Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.

Camelot
сообщение 22.4.2007, 21:18
Сообщение #301


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



lapa
а каким образом получится что инвертор во время переключения будет без нагрузки, ведь я предлагал чтобы высокоомный резистор был подключен всё время а когда срабатывает оптрон параллельно высокоомному подрубать такой резистор чтобы в сумме получалось 1.5 Ом получается что ни при каких условиях инвертор без ограничения не останется...

САНЕК
поставил я туда 10 Ом повесил штатную нагрузку, проверил напряжения ( он у меня их два выдаёт 12 и 14 вольт) всё в норме на будущее буду знать что можно 10 ом ставить, да и не только там, в обвязке тл431 резисторы на 510 и 220 Ом оба поменял на 470, так как лень было тащиться на рынок из-за одних резисторов вот и поставил которые были.... если кому интересно могу дать печатку бп для сотки + схемку + фотку, получилось даже чутка поменьше чем у Бармалея плюс туда запихал полевик который врубает релюшку...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_СВП2_*
сообщение 22.4.2007, 21:47
Сообщение #302





Гости






Camelot
http://valvolodin.narod.ru/schems.html Срисованная с оригинала схема сварочного источника Telwin conica160. В схеме не прорисована цепь питания реле от сх. контроля залипания.
Прислал схему Каменев Виктор Всеволодович .----- Посмотри здесь ,интересное решение ограничения Uхх и регулировка тока отличается , фирма. icon_exclaim.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lapa_*
сообщение 22.4.2007, 23:40
Сообщение #303





Гости






Camelot
Имеется в виду, что при сбросе нагрузки инвертор будет выскакивать на мах
заполнение(резистор еще маленький а ток уже маленький). Полностью исключить это неудастся. Но вы вольны пробовать.
Я хочу, речь о моем БУ, (как дополнительная опция) снизить частоту поскольку мах заполнение разрешено под нагрузкой при этом напряжение на банках просаживается.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 23.4.2007, 0:03
Сообщение #304


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



lapa
так ведь это же не смертельно для инвертора, просто сейчас я деляю БУ для 100А малогабаритного аппарата, платка мизерная и треть её занимает управляющий транс, поэтому решение нужно самое простое лиш бы работало, цель всего этого просто чтобы не грелся феррит на ХХ, тоесть без ограничения заполнения ничего не случится только тепла прибавится поэтому тормоза системы ограничения заполнения не страшны, я понимаю если транс намотан на пределе возможного и будет насыщаться на полном заполнении тогда есть резон делать посложнее чтобы ограничивало каждый импульс без пропусков и тормозов...

попробовать то я в любом случае попробую, просто прежде чем пробовать хотелось услышать мнение более продвинутых сваркостроителей чем я, я это мнение услышал и понял что пусть не шибко хорошо но работать будет, тоесть хуже не станет точно, а вообще надо что нить более продвинутое ставить чем 3845 чтобы забыть про кучу дополнительных цепей для ограничения длительности на ХХ, чтобы как в тл 494 можно было бы постоянным напряжением изменять длительность и чтобы поцикловое ограничение тока было... вероятно 3825 подойдёт только вот может ли она работать в однотактниках, никогда их не использовал поэтому не знаю, у меня есть одна надо будет поковырять...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Android_*
сообщение 23.4.2007, 8:15
Сообщение #305





Гости






-Осмыслил, пересчитал транс, IGBT, фиксирующие RCD-цепи, пришел к окончательному заключению что с полтинников больше 100а ни снять. Как Володин с одиночников снял 140 в Telwen не понимаю?
расчеты здесь: http://android1977.narod.ru/rashet_transf_IGBT.pdf (720kB)
Выскажите свое мнение.

-Кто как считает потери в феррите? если можно на мыло akalachew@rambler.ru , но лучше ввиде PDF на общее обозрение как я делаю (мне так кажется, что это гораздо удобнее).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 23.4.2007, 11:36
Сообщение #306





Гости






Android.
Последняя ссылка неоткрывается.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_эскимос_*
сообщение 23.4.2007, 11:39
Сообщение #307





Гости






Цитата(Android)
пришел к окончательному заключению что с полтинников больше 100а ни снять.

Это у вас похоже на фобию какую-то, потому как из содержательной части обеих ваших пдф-зарисовок это не следует. Вы читали моё предыдущее от Вс Апр 22, 2007 4:14 am?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Android_*
сообщение 23.4.2007, 12:48
Сообщение #308





Гости






эскимос

последний расчет окончательный, по крайней мере надеюсь на это.

"с полтинников больше 100а ни снять" -это я имел ввиду для ПВ=100%

не могу согласиться с тем что: " в "косом" гораздо ближе
сплошная линия, а не пунктирная". пунктирная линия для
треугольных токов, сплошная же (причем действующее ее значение) для
меандра.

"и нарисована она для мощности 40W"- то-то и оно, что для 40W, а
это значит что на транзюке остается лишь потеря статическая,
предполагается что динамическая всецело уходит в RCD-цепь, значит
надо иметь не менее C=30нФ.

гость
-все открывается, пробуй еще.

-кто что еще скажет, заценивайте, не стесняйтесь, предлагаю прийти
к единому мнению в расчетах.

Что думает Chaynik на сей счет?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_эскимос_*
сообщение 23.4.2007, 13:28
Сообщение #309





Гости






Android
Не нашёл ни разу, где у вас токовая нагрузка ключей завязана на ПВ, и ни разу не смог представить, как их вообще можно увязать. Токовая нагрузка либо превышается, либо нет, а ПВ - это исключительно вопрос условий охлаждения.

Про линии смотрите даташит внимательнее - сплошная для треугольных импульсов, а пунктирная для меандра. Режим в "косом" таки ближе к треугольным импульсам, главное - нет потерь при включении, только при выключении. В меандре полностью жёсткое переключение.

Та линия учитывает все потери, в т.ч. динамические. Опять же смотрите даташит - в испытательной схеме нет никаких снабберов. И это линия мощности 40W, просто для конкретности. Можно изловчиться и снять такую же, скажем, для 70W, и она пойдёт гораздо выше по току.

А про то, что она нарисована для питания 480V, и учитывает соответствующие потери при выключении, вы уже третий раз просто не обращаете внимания.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_эскимос_*
сообщение 23.4.2007, 13:34
Сообщение #310





Гости






Android
Не нашёл ни разу, где у вас токовая нагрузка ключей завязана на ПВ, и ни разу не смог представить, как их вообще можно увязать. Токовая нагрузка либо превышается, либо нет, а ПВ - это исключительно вопрос условий охлаждения.

Про линии смотрите даташит внимательнее - сплошная для треугольных импульсов, а пунктирная для меандра. Режим в "косом" таки ближе к треугольным импульсам, главное - нет потерь при включении, только при выключении. В меандре полностью жёсткое переключение.

Та линия учитывает все потери, в т.ч. динамические. Опять же смотрите даташит - в испытательной схеме нет никаких снабберов. И это линия мощности 40W, просто для конкретности. Можно изловчиться и снять такую же, скажем, для 70W, и она пойдёт гораздо выше по току.

А про то, что она нарисована для питания 480V, и учитывает соответствующие потери при выключении, вы уже третий раз просто не обращаете внимания.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 23.4.2007, 14:41
Сообщение #311


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Android

А в чём собственно вопрос? Бармалей грел полтинники до 60град на токе 165А при Ктр 3:1, причём на баласте. samsoft грел все свои сварники на максимальном токе, до отключения, потом сразу по второму кругу, и по третьему, и т.д., это тяжелейшие испытания. Я грел до 60град. при 130А. Есть много других примеров, доказывающих что полтинник "может".Но использовать их надо на своей частоте.
Это я к тому, что практика, вроде как подтверждает расчёты Володина.
А то, что у вас 50U рванули на частоте 45кГц, это не показатель.

Бармалей, пошёл на компромис, в своей сотке. Он пожертвовал сечением литца в трансе, чтобы использовать именно 50U на частоте 35кГ, при Ктр 3,5:1. А могбы взять 50W. Однако грелись бы они ощуутимо сильнее на тех микроскопических радиаторах. Поэтому я подумал, и не стал повторять "сотку", ИМХО - слишком там много компромисов. Свой сварник 4кГ, я с таким же успехом засуну в сумку, и пойду куда надо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 23.4.2007, 15:31
Сообщение #312


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



СВП2
С моей схемой нада чуть аккуратнее, этот вариант схемы нарисован после переделок. Если сделать сильно быструю реакцию, без замедления - будет тухнуть дуга и залипать электрод! Проверено!!! А пропуск неукороченных импульсов при разрыве дуги - я незаметил, всеравно достаточно быстро это происходит и между прочим дуга разрывается по команде оптрона, когда идет уменьшение заполнения. Т.е. разрыв дуги - это команда оптрона, который срабатывает изза подъема напряжения при оттягивании электрода! А при быстрой реакции схемы ограничения, при сбросе капли - дуга либо тухла, либо залипал электрод.


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_эскимос_*
сообщение 23.4.2007, 15:37
Сообщение #313





Гости






Android, ваша авария скорее всего может иметь две причины: 1) недостаточно корректный монтаж; 2) глюки управления. Причём 2 может быть следствием 1. И ещё раз убеждаемся, что по цвету и запаху черепков судить очень трудно. А потому ещё раз напоминаю - не надо оставлять в тылу никаких некорректностей. И предлагаю исходить из простой леммы - если какая-то хрень может произойти в принципе, то лучше считать, что она обязательно произойдёт.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_СВП2_*
сообщение 23.4.2007, 17:41
Сообщение #314





Гости






KLIM
Про пропуски это о другой сх. в твоей всё хорошо.
Я взял из твоей сх. принцип тактирования сигналом взятым с 6-й ноги.
Тотже принцип использует lapa ,но сигнал подаёт компоратором на 3-ю ногу.
Я сейчас хочу собрать макет где вместо транзистора поставить компоратор и через него регулировать и ток и напругу, как на сх. по этой ссылке.
http://valvolodin.narod.ru/schems.html .Теlwin conica 160.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_PUX_*
сообщение 23.4.2007, 18:40
Сообщение #315





Гости






Подскажите пожалуйста как вы мотали токовый трансформатор (Тт1.1 и Тт1.2).
Я так понял что на Тт1.1 токо одна обмотка из 50-ти витков, а Тт1.2 намотан на Тр.3, и скоко тут витков?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
САНЕК
сообщение 23.4.2007, 19:23
Сообщение #316


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2222
Регистрация: 14.9.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 6794



Camelot

Кинь печатку +все остальное,для сравнения и развития.


--------------------
На абордаж!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_юстос_*
сообщение 23.4.2007, 19:35
Сообщение #317





Гости






Цитата(PUX)
Подскажите пожалуйста как вы мотали токовый трансформатор (Тт1.1 и Тт1.2).
Я так понял что на Тт1.1 токо одна обмотка из 50-ти витков, а Тт1.2 намотан на Тр.3, и скоко тут витков?

тт1.1 и тт1.2 один и тотже тр. тока в спец-и как тт , 50 витков мотается на колечке и одевается на вывод тр 3.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 23.4.2007, 20:54
Сообщение #318


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



САНЕК
лови http://ifolder.ru/1781785
там схема, плата, и фото...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 23.4.2007, 21:03
Сообщение #319


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Переустанавливал систему, потратил 2 дня. Драйвер видеокарты напроч убивает сеть (спрашивается какая связь icon_smile.gif ).

Camelot
По поводу подключения второго резистора к ТТ оптроном мне кажется помешает большое падение напряжения на транзисторе оптрона. Разве что взять оптрон с полевиком.

Android
Посмотрел твой расчет. Написано много, понял мало icon_smile.gif . Неужели нет способа по проще. На досуге попробую разобраться. Практическое соответствие данного расчета реальности лично мне кажется сомнительным, слишком много величин ты принимаеш непонятно откуда. Данные феррита точно не известны так что витки лучше по моему определять по "Калькулятору Лысого" точно будешь знать что сердечник не насыщается. Поставь в схему IRF740 и намотай витков 35. Потом отматывай витки по одному и смотри когда амплитуда импульсов начнет увеличиваться. Посчитай оставшиеся витки, добавь 30% на нагрев, намотай для пробы обмотку любым проводом включи и оставь на часок. Феррит не должен греться (по крайней мере сильно). А потом впихивай максимальное сечение какое сможешь (на 100А первичка 4 мм.кв. вторичка 12 мм.кв. или больше но мне в Ш28*20 больше впихать не удалось). У меня на спараллеленных КП809А (2 по 20А) ток сварки сейчас 120А трансформатор без обдува, теплый но рука терпит спокойно.
эскимос писал
Цитата
И ещё раз убеждаемся, что по цвету и запаху черепков судить очень трудно.А потому ещё раз напоминаю - не надо оставлять в тылу никаких некорректностей. И предлагаю исходить из простой леммы - если какая-то хрень может произойти в принципе, то лучше считать, что она обязательно произойдёт.

Полностью согласен. Можно узнать поподробней что именно и как у тебя сделано? Питание схемы управления, пленочная емкость параллельно входной, трансформатор тока, сама схема управления. А мы постараемся помочь. 20 витков первички кажется как то маловато, а для снабберов 23n вроде как много какой у тебя все таки сердечник?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 23.4.2007, 21:28
Сообщение #320


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



Jonnik
я ж не напрямую оптроном, резистор подрубается полевиком, в затворе полевика резистор на общий, а оптрон врублен между затвором и плюсом питания...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 7:55
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены