Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

трехфазный частотник. , Без панели.

Гость_гость ваня_*
сообщение 17.2.2018, 10:22
Сообщение #1





Гости






Доброго дня всем электрикам. Предлагают просто за магарыч частотник. Имею только однофазную сеть 220В. А частотник на 380 вольт, так же у частотника отсутствует панель с экраном и кнопочками.. Обещают все настроить под мои задачи как я захочу. Ну мол сделают выносные кнопки, и резистор для управления. Задачи у меня простые вперед, назад, регулировка частоты от 20 до 60 герц. Вопросы простые :
1) смогу ли я как то запитать это от однофазной сети.
2) сможет частотник работать без своей цифровой панели на которой расположен экран, и кнопки управления.
Частотник Yaskawa мощность 3 кВт двигатель собираюсь крутить тоже 3 кВт.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 17.2.2018, 10:35
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1871
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(гость ваня @ 17.2.2018, 10:22) *
Имею только однофазную сеть 220В. А частотник на 380 вольт, так же у частотника отсутствует панель с экраном и кнопочками..
Коли имеете, в наличии, только 220 ... как будете запитывать частотник, если ему требуется 380? Не лоханитесь!
Но если имеете знания ... вещь может когда нить и пригодится. icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал off.open - 17.2.2018, 10:37
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 17.2.2018, 10:38
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



1) Запитать можно через повышающий трансформатор, автотрансформатор 220/400 Вольт. Или удвоитель напряжения. Если делать удвоитель, то емкость конденсаторов не меньше чем 3000 мкф. на плечо.
2) Да без панели частотник работать будет, только настройки не поменяешь. Панель можно попытаться купить отдельно, у меня правда не получилось ее купить,частотник древний и уже снят с производства. КРУТИЛКА У МЕНЯ НА ПАНЕЛИ ОТБИТА. Поэтому управление у меня тоже только с самодельного пульта. Хотя сами пипочки и работают, поэтому настройки менять можно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 17.2.2018, 12:25
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3252
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(гость ваня @ 17.2.2018, 10:22) *
...Имею только однофазную сеть 220В. А частотник на 380 вольт...

Уважаемый Ваня, уточните пожалуйста, этот частотник преобразует однофазное напряжение 220 В в трёхфазное 380 В, или ему самому нужно трёхфазное питание 380 В? Если последнее, то Вы можете не тратиться на магар, а отдать эти деньги мне! icon_smile.gif


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_гость ваня_*
сообщение 17.2.2018, 12:58
Сообщение #5





Гости






Цитата(Ваня Иванов @ 17.2.2018, 12:25) *
Уважаемый Ваня, уточните пожалуйста, этот частотник преобразует однофазное напряжение 220 В в трёхфазное 380 В, или ему самому нужно трёхфазное питание 380 В? Если последнее, то Вы можете не тратиться на магар, а отдать эти деньги мне! icon_smile.gif

Это частотник которому нужно трехфазное питание 380 Вольт. Но читал неоднократно что многие частотники работают от одной фазы 380 Вольт. Что брешут писатели?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
karcus
сообщение 17.2.2018, 13:03
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 10.8.2014
Пользователь №: 40746



Конкретнее укажите модель ПЧ

Например, серия V1000 требует одно- или трехфазное питание 220 В

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 17.2.2018, 13:04
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Ваня работают многие но не все. Ваш Яскава работает любая модель, Омроны все работают. Даже не сомневайтесь.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 17.2.2018, 13:11
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1871
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(гость ваня @ 17.2.2018, 12:58) *
... Но читал неоднократно что многие частотники работают от одной фазы 380 Вольт. Что брешут писатели?
А линейное 660 чоли? icon_eek.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 17.2.2018, 13:14
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



karcus, Серия Яскава V-1000 делается как на питание от трех фаз 220, так и на питание от трех фаз 380. При этом все они работают при отсутствии одной фазы. Легко и просто.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
karcus
сообщение 17.2.2018, 13:27
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 10.8.2014
Пользователь №: 40746



Цитата(шахтер @ 17.2.2018, 12:14) *
karcus, Серия Яскава V-1000 делается как на питание от трех фаз 220, так и на питание от трех фаз 380. При этом все они работают при отсутствии одной фазы. Легко и просто.


Уточните: на один и тот же ПЧ можно подать 3 фазы 380 В или 3 фазы 220 В ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_гость ваня_*
сообщение 17.2.2018, 13:28
Сообщение #11





Гости






Ну если взять одну фазу 220 и поднять напряжение до 380 вольт. По смыслу это все равно останется одной фазой или я не прав? Хорошо учту.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 17.2.2018, 14:02
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(karcus @ 17.2.2018, 13:27) *
Уточните: на один и тот же ПЧ можно подать 3 фазы 380 В или 3 фазы 220 В ?

УТОЧНЯЮ серия частотников Яскава V- 1000 имеет частотники как с питанием три фазы с линейным напряжением 220 вольт. Так и с линейным напряжением три фазы 380 вольт. Что тут непонятно? естественно это разные частотники. Но кроме напряжения питания и одной цифры в названии модели там все одинаковое. НЕ ВИНОВАТ ТОК НА ВХОДЕ И ВЫХОДЕ ТОЖЕ РАЗНЫЙ.

Цитата(гость ваня @ 17.2.2018, 13:28) *
Ну если взять одну фазу 220 и поднять напряжение до 380 вольт. По смыслу это все равно останется одной фазой или я не прав? Хорошо учту.

Вы все правильно написали,как не повышай или не понижай одну фазу, так она одной фазой и останется. Есть у меня дома трехфазный по питанию (линейное 380) частотник. Он работает от автотрансформатора 220/410 . Частотник Омрон 4 кВт, ему более 12 лет.Поэтому я после автотранса сделал еще выпрямитель, поставил конденсаторы, два штуки 2200 мкф, 450 вольт, последовательно, чтобы добавить емкость. Для одной фазы емкость нужна больше, пульсации больше. Сейчас у меня дело дошло до ходовых испытаний. ЧТО СКАЗАТЬ, ТОРМОЖУ ДОСКОЙ ПОДНИМАЮ нагрузку НА ДВИГАТЕЛЬ ДО 8 ампер. Вроде пока работает. Сперва просто питал от автотранса переменкой при токе 5 ампер частотник падал в ошибку, (пониженное напряжение на входе.) ПРАВДА транс у меня сперва был намотан 220/380 перемотал на 220/410,ну и питаю теперь постоянкой. Вроде лучше, точнее конечно узнаю когда циркуляру крутить буду.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 20.2.2018, 11:13
Сообщение #13





Гости






Цитата(шахтер @ 17.2.2018, 10:38) *
1) Запитать можно через повышающий трансформатор, автотрансформатор 220/400 Вольт. Или удвоитель напряжения. Если делать удвоитель, то емкость конденсаторов не меньше чем 3000 мкф. на плечо.
2) Да без панели частотник работать будет, только настройки не поменяешь. Панель можно попытаться купить отдельно, у меня правда не получилось ее купить,частотник древний и уже снят с производства. КРУТИЛКА У МЕНЯ НА ПАНЕЛИ ОТБИТА. Поэтому управление у меня тоже только с самодельного пульта. Хотя сами пипочки и работают, поэтому настройки менять можно.

шахтер вы ещшо забыли добавить, что после повышения однофазным трансформатором с 220В до 400В - ТС нужно еще разобрать частотник и произвести замену диодов однофазного полномостового выпрямителя если таковой там тмеется. А то може там вообще только трёхфазный выпрямитель из трёх параллельных полумостов так ему никакое однофазное питание не поможет хоть и 400В
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 20.2.2018, 11:39
Сообщение #14





Гости






Цитата(шахтер @ 17.2.2018, 14:02) *
ПРАВДА транс у меня сперва был намотан 220/380 перемотал на 220/410,ну и питаю теперь постоянкой. Вроде лучше, точнее конечно узнаю когда циркуляру крутить буду.

шахтер, а вы не объсните для чего этот трюк с повышением напряжения от 380 до 410 и, не в обиду назовите точно модель своего частотника который питается от трех фазного напряжения 380В. Хочу посмотреть паспорт этого частотника по его питанию. А то как-то сомнение закралось как это вы запитали частотник который рассчитан на трехфазное напряжение одной фазой
www.power-e.ru/img/articles/2009_03/31_pic1.jpg
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
гудвин 30
сообщение 20.2.2018, 15:35
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1163
Регистрация: 31.8.2017
Из: курская обл
Пользователь №: 52814



Цитата(Гость @ 20.2.2018, 12:39) *
шахтер, а вы не объсните для чего этот трюк с повышением напряжения от 380 до 410 и, не в обиду назовите точно модель своего частотника который питается от трех фазного напряжения 380В. Хочу посмотреть паспорт этого частотника по его питанию. А то как-то сомнение закралось как это вы запитали частотник который рассчитан на трехфазное напряжение одной фазой
www.power-e.ru/img/articles/2009_03/31_pic1.jpg

Обычно в частотниках при настройке параметров есть такой параметр, напряжение питание и всякие связанные с ней настройки.
Вместо того, что можно там настроить он поднял напругу, что бы привод не отрубался при минимуме.
Конкретно для Яскава V- 1000


Сообщение отредактировал гудвин 30 - 20.2.2018, 16:02
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 20.2.2018, 20:36
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Гость @ 20.2.2018, 11:13) *
шахтер вы ещшо забыли добавить, что после повышения однофазным трансформатором с 220В до 400В - ТС нужно еще разобрать частотник и произвести замену диодов однофазного полномостового выпрямителя если таковой там тмеется. А то може там вообще только трёхфазный выпрямитель из трёх параллельных полумостов так ему никакое однофазное питание не поможет хоть и 400В

Естественно в трехфазном по питанию частотнике внутри стоит трехфазный выпрямитель, который впрочем прекрасно выпрямляет однофазное напряжение. Проблем собственно при таком раскладе две. ТОК НА ЧЕТЫРЕХ ДИОДАХ БОЛЬШЕ, а два просто не в работе и все. Вторая проблема пульсации после выпрямления одной фазы больше, нужно добавлять емкость электролитов. Вот потому я и собрал свой выпрямитель, и добавил электролитов. Завтра переделаю запитаю сразу на шину постоянного напряжения частотника.

Цитата(Гость @ 20.2.2018, 11:39) *
шахтер, а вы не объсните для чего этот трюк с повышением напряжения от 380 до 410 и, не в обиду назовите точно модель своего частотника который питается от трех фазного напряжения 380В. Хочу посмотреть паспорт этого частотника по его питанию. А то как-то сомнение закралось как это вы запитали частотник который рассчитан на трехфазное напряжение одной фазой
www.power-e.ru/img/articles/2009_03/31_pic1.jpg

Это не трюк,сеть у меня дверьмо, напряжение скачет, бывает и 195 бывает и 240. Мой частотник работает в диапазоне переменного напряжения от 320 до (блин не помню) ну вольт так до 480 кажется. При отклонении за этот диапазон частотник выдает ошибку. Низкое напряжение или Высокое напряжение.В паспорте частотника на 380 вольт по питанию нигде не пишут что он будет работать так как сделал я. Тем не менее мне еще не разу не попался частотник который при таком раскладе отказывается работать. Можете не верить конечно, это ваше право. Можете просто проверить сами. Модель у меня Омрон 3G3MV читайте не вопрос.

Цитата(гудвин 30 @ 20.2.2018, 15:35) *
Обычно в частотниках при настройке параметров есть такой параметр, напряжение питание и всякие связанные с ней настройки.
Вместо того, что можно там настроить он поднял напругу, что бы привод не отрубался при минимуме.
Конкретно для Яскава V- 1000

НЕТ ТАМ ТАКОГО ПАРАМЕТРА, МИНИМУМ ТАМ СТОИТ ВСЕГДА ОДИН И ТОТ ЖЕ, ЗАВИСИТ ОТ модели ЧАСТОТНИКА. И конкретно у Яскава V - 1000 Тоже такого параметра нет. Это частотник у меня тоже есть. И тоже трехфазный правда на линейное 220 вольт, и тоже работает от одной фазы.

гудвин 30, То что у вас на ссылке. Это выбор между напряжением допустим 400 и 440 для корректной работы вентилятора. Но вы там не сможете выбрать напряжение ниже того что задано производителем. Когда частотник свалился в ошибку (низкое напряжение)

Вот тут народ запитывает эти частотники трехфазные по питанию с линейным 380 вольт пачками. Даже без трансформаторов. Просто с удвоителем напряжения. МНЕ УДВОИТЕЛЬ НЕ НРАВИТСЯ. Сеть он однофазную сильней сажает, я пробовал, но это другая история.
https://www.chipmaker.ru/topic/46190/page__fromsearch__1

Сообщение отредактировал шахтер - 20.2.2018, 20:37
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zendo057
сообщение 20.2.2018, 20:57
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Регистрация: 7.3.2014
Из: г.Минск
Пользователь №: 38487



шахтер, вСЕТАКИ ОТВЕТТЕ можно ли без какихто доработок привод омрон запитка 380в три фазы питать от однофазного источника при этом с полными выходными характеристиками. Проверить нет возможности,но я по прежнему не верю.Привод уйдет в ошибку.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 20.2.2018, 21:03
Сообщение #18





Гости






Цитата(шахтер @ 20.2.2018, 20:36) *
Естественно в трехфазном по питанию частотнике внутри стоит трехфазный выпрямитель, который впрочем прекрасно выпрямляет однофазное напряжение. Проблем собственно при таком раскладе две. ТОК НА ЧЕТЫРЕХ ДИОДАХ БОЛЬШЕ, а два просто не в работе и все. Вторая проблема пульсации после выпрямления одной фазы больше, нужно добавлять емкость электролитов. Вот потому я и собрал свой выпрямитель, и добавил электролитов. Завтра переделаю запитаю сразу на шину постоянного напряжения частотника.


Это не трюк,сеть у меня дверьмо, напряжение скачет, бывает и 195 бывает и 240. Мой частотник работает в диапазоне переменного напряжения от 320 до (блин не помню) ну вольт так до 480 кажется. При отклонении за этот диапазон частотник выдает ошибку. Низкое напряжение или Высокое напряжение.В паспорте частотника на 380 вольт по питанию нигде не пишут что он будет работать так как сделал я. Тем не менее мне еще не разу не попался частотник который при таком раскладе отказывается работать. Можете не верить конечно, это ваше право. Можете просто проверить сами. Модель у меня Омрон 3G3MV читайте не вопрос.


НЕТ ТАМ ТАКОГО ПАРАМЕТРА, МИНИМУМ ТАМ СТОИТ ВСЕГДА ОДИН И ТОТ ЖЕ, ЗАВИСИТ ОТ модели ЧАСТОТНИКА. И конкретно у Яскава V - 1000 Тоже такого параметра нет. Это частотник у меня тоже есть. И тоже трехфазный правда на линейное 220 вольт, и тоже работает от одной фазы.

гудвин 30, То что у вас на ссылке. Это выбор между напряжением допустим 400 и 440 для корректной работы вентилятора. Но вы там не сможете выбрать напряжение ниже того что задано производителем. Когда частотник свалился в ошибку (низкое напряжение)

Вот тут народ запитывает эти частотники трехфазные по питанию с линейным 380 вольт пачками. Даже без трансформаторов. Просто с удвоителем напряжения. МНЕ УДВОИТЕЛЬ НЕ НРАВИТСЯ. Сеть он однофазную сильней сажает, я пробовал, но это другая история.

шахтер - вам только в цирке работать
вы часом не гипнотизер? - а то, может вы и по сети сможете внушить свои забавы про трехфазный выпрямитель для одной фазы. А вы знаете во сколько раз падает напряжение однофазного полумостового выпрямителя и какой величины нужны конденсаторы и ток для их заряда чтобы вытянуть провалы между полупериодами и сам недостающий один полупериод - Там такая яма широкая и напряжение нужно поднимать не вдва раза, чуть ли не в четыре раза.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 20.2.2018, 21:48
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Гость @ 20.2.2018, 21:03) *
шахтер - вам только в цирке работать
вы часом не гипнотизер? - а то, может вы и по сети сможете внушить свои забавы про трехфазный выпрямитель для одной фазы. А вы знаете во сколько раз падает напряжение однофазного полумостового выпрямителя и какой величины нужны конденсаторы и ток для их заряда чтобы вытянуть провалы между полупериодами и сам недостающий один полупериод - Там такая яма широкая и напряжение нужно поднимать не вдва раза, чуть ли не в четыре раза.

Ну тут ничем помочь не могу. Я просто сделал и у меня это работает. Вы это даже не пытались делать, потому что и так знаете что работать не будет. Но разве я вас заставлял это делать? Зачем вам эти дебаты?

Цитата(zendo057 @ 20.2.2018, 20:57) *
шахтер, вСЕТАКИ ОТВЕТТЕ можно ли без какихто доработок привод омрон запитка 380в три фазы питать от однофазного источника при этом с полными выходными характеристиками. Проверить нет возможности,но я по прежнему не верю.Привод уйдет в ошибку.

БЫВАЕТ и в ошибку уходит. Разве я отрицаю? Я первый раз запитал этот Омрон он у меня 4 кВт от автотранса 220/380 и частотник уходил в ошибку как только ток двигателя поднимался примерно до 5 ампер. Я сейчас не помню уже код ошибки, но звучало это примерно так. НИЗКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ НА ШИНЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА, ПРОВЕРЬТЕ НАЛИЧИЕ ФАЗ. Получается я мог крутить от него двигатель 2.2 кВт и все. Ну полистал я форумы, и понял таких как я много. Короче перемотал я свой автотранс на напряжение 220/410 поставил четыре диода и два электролита 2200 мкФ/ 450 вольт. И эту постоянку подал на два входа из трех для переменки. Теперь двигатель 2.2 кВт частотник в ошибку загнать не может. Сегодня я поставил на циркулярку двигатель 4 кВт, завтра попробую что будет.если в ошибку загоню я вам напишу, вопрос чем его зараза нагрузить этот двигатель до номинала. Но даже если частотник ОСИЛИТ нагрузку в 3 кВт, уже счастье. ТАК ЖЕ ЗАВТРА ПИТАНИЕ СО СВОЕГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ ПЕРЕКЛЮЧУ НА ВХОД ДЛЯ ПОСТОЯНКИ. Есть на этом частотнике такая фишка, в смысле его можно питать сразу постоянной. А ВРАТЬ ТО МНЕ ВАМ ЗАЧЕМ? Неужто разбагатею?

А ЗАБЫЛ сам частотник я не переделывал ума просто не хватит.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 21.2.2018, 5:48
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(гудвин 30 @ 20.2.2018, 15:35) *
Обычно в частотниках при настройке параметров есть такой параметр, напряжение питание и всякие связанные с ней настройки.
Вместо того, что можно там настроить он поднял напругу, что бы привод не отрубался при минимуме.
Конкретно для Яскава V- 1000

Сегодня с утра посмотрел параметр Е 1-01 на своем Яскава, каюсь извини уважаемый был не прав. Действительно ТАМ можно выбрать несколько вариантов входного напряжения. Меняется правда ступенями, типа 110/210/400. Что будет на практике если переключить на 110 а запитать от 220 проверять не рискнул. Жаль у меня нет напряжения именно 110 . У Омрона я такого параметра не нашел, может плохо искал. Омрон то у меня древний, более 12 лет. Такие уже и не выпускают давно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 17:10
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены