Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Необычный громоотвод , Для радиотехники

SDRVPN
сообщение 22.12.2017, 11:58
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 8.12.2016
Из: Москва
Пользователь №: 50697



Ребята всем привет, с праздником днём энергетика. Такая проблема, на даче смонтирована радиомачта (основание), высота 7 метров, трубы 50 мм внутри усилители 45 мм растяжки через каждые 2 метра. К 7-метровому окончанию, а онао 45 мм в диаметре, также с растяжками на специальном блоке прикреплена труба 45+40 мм (одна в одну) и также имеет три растяжки. Общая высота 7 и 10 метров. В 7-ми метровую трубу будет вставлено основное тело мачты высотой 9 метров и сгонами 40+40+35+30+25 мм (телескоп одним словом). Так вот что бы поднять основную радио мачту, я вынужден в виртуальную трубу, нижний створ которой на высоте чуть выше 6-ти метров 45 мм и вершина на 10-ти метрах 40 мм, загнать ГРОМООТВОД с блоком (колесо с канатом) для того что бы поднять девяти метровую мачту на высоту 7 метров и вставить её основание в основную трубу опоры. У виртуальной трубы есть два блока и толстые канаты 10 мм до 500 кг выдерживают. Но, поскольку центр тяжести у радиомачты неизбежно будет выше подвеса её поведет в сторону. Отсюда и родилась идея как фатальный исход, рядом сделать громоотвод с блоком для поднятия.

Итак ГРОМООТВОД, это стальные трубы 15 мм внутри 20 мм снаружи восемь штук по 2 метра. Дабы это все не развалилось стыки труб вставляются в метровые муфты без резьбы и т.д. Муфта 20 мм внутри 26 снаружи. Главное закрепить муфту, абы она не соскользнула, шпилькой из стали, в отверстие в основной трубе. Давить будут трубы сами на себя, муфты дабы не развалить конструкцию.

Вопрос вообще это будет похоже на громоотвод, я могу герметиком верхние стыки промазать, трубы можно на болгарке заполировать, по другому основную мачту я не смогу поднять. Да и аллюминия там перегнула тыщ за 20, не хотелось бы расплавить такое чудо. Про конструкцию, тросов 3 мм и 1.5 мм закуплено 800 метров. На ней можно домик себе маленький сделать и жить, весьма капитально всё.

Спасибо ещё раз с праздником.


--------------------
Хороший электрик делает проводку на спаях
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 22.12.2017, 12:26
Сообщение #2





Гости






Цитата(SDRVPN @ 22.12.2017, 11:58) *
...
Итак ГРОМООТВОД, это стальные трубы 15 мм внутри 20 мм снаружи восемь штук по 2 метра. ...

Это не "ГРОМООТВОД", (правильнее "молниеотвод"), это только часть, называемая молниеприёмник. А где заземление? У Вас о нём информации нет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SDRVPN
сообщение 22.12.2017, 13:18
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 8.12.2016
Из: Москва
Пользователь №: 50697



Цитата(Гость сочувствующий @ 22.12.2017, 12:26) *
Это не "ГРОМООТВОД", (правильнее "молниеотвод"), это только часть, называемая молниеприёмник. А где заземление? У Вас о нём информации нет.

Да заземление то я сделаю и солью просыплю, до лета ещё далеко. Меня сама суть вопроса интересует, конт акты на давлении труб (придеться болгарочкой заполировать) и на контакте внешней муфты со стенками труб, от времени окисление будет, резьбу не нарежешь, а так в основании чугунная плита от печки 40-60 см примерно. Нижнюю часть по любому довести можно, меня интересует только суть, рядом с этой 16-ти метровой трубой сантиметрах в 30 и на метр ниже будет алюминиевая мачта, вот в неё бы не попало. Может сюда и никогда молния не попадёт, поднимать нечем, я двух метровую трубу насилу затащил, а тут 9 метров поднять надо. Высота и руки немного ниже точки стыковки, лестница не достаёт. По любому, будь Вы на земле, малейшее отклонение в сторону и центр тяжести, который у Вас над головой в момент мачту уведет.


--------------------
Хороший электрик делает проводку на спаях
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zolan77
сообщение 22.12.2017, 14:18
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Регистрация: 8.5.2015
Пользователь №: 45277



Вместо болтиков капните сваркой. И электроконтакт будет.
А поднимать как башню Рожновского из положения лёжа.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SDRVPN
сообщение 22.12.2017, 15:12
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 8.12.2016
Из: Москва
Пользователь №: 50697



Цитата(Zolan77 @ 22.12.2017, 14:18) *
Вместо болтиков капните сваркой. И электроконтакт будет.
А поднимать как башню Рожновского из положения лёжа.

В том то и вся фишка, виртуальная труба в которую можно заглянуть снизу, начинается на высоте 6 метров и оканчивается на 10 и немного в стороне от основной мачты. К ней я пристыкую обычные стальные кольца и стальные трубы буду загонять через них, дабы не упали монтируя вертикально и поднимая вверх. Грубо говоря Вы подгоняете двух метровую трубу с закрепленной муфтой (она нагрузку не несет аба не упала) и поднимаете основной ствол, вставляя его в муфту. Опасная и тяжелая работа. Слава богу есть два блока на 10 и 8 метрах, справлюсь Ну, а когда стальная пройдет виртуальную трубу, будет самый ответственный момент, нужно будет вытянуть мини блок из вершины (поддену удочкой) и спустить его стропы. По ним будет затем затянут основной блок довольно массивный. В 35 мм он не пройдет, хотя можно и что то придумать. Вообще есть подозрение, что на 10 метров придется лезть, очень страшно, но радиолюбители немного не от мира сего. Лестницы разумеется пока нет. Хотя прямо на ходу уже решил, в трубе сделаю пропилы и вставлю колесо блока, остаётся только стропы вытянуть. Интересная и творческая работа, не стандартная. К стати расскосы в три угла от вершины громоотвода буду из не проводящего материала делать, он правда в дождь при грозе может сработать. Что делать.
Завтра пробный выезд на базу стройматериалов сделаю, примерюсь.

Сообщение отредактировал SDRVPN - 22.12.2017, 15:18


--------------------
Хороший электрик делает проводку на спаях
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zolan77
сообщение 22.12.2017, 15:56
Сообщение #6


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Регистрация: 8.5.2015
Пользователь №: 45277



Я понял, что ничего не понял...
У вас чертежа или схемы всего этого нет?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SDRVPN
сообщение 22.12.2017, 17:39
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 8.12.2016
Из: Москва
Пользователь №: 50697



Цитата(Zolan77 @ 22.12.2017, 15:56) *
Я понял, что ничего не понял...
У вас чертежа или схемы всего этого нет?

Для столь уважаемого форума сделаю, я на qrz.ru под тем же ником, не хочу там светить, фотик на даче, но для энергетиков выложу. Мне главное, как стыки 20 мм внешний во внутренний. У водопроводных (газо). В понедельник будет фото, надеюсь. Откланиваюсь, конечно один раз увидеть...


--------------------
Хороший электрик делает проводку на спаях
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:06
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены