Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 66 67 68 69 70 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.

Camelot
сообщение 4.8.2007, 0:48
Сообщение #1341


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



Русский
этоже элементарно просто, поменяй местами выводы обмотки связи, может ещё понадобится поменять местами выходную обмотку, но с перепутаной вторичкой БП запускается но не держит нагрузку.

Чайник
я пытал трансик дежурки от компа, только я его не перематывал, знаешь в некоторых более качественных бп ставят длинные такие, сантика два, но сечение у него как у маленького, там две обмотки, одна на 5 вольт другая на 20, я юзал эту обмотку без переделки, она намотана была в три провода 0.3 приблизительно, собрал по схеме большакова, выходное напряжение выставил 13.5В это не для сварки был бп, так вот выжать я смог с него почти ампер, но при токе 800мА грелся феррит приличненько, на топике если делать может можно и поболее снять, у него частота повыше будет, у меня в сотке стоит EI23 он кажись 6х6 не намного больше того чо в дежурке, нормально работает, даже не греется особенно...


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rodni
сообщение 4.8.2007, 1:23
Сообщение #1342


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.8.2007
Из: Киев
Пользователь №: 9132



Доброй ночи!
Я пытаюсь тоже собрать сварочник Бармалея. Детали приобрел, трансформаторы на блок питания и токовый намотал. Возникли следующие вопросы:
1.) В Киеве на радиорынке можно купить импортные запчасти практически все, но медную полосу 40*0,6 купить не удалось! Искал практически везде. Кто подскажет где достать?
2.) На сайте много информации по расчету трансформатора но по расчету дросселя информации не нашел icon_redface.gif Прошу Вас подсказать методику расчета на железе с воздушным зазором. Насколько я понял это не совсем просто. (толщина железа, величина воздушного зазора и т.д.)
3.) Подскажите метод: "переноса тонера с помощью утюга на плату"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 4.8.2007, 2:24
Сообщение #1343


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Цитата(Rodni @ 4.8.2007, 4:23) *
Доброй ночи!
Я пытаюсь тоже собрать сварочник Бармалея. Детали приобрел, трансформаторы на блок питания и токовый намотал. Возникли следующие вопросы:
1.) В Киеве на радиорынке можно купить импортные запчасти практически все, но медную полосу 40*0,6 купить не удалось! Искал практически везде. Кто подскажет где достать?
2.) На сайте много информации по расчету трансформатора но по расчету дросселя информации не нашел icon_redface.gif Прошу Вас подсказать методику расчета на железе с воздушным зазором. Насколько я понял это не совсем просто. (толщина железа, величина воздушного зазора и т.д.)
3.) Подскажите метод: "переноса тонера с помощью утюга на плату"

Зачем тебе полоса ? пощитай сечение и мотай чем есть. Про расчет дросселя ничего нескажу, но в втке точно гдето роскакивало об этом.
Так называемый "утюжковый метод": Печатаеш изображение на лазерном принтере (зеркально), накладываеш на подготовленный текстолит (после нождачки обработай расворителем чтобы медной пыли не осталось), и гладиш утюгом. Тонер плавится и прилипает к фольге. Сильно не дави иначе тонер расползётся, при плотном монтаже перекроет дорожки. Охлаждать желательно какмто радиатором, Если есть то вторым утюгом (холодным). Сразу как убрал горячий утюг ставиш холодный. Как остынет кладеш плату в воду пока бумага не раскиснет. Достал, подчитсил, подправил и травить. Как вытравиш стираеш все растворителем или ацетоном.
Бумага должна быть глянцевая из журнала например. Обрезаеш края под печатный размер и любой стороной в принтер. Обычную брать не стоит, ворс от неё никокда не уберёш.

Потренируйся, и все получится.


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 4.8.2007, 2:55
Сообщение #1344


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Вчера пробовал "Бармалея" Регулировка на ура варил тоже торошо один электрод тройка, температура радиатора 36 градусов. И тут БАХ icon_evil.gif и опять комплект в мусор. Оба полтинника, четыре диода. 4 стабилитрона кс 213. Но зато мнгновение которое сварщик варил он осталс очень доволен и слезно просил доделать аппарат.
Это осциллограмма на затворах, что в ней не так?. Тут все говорят о прямоугольном импульсе но ещё никто помоему не показал этот прямоугольный импульс. Как думаете из за чего произошёл взрыв?


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 4.8.2007, 10:32
Сообщение #1345


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



Цитата(Gooddi @ 3.8.2007, 23:55) *
Вчера пробовал "Бармалея" Регулировка на ура варил тоже торошо один электрод тройка, температура радиатора 36 градусов. И тут БАХ icon_evil.gif и опять комплект в мусор. Оба полтинника, четыре диода. 4 стабилитрона кс 213. Но зато мнгновение которое сварщик варил он осталс очень доволен и слезно просил доделать аппарат.
Это осциллограмма на затворах, что в ней не так?. Тут все говорят о прямоугольном импульсе но ещё никто помоему не показал этот прямоугольный импульс. Как думаете из за чего произошёл взрыв?

с такими импульсами на затворах и не мудрено, осциллки бармалей выкладывал, сейчас попробую прицепить.
у меня получились импульсы как у него. у тебя в драйверах наверное что-то попутано или в управляющем трансике.


Прикрепленное изображение


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 4.8.2007, 11:37
Сообщение #1346


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Цитата(Camelot @ 4.8.2007, 13:32) *
с такими импульсами на затворах и не мудрено, осциллки бармалей выкладывал, сейчас попробую прицепить.
у меня получились импульсы как у него. у тебя в драйверах наверное что-то попутано или в управляющем трансике.


А немог бы ты выложить осцилку на выходе ШИМ и на входе управляющего транса, потому что исходя из того какую форму они имеют у меня то сложно получить из них то что надо. Может транзистор не в режиме, а может и транс, но я их столько намотал разных..... Но чтобы импульсы както сильно различались.....


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 4.8.2007, 12:53
Сообщение #1347


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



Gooddi
фотки своих осциллок не могу выложить так как мой фотик сейчас не у меня, на 6 ногеи на затворе и на стоке транзюка у меня прямоугольник с иголочками вверх и вниз, но может эти иголки от того что у меня нет щупа для осциллоскопа. на выходе трансика теже прямоугольники с иголочками, а на затворах уже чистые прямоугольники. опиши как у тебя трансик намотан... может в нём засада... или может косяк в разводке.


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 4.8.2007, 13:16
Сообщение #1348


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Скорее всего дело не в трансике. На ШИМ у меня не прямоугольник даже если транзистор отцепить. Фронт и спад сильно завалены, а полки кривые. Буду здесь засаду искать. Может разводка, хотя я её проверял не раз.
Трансы мотал всяко и на кольце и на Ш7Х7 и в четыре провода и по одному. Сейчас в чашках в 4 провода.


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 4.8.2007, 13:39
Сообщение #1349


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



а можно на платку взглянуть, всмысле не на внешний вид а на саму печать, может у тебя есть в Layout формате?


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 4.8.2007, 14:04
Сообщение #1350


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Неудается загрузить файл, но все взято отсюда http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/zond100.rar


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 4.8.2007, 18:06
Сообщение #1351


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Цитата(Pycckuu` @ 3.8.2007, 20:33) *
Блин мне тут говорили что 7*7 мало.
А по каким формулам считаете, поделитесь плиз.

Число витков первичной обмотки при B = 0.2 Т: n = Us * Tf / B * s = 310 *2мкс/25*0,2=124 витка. Расчитал на 1А, но реально сделал индуктивность поменьше, да и ток выходной будет не 1А, а гдето 0,5А , так что заполнение будет меньше, должно потянуть. Дело в том, что нету импортного Е20, есть советский Ш6х6, , вот он с каркасом и невлазит в БП для сотки. Вернее влазит но впритык, уж больно здоровый А этот мелкий.

Цитата(Gooddi @ 3.8.2007, 23:55) *
Вчера пробовал "Бармалея" Регулировка на ура варил тоже торошо один электрод тройка, температура радиатора 36 градусов. И тут БАХ icon_evil.gif и опять комплект в мусор. Оба полтинника, четыре диода. 4 стабилитрона кс 213. Но зато мнгновение которое сварщик варил он осталс очень доволен и слезно просил доделать аппарат.
Это осциллограмма на затворах, что в ней не так?. Тут все говорят о прямоугольном импульсе но ещё никто помоему не показал этот прямоугольный импульс. Как думаете из за чего произошёл взрыв?


Ну ёлы палы, это полная лажа на картинках. Как ты вообще не побоялся включать его в розетку, с такими затворами!? Ищи причину. Добивайся картинок как у Бармалея, а потом включай.



Купил плёнку фоторезистивную, хотел попробовать плату сделать по новой технологии, тык загвоздка оказалась в плёнке для принтера - ниводном магазине Симферополя ненашёл. На чём можно плату в таком случае напечатать может кто знает?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 4.8.2007, 18:14
Сообщение #1352


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Буду искать icon_neutral.gif


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 4.8.2007, 19:14
Сообщение #1353


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



Чайник
если нет плёнки для принтера, слышал что можно печатать на простой тонкой бымаге, а потом покрыть это специальным аэрозолем, который делает бумагу достаточно прозрачной чтобы свет нормально проникал, эта гадость продаётся обычно в тех же местах что и фоторезист.

Gooddi
эти платки вылаживал zond а у него всё работает, ищи косяки, может где с номиналом ошибся...


--------------------
усы волосЫ мастер пузо мотоцикл...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 4.8.2007, 19:56
Сообщение #1354


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Rodni
По поводу дросселя я не расчитывал а намотал пробный и посмотрел осциллом нет ли провалов до нуля под нагрузкой и не греется ли его сердечник а потом из того что получилось впихал максимальное сечение.
По поводу переноса тонера на плату я пришел к такому способу: Берется подложка от китайской самоклеющейся пленки вырезается по формату А4 берется лист бумаги для принтера и загибается у него край (примерно сантиметр) с нижней стороны. В получившийся карман вставляется подложка от пленки (гладкой стороной от листа естественно). Просто одну подложку принтер не берет. Для начала из под ворда или блокнота или чего там нравится печатаеш на получившемся бутерброде пустую страницу (чтобы бумага выровнялась и при печати больше не изменила размер) если дорожки толстые (более 0,5мм) этого можно не делать. потом печатаеш свою плату в зеркальном изображении с максимальной яркостью и отключив всякие режимы улучшения (советую по периметру платы дать рамку сплошной линией тогда края бумаги не приподнимутся и крайние дорожки не пострадают). Зачищаещ стэф ластиком от окислов, протираеш ацетоном чтобы убрать пыль и остатки ластика накладываеш подложку с отпечатанной платой и гладиш сначала через лист бумаги а потом напрямую около минуты (на положении хлопок предварительно прогрев утюг чтобы температура установилась). Сильно тереть утюгом не надо иначе или порвется бумага или расплывется изображение. Дав остыть отрываеш подложку начиная от угла (тянуть в направлении от этого угла). Если все сделано правильно результат обычно стопроцентный. Пробовал по разному и на журналах и на фотобумаге но так результаты самые лучшие.

Gooddi
Это осцилка на затворе? ужас.
Вот осцилка с моего сварочного качество правда не очень но разобрать можно
Прикрепленное изображение

Если такое же выходит с микросхемы при отключенном транзисторе и нормальном питании меняй микруху иначе попробуй сменить транзистор.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
golub
сообщение 4.8.2007, 20:57
Сообщение #1355


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Регистрация: 3.4.2007
Из: Харьков, пески
Пользователь №: 8469



Практик, если сказать нет чего, лучше промолчи.
По осцилам, дам свои. Но только на ХХ. Пробки не держат.
На 0.5 нагрузил . ...


--------------------
Дак мне деньги как таковые сами по себе не нада. Я добропорядочный гражданин...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
golub
сообщение 4.8.2007, 20:59
Сообщение #1356


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Регистрация: 3.4.2007
Из: Харьков, пески
Пользователь №: 8469



Это Кольт если кому интересно.
Могу все фотки сбросить.


--------------------
Дак мне деньги как таковые сами по себе не нада. Я добропорядочный гражданин...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 4.8.2007, 21:24
Сообщение #1357


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Цитата(golub @ 4.8.2007, 17:59) *
Это Кольт если кому интересно.
Могу все фотки сбросить.


У кольта питание драйвера идёт трансиком с Ктр 1,25. Т.Е. на выходе 12,8 В . А ты как сделал? Как при этом хватает транзистору открыться?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
lapa
сообщение 4.8.2007, 22:18
Сообщение #1358


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 1.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8911



Gooddi
Такой осциппграмы быть не может. Или это ошибка или врет щуп к осциллографу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 5.8.2007, 9:32
Сообщение #1359


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
(УТЮЖНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ)
http://www.miliamper.narod.ru/pe4at.htm


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pycckuu`
сообщение 5.8.2007, 12:51
Сообщение #1360


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 27.7.2006
Пользователь №: 6216



Цитата(Camelot @ 4.8.2007, 2:48) *
Русский
этоже элементарно просто, поменяй местами выводы обмотки связи, может ещё понадобится поменять местами выходную обмотку, но с перепутаной вторичкой БП запускается но не держит нагрузку.

Увахахах, не ну вы меня вообще дауном считаете что-ли. Ясен фиг первое что я делал, менял местами обмотку связи, и вообще я мотал трансик очень внимательно, помечая начала обмоток. Про перепутанные витки вторички, не вариант, ибо вообще не включается.

Ещё хочу спросить, за счёт чего происходит первое приоткрывание транзистора, там же запирающий резистор R7 стоит, и помоему нихватает диода параллельно конденсатору С4.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 66 67 68 69 70 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 14:32
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены