Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Размещение электросчетчика , монтаж

Ulianovden
сообщение 26.1.2018, 12:52
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 22.4.2010
Пользователь №: 18055



Электрик разместил электросчетчик Меркурий 201.5 вертикально в щите учета. Подскажите гост пункт правил на который можно сослаться для монтажа прибора учета так чтоб показания его расположить горизонтально
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zendo057
сообщение 26.1.2018, 13:08
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 7.3.2014
Из: г.Минск
Пользователь №: 38487



Счетчик вертикально,шкала горизонтально,помоему так.Или вы хотите счетчик;положить;?

Сообщение отредактировал zendo057 - 26.1.2018, 13:15
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
xzero84
сообщение 26.1.2018, 13:43
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 16150



предлагаю задать вопрос производителю http://www.incotexcom.ru/obr_msg.htm. Требований по ориентации в пространстве в паспорте нет. Вроде как и не запрещено...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 26.1.2018, 15:26
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3000
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(xzero84)
предлагаю задать вопрос производителю
Полизводитель - это не закон!
Цитата
Требований по ориентации в пространстве в паспорте нет. Вроде как и не запрещено...
Запрещено, а паспорт не аргумент.
По требованиям, угол должен быть не более 1 градуса....


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛЕША
сообщение 26.1.2018, 15:50
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1942
Регистрация: 13.5.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 14498



Может ТС марку счетчика перепутал. Может речь о типа такого идёт?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
xzero84
сообщение 26.1.2018, 16:14
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 16150



про пункт 1.5.31 понял по углу наклона 1град (хатя там не сказа относительно чего угол от горизонтали или от вертикали...). Но данное требование не актуально для электронных счетчиков (хотя требование есть требование). А если производитель напишет, что ориентация в пространстве может быть как горизонтальной, так и вертикальной???
А ведь есть требования и по высоте установки счетчиков, а ведь многие сетевые организации заставляют потребителя устанавливать счетчики на опорах.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 26.1.2018, 16:22
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3000
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(xzero84)
ведь многие сетевые организации заставляют потребителя устанавливать счетчики на опорах.
Да какая разница где, лишь бы всё было согласно требованиям по установке и обеспечения метрологических характеристик.


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ulianovden
сообщение 29.1.2018, 12:19
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 22.4.2010
Пользователь №: 18055



вот что еще нашел.
ГОСТ 12.2.007.0-75 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Изделия электротехнические. Общие требования безопасности (с Изменениями N 1, 2, 3, 4)
3.1.4.* Расположение и соединение частей изделия должны быть выполнены с учетом удобства и безопасности наблюдения за изделием при выполнении сборочных работ, проведении осмотра, испытаний и обслуживания.
_______________
* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

При необходимости изделия должны быть оборудованы смотровыми окнами, люками и средствами местного освещения. Требования к смотровым окнам, люкам и средствам местного освещения должны указываться в стандартах и технических условиях на конкретные виды изделий.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛЕША
сообщение 29.1.2018, 12:53
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1942
Регистрация: 13.5.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 14498



Ulianovden, Вы бы фотку выставили. Хоть видно было бы о чем речь.. Неужели электрик перевернул счетчик на 900?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ulianovden
сообщение 30.1.2018, 7:23
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 22.4.2010
Пользователь №: 18055



да на 90 градусов, фото нет.
вот что ответил завод изготовитель:
29.01.2018, 10:31,
Текст: Добрый день!
Ответьте пожалуйста на вопрос, допускается ли крепление прибора учета Меркурий 201.5 вертикально относительно плоскости земли, и если не допускается то какое требование правил или ГОСТа это регламентирует?

Здравствуйте.

В счётчике нет подвижных частей, на работу которых могло бы повлиять расположение счётчика относительно земли. Поэтому нет препятствий для установки счётчика "вертикально"

--
C уважением
инженер отдела технической поддержки
Сергей Гуськов
(831) 466-89-48





Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛЕША
сообщение 30.1.2018, 7:41
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1942
Регистрация: 13.5.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 14498



Да, конечно. Требование об отклонении +-1градус для механических счетчиков.Хотя и не изменилось по сей день ПУЭ 1.5.31
Электронным по барабану. Но как-то дико.... счетчик на боку... В раздумье..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 30.1.2018, 20:19
Сообщение #12





Гости






Цитата(ЛЕША @ 30.1.2018, 7:41) *
...
Электронным по барабану. Но как-то дико.... счетчик на боку... В раздумье..

Вот я тоже задумался:
1. Будет ли правильно работать счётный механизм? Он же механический ("колёсики", как в старых счётчиках).
2. Изменится режим охлаждения, будет, допустим, мощный резистор какую-то деталюшку перегревать. Это чисто моё предположение, "потрохов" не видел.
3. Считывать показания весьма не удобно.
4. Порнография, однако ...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 30.1.2018, 20:34
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3000
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(Ulianovden)
В счётчике нет подвижных частей, на работу которых могло бы повлиять расположение счётчика относительно земли. Поэтому нет препятствий для установки счётчика "вертикально"

--
C уважением
инженер отдела технической поддержки
Сергей Гуськов
Мнение инженера поддержки - Закон?
Производитель может говорить только о допустимой возможности и не более того.
А вот принять это или нет в рамках требований по установке, не дело и не вопрос производителя.


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.12.2018, 12:46
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены