Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Работа генератора синхронно с сетью

Гость_ALEXEY-C75_*
сообщение 18.1.2018, 14:48
Сообщение #1





Гости






Добрый день .
Описание: работаю на небольшом предприятии с питанием по 10кВ по 1 кабелю.
на предприятии есть когенерационная установка ( газопоршневой генератор) 3*160кВт 0,4кВ
режим работы предприятия 24 ч в сутки 7 дней в неделю.
потребление эл энергии по часам "рваное" днем максим 300кВт ( среднее 150), ночью 80кВт (среднее 60кВт).
на предприятии много потребителей с большой пиковой мощностью потребления ( советские краны, точечные сварочные машины и т.д.)
по расчетам цена эл . энергии с топливом и обслуживанием составляет 2,7р/кВт , при цене сетевой 5,5р/кВт.
Из практики предыдущих лет генераторы при автономной работе "гаснут" при таких пиках нагрузки.
Поэтому хотелось бы заставить работать 1 генератор синхронно с сетью , сеть сглаживает пики нагрузки , генератор выдает свою мощность ( понятно что ночью будет недоиспользована мощность). цель продавать эл. энергию на лево нет.
У каждого генератора ест своя автоматика и возможность синхронизации между собой.
Есть фирма готовая решить вопросы технического характера ( синхронизация с сетью и т.д)

еще дно условие: при пропаже сети - генератор должен продолжать работу, а для исключения обратной трансформации КТПН должна быть отключена автоматически по стороне 0,4кВ.

Вопрос 1.есть ли подводные камни тех характера.
2. Какие подводные камни организационного характера могут быть
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 18.1.2018, 21:47
Сообщение #2


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10640
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(ALEXEY-C75 @ 18.1.2018, 13:48) *
по расчетам цена эл . энергии с топливом и обслуживанием составляет 2,7р/кВт , при цене сетевой 5,5р/кВт.


Я не грамма не спец в параллельной работе генераторов, но не проще ли выявить наиболее зловредные потребители (которые гасят генераторы) и питать их от сети. Скорее всего здесь виноваты пусковые токи электродвигателей и тому подобные.
Они не так много жрут, и расход ЭЭ от сети вырастет незначительно.
Короче, надо анализировать.


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 19.1.2018, 9:45
Сообщение #3





Гости






Да рассматривал такой вариант.
Но тогда эффект экономии здорово снижается и стремится к 0, потому что потребители с пиковым потреблением -основные потребители эл.энергии.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 19.1.2018, 13:04
Сообщение #4


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10640
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Да, тогда всё сложнее. Фактически, чтоб не кормить сеть, здесь потребуется типа автоматическое включение-отключение резерва; причём не просто по снижению напряжения на шинах (с задержкой), а по превышению рабочего тока указанными мощными потребителями и сразу. На ум приходят тиристоры, коммутируемые при переходе напряжения через 0.
Быстрые тиристорные АВРы в природе существуют...

А может, к примеру, все эти краны-сварочники включать через устройства плавного пуска?

Сообщение отредактировал Roman D - 19.1.2018, 13:07


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugevict
сообщение 19.1.2018, 18:51
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2298
Регистрация: 5.10.2014
Пользователь №: 41773



Цитата(Гость @ 19.1.2018, 10:45) *
потребители с пиковым потреблением -основные потребители эл.энергии.

Не ясно каков пик потребления, поэтому как вариант посмотрите установку мощных АД в режиме ХХ, для сглаживания пиков нагрузки.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig.mi
сообщение 20.1.2018, 13:10
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Регистрация: 11.2.2005
Из: Минск
Пользователь №: 2362



Цитата(ALEXEY-C75 @ 18.1.2018, 11:48) *
Вопрос 1.есть ли подводные камни тех характера.
2. Какие подводные камни организационного характера могут быть


1. Технически это вполне решаемо. например связка DSE 7510 + DSE 7560 заточена в том числе и на работу в параллель ГПУ (ДГУ) как между собой так и с сетями. Обеспечивается и режим отключения от транса ТП и фиксированная мощность и вывод "лишних" установок и их повторный ввод. Другое дело если у вас на производстве внезапно меняется нагрузка, то может не хватить мощности задействованных установок, с другой стороны если есть параллель с сетями и сеть более-менее живая, то она скомпенсирует скачок мощности.
Решение достаточно сложное и требует высокой квалификации модернизаторов, и как следствие не хилой оплаты за труды и комплектуху.
2. А вот организационных характер это значитедьно более трудный этап, прежде всего бюрократического характера от чинуш энергосбыта. Возможно вам просто не утвердят техусловия. Здесь всё зависит от местных аборигенов. Как то так...

Ради бога не рекламы ради, токмо для примера... решение от ТСС на чешских COMAP

Сообщение отредактировал ig.mi - 23.1.2018, 13:09
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  parall_dgu.pdf ( 694.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1692
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_ALEXEY-C75_*_*
сообщение 23.1.2018, 14:50
Сообщение #7





Гости






Добрый день. Снял у себя часовую суточную нагрузку: с 08-00 по 12-00 средняя 200кВт , пик -320кВТ, мин-180кВт ; с12-00 по 20-00 средняя- 180кВт, пик- 200кВт мин-120кВт; с 20-00 по 08-00 средняя-120кВт, пик-150кВт, мин-60кВт.
Но это нагрузка часовая, а у меня много потребителей в виде точечных сварочных машин, козлового крана и т.д. которые дают пики на долю секунды.
По технике - будет выполнять подрядная организация, а я для себя хочу уяснить на что мне в первую очередь обратить внимание с технической стороны.

с организационной стороны: у меня энергоснабжающая организация - электрометалургический завод ( не знаю легче мне от этого или нет), но может кто-то этот путь проходил и даст для примера ТУ на синхронную работу генератора с сетью.


Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig.mi
сообщение 25.1.2018, 10:34
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Регистрация: 11.2.2005
Из: Минск
Пользователь №: 2362



Цитата(Гость_ALEXEY-C75_* @ 23.1.2018, 11:50) *
а я для себя хочу уяснить на что мне в первую очередь обратить внимание с технической стороны.


До подписания бумаг, наверное попросить показать какой нибудь смонтированный подрядчиками объект. И на объекте посмотреть качество монтажа и поспрошать у эксплуататоров про надёжность работы оборудования.
Как говаривал Туполев - Красивый самолёт-Красиво летает....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ixtim
сообщение 3.2.2018, 8:19
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2000
Регистрация: 27.12.2013
Из: Кузбасс
Пользователь №: 37245



Цитата(ALEXEY-C75 @ 18.1.2018, 15:48) *
...Вопрос 1.есть ли подводные камни тех характера.
2. Какие подводные камни организационного характера могут быть

их миллион (подводных камней)
вообще плохая идея, откажитесь от неё, ибо синхронная работа это постоянные головняки и вынос мозга всем участникам этого действа... в первую очередь будет против сетевая и генерирующая организации...
один только вопрос по учету и оплате перетоков мощности вывернет мозг наизнанку всем, прежде всего топ-менеджменту icon_smile.gif ... имхо

Сообщение отредактировал Ixtim - 3.2.2018, 8:24


--------------------
Электричество - жизнь, электричество - смерть...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 11:06
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены