Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Обрыв нулевого провода ВЛ

Гость_Гость_Марат_*_*
сообщение 29.6.2007, 7:56
Сообщение #1





Гости






Уважаемые господа!
Не смог в инете найти ответ на такой вопрос. Живу в частном доме. Хочу ввести в дом 380 В. По улице идет 4-проводная воздушная линия (ВЛ). Чаще всего предлягается схема электроснабжения дома, когда ввод в дом с ВЛ осуществляется с помощью 3-х полюсного автомата (на фазы) через счетчик. Нулевой рабочий проводник идет на шину в распредщит напрямую. Эту шину я соединяю с шиной контура заземления, которое я сделаю около дома. Отсюда вопрос: буду ли я защищен от пожара, если произойдет обрыв нулевого провода и все соседи, которые находятся дальше по ходу от ТП, получается сядут мне на землю. Столбы ВЛ должны быть заземлены через определенное расстояние, но в этом никто не уверен. Что посоветуете? Завести нулевой раб. проводник через кокое-нибудь реле или через 4-х полюсный автомат или....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergAn
сообщение 29.6.2007, 11:28
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 13.12.2006
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 7881



В журнале Новости электротехники http://www.news.elteh.ru №2(44) 2007 в рубрике Вопрос-ответ стр. 163 есть похожий вопрос. К сожалению, этого номера пока нет в сети. Если кратко, то там рассматривается вариант выполнения на вводе в дом системы TT не связанной с системой повторного заземления ВЛ в случае выполнения ВЛ неизолированными проводами.


--------------------
Опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flash
сообщение 30.6.2007, 8:27
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 14.10.2006
Из: г. Белгород
Пользователь №: 7130



Сударь, лучше ноль на свою землю не соединять по той причине, которую вы сами указали.
Сделайте контур и выведете его себе на отдельный клеммник.
Без проблем можно скоммутировать 3 фазы и нейтраль 4х полюсным автоматом.

Пэ.Сэ. А ещё на вводе смонтируйте ОИПы - пригодится. А то у нас в районе на прошлой неделе в одном посёлке в грозу сгорели все электроприборы и один дом (питались от ВЛ).


--------------------
Когда я ем - я глух и нем, чертовски быстр и дьявольски умён
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
doro
сообщение 30.6.2007, 20:36
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Регистрация: 28.3.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 8432



Года три назад на одном симпозиуме пообщался с "заземлителем всея Руси", известнейшим специалистом в вопросах заземления, членом редколлегии Правил устройства электроустановок (ФИО не называю, так как он мне полномочий не дал). Он имеет свой дом. На вопрос "а как же Вы его заземляете?" он ответил. "А никак. УЗО на входе - самое надежное средство". Сам застройщик, чешу на эту тему голову. Ваш вопрос вполне имеет право на серьезнейшее обсуждение. В первом приближении - Ваши опасения оправданы на 100%. Не уверен, что в этой версии форума Вы видите мое мыло, дайте запрос на doroeg@mail.ru Попробую дать более развернутый ответ с векторными диаграммами.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 1.7.2007, 17:03
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



ПУЭ требуют сечение вводного кабеля не менее 16мм2, для обеспечения требуемых токов КЗ и срабатывания защиты, если Вы сделаете ввод проводом СИП 4*16 то я не думаю чтов в нулевом проводнике у вас при обрыве нуля в линии будет ток больше 100А, а если отгорят нули на шпильке трансформатора КТП то Ваше зазимление не спасёт.Ставте ОПН и реле контроля напряжения для защиты апаратуры.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЭВОКС
сообщение 3.7.2007, 5:17
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Регистрация: 25.7.2006
Из: Камчатка
Пользователь №: 6193



Из собственного опыта.
Убедитесь в наличии трех фаз на ВЛ. Очень может быть что там две фазы и два нуля.
А по существу вопроса думаю что будет достаточно 4-х полюсного (правильно подобранного) АВ + УЗО + ЗУ.


--------------------
e=310sin(314t)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Марат_*_*
сообщение 3.7.2007, 12:07
Сообщение #7





Гости






Спасибо всем откликнувшимся! Как я понимаю, нет готового решения для размножения. Каждый решает данную проблему в одиночку. И все же. Если кто чувствет себя специалистом, пусть скажет, какие устройства защиты можно поставить, марки и номиналы. Возьмем для примера, что расчетная нагрузка 10 кВт. Что поставить от ВЛ и до УЗО противопожарного на 300 мА?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Марат_*_*
сообщение 3.7.2007, 12:12
Сообщение #8





Гости






А может не мучаться и пустить ноль с ВЛ на шину через плавкую вставку (предохранитель) на 50 А.
Поможет?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Марат_*_*
сообщение 3.7.2007, 14:09
Сообщение #9





Гости






И еще в догонку. ОИП -что это. ОПН - нашел (ограничитель напряжения). ОИП - нет. Опечатка что-ли? Спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 3.7.2007, 15:38
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6952
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Могу предложить еще следующие способы:
1. Вообще не выполнять контур заземления, но PEN-провод ВЛ разделить на вводе на PE и N. При этом ГЗШ не выполняется. После установить УЗО, дальше на PE посадить все проводящие части, а N - рабочий нуль. При обрыве PEN-провода ВЛ, на питающий PEN-провод, соседи не садятся. Преимущество: все утечки контролируются.
2. Наиболее продвинутым для индивидуального строения считается, при системе заземления TN-C по питанию, выполнение местной системы ТТ. При этом питающий PEN-провод ВЛ сразу выполняет роль рабочего N-проводника, а основные и сторонние проводящие части присоединяют к отдельному контуру заземления. УЗО контролирует все утечки. При обрыве PEN-провода ВЛ, на нагрузке отсутствует рабочий ноль.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flash
сообщение 3.7.2007, 17:32
Сообщение #11


Специалист
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 14.10.2006
Из: г. Белгород
Пользователь №: 7130



Если кто чувствет себя специалистом, пусть скажет, какие устройства защиты можно поставить, марки и номиналы. Возьмем для примера, что расчетная нагрузка 10 кВт. Что поставить от ВЛ и до УЗО противопожарного на 300 мА?

На вводе стоит 4-х полюсный автомат на 25А хар-ки С, после него подключены УЗИПы (они же ОИПы в моём посте ранее, слэнг) на 4 полюса 1+2 типа через 4Р автомат 20А хар-ки С, клемма заземления УЗИП-ов подключена к проводнику Ре собственного контура заземления, после этого ответвления стоит 4-х УЗО 40А/300мА, после него распределение на несколько групповых 16А/30мА 3-х или однофазных дифавтоматов, УЗО +простых автоматов - 1 или 3-х полюсных, смотря что и сколько нужно.
Провод(лучше кабель) от ВЛ на ввод - не менее 4 мм.кв. по меди, наличие троса и сечение жил зависит от длины пролёта.

ИМХО. Провод N от "воздушки" не стоит воспринимать как РЕN-проводник, ибо при близком ударе молнии останетесь без заземления в лучшем случае, в худшем - разряд будет гулять по корпусам имеющегося эл.оборудования. Как вариант (ну если-уж совсем сильно надо) нейтральный провод можно повторно заземлить после вводного 4-х полюсного автомата на свой контур заземления.
Провод(лучше кабель) от ВЛ на вводе - не менее 4 мм.кв. по меди, наличие троса и сечение жил зависит от длины пролёта.

Удачи.


--------------------
Когда я ем - я глух и нем, чертовски быстр и дьявольски умён
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 3.7.2007, 18:22
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6952
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Совмещенный PEN-провод независимо в составе кабеля он или отдельно должен быть не менее 10 кв.мм по меди. Все же предложил бы СИП.
Чтобы уйти от большого сечения на вводе, имеет смысл разделение PEN произвести на опоре и используя 5-ти проводную систему ввести в здание. Тогда для 10 кВт сечения будут 5*4 по меди, либо 5*6 по алюминию с запасом.
УЗИП-устройства защиты от импульсного перенапряжения, просто разрядники. Используются для защиты от перенапряжения при вторичном воздействии молнии.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flash
сообщение 3.7.2007, 18:46
Сообщение #13


Специалист
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 14.10.2006
Из: г. Белгород
Пользователь №: 7130



Защита от перенапряжений, заземление
2.4.25. В сетях с изолированной нейтралью крюки и штыри фазных проводов, устанавливаемые на железобетонных опорах, а также арматура этих опор должны быть заземлены. Сопротивление заземляющего устройства не должно превышать 50 Ом.

В сетях с заземленной нейтралью крюки и штыри фазных проводов, устанавливаемые на железобетонных опорах, а также арматура этих опор должны быть присоединены к нулевому проводу.

Заземляющие проводники должны иметь диаметр не менее 6 мм.

Крюки и штыри, устанавливаемые на деревянных опорах, заземлению не подлежат, за исключением подлежащих заземлению по условиям защиты от атмосферных перенапряжений (см. 2.4.26), а также устанавливаемых на опорах, где выполнено повторное заземление нулевого провода.

2.4.26. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ, не экранированные промышленными дымовыми и другими трубами, высокими деревьями, зданиями и т. п., должны иметь заземляющие устройства, предназначенные для защиты от грозовых перенапряжений. Сопротивления этих заземляющих устройств должны быть не более 30 Ом, а расстояния между ними не более 200 м для районов с числом грозовых часов в году до 40; 100 м для районов с числом грозовых часов в году более 40.

Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены:

1. На опорах с ответвлениями к вводам в помещения, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы и т. п.) или которые представляют большую хозяйственную ценность (животноводческие помещения, склады, мастерские и пр.).

2. На конечных опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшее расстояние от соседнего защитного заземления этих же линий должно быть не более 100 м для районов с числом грозовых часов в году от 10 до 40 и 50 м для районов с числом грозовых часов в году более 40.

К указанным заземляющим устройствам должны быть присоединены на деревянных опорах крюки и штыри, а на железобетонных опорах, кроме того, арматура.

В сетях с заземленной нейтралью для заземляющих устройств от атмосферных перенапряжений следует по возможности использовать заземляющие устройства повторных заземлений нулевого провода.

В местах, указанных в п. 1 и 2, рекомендуется, кроме того, установка вентильных разрядников.


Вот тут ещё:

1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).

Указанные повторные заземления выполняются, если более частые заземления по условиям защиты от грозовых перенапряжений не требуются.

Повторные заземления PEN-проводника в сетях постоянного тока должны быть выполнены при помощи отдельных искусственных заземлителей, которые не должны иметь металлических соединений с подземными трубопроводами.

Заземляющие проводники для повторных заземлений PEN-проводника должны иметь размеры не менее приведенных в табл. 1.7.4.

Таблица 1.7.4

Наименьшие размеры заземлителей и заземляющих проводников, проложенных в земле

(дальше идёт таблица)

1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

При удельном сопротивлении земли r > 100 Ом×м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного.

.


--------------------
Когда я ем - я глух и нем, чертовски быстр и дьявольски умён
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:23
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены