Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Как избавиться от пульсации светодиодных ламп g4

Ksandr
сообщение 14.11.2017, 23:06
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53178



Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ситуация такая: люстра с 18 плафонами, цоколь g4, были лампы галогеновые макс. мощностью 10 вт (если больше, то плафоны расплавятся). Света мало, решил заменить лампы на светодиодные, купил 5 вт на 220 в. Света стало много, что радует.
А не радует пульсация этих ламп, на глаз не заметно, а вот на камеру телефона видно, да и опыт с карандашом делал - эффект стробоскопа присутствует. Хотел лампы менять, но сколько не искал, все дают пульсацию.
Знакомый подсказал, что можно попробовать в схему параллельно любой лампе впаять конденсатор емкостью 0,1 мкф на 600 в. Я в электрике не особо, поэтому обращаюсь сюда за помощью. Как ваше мнение, поможет ли этот способ избавиться от пульсации, ну или снизить ее степень? Емкость именно такая нужна? Не опасно это в плане безопасности? Может какие еще есть варианты решения проблемы?
Смотрел в магазине лампы на 12 в, подключенные через блок питания светодиодных лент, пульсация и в этом случае наблюдается.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 15.11.2017, 0:03
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Вероятно:
- такие лампы
- постоянный фон в сети
Применение конденсатора (неполярного, керамического) на 400-600В с номиналом 0,1-0,47 мкФ (или более, опыт сын ошибок....) может помочь во втором случае. В первом маловероятно, но не исключено... если только в лампах фильтр отсутствует как класс. icon_wink.gif


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 15.11.2017, 1:23
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



Цитата(Ksandr @ 14.11.2017, 22:06) *
Хотел лампы менять, но сколько не искал, все дают пульсацию.

С драйверами среди них были? Через прозрачный корпус должно быть видно.


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ksandr
сообщение 15.11.2017, 6:52
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53178



Цитата(Инк @ 15.11.2017, 1:23) *
С драйверами среди них были? Через прозрачный корпус должно быть видно.

Я не особо разбираюсь, что там является драйвером. Но все пульсировали, это важнее, плохой драйвер тоже пульсирует.

Цитата(savelij® @ 15.11.2017, 0:03) *
Вероятно:
- такие лампы
- постоянный фон в сети

Скорее, такие лампы. Я уж тут порылся в нете, пишут, что в 220 в лампы такого размера просто не воткнешь хороший драйвер. Значит, надо пробовать доработать схему, если есть хотя бы теоретическая надежда на чудо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Гоша
сообщение 15.11.2017, 8:39
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2631
Регистрация: 14.2.2013
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 30837



А зачем всё это если "на глаз не заметно"?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ksandr
сообщение 15.11.2017, 9:14
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53178



Цитата(просто Гоша @ 15.11.2017, 8:39) *
А зачем всё это если "на глаз не заметно"?

Посидели в комнате с этими лампами: играли с ребенком в игры, книгу читали, рисовали. И почувствовали, что глаза как-то устали, дискомфорт появился. Перешли в другую комнату (там галогенки) - все нормализовалось через какое-то время (да и при старых галогенках - до замены - в этой комнате такого не было, хоть и было темновато). Залез в интернет и почитал, что пульсация - это очень вредно для зрения, особенно для маленьких детей - зрение может быстро подсесть.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volt380
сообщение 15.11.2017, 9:22
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 23.7.2009
Из: Волгодонск
Пользователь №: 15076



просто Гоша, а затем что редко человек видит пульсации такой частоты, но на мозг они влияют и сильно утомляют зрение!
светодиодные лампочки g4 очень маленькие, из-за этого качественный драйвер не дающий пульсаций в ней просто не помещается. единственный способ убрать пульсции - это питать лампы постоянным током, т.е. установить диодный мост и сглаживающий коденсатор, и не помешает защитить это всё плавким предохранителем.. однако здесь могут быть подводные камни, всё зависит от конструкции конкретной модели лампочек..

а самым правильным решением по моему было бы использовать лампочки на 12в, а трансформатор для галогенок заменить на блок питания постоянного тока 12в..


--------------------
Когда жена молчит - её так приятно слушать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ksandr
сообщение 15.11.2017, 9:54
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53178



Volt380, специально в магазине попросил, чтобы подключили 12 в лампы через блок питания, все равно у них есть такой эффект, пульсируют, сволочи) Не так сильно, но все же есть. Поэтому мне все же нужно искать решение именно моего случая - лампы на 220 В - один выход уже подсказали, может поможет - надо пробовать конденсатор в схему добавить.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tad
сообщение 15.11.2017, 13:10
Сообщение #9


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 12.5.2017
Пользователь №: 52268



Цитата(Ksandr @ 15.11.2017, 8:54) *
Volt380... Поэтому мне все же нужно искать решение именно моего случая - лампы на 220 В - один выход уже подсказали, может поможет - надо пробовать конденсатор в схему добавить.
Конденсатор там и так есть. Можно попытаться увеличить его емкость, если габариты позволяют. Но, как Вам уже заметили, кардинальное решение - это нормальный блок питания, с гораздо более высокой частотой преобразования, нежели сетевая.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ksandr
сообщение 15.11.2017, 13:22
Сообщение #10


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53178



Tad, я уже писал, что в магазине проверяли с блоком питания 12 вольтовые лампы - все равно пульсация есть, пусть и в немного меньшей степени.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 15.11.2017, 13:43
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(Ksandr @ 15.11.2017, 13:22) *
Tad, я уже писал, что в магазине проверяли с блоком питания 12 вольтовые лампы - все равно пульсация есть, пусть и в немного меньшей степени.
Что то не верится, что в магазине используют допотопный блок питания (50Гц), но если действительно так, ищите БП импульсное.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 15.11.2017, 13:43
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



Если мигают с частотой 100 Гц, значит драйвер не справляется с фильтрацией, т. к. не влазит конденсатор приличной ёмкости. Чем же может помочь конденсатор по входу?
Пока присоединяюсь к рекомендации по 12 В: поискать лампочки без дополнительной электроники (только светляки и резисторы) и запитать качественным блоком питания с чистой постоянкой.


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volt380
сообщение 15.11.2017, 13:53
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 23.7.2009
Из: Волгодонск
Пользователь №: 15076



Цитата(Ksandr @ 15.11.2017, 13:22) *
Tad, я уже писал, что в магазине проверяли с блоком питания 12 вольтовые лампы - все равно пульсация есть, пусть и в немного меньшей степени.

с блоком питания постоянного тока (DC12V) пульсаций быть не может !


--------------------
Когда жена молчит - её так приятно слушать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Гоша
сообщение 15.11.2017, 15:40
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2631
Регистрация: 14.2.2013
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 30837



Ну почему же - может, если после диодов ничего сглаживающего не поставить. Но по моему это всё уже просто морально-нравственные завихрения.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 15.11.2017, 18:15
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(Volt380)
блоком питания постоянного тока (DC12V) пульсаций быть не может !
Цитата(просто Гоша)
Ну почему же - может, если после диодов ничего сглаживающего не поставить.
Не может! И может! icon_biggrin.gif
Не может потому, что десятки килоГерц, это не десятки Герц.
А может потому, что эти десятки кГц могут быть промодулированы частотой сети, что совершенно не удивительно с теперешними схемотехническими построениями - китайцы экономят даже там, где в общем-то и нельзя.
Путь автора, в поиске нормального блока питания....


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 15.11.2017, 18:56
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Автор насмотрелся страшилок в интернете. Теперь он все равно или ослепнет, или квартиру себе спалит самодельный блоком питания, это и к бабки не ходи. Мне другое интересно,вот автор написал все СВЕТОДИОДНЫЕ лампочки мерцают что мне делать? И народ начинает советовать самодельные блоки питания и другую хрень. Вопрос простой, а сами советники уже поставили себе самодельные блоки питания дома? Или просто светодиодных лампочек нет?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volt380
сообщение 15.11.2017, 21:45
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 23.7.2009
Из: Волгодонск
Пользователь №: 15076



Цитата(Volt380 @ 15.11.2017, 13:53) *
с блоком питания постоянного тока (DC12V) пульсаций быть не может !

конечно, я же имею ввиду с нормальным блоком питания! мне кстати не разу такие не попадались чтоб выход был промодулирован сетью, даже самые поршивые экземпляры с чиная выдавали более/менее ровненькую полосочку.. на электронных трансформаторах для галогенок встречал подобный эффект, но там фильтрующие конденсаторы отсутствовали вообще..


--------------------
Когда жена молчит - её так приятно слушать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ksandr
сообщение 16.11.2017, 10:08
Сообщение #18


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53178



Цитата(шахтер @ 15.11.2017, 18:56) *
Автор насмотрелся страшилок в интернете. Теперь он все равно или ослепнет, или квартиру себе спалит самодельный блоком питания, это и к бабки не ходи.

Не-не, самодельный блок питания делать уж точно не буду. Мне подсказали возможный выход из ситуации - добавить конденсатор. Я лишь задал вопрос, может ли помочь такой ход в моей ситуации (и как меня заверили, это безопасно). Сразу скажу, что как все тут пишут, НОРМАЛЬНЫЙ блок питания я не смогу поставить, просто физически некуда его воткнуть. Видел в магазине маленькие блоки питания, но сами продавцы отговорили - китай голимый, сам боюсь их ставить, да и не факт, что с таким БП не будет пульсаций.
В общем, если не найду решения именно моей ситуации - избавиться от пульсаций ламп на 220 В, то просто сменю люстру, чтобы больше не было этого гемора. На днях попробую добавить в схему конденсатор, а там видно будет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 16.11.2017, 11:00
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(Ksandr)
НОРМАЛЬНЫЙ блок питания я не смогу поставить, просто физически некуда его воткнуть.
Вот!
И это ключевое!
В этом и заключается самая частая ошибка, поскольку сначала "хотелки", затем их исполнение и только потом начинают думать (обычно когда "припрёт") как сделать правильно, что бы не было тех или иных проблем.
Знаю случаи, когда разв квартал вызывают спецов освободить (часть) натяжной потолок для того, что бы в очередной безсчётный раз заменить блок питания. crush.gif
Цитата(Ksandr)
Мне подсказали возможный выход из ситуации - добавить конденсатор. Я лишь задал вопрос, может ли помочь такой ход в моей ситуации (и как меня заверили, это безопасно).
Вопрос безопасности относительный, а вот может лми помочь или нет....... Может, если правильно подберёте постояннную (RC) времени, согласно имеющийся нагрузки, а вообщето - это то же "костыли".
Вопрос нужно решать раз и навсегда!....


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ksandr
сообщение 16.11.2017, 11:20
Сообщение #20


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53178



Цитата(Rezo @ 16.11.2017, 11:00) *
В этом и заключается самая частая ошибка, поскольку сначала "хотелки", затем их исполнение и только потом начинают думать (обычно когда "припрёт") как сделать правильно, что бы не было тех или иных проблем.

Согласен с Вами, но эта люстра висит уже давно, все как-то не до этого было, а теперь да, задумали, чтобы посветлее было в комнате. Я и говорю, если ничего не получится, то буду люстру менять. Изначально меня напрягало, что в данной люстре макс. мощность галогеновых ламп 10 Вт. Говорил жене, что будет темновато, так нет, у нас дизайн на первом месте)))
А с конденсатором не безопасная схема? Можете объяснить нюансы?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:09
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены