.2018, 12:32
Сообщение #19


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 12.5.2017
Пользователь №: 52268



Цитата(шахтер @ 25.5.2018, 9:05) *
И какой параметр он мог изменить чтобы максимальная частота была до 400герц? Просто интересно какие там варианты. Так же нужно понимать такую вещь. Ну допустим он поставил в настройках максимальная частота 400 герц. Мне конечно лениво искать и читать мануал на этот частотник.

Я тоже не буду без необходимости смотреть руководство на этот ПЧ. Но кто Вам сказал, что изменен параметр именно наибольшей частоты? Судя по компетенции автора, он мог изменить всё что угодно, например номинальную частоту в параметрах двигателя, да и не только.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Гоша
сообщение 25.5.2018, 12:39
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2631
Регистрация: 14.2.2013
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 30837



Да чё без автора то гадать - мож там так было написано: 40.0
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:52
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены